Комментарии пользователя

2016-08-05 12:36

Окончательный вариант опубликован, спасибо всем, кто прочитал и отписался, без вас все могло быть гораздо хуже)


2016-08-03 16:30

То есть на поверхности вовсе не взрослые муравьи? или муравьи только в муравейнике сидят, безвылазно?

Хотел сказать о половозрелых муравьях) остальных можно назвать евнухами или застрявшими в детстве - выбрал второе.

Про дыхание господин Почапский верно понял) Про ос не имелось ввиду, что это один вид. Но раз возникает недопонимание, такие места, очевидно, нужно переписать. Поэтому благодарю за все замечания)


2016-08-03 16:23

Неприятие очеловечивания у комментаторов стало для меня главным сюрпризом) Даже не догадался пояснить в стартовом посте, что имеются ввиду все остальные стороны, кроме этой. Во художественных произведениях очеловечивается все и всегда, хоть это и не подходит ни к чему, кроме человека. Потому что людям интересней читать про кого-то, кто похож на них) Конечно, муравьи не думают, но если результат тот же и биологически корректен (муравей притащил палочку, матка потеряла крылья), то неужели вам жалко, чтобы кто-то представил, что они обрадовались или пожалели об этом?


2016-07-28 11:50

Screenshotik:

если только в жарких странах, кампы ночью летают.

Наверное. почерпнул это из какой-то передачи, а там чаще всего про жаркие страны)


2016-07-28 11:50

Алексей Почапский:

1. "...обобщенное "муравей" синонимично "муравьиная самка"..." С чего бы это?

На языке муравьев это точно так)
Да, самцы с женским хромосомным набором - это ляп) Других муравьев видели, как и разной расцветки ос, но все же обычному человеку муравей представляется черным, оса - в черно-желтую полоску.


2016-07-28 11:49

ab_saratov:
Согласен, напоминает "Жизнь насекомых") Но при всех условностях очеловечивания хочется поточнее отобразить образ жизни муравьев, именно тогда будет интересно наделить их человеческими мыслями. Спасибо за отзыв)


2016-07-28 11:49

altair3000:

Если коконы муравьев положить в другой муравейник, даже не одного вида, а хотя бы одного рода, а иногда и разных родов, новорожденный муравей воспринимается как "родной". Как таковой "клановый феромон" явно не передается по наследству.

Тогда интересно, по какому феромону распознается свой муравейник и откуда он берется (у тех видов, у которых муравейники воюют, а не сотрудничают).

Что означает "трутни выращиваются перед самым летом"? Развитие половозрелых имаго (назовем их так) занимает одинаковое время, вне зависимости от пола. И самок никто не выращивает раньше... в гнездах нигеров были куколки как самцов так и самок (искал коконы для умбратусов, крупные маточные выбрал, а из маленьких наплодились у меня крылатые...)

Не могу указать источник, но что самцы созревают перед летом взято откуда-то из литературы, хотя могу и ошибаться. Когда летом у нигеров появляются свежие кучки, из них легко зачерпнуть крылатых самок, плюс их часто можно увидеть не вовремя выбравшихся на волю, в отличие от неуловимых самцов.


2015-12-17 22:59

D:

Спасибо за ответы