Monomorium floricola

Широко распространенный в тропиках и субтропиках инвазивный вид, зачасутю встречающийся и в регионах с умеренным климатом (в теплицах и т.д.). Несмотря на огромный ареал обитания, по имеющимся данным, эти муравьи не представляют особой карантинной угрозы.

Monomorium floricola
Источник фото: http://itp.lucidcentral.org

Описание
Размер: 
  • Матка: 5-6 мм
  • Рабочий: 1,5-2,0 мм
  • Солдат: -- мм
  • Самец: 2-3 мм

Monomorium floricola
Источник фото: www.antweb.org

Окрас: 
Обладают явно выраженным двухцветным окрасом, в отличие от других видов Monomorium (за исключением мадагаскарского M. termitobium): торакс (а также лапки и "антенны") - бледно-желтый до бледно-коричневого, голова и абдомен - темно-коричневые, иногда черные.
Биология
Распространение: 
Практически все тропические и субтропические регионы, за исключением Северной и Южной Африки, Ближнего и Среднего Востока. Первоначальный ареал обитания не определен четко (происходит либо из Юго-Восточной Азии, либо Северной Америки).
Организация семьи: 
Полигиния.
Количество в семье: 
До нескольких десятков тысяч особей.
Питание: 

Всеядны: мелкие живые и мертвые насекомые, падь (посещают тлей) и т.д. В особенности любят нектар растений, за что этот вид называют "цветочным муравьем" ("flower ant"). Отмечается активная мобилизация при обнаружении крупного кормового объекта.

Monomorium floricola
Источник фото: www.myrmecos.net

Гнездование: 
В естественном ареале обитания - преимущественно в древесном ярусе, образуя крупные колонии в стволах и больших ветвях. Особенно предпочитают мангровые заросли, в том числе из-за ослабленной конкуренции с "наземными" видами муравьев. Отмечается полидомия.
Лёт: 
Молодые матки - бескрылы, что исключает возможность осуществления брачного лёта (оплодотворение происходит непосредственно в гнезде). Образование новых колоний происходит путем отпочковывания части материнской колонии с недавно оплодотворенной маткой.
Особенности вида: 

Ввиду малых размеров и древесного образа жизни, обнаружить этот вид муравьев достаточно проблематично. Не подходят для содержания в общих аренах, так как в случае столкновения способны выделять ядовитые субстанции, представляющие опасность для других видов муравьев.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Желательно иметь опыт в содержании тропических видов муравьев.
Формикарий: 
Деревянный.
Кормление: 
Мелкие придавленные и мертвые членистоногие, сахарный сироп, мед, сочные сладкие фрукты.
Температура: 
20-30 градусов Цельсия.
Влажность: 
50-80%. Не допускать пересушивания (как следствие, высока опасность возникновения в древесине различных грибков, плесени и клещей).
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Необходима хорошая защита от побегов.
Автор: 
viking