род Serviformica

Добрый день мирмикиперы! В этом году я решил наловить маток геркуланусов. Где я только не бывал, но найти хотя бы муравейник мне не удалось. Однако судьба была ко мне благосклонна, я на своём участке случайно нашел матку. На данном этапе с маткой все хорошо, однако каждый год повторяется одно и тоже: в начале все идет хорошо, появляются первые рабочие, однако через некоторое время они начинают потихоньку умирать, я решаю их ввести в спячку на 4 месяца, вывожу, личинки начинают развиваться, муравьи из первой кладки к тому времени уже все умирают, появляются муравьи из 2 партии, но и они вскоре начинают умирать. Я предполагаю, что такая смертность муравьев обусловлена бездельем муравьев, они практически все время сидят на одном и том же месте.
Т.к. в моей местности муравейников любых кампонотусов нету, зато муравейников формик завались, я решил попробовать завести Серформик. Но поскольку я никогда не интересовался серформиками, то не мог ли кто-нибудь рассказать как отличить формику от серформики? Какой для них нужен формикарий?

Аватар пользователя TimK

1 - Сервиформика

1. Serviformica - это не род, а подрод рода Formica
2. От "безделья" муравьи не мрут. В каждой семье в природе или в формикарие всегда есть какой-то процент "бездельников". Это резерв семьи. На случай нападения, обнаружения большого количества корма, большой разовой гибели фуражиров и т.п. В этом случае происходит быстрая мобилизация этого резерва. В формикарии такого резерва гораздо больше, поскольку еда появляется рядом и без больших затрат в живой силе. Резерв "бездельников" - это норма для муравьев.
3. Причина гибели Ваших колоний в чем-то другом. Надо разбираться. Иначе все будет повторяться.
4. В содержании сервиформики практически не отличаются от кампонотусов. Условия такие же. Кампы, на мой взгляд, более капризные. Формикарий гипсовый, арена, живой корм, сладкий сироп... Все как всегда. Только не заводите подрод формика (крупные лесные формики, которые живут в кучах). Эти звери не для дома. Очень сложны и в поднятии и в содержании.

Аватар пользователя Ванчет

2 - Спасибо за ответ. Но у меня

Спасибо за ответ. Но у меня есть еще несколько вопросов:
1. Когда приблизительно лет сервиформик?
2. Как отличить сервиформику от формики? Нахожу периодически маток, некоторые из них до сих пор живут, но яиц нету.
3. В какую примерно погоду серв. летят? Сейчас у меня стоит жара 30 градусов, возможен ли лёт?

Аватар пользователя kongol

3 - Ванчет Когда приблизительно

Ванчет
Когда приблизительно лет сервиформик?

У сервиформики нет какого-то одного лета, они просто целый месяц, а то и два будут выпускать по немногу маток.

Ванчет
Как отличить сервиформику от формики?

У сервиформики значительно больше брюшко и меньше голова.

Аватар пользователя камп

4 - kongol нет какого-то одного

kongol
нет какого-то одного лета

Пожалуй, это относится практически ко всем муравьям, кроме специфических социальных паразитов и тех, кто обходится партеногенезом...

Аватар пользователя kongol

5 - камп относится практически ко

камп
относится практически ко всем муравьям

ну почему же, у большинства есть какой 1 или 2 массовых лета, а у этих массовых летев вообще нет, они просто понемногу маток выпускают

Аватар пользователя камп

6 - kongolу большинства есть

kongol
у большинства есть такой 1 или 2 массовых лета

Если смотреть на общую картину лёта (не брать отдельную местность), то именно, что есть определённые даты, когда лёт где-то массовый, но это не означает его единичность. Ближе к экватору лёт происходит чуть ли не каждый день какой-то отрезок времени, и есть громадные всплески численности, связанные с погодными условиями, но одного массового лёта нет. Так же происходит и везде. Всё зависит от погодных условий и того, что вы считаете массовым лётом, ибо некоторые виды давят числом - авось кто-то да и выживет, а другие растягивают этот процесс увиличивая вариативность условий, с которыми отлетевшим маткам придётся столкнуться. Однако у многих, очень многих видов есть более массовый и менее массовый лёт, второй не бросается в глаза...
P.S. вы несколько противоречите самому себе

Аватар пользователя TimK

7 - массовый лет

kongol
ну почему же, у большинства есть какой 1 или 2 массовых лета, а у этих массовых летев вообще нет, они просто понемногу маток выпускают

Совершенно верно. Обычно массовым лётом называют лёт, когда крылатые особи выводятся в один период и покидают гнездо в одно время. Обычно в течении недели - двух в зависимости от погоды. В научной литературе периоды лёта указываются для разных видов. Например поликтены летят обычно в мае. С разбросом по времени в зависимости от региона и погоды. Жнецы - в апреле. Нигеры - в конце лета. Когда летят нигеры - неделю или две их самки толпами ползают по асфальту. У сервиформик такого лёта нет. Созревание самок и лёт у них растянут почти на все лето. И обычно попадаются их самки по одиночке и в самое разное время. Хотя строгого научного деления между между массовым и немассовым лётом я не встречал.

Аватар пользователя камп

8 - Ну, тут спорный вопрос,

Ну, тут спорный вопрос, который, наверное, всплыл из-за недопонимания. Я имел в виду, что нету единственного массового лёта, с моей точки зрения, это период времени, когда крылатые особи покидают гнездо и пытаются спарится.

kongol
нет какого-то одного лета

я понял это, как отсутсвие единой даты, когда происходит весь лёт за целый сезон.

kongol
большинства есть такой 1 или 2 массовых лета

Что вы отрицаете?

P.S. простите, именно с этого я должен был начать: "Что вы отрицаете?"

Аватар пользователя TimK

9 - камп Я имел в виду, что нету

камп
Я имел в виду, что нету единственного массового лёта, с моей точки зрения, это период времени, когда крылатые особи покидают гнездо и пытаются спарится.

Почему нет? В конце лета наступает день (обычно в теплый солнечный безветренный день после дождя) когда, например, нигеры массово вылетают, спариваются и ползают везде сбросив крылья. Этот период времени обычно длится несколько дней. И потом еще могут долетать отстающие. И все. До следующего года. Или это по Вашему не массовый лёт?

Lasius niger 2B.jpg
Аватар пользователя TimK

10 - А вот у сервиформик такую

А вот у сервиформик такую картину я никогда не видел. парочка вылетит и жди час - два. Может еще кто-то надумает.

Аватар пользователя камп

11 - TimKА вот у сервиформик

TimK
А вот у сервиформик такую картину я никогда не видел.

Я же напротив видел в Подмосковье, пару дней то ли фуска, то ли ещё какая-то пару дней активно ползала везде, хотя с нигером это сравнивать нельзя.

Аватар пользователя TimK

12 - камп Я же напротив видел в

камп
Я же напротив видел в Подмосковье, пару дней то ли фуска, то ли ещё какая-то пару дней активно ползала везде

Ну, значит Вам очень повезло. Я массового лета фусок не видел в Подмосковье. Чтобы ползали везде. Пару штук поймать за счастье. А самок нигеров можно и ведро набрать во время лета.

Аватар пользователя kongol

13 - кампЧто вы отрицаете?Я

камп
Что вы отрицаете?

Я отрицаю вот эти Ваши слова

камп
Пожалуй, это относится практически ко всем муравьям

Потому что по моему мнению, как раз у многих муравьев есть массовый или несколько массовых летов. Например, дендролазиус, он все лето выпускает маток, но только 2 раза массово (по моим наблюдениям). Или тот же соленопсис или тетрамориум. В моем крае они летят в начале сентября, очень массово. Просто кучи ползающих маток на тропинках. А вот у сервиформик никогда не наблюдал что бы матки прям массово бегали после лета. Вот сегодня видел куникулярию, одну единственную. Хоть их муравейников у нас хватает.

Аватар пользователя камп

14 - Да, тему пора закрывать. Я

Да, тему пора закрывать. Я имел в виду, что неотъемлемая часть массового лёта, существование которого я не отрицал у подавляющего большинства видов, это менее масовый лёт. Мы говорим про одно и то же, просто я может не правильно выражался или что, потому что где-то возникло недопонимание. Да, это даже вполне логично, потому что сама фраза категорична и двусмыслена, а брал я её из контекста, в котором её значение сильно отличается от того, что я ей пытался придать.

kongol
нет какого-то одного лета

Аватар пользователя Ванчет

15 - Добрый день. После ваших

Добрый день. После ваших ответов я понял, что шанс найти сервиформик ещё есть. И действительно через пару дней активных поисков я нашёл четырёх заветных маток. Из них трое руфибарбисы, а четвертая размером как руфибарбис, но торакс серый. Нашел я ее, когда немного приподнял верхушку муравейника руфибарбисов. На другом муравейнике я наловил самцов и посадил всех вместе в пластиковый контейнер. Я понимал, что муравьёв в домашних условиях размножать не получится , но я все равно решил попробовать. На следующий день матка так и бегала с крыльями. А еще через день я заметил, что она откинула крылья. Сейчас у неё уже большая пачка яиц. Удивившись я решил попробовать эксперимент, для этого я снова пошёл на муравейник где в прошлый раз наловил самцов (в моей местности огромное количество муравейников всеразличный формик, однако только в двух муравейниках присутствуют крылатые особи, и то их пару штук. В остальных же муравейниках только кучи расплода.)
Немного вскопав верхушку муравейника я заметил несколько крылатых маток и несколько самцов( матки крупнее маток руфибарбисов, и имеют серый торакс). Взяв и тех и других я направился на муравейник где нашел матку №4, там наловил еще 2 штучки, и пошел домой. Положил всех в контейнер и стал ждать. Прошло два дня, никто так и не откинул крылья. Тогда я пересадил всех в большую пробирку. На следующий день я заметил, что в пробирке появилось несколько яиц, при этом все матки до сих пор крылатые. Не могли бы вы подсказать откуда взялись яйца?

Аватар пользователя prografix

16 - Ванчет Не могли бы вы

Ванчет
Не могли бы вы подсказать откуда взялись яйца?

Неоплодотворённые матки тоже могут откладывать яйца, но они либо не развиваются, либо из них выходят самцы.

Аватар пользователя Ванчет

17 - Прошло пять дней как я

Прошло пять дней как я отсадил маток по отдельным пробиркам. Сегодня две матки(похожие на №4) отломали себе крылья и выложили яйца. У третей матки(руфибарбис) никаких изменений не произошло.