Комментарии пользователя

2023-11-17 10:12

Koss
Или какого то гамаруса перед отьездом закинуть

По опыту мураши не очень хорошо его едят. Тяжело им придётся. Но думаю выживут


2023-03-30 10:46

Если посмотреть на рабочего, то на первый взгляд он будет полностью серым. Однако если присмотреться, то модно заметить небольшие пятнышки тёмно-красного цвета.


2023-03-30 10:41

Пересилил я все-таки серфиформику в новую пробирку. А раз повернулся такой случай, то решил и поснимать матку. Однако так и не удалось заснять нижнюю часть головы.


2023-03-23 07:35

andrenom
Говорят что самые агрессивные это цинерии. Типа как высшие формики, но в то же время сервиформики. Я тоже содержу цинерий, если интересно можете почитать мой блог по них https://antclub.org/node/13073

цитировать 0

Спасибо за ответ. Ваш блог давно прочитал. У вас отчётливо видно, что cinerea, а у меня то ли cinerea, то ли cunicularia.


2023-03-23 01:16

TimK
Просто посмотрите, есть ли торчащие волоски на нижней стороне головы. Смотреть в профиль. Если волосков нет - это не cinerea.

Рассмотреть было тяжело, а тем более сфоткать. Но вроде как волоски присутствуют. Плесень разрастается быстрыми темпами, но муравьёв это никак не пугает. Всё сидят на ватке с расплодом. Всё-таки переселю их завтра в новую пробирку, надеюсь смертей не будет из-за стресса.
Читал, что "По характеру питания F. cinerea стоит ближе не к Serviformica, а к Formica s. str." Поэтому и хотел себе завести cinerea, но получилось поймать только такую матку. Предпологал, что это rufibarbis, однако цвет первых рабочих заставил засомневаться. Рабочие были серые как ни рассматривай. Так что я счастлив!
Если кто-нибудь имел опыт с сервиформиками, не могли бы написать какая, по-вашему мнению, самая агрессивная сервифомика? За ранее благодарен.


2023-03-21 22:52

andrenom
Cinerea не всегда тёмные. Иногда бывают (если они пойманы на юге) двухцветные. Насколько я помню от руфибарбисов и куникулярий они отличаются повышенной волосатостью

Я живу в близи Москвы. А про волосатость я знаю, но как это определить я не знаю. До этого не было опыта с сервиформиками.


2023-03-20 23:50

Может подскажите какие-нибудь средства, которые не вредят муравьям, а спобствуют уничтожению патогенов. Пробирку я всегда кипячу, наливаю чистую воду. Конечно развитие плесени может зависить и из-за самих муравьёв. Я сначала предпологал, что у меня матка cinerea(рабочие серые) , однако раскраска отличается. Cinerea все-таки тёмная, а у меня двух цветная. К тому же мои любит зависать на ватке, там же находятся и личинки, туда же насят белок(как съедят выносят остатки на арену). Cinerea вроде как не очень любят влажность.


2023-03-20 23:38

Cry
Если еще не отправили на зимовку, то я бы на вашем месте готовил их следующим образом

Буквально неделю назад всё-таки отправил на зимовку. До этого кормил сиропом каждый день, вроде матка успокоилась и даже стала активно пить сироп. Я бы даже и вовремя зимовки кормил сиропом, но не понятно как это устроить. Во время зимовки они практически не шевелятся, лежат кучкой.
Заметил закономеность: стоит лишь не покормить один день сиропом, тут же умирает один мураш. Я даже специально не стал кормить 2 дня подряд, чтобы проверить эту теорию. В итоге минус два рабочих. Совпадение? Не думаю!
А что насчёт сервиформик, то они меня конечно сильно разочаровали. В понятии вид довольно лёгкий, однако у меня почему-то не вышло. Может у меня руки кривые, а возможно всё - таки муравьи переносят из пробирки в пробирку споры плесени на себе, коконах. Сейчас смерти продолжаются, хотя пока их компенсируют новорождённые. Снова появилась плесень, правда теперь не фиолетовая, а чёрная. Что теперь делать уже не знаю, матка очень стресует от этих частых переездов, что аж чуть не выбегает на арену. Делать нечего, буду наблюдать. А там и лето не за горами, будет возможность начать все с начала...


2023-03-01 22:39

Cry
Возможно, здесь дело не только в видах, а еще и в самих матках и их физиологии.

Возможно вы и правы. Полноты и маток геркулианусов тоже не замечал, однако всему есть мера. У меня матка не стройная, а именно худая. Очень больно на неё смотреть. Она явно голодная, когда кормлю сиропом, она сидит на личинках и кидается на подползающих муравьёв, жадно пытаясь "достать" из рабочего сироп. Однако рабочие только отбегают, кормить явно не хотят. Весь белок выбрасывают на мусорку, хотя я считаю, что матка бы с радостью поела бы белка. Одним словом, рабочие - лентяи.
С утра заглянул и увидел как она пытается выложить яйцо, но видимо ничего не вышло. Второй день пытается. Как вы считаете, начинать зимовку или лучше переждать?


2023-02-28 23:57

TimK
А каким сиропом кормите?

Кормлю медовым сиропом(привезён с Дальнего востока в сотах), стараюсь делать как вы и сказали до состояния не очень сладкого чая.


2023-02-28 21:15

Еще с утра заглянул в пробирку, куда ещё вечером отсадил самых разбухших рабочих. Одних ещё ползает, а второй умер. Что и стоило ожидать.
В старой пофиолетевшей пробирке явно проявилась на ватке плесень. Из которой, если пригледеться, видны лапки нулевого зараженного.
Думаю ничего с муравьи и сейчас не получится сделать. Возможно это все из-за спор плесени, которая все равно может попасть в новые пробирки через коконы или на самих муравьях. Остаётся надеяться, что муравьи переболеют и снова пойдут в рост...
Как известно беда не приходит одна. Снова начались проблемы с геркулианусами. Матка после двухмесячной зимовки смола вырастить 11 рабочих и вошла в диапауза, намёкая, что пора продолжать зимовку. Однако, как всем известно, что перед зимовкой муравьёв следует хорошо откармиливать, ведь 4-6 месяцев зимовки требуют запасов энергии. Кормлю я своих геркулианусов почти каждый день медовый сиропом, сироп пьют хорошо, однако часть обратно выплевывают на ватку. Но это не критично по сравнению с тем, что матка с каждым днем становится все худей. А сегодня вообще загнулась как-будто собираясь рожать. Вскоре перестала лежать рогаликом, но почему-то постоянно гладит брюшко. Что с ней не так? Чем можно откармиливать муравьёв, чтобы они хоть чуть-чуть "прибавили в весе".


2023-02-28 15:27

andrenom
То есть сироп на влажную вату попасть мог?

Думаю, что нет. Только если они выплевывают его на ватку. Так делают мою геркулианусы. Только у них ниразу не замечал потемнение ватки.


2023-02-28 15:25

Да вроде я даю муравьям небольшие капельки, от которых и следа не остаётся. Меня настариживает то, что неделю муравьёв сиропом не кормил, а муравьи имирали, раздувались. Но всё же спасибо за совет, наверное все таки подключу мини арену, чтобы мёртвых оттаскивали, да и кормить так станет легче. Усугубляет положение и то, что муравьи частично поедают своих мёртвых товарищей.


2023-02-28 08:34

Телефон не передаёт весь цвет фиолетового. Что самое интересное(будет считать водорослью) начала разрастаться с середины. Потихоньку приближаясь к концами, но до муравьёв не дошла. Такая ситуация уже была и с прошлой пробиркой, только тогда и вода стала фиолетовой, а потом темно красной, но это не помешало прозимовать муравьям и прожить месяц, пока не закончилась вода.
Что насчёт сиропа, я не занимался ерундой заливая сироп вместо воды. Однако мисочки у меня нету, так как муравьи достаточно подвижные и часто или замусоривают её, или перетаскивают дальше. Вместо этого я прокалываю инсулиновым шприцом ватку и наливаю на степки пробирки небольшие капельки.
Держу сейчас я их в 20-ти миллиметровой пробирке. Муравьи находятся возле ватки. Живу за городом поэтому температура не постоянна 18 ночью, 25-27 днём. Матку поймал в начале июля. На зимовку ушли в составе матки и 12 муравьёв. После зимовки стали активно развиваться. Даже сейчас присутствуют личинки и яйца. Муравьи постоянно находятся на полке шкафа, где темно. Только когда кормлю достаю на свет, однако мурашки не из пугливых.

andrenom
. Т. К вы им редко даете сироп, это значит то что они будет все им напиваться, дабы хватило его до следующей кормежеки.

Сейчас в пробирке чистая вода, муравьёв я и вправду не кормил примерно неделю(вчера все-таки не выдержал и покормили, утром обнаружил ещё одного мёртвого), но давал белок, который активно поглощался.
Также, чтобы понаблюдать за смертность выловили самых пузатых представителей, которые уже просто таскают брюшко по пробирке. Положил их в пробирку, буду наблюдать.
Сегодня попытаюсь сделать более качественные фотографии мурашей.


2022-09-20 23:53

TimK
Вы под сиропом понимаете Разведенный в воде сахар?

Пробывал давать и медовый сироп и сахарный сироп, реакция на них не особо активная. Медовый как я и говорил пиют с удовольствием. А то что они выплевывают это возможно из-за того, что они через чур много его выпивают. Такое я наблюдал и герков.
Груши использую со своего участка. Может у них такая реакция... Не знаю. Но пока буду довать сироп.


2022-09-18 19:02

Привет всем. Прошло полмесяца как я попросил помощи с геркулианусами. Сейчас все хорошо, кормлю матку раз в день грушевым соком. Давал сироп, но они не особо пили. Дал сок, тогда даже сама матка пришла попить.
Пишу я сейчас совсем другому вопросу. Совершенно случайно мне посчастливилось обзавестись Fallaxами. В колонии насчитывалось около 40-50 рабочих. Буквально две недели назад начали умирать рабочие. В среднем 2 муравья в день. Выбегают на арену, сидят неподвижно,
а потом начинают дёргаться лапки. Пою я их как и геркулианов грушевым соком, также как и геркам предлагал сироп, но они неохотно пили. А вот сок пьют очень активно, что аж начинают его сыплевывать. Чтобы не "заблевывали" пробирку даю только несколько капель. В чем может быть причина повтора инцидента непонятных смертей только уже у фалаксов? Может пора начинать зимовку? Может им нужен белок? Хотя это вряд ли.....


2022-08-29 23:03

Месор
Огромное спасибо. А то у кого тут не спрошу делают вид что незнают и не ведают чем пользуются

Да не за что.Всегда рад помочь. Вообще сам только узнал про эту функцию.


2022-08-29 11:52

Ko
Зделаю обязательно их фото как только найду понятный для меня редактор

Он встроен в сайт.2022-08-29_11-49-36.png


2022-08-28 14:32

Cry
Но что-то брюшко у матки какое-то маленькое

Согласен брюшко у матки меня самого поражает, слишком оно мало для такого крупного муравья. Однако это 100% геркулианус (в моей местности я ни разу не видел муравейников любых кампонусов, только несколько колоний фалаксов с 20-30 рабочими. Только раз в год на своем участке нахожу матку геркулианусов, и пока удачно поднять колонию не получилось. Всегда происходит одна и таже картина.) Мед с Дальнего Востока в сотах, прислали полтора года назад.

Cry
Если вы помните то уже можно начинать подготовку к зимовке, понизьте температуру до 22-20, ближе к 14 сентября опускайте до 19-17, 17 октября 14-12 градусов, а вот уже в середине ноября примерно до 7 градусов. В общем смотрите по температуре вашего города. Делайте в пробирке на 1-2 градус(а) меньше чем температура на улице.

Положу я своих муравьев в подвал примерно в конце сентября, там температура сейчас 16 градусов и при приближении к зиме падает до 2-5 градусов. А пока снизить температуру до 20 градусов будет проблематично.
Спасибо всем за ваши ответы!


2022-08-27 22:36

Держу я их в пробирке при комнатной температуре примерно в 24-25 градуса. Кормлю зофобасом(предлагал гусеницу, вообще даже не притронулись. А вот руфибарбисы ничего от неё не оставили), сироп у них не оставляю т.к. они им не интересуются, а только попадают в него и размазывают по пробирке. Сироп даю медовый, размешиваю на глаз(пробую чтобы был чуть сладким). WhatsApp Image 2022-08-27 at 22.28.00 (1).jpegWhatsApp Image 2022-08-27 at 22.28.00.jpeg


2022-07-23 23:42

Прошло пять дней как я отсадил маток по отдельным пробиркам. Сегодня две матки(похожие на №4) отломали себе крылья и выложили яйца. У третей матки(руфибарбис) никаких изменений не произошло.


2022-07-18 14:47

Добрый день. После ваших ответов я понял, что шанс найти сервиформик ещё есть. И действительно через пару дней активных поисков я нашёл четырёх заветных маток. Из них трое руфибарбисы, а четвертая размером как руфибарбис, но торакс серый. Нашел я ее, когда немного приподнял верхушку муравейника руфибарбисов. На другом муравейнике я наловил самцов и посадил всех вместе в пластиковый контейнер. Я понимал, что муравьёв в домашних условиях размножать не получится , но я все равно решил попробовать. На следующий день матка так и бегала с крыльями. А еще через день я заметил, что она откинула крылья. Сейчас у неё уже большая пачка яиц. Удивившись я решил попробовать эксперимент, для этого я снова пошёл на муравейник где в прошлый раз наловил самцов (в моей местности огромное количество муравейников всеразличный формик, однако только в двух муравейниках присутствуют крылатые особи, и то их пару штук. В остальных же муравейниках только кучи расплода.)
Немного вскопав верхушку муравейника я заметил несколько крылатых маток и несколько самцов( матки крупнее маток руфибарбисов, и имеют серый торакс). Взяв и тех и других я направился на муравейник где нашел матку №4, там наловил еще 2 штучки, и пошел домой. Положил всех в контейнер и стал ждать. Прошло два дня, никто так и не откинул крылья. Тогда я пересадил всех в большую пробирку. На следующий день я заметил, что в пробирке появилось несколько яиц, при этом все матки до сих пор крылатые. Не могли бы вы подсказать откуда взялись яйца?


2022-07-12 23:01

Месор
Единичные самки бегающие без крыльев это не лёт.

Согласен, в данный момент лета лазиусов нет. Однако такое раннее появление маток говорит, что лет уже скоро (в прошлом году матки появлялись в конце июля)


2022-07-12 11:43

Добрый день. В этом году лёт лазиусов намного раньше, чем год назад. Сейчас в муравейниках нигеров присутствует большое количество и маточных, и коконов рабочих.


2022-06-26 13:21

Спасибо за ответ. Но у меня есть еще несколько вопросов:
1. Когда приблизительно лет сервиформик?
2. Как отличить сервиформику от формики? Нахожу периодически маток, некоторые из них до сих пор живут, но яиц нету.
3. В какую примерно погоду серв. летят? Сейчас у меня стоит жара 30 градусов, возможен ли лёт?


2021-02-27 19:15

Ещё вчера я заметил странное поведение геркулианусов. Они озабоченно бегали, чистили друг друга, а личинка, которая почти не шевелилась, начала активно шевелиться. Уже на следующий день она окуклилась. Раз личинка окуклилась это значит что в муравьи не впали в диапаузу. Но тогда возникает вопрос ПОЧЕМУ ЖЕ ДО СИХ ПОР ЯЙЦА НЕ ПОДРОСЛИ КАК У ГЕРКОВ, ТАК И У ВАГУСОВ????


2021-02-13 13:13

vitimof
И маток подкармливают, особенно в экстренных случаях, когда что-то пошло не так.

Ну не знаю, вчера покормил медовым сиропом вагусиху, а сегодня утром лежат три новых яйца.
Сравнил только выложенное яйцо вагусов и геркулеанусов. У геркулеанусов яйца чуть-чуть побольше. Скорее всего дело в температуре.
Дело в том, что я живу за городом. В последнее время ударили сильные морозы и к тому же ветер. Поэтому ночью температура опускается до +13-16 градусов. И постепенно поднимается в течение дня до +19-23 градусов.


2021-02-12 10:55

Я согласен, что кампам нужна зимовка около 5 месяцев. Но я вывел своих 18 января, а с тех пор прошло всего 25 дней. Не рановато ли диапауза?
Также фотографии не передают худобу матки вагусов. Первые муравьи могут появиться только через месяц, а запасов в брюшке скорее всего уже мало. Сравните свою фотографию и мою.
vitimof а обязательно поддерживать температуру?


2021-01-26 13:23

Если она до сих пор не несла яиц, возможно это паразиты. Летом я замечал у лазиусов(бегают с крылышками и большим брюшком по дороге, чтобы их птицы съели)


2020-11-19 20:58

whex
Думаю, продолжаются те же самые проблемы.

Ага:-(.
А кормить их надо?


2020-10-24 22:16

Подскажите, пожалуйста, лучшую температуру зимовки и когда их кормить во время зимовки.


2020-10-03 11:23

А что значит усиденно подкармливать углеводами? Это сколько примерно раз в неделю? Как постепенно понижать температуру? И сколько зимуют геркулианусы?


2020-06-08 22:49

А я вот сегодня поймал матку вагуса.


2020-05-11 10:26

olga71
Во время зимовке ей и полагается быть полусонной

А тогда почему у неё усики стали круглыми и она ели двигалось(ползала)?


2020-05-11 10:23

Едят только медовый сироп. От остального отказываются. 12 рабочих и матка. 1,5 колонии.
Зимовка проходила в помещении с температурой где то 10-12 градусов.


2019-12-10 15:49

Да я и не обиделся. Просто я новичок в муравьином деле. И слову мы все не без греха.