Mystrium mysticum

Mystrium mysticum ("муравей-дракула") - редкий вид муравьев с во многом уникальными характеристиками и с выраженным диморфизмом: более мелкая каста красной или красновато-коричневой окраски преимущественно заботится о потомстве и редко покидает гнездо; более крупная (темно-коричневой или черноватой окраски) - осуществляет фуражировку и защиту гнезда. Причем интересно, что матка-гамергат происходит только из мелкой касты.
Свое прозвище - муравей-дракула - этот вид получил за то, что взрослые муравьи питаются исключительно через высасывание питательных жидкостей из своих личинок, которые в свою очередь, как и у других видов муравьев, поедают различных членистоногих, собираемых в ходе фуражировки рабочими особями.

Mystrium mysticum
Источник фото: www.myrmecos.net

Описание
Размер: 
  • Матка: 5-8 мм
  • Рабочий: 5-8 мм
  • Солдат: 8-12 мм
  • Самец: ?? мм
Окрас: 
Красный, красно-коричневый или темно-коричневый до черного.
Биология
Распространение: 
Мадагаскар, главным образом в тропических лесах.
Организация семьи: 
Моногиния.
Количество в семье: 
До нескольких сотен особей.
Питание: 

Взрослые муравьи высасывают питательные соки из собственных личинок; личинки - питаются собираемыми рабочими особями членистоногими, прежде всего многоножками (для охоты на них хорошо приспособлены саблевидные мандибулы взрослых рабочих особей).

Mystrium mysticum
Источник фото: www.myrmecos.net

Гнездование: 
В земле, часто в уже существующих полостях.
Лёт: 
Оплодотворение гамергата происходит непосредственно в гнезде или возле входа в него. Способность к спариванию сохраняется у значительной части представителей колонии из числа более мелкой касты, они отличаются развитыми овариоламии и небольшими зачатками крыльев (но яйца откладывает только один гамергат). Такое же развитие характерно для родственного мадагаскарского вида Mystrium oberthueri, хотя у других видов рода Mystrium, к примеру М. camillae из Южной Азии и M. rogeri из Мадагаскара, наблюдается "традиционное" размножение через крылатых особей. Новые колонии образуются отводками от материнской колонии.
Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Не известны случаи содержания в неволе.
Зимовка: 
не нужна
Автор: 
viking