Monomorium destructor

Monomorium destructor ("Сингапурский муравей") - распространенный благодаря деятельности человека вид в глобальном масштабе, как в тропиках и субтропиках, так и в регионах умеренного климата (обитают преимущественно в человеческих постройках). В ряде стран считается карантинным видом.

Monomorium destructor
Источник фото: http://termitesandants.blogspot.com

Monomorium destructor
Источник фото: http://termitesandants.blogspot.com

Описание
Размер: 
  • Матка: 6,5-7 мм
  • Рабочий: 1,8-3,5 мм
  • Солдат: -- мм
  • Самец: 3,5-4 мм

Monomorium destructor
Источник фото: http://itp.lucidcentral.org

Окрас: 
От головы до постпетиоля - светло-желтый до коричнево-желтого. Абдомен намного темнее, вплоть до коричнево-черного и черного.
Биология
Распространение: 
Происходят, по всей видимости, из Северной Африки и Ближнего Востока (по другим данным - из Юго-Восточной Азии). Сейчас, кроме того, особенно сильно распространены в Африке, Юго-Восточной Азии, Австралии, Центральной и Южной Америке, Карибском регионе.
Организация семьи: 
Полигиния.
Количество в семье: 
До нескольких десятков тысяч.
Питание: 

Практически всеядны: живые и мертвые членистоногие, сладкие природные субстанции, сочные фрукты, падь, различная человеческая пища.

Monomorium destructor
Источник фото: http://itp.lucidcentral.org

Гнездование: 
Не демонстрируют особых предпочтений в гнездовании, могут обитать как в земле, так и в древесном ярусе. Очень часто встречаются в различных человеческих строениях. Вероятно, имеется полидомия.
Лёт: 
По имеющимся данным, оплодотворение маток происходит только в гнезде. Новые колонии получаются путем отпочковывания части материнской колонии с недавно оплодотворенной маткой.
Особенности вида: 

Агрессивные муравьи. В домах и постройках часто повреждают электропроводку, электрические приборы и т.п. Окрасом и размерами похожи на M. pharaonis, однако в отличие от последнего рабочие особи M. destructor, во-первых, имеют гладкие и блестящие торакс и голову (матовые - у фараонисов); во-вторых, более сильно различаются по размерам в пределах одной колонии.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Достаточно легкий в содержании вид.
Формикарий: 
Итонговый, гипсовый.
Кормление: 
Придавленные и мертвые насекомые, мед, сахарный сироп, сочные фрукты, сырое мясо и т.п.
Температура: 
20-30 градусов Цельсия.
Влажность: 
50-80%
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Нежелательно держать в неволе ввиду явно выраженных инвазивных характеристик. Необходима хорошая система защиты от побегов.
Автор: 
viking