Комментарии пользователя

2020-07-13 16:37

ладно, стер все, что понаписал.
Живем дальше


2020-07-13 12:01

1) мне сложно представить себе мотивацию кого бы то ни было, кто мог бы пожаловаться на ТАКУЮ трансляцию. Мне кажется, все-таки, это робот заметил там что-то, что показалось ему похожим, мне сложно представить на что :)
2) тем не менее, ситуацию я обдумал и, наверное, трансляцию я через некоторое время возобновлю - Youtube, слава богу, не единственная возможная платформа.
3) жизнь, между тем, движется. Колонию я спровоцировал (повесил на старым формикарием круглосуточную лампочку) и она, колония, в полном составе переселилась. Как ни смешно, но матка облюбовала именно внутренности крана, который ходы переключает - от лишних глаз подальше, видимо. Я, впрочем, не особо против.


2020-07-11 23:08

пришло обычное предупреждение:

"Как Вы, наверное, знаете, весь контент на YouTube должен соответствовать нашим принципам сообщества. Ваше видео муравьи было отмечено как недопустимое. Мы проверили ролик и удалили его, так как он не соответствует нашим правилам.

Для нас важна безопасность всех пользователей YouTube. Именно поэтому мы удаляем контент, в котором не соблюдаются наши правила. Если Вы считаете, что произошла ошибка, подайте апелляцию. Подробная информация о нарушении приведена ниже.

Подробнее о недопустимом контенте
Мы удалили Ваш контент, поскольку мы считаем, что в нем есть нарушения Правил Сообщества. Вы можете ознакомиться с этими правилами в Справочном Центре YouTube.

Пожалуйста, обратите внимание, что из-за масштабной вспышки коронавируса COVID-19 часть наших процессов по проверке контента была изменена. Больше информации об этом Вы найдете здесь. Мы ставим в приоритет здоровье наших работников, их семей и окружения, поэтому мы будем больше опираться на автоматические системы проверки контента, чем на человеческий ресурс.

Если Вы считаете, что контент удален по ошибке, подайте апелляцию, используя форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только повторно проверим удаленный контент. Обратите внимание, что на рассмотрение апелляции может уйти больше времени, чем обычно. Мы приносим извинения за неудобства. Мы уверены, что данные изменения в процессе являются правильными для людей, которые работают в YouTube и для их окружения. Мы благодарим Вас за терпение, в то время как мы предпринимаем данные шаги в это непростое время.

Как это повлияет на Ваш аккаунт
Волноваться не стоит – Вам не было вынесено предупреждение о нарушении правил сообщества, поэтому репутация аккаунта не пострадала. Однако мы советуем проверить все ролики на соответствие нашим требованиям. Помните, что трех предупреждений достаточно, чтобы Ваш аккаунт был заблокирован."


2020-07-11 19:14

К сожалению, Youtube решил, что моя трансляция колонии муравьев "нарушает правила сообщества" и удалил ее.
Какие именно правила нарушены я не в курсе, поэтому возобновлять трансляцию поостерегусь.


2020-07-10 16:37

Roker
Александр, какой меламин??? Эти губки токсичны и не только для муравьёв, но и для людей

Я по образованию - химик-аналитик. Работаю в фирме, которая занималась несколько лет назад экстренной разработкой методики определения меламина в продуктах питания в РФ. Руководитель отдела разработок, которая курировала эту методику - моя однокурсница (я руководитель параллельного отдела) и я как бы в курсе, что такое меламин, чем он опасен и в каких концентрациях.
Так что, спорить с Вами не буду. Скажу только, что Вы меня не убедили :)


2020-07-10 15:00

whex
С такими поилками надо быть аккуратнее - может с пузырьком воздуха муравья затянуть в колбу.

кусочек меламиновой губки и такого казуса не будет


2020-07-04 13:21

В данный момент один из разведчиков исследует глубины нового жилища. До того никто из колонии спускаться не осмеливался. Каждый может посмотреть в трансляции в первом сообщении темы


2020-07-02 15:46

Вчера утром на работе электричество отключали, поэтому трансляция прерывалась. Сегодня я ее перезапустил. Впрочем, особо ничего не изменилось. По порядку.
На первом фото - как новый формикарий расположен на стеллаже. Слева - сам формикарий. Справа на стенке закреплена видеокамера. Сверху там еще светодиодик есть для подсветки. На фотографии его не видно.
На второй фотографии видно, что из миниформикария выходят 1-2-3 муравья (разведчики?) Не больше. Двигаются очень медленно, все вокруг себя ощупывая. Основная масса муравьев как сидела внутри миниформиария, так там пока и остается. Я пока события не формирую.
Еще виден верхний бортик нового формикария, в котором я сделал канавку и заполнил ее диметикон-гелем.


2020-06-30 16:14

Поставил миниформик на переселение. Он как раз целиком влез на арену нового формика. Видеокамеру перенацелил на новый формик. Но там сейчас пусто. Жнецы очень аккуратно исследуют пока арену нового формика. Вглубь не лезут. Форсировать не буду. Подождем. Чуть позже распишу подробнее.


2020-06-29 22:31

Roker
Как себя этот гель ведёт на вертикальном стекле? Подтёков нет?

В том виде, что я показал на видео - будет подтекать немного. Если еще добавить полисорба, то будет держаться стабильно.


2020-06-29 12:13

Антипобег.
С маленького своего формикария я снял крышку. Края намазал самодельным антипобегом.
Вот тут на форуме прочитал про такую вещь, как диметикон:
http://antclub.org/node/12743
Что он очень хорош в качестве антипобега. Муравьи на него не лезут, не высыхает и т.д.
Только слишком он жидкий.
Поэтому я добавил в этот диметикон немного полисорба (лекарство такое, представляет из себя хлопьеобразный силикагель). Получилось что-то вроде геля. В зависимости от количества добавленного Полисорба вязкость можно регулировать.
То, что получилось у меня видно на видео. Муравьи через него не лезут. Держится такой антипобег хорошо - не расплывается и не высыхает.


2020-06-26 17:53

Так-то у меня явно научность не сильно зашкаливает :) И порода муравьев изучена так, что дополнительные исследования вряд ли привлекут среъезных ученых. Да и, не планировал я хранить архивы. А уж кто из завсегдатаев форума будет пересматривать чужие архивы видеозаписей банальной породы муравьев...
Но иногда время от времени подключиться и полюбопытствовать, как там себя колония чувствует - это лично мне интересно. Детям мои сейчас тоже любопытно. Хоть и не могут они еще полноценно журнал вести. 10 и 6 им сейчас. Но тема перспективная.
Так-то в принципе мне все итак понятно. Подводные камни смею надеяться я тут в курсе, где находятся.

PS Жаль, конечно, что мирмикиперство настолько непопулярно. Я когда аквариумистику лет 10 назад осваивал, то народ постоянно жаловался, что народу в аквариумном деле мало крутитс. Кошко, собакофилы на порядок более многочисленны. Но вот по сравнению с любителями рыб местная публика еще на 1-1.5 порядка более малочисленна. Сообщество мирмекофилов крайне ограниченно. Толком и обсудить-то не с кем.


2020-06-26 13:37

Кстати, напоминаю, что у меня ведется постоянная видеотрансляция текущего состояния колонии. В первом сообщении темы ссылка. Иногда компьютер перезагружается и трансляцию я перезапускаю, но всегда обновляю эту ссылку.
В данный момент колония занята пиршеством после того, как я высыпал им дрозофил.

Мух-дрозофил я подмораживаю в морозилке и пересыпаю в пробирки Эппендорфа на 1.5 мл. Получаются такие порционные наборы - ибо, если бы я все в одну баночку ссыпал, то со временем там внутри воды/льда накопится (из воздуха). Лишний раз лучше все-таки мороженый корм не открывать. Производство дрозофил я вроде наладил. Сейчас вот первый раз муравьев накормил. А далее и в аквариум свой буду рыбам сыпать.


2020-06-26 01:14

Новости.
1) вывел дрозофил в литровой бутылке из-под молока. Когда переносил их в другую бутылку, чтоб заморозить, часть мух сбежала. А там их много было... Жена сегодня вечером все удивлялась - откуда столько дрозофил летает? По моему вороватому виду поняла, откуда ноги растут. Возмущалась. Но так, не очень серъезно. Дети были в восторге от мух в бутылке.
Завтра понесу этих мух на работу, подкормлю колонию.
2) Решил заменить датчики температуры на такие же, но еще и с датчиками влажности. Удалось это сделать малой кровью. Зато теперь влажность видно.
3) сделал крышку на магнитах. Продумал конструкцию так, чтобы и крышку можно было установить и без крышки чтоб было можно вазелином бортик намазать. И чтоб крышка нормально вставала на намазанный вазелином бортик, не затрагивая вазелин.


2020-06-23 18:36

likeman
15 мл за 4 дня для тридцати муравьёв - это перебор по любому.

у меня самодельная, с довольно большой площадью поверхности воды и там губка. Испаряется много, видимо


2020-06-23 13:29

Как же много они воды пьют. Колония маленькая еще, штук 30 муравьев. А поилки на 15 мл хватает на 3-4 дня только.


2020-06-22 14:28

Интересно, а муравьям можно любые семена предлагать? Они сами выберут, что им нужно.
Просто валяются у меня с год семена, которые я когда-то купил на пробу на Али - заявлено было, что семена аквариумных растений. Я пробовал их сажать, даже что-то прорастало. Но потом это дело бросил. Муторно. Проще купить готовые растения.
А семена остались. Нет риска, что попадется что-то ядовитое для муравьев?


2020-06-22 02:03

Очередное продвижение в моем проекте.
Получил из Китая регуляторы. Установил.
Выяснил, что подключение по схеме включения обогрева стекла одновременно с включением термостата - вариант неудачный. Причем, когда снаружи сильно холоднее, чем выставлено на термостате, то работает более-менее нормально. Но если разница температур совсем маленькая, то обогрев включается редко и стекло изнутри запотевает.
Переподключил по схеме постоянного включения на небольшой мощности. Достаточно примерно 0.7-0.8Вт, чтобы запотевания не было. Вот так это выглядит. В жилых камерах, кстати, можно наблюдаться полочки, которые я установил для расширения жилплощади.


2020-06-21 23:33

я из той темы идею и слямзил


2020-06-19 18:02

Текст на баночке не видно. Там должен быть состав описан, в частности, какой пигмент использован?


2020-06-18 10:16

likeman
Вангую, матка выберет себе для пмж один из красных ходов :)

там еще внутри кранов удобно :)


2020-06-17 22:04

Особенности внутреннего устройства.
На первой картинке общая схема. Синим - ходы, которые прилегают к стеклу. Красным - внутренние ходы, спрятанные внутри пластика. Зеленые кружки - переключающие краны. На второй картинке вид сзади. Каждый из краном имеет два положения, между которыми переключаются вращением. На третьей картинке вынутый кран (из стеклянных пробирок их сделал).
Работает это так. На четвертой картинке серым цветом показаны камеры, доступные с арены, когда оба крана в положении "закрыто". На пятой картинке серым показаны камеры, доступные, когда кран 1 открыт, а кран 2 закрыт. Ну и, соответственно, если оба крана открыть, то доступны будут все камеры.


2020-06-16 12:32

Пока не приехали необходимые комплектующие, продемонстрирую временный мини-формикарий, в котором пока держу свою маленькую колонию.
Склеен он тоже из ПВХ - из обрезков. Сверху прикрыт куском оргстекла. Есть камера с гипсовой вставкой. Кстати, что касается гипса, воды и увлажнения. В начале строительства формикария у меня был на этот счет ряд вопросов, ответов на которые я не нашел в общем доступе. Мне хотелось сделать так, чтобы увлажнение работало долго, чтоб не приходилось каждые 2-3 дня воду подливать. Но если вся залитая вода будет впитываться в гипс, то именно так все и будет происходить - вода впиталась, тут же начинает испаряться, гипс теряет влагу и начинает хуже держать влажность. В таком раскладе поможет только радикальное увеличение массы гипсового блока. На это тоже идти не хотелось.
Решил я сделать тройную систему - воздух-гипс-вода. Но как будет себя вести вода, постоянно находящаяся в контакте с гипсом и как будет себя вести гипс, который постоянно находится в насыщенном водой состоянии? Вот что удалось выяснить. На второй картинке показано 2 варианта такой системы. В первом случае уровень воды выше уровня гипса. И в этом случае вода "продавливает" гипс, на поверхности гипса вода постепенно выделяется до тех пор, пока уровень ее не сравняется с уровнем воды в емкости справа. Не годится.
Однако, если уровень воды ниже верхнего уровня гипса, то все в порядке. Луж на гипсе не образуется, но гипс влажный во всем своем объеме и обеспечивает увлажнение в необходимой степени до момента полного расходования воды. Это система, которая нарисована на второй картинке.
Не знаю, наверное, для многих все это очевидно. Для меня тут были сомнения. Пришлось провести эксперименты и убедиться, что все именно так.
В результате, как Вы видите, в формикарии верхний край камеры с водой (емкость 60-70 мл) находится на уровне гипсового пола в муравьиных влажных камерах. Затопления можно не опасаться.
Так же сделано в маленьком временном формикарии.


2020-06-15 22:48

Итак, еще один шаг вперед сделан. Нагреватель со стеклопакетом установлен на формикарий. Регулятор напряжения я еще не получил, поэтому провел пока прикидочный эксперимент. Вообще, планирую, что обогрев стекла будет включаться только вместе с подогревом камер. То есть, если снаружи холодно и термостат часто включается, то и обогрев стекла будет часто включаться. Иначе обогрев стекла включаться не будет.
Но сейчас я запитал обогрев от внешнего источника питания. У нас тут потеплело, на балконе температура повышается, поэтому, чтобы условия были благоприятны для запотевания, пришлось выкручивать термостат посильнее - выставил температуру внутри термостата 40 градусов. В камерах при этом устанавливается 33 градуса. А снаружи термометр показывает 24 С.
Итак, постоянный подогрев стекла мощностью 0.5 Вт приводит к началу запотевания (одна мокрая камера чуть-чуть запотевает, другая - нет, то есть, действительно система на грани). При увеличении мощности подогрева до 1 Вт запотевание полностью исчезает.
Что ж, признаю систему рабочей.


2020-06-14 23:22

Сделал стеклопакет. Проверил, как работает без обогрева (первое фото). Без обогрева работает плохо. Ну, впрочем, это понятно - само стекло толщиной 5 мм, а стеклопакет сделан из стекла 1 мм. Внутренний воздушный зазор - тоже 1 мм. Теплоизоляцию дает плохую. Так что, запотевание что с ним, что без него практически одинаковое.
На очереди установка обогрева (второе фото - спиральная нихромовая проволочка внутри стеклопакета). Сопротивление проволочки 57 Ом. Напряжение 12 В. Значит, мощность максимальная - 3.2 Вт. Это явно избыточно, однако, я не знаю, сколько надо, буду для регулировки ставить dc-dc шим-регулятор. Должен их с недели на неделю получить из Китая.

Тут в форуме подсмотрел идею насчет полочек в камерах. Думаю, что тоже можно установить полочки. У меня-то это сделать вообще плевое дело. Будет больше полезная площадь.


2020-06-13 12:11

likeman
Так себе идея, на мой взгляд.

Да? Ну с ее реализацией спешки нет. Колонии еще долго во временном формикарии жить. Сначала сделаю подогрев стекла, а там глядишь и понятно будет, насколько это проветривание останется актуальным.


2020-06-13 03:11

Harpegnathos
Формикарий, мирмикария - это род муравьев:)

Ну да, оговорился...

В общем прикинул я, буду делать стеклопакет с подогревом по мотивом вышеприведенной ссылки. Только маслом заполнять не буду, внутри будет воздух.
И сделаю еще проветривание - экстренное, только по нажатию специальной кнопки. У меня как раз давно завалялось реле, которое на заданный промежуток времени будет включать воздушный микронасосик (у меня как раз два таких без дела валяются). Например, кнопку нажал - 5 минут камеры продуваются воздухом. Ну время там настроить будет можно.


2020-06-13 02:17

Щели им не нравятся, а вентиляция необходима, им же дышать тоже надо. Вот и пойми, где золотой баланс.


2020-06-12 23:34

Спасибо, я думал, что стеклопакет на мирмикарий еще не никто не ставил :)
Мне там безусловно полезна информация по необходимой мощности нагревателя на заданную площадь покровного стекла.


2020-06-12 22:42

Сегодня проверил на запотевание.
Внешняя температура 20 градусов. Внутри термостата задал 30. В отапливаемых камерах было около 28. На стеклах мокрых камер образовалось запотевание. Логичное поведение системы...
Буду думать. Первый вариант решения - установить обогрев остекления мокрых камер. Тонкая нихромовая проволока по периметру остекления, сверху оптическим клеем еще одно стекло. Обзор будет ухудшен, конечно. Буду проверять (пока без необратимых шагов типа приклеивания).
Вариант проветривания мокрых камер рассматривать не хочу.


2020-06-12 00:00

likeman
Не пробовали увлажнять формикарий при включённом нагревателе? Если пробовали, стёкла камер изнутри не запотевают?

Этот этап испытаний у меня еще впереди. Я обе влажные камеры постарался теплоизолировать. Но, конечно, этот риск я обязательно проверю.


2020-06-11 21:46

Я не замахиваюсь на сложные виды. На работе зимой бывает холодно в кабинете. Вот подогрев и сделал. Не думал изначально про зимовку.

Забыл написать про увлажнение - на общем виде прямоугольное окно справа снизу - это окно камеры с водой. Там с водой контактирует гипсовый блок, который также выходит в две нижние камеры (половина площади их пола - гипсовая). Я проверял, влажность там нормально получается, за 90%.

Вентиляцию специально не делал. Но стекло, которое спереди установлено герметичность абсолютную не обеспечивает, я проверил. По идее этого хватит для вентиляции.


2020-06-11 21:36

Первое фото - общий вид. Сверху арена размера примерно 23х28 см. Сверху крышки нет. Пока не решил, делать ли вообще крышку. Бортик сделал широкий - можно антипобегом намазать.
Второе фото - вид сбоку. Контроллер термостата. Плюс два индикатора температуры. Датчик первого - в камере, которая обогревается, датчик второго - в сырой камере, которая от обогрева заизолирована.
Третье фото - внутренности, вид сзади со снятой крышкой. Теплоизоляция на всех стенках, кроме передней. Снизу - нагреватель 10 Вт. Также видны датчики температуры. Слева внизу - камера с водой для увлажнения (теплоизолирована по возможности).

Сейчас температура окружающей среды 22-23 градуса. В этих условиях если включить термостат на 28 градусов, то в теплых камерах будет 26.5, а в холодных - 25.5 градусов. Разница небольшая. Думаю, что в более холодных условиях разница увеличится. В принципе, наверное, такая конструкция позволит выставить ее на мороз и задать температуру так, чтобы в камерах не опускалась ниже +4, например. То есть для зимовки должно подойти. Но это еще проверять надо. Впрочем мне пока это не надо.


2020-06-11 02:08

Roker
Методом добавления полисорба? Не потеряет ли он тогда свою "непроходимость"?

Все может быть. Я проверил, что вязкость можно сделать любую. А проходимость на муравьях пока возможности не имею проверить.
Важное в этом диметиконе то, что он не высыхает. С добавкой полисорба, я уверен, он также высыхать не будет.


2020-06-10 21:57

Roker
Очень надёжное средство без запахов и цвета. Но есть один минус - в силу своей сверхтекучести, подходит только для горизонтальных поверхностей

Есть такая штука - Полисорб. В аптеках продается. Силикагель для лечения расстройств желудка. Представляет собой такие воздушные хлопья, невесомые и очень объемные. Эта штука, будучи добавлена к любым растворам, увеличивает их вязкость. Таким способом моделисты регулируют вязкость эпоксидной смолы. Варьируя количество полисорба, можно задавать любую требуемую вязкость.
Диметикон точно также можно сделать консистенции вазелина, которые не будет стекать с вертикальной поверхности.


2015-06-23 01:09

вот получше фото