Комментарии пользователя

2020-02-24 12:01

АААА! Вот где можно поилками меряться. ))
Тогда и свою покажу. Из достоинств - ну разве только эстетика (хотя и тут же - кому что нравится). А так-то стандартная "пробирка+губка".


2020-02-11 18:33

Спасибо. Ну, может оно и к лучшему, что не летят в марте. Не буду наносить ущерба местной экосистеме. )
Феерически, конечно, было бы найти Acanthomyrmex. Выглядят волшебно.
Myrmoteras binghamii тоже б интересно.
На ткачей и экофил, пожалуй, даже бы и не замахивался - хз как брать гнездо, хз как его везти, хз как к этому бы жена отнеслась... )))
С кампонотусами, если вдруг повезет, уже б было неплохо.
Меланоцефалумы, крематогастеры и термиты что-то не вдохновляют. )


2020-02-11 16:59

А не подскажете, где и как сейчас искать те самые "полуконтробандные" доставки из Китая? На гугле не забанили, но свежего ничего не нахожу. (


2020-02-11 10:54

Я бы второй муравейник взялся б делать. Куб 30х30х30, арена поинтересней была б, учел бы ряд ошибок (их довольно много - лучше бы про-ПВА-шил стену муравейника, разделил бы вспененным ПВХ муравейник по горизонтали - для сухости в "амбарах"), да вот смысла пока нет - кроме мессоров, которые в этом, в наличии только лазиусы на зимовке - мацюпусенькие семьи еще. Надо бы поискать - нет ли на продажу у кого в пределах доступности Новой почты (т.е., не из России и не из Китая) больших семей каких-то интересных видов. При чем таких, чтоб не зимовали. А то как семье в таком кубе зимовку устраивать - не представляю...


2020-02-11 10:49

Та не вижу никакого смысла так заморачиваться. Тем более, что моделлер из меня аховый, счиайте, недели три, как 3Д-моделлинг "осваиваю". Вон, даже с размерами с первого раза попасть не смог. Я ж со стыковкой сеточки и бутылочки путем печатанья крышычки намордуюсь так, что муравьев возненавижу. )) Да и просто с губкой достаточно функционально, губка глаз не режет (конечно, была б она еще не синяя, а какого-то нейтрального цвета - вообще замечательно было б...)
Да и не на продажу ж я поилки делаю. Так для себя.
А раз для себя - то, думаю, не заморочиться ли еще одной моделькой поилки - стилизированной под пень или колоду. А то водокачка-то ничё так получилась, симпотная, но все равно, из антуража арены выбивается. Ну что это за водокачка рядом с гиганским, на ее фоне, муравейником? ))


2020-02-09 21:05

Вплавить, вклеить... А как обеспечить плотность контакта бутылочки с сеткой?


2020-02-09 00:41

Не, саму сетку найти не проблема. "Колхозить" - я имел ввиду как её эстетично присобачить к баночке. Ну, подумаю, может что и с сеткой придумал.
Пока вот, покрасил. На заднем плане первая попытка, но бутылочка уже с губкой.


2020-02-07 17:44

Мелкую сетку колхозить надо как-то. А наногубку вставил - и делов-то. Прогрізть вряд ли успеют - баночка-то маленькая, надолго без присмотра не останется.


2020-02-07 11:01

Ну, еще не закрыл. )) Но планирую наногубкой. Пойдет?


2020-02-06 11:23

Он самый. Только я от нафтизина взял (капли в нос) антибиотики, походу, в чуть бОльшие флаконы пакуют.
Взял бы пробирку, но короткой не имею, в ассортименте разных диаметров, но все длинные.


2020-02-05 10:43

Чтоб не портить "общую картину" (ну как бы, в первую-то очередь, из-за эстетики это все и затевалось) накрафтил такую вот поилочку (идея честно подсмотрена в другой ветке). Бутылочка от нафтизина. Первая попытка (слева) - не угадал немного с размером (пару мм, можно "доработать напильником", но, пока новеньким 3д-принтером не наигрался - перепечатать интереснее). Надо будет еще подчостить места, где поддержки крепились, окрасить и опробовать. )


2020-02-05 10:35

betterform
Да интересная идея и тема декорирования/стилизации в целом ...
Это конечно уже не столько инженерный вопрос, сколько наверно эдакий попсово-коммерческий аспект... :))

У меня кстати в этом плане был какой-то такой ассоциативный ряд:

Я вашим ассоциативным рядом воспользовался (если можно так сказать) ))
Бутылочка от нафтизина. Первая попытка (слева) - не угадал немного с размером (пару мм, можно "доработать напильником", но, пока новеньким 3д-принтером не наигрался - перепечатать интереснее). Надо будет еще подчостить места, где поддержки крепились, окрасить и опробовать. )


2019-12-14 20:29

Гидрогель. Ну, он же не бесконечно растет. )
Хотя надо было поменьше положить, недооценил я немного его темпы роста.


2019-12-11 18:06

vitimof
Похоже на гнездо малого тонкоголового лесного муравья Formica pressilabris, состоящего преимущественно из травы.

Кстати, неожиданно нашел семейку пресиллабриса в продаже. )))


2019-12-11 11:14

О, тут еще комменты...
Ну вот со всеми согласен. ))
Экспериментируем дальше. ))
Про вентияцию вверху и про "раздел имаущества" пластиком - попробую на версии два. Акрил-то лежит порезанный, ждет... Плюс, он 30х30х30 - больше простор для "творчества". Закончу птичью клетку, там уже фигня осталась - кусок крыши, кусок покраски и поддон, освобожу место в балконной "мастерской" и можно будет взяться за слудующий формик (правда, увы, придется отложить во времени крайне ожидаемые мною проекты робота-электровеника и зд-конструктора паровоза )))


2019-12-11 11:07

Яр
А тут так не принято :) Все исходят из того, что Вы так или иначе захотите поделиться своими результатами, а если не захотите - то и нечего лезть с вопросами :)

Ой, ну ладно-ладно, не уговаривайте аж так. ;)

Яр
Даже если нет, ведь, видимо, этому будет препятствовать слой ПВА и это хорошо если так, то и на арене не будет слишком влажно и плита не будет слишком быстро сохнуть, но всё равно - наблюдать не очень удобно: часть арены загорожена формикарием

Ну как бы по задумке - да, ПВА должно бы изолировать гипс от арены. А как будет на практике - покажет практика.
Видимо, на вкус и цвет - мне наблюдать удобно. арена с двух с половиной направлений как на ладони. )

Natalie
я бы в такой формикарий поселил бы прям напрашивающихся в него Лазиусов или Фомика

Я поселил по принципу "кого было" лазюки у меня только этоголетнего отлова, куда им в такой объем...

Natalie
Мне всегда интуитивно казалось, что наибольшая вентиляция должна быть сверху у формикариев имитирующих подземные муравейники. Плюс снизу должно быть более влажно для расплода. Не будет ли такое расположение отверстий способствовать скорейшему высыханию нижних камер и не будет ли тревожить матку излишним потоком воздуха?

Честно? Вот, не знаю. Мне, интуитивно же, казалось что снизу. Но могу быть неправ. Да и подземный он имитирует только внешностью, а так-то обычная гипсовая плита... Увлажнение, по идее, и так вниз "пойдет" - вода+гравитация, + наибольшая толщина гипса-то внизу. Камер много, мне кажется, мамке будет что выбрать. Сейчас "осела" в той, что на фотке с вент. отверстиями самая правая, вторая снизу. Это получается и поближе к влаге и подальше от вентиляции. Будем посмотреть, как они себя вести будут, будут ли пытаться вентиляцию замуровывать и какие камеры выберут.


2019-12-09 17:44

Спасибо на теплом слове.
Кстати, с бутылкой не так уж и удобно, потэтому вторую попытку буду немного по другому пробовать.
Выентиляция формика - высверленные два отверстия (не то восьмеркой, не то десяткой сверлом) и вклеенная в них пластиковая сеточка из ситечка (собственно, кружочки на фото).
Вентиляция арены - отверстие в крышке 8х8 см с вклеенной в него металлической сеткой из сита для муки.
Полагаю, и в том и в другом случае вентиляцию можно было бы запланировать изначально и прорезать лазером на этапе порезки акрила под формик и не мучится с поисками сеточек и их вклейкой.


2019-12-09 16:08

Я ж все ждал, что кто-то напишет "ну где же ты пропал, покажи, что получилось?" ;)
Короче, основной вывод - он про спешку при ловле блох... Чуть попозжей, долгими зимними вечерами, возьмусь за попытку номер два. В кубе побольше и с учетом ряда ошибок (не всех, потому что все надо бы учитывать еще с этапа порезки акрила, а на вторую попытку он уже порезан).
Хуже всего спешка аукнулась на самом последнем этапе - декорирования арены. Из-за моей нетерпеливости все это время, что не обновлял темку, вынужден был ждать пока высохнет ПВА. А пока ПВА сох - строил птичью клетку, чего уж там. )))
Ну вот, "хвастаюсь" что получилось. Не смотря на ряд огрехов и недостатков (более всего видимых именно мне), в целом я результатом доволен. Жекор арены с "муравейником" мне вообще очень даже понравился как получился. Сначала думал из какой-нибудь коряжки и сфагнума запилить стилизацию под деревце, но сухие стебли барбариса с камнями и песком мне даже очень симпатично выглядят. ))
Кроч, хвалите, ругайте, делайте что хотите, а я сегодня буду заселять жертв эксперимента - мессоров.


2019-11-20 23:50

Господа,
не стояла цель воспроизвести точно какой-либо из муравейников реальных видов муравьев.
Достаточно было стилизации под некое усредненное обывательское представление о муравейниках.
В следующий раз таки с хвоей попробую... Должно красивше выйти.
Кстати, я почти закончил. )))
Чуток кое-что кое-где досохнет и можно заселять. Возможно, уже и завтра даже. ))


2019-11-17 20:03

Тоже думал про хвою, но решил что это слишком менингитно. С кокосовой какашкой как-то проще.


2019-11-17 00:35

Покаместь это выглядит так (на фото).
Немного плохо было со свободным временем, поэтому притормозил, но не забросил. Вырисовывается уже целый список "работы над ошибками", но сначала надо пройти этот "путь самурая" до конца. )
Параллельно - доклеиваю куб арены. Фоткать там особо нечего.

Похоже на муравейник хоть немного?


2019-11-05 16:05

Вроде ничего не писало на упаковке про фунгицидные, инсектицидные и прочие безрадостные для нас свойства... Как проверить? Готов даже кусок сам сжевать. ))


2019-11-04 10:56

Это, собственно, не гипс в чистом виде, а гипсовая финишная гтукатурка. производителя счас не вспомню, по два кг фасованная.
Подозреваю, что сейчас могу услышать, что такой материал вообще не катит? ))
На пальцы не берется, следы не остаются. Просто немного крошился по тонким углам, когда пластилин добывал. Пластилин, кстати, цветом не въелся.
Красить, думаю, может не только камеры не буду, но и сам срез стенки в покое оставлю.
Могу попробовать в духовке градусах при 60-70-80 пару часиков досушить...


2019-11-02 20:13

Фото


2019-11-02 20:08

Да, в следующий раз буду со скотчем. Отмывать действительно - боль.
Цвет пластилина - не так страшно, если неглубоко отдаст - все равно же подшкрябывать камеры буди и подкрашивать потом. А вот с пропорций, видимо, печалька. Ни про какие 30-40 минут речи не идёт, через трое суток гипс все ещё влажный. Правда, форму держит, так что подожду, может досохнет ещё.
Трубочки, к счастью, достаточно легко из массы извлекаются.
Дошпаклевал верх, который недозалился (соответственно и самая верхняя камера было никудышней.
Ну и, пока сохнет и скучно, доделал крышку. Клей, конечно, стремно сквозь слои просматривается. Надо будет как-то по другому её продумать. Ну и надо сеточку искать подходящую. Пока видел только металлическую на сите кулинарном, но покупать сито ради вырезания сетки как-то накладно..


2019-11-02 20:08

Что-то не получается фото прикрепить... ((


2019-10-30 14:50

Склеил половину - дно и две стены. Защитную пленку снял изнутри, снаружи пока не снимал.
Не уверен, что склеенная на малярный скотч конструкция выдержала бы манипуляции. Я переживал. чтоб склеенная выдержала. ))
Ну посмотрим с дня на день, насколько легко/трудно отлеплять будет...