Комментарии пользователя

2009-05-05 20:46

Это тоже Camponotus vagus?
Сфотографировал пару лет назад в смешанном из сосен и берез лесу, километрах в 150 от Новосибирска. В самом городе таких здоровых муравьев пожалуй не видел.


2009-05-05 11:00

Небольшое пятнышко на спине есть:

Странно, почему-то я никогда не видел в наших краях, как рыжие муравьи (руфа) разводят тлю, хотя и того и другого предостаточно. Возможно это какая-то другая популяция.


2009-05-04 20:13

Полигония автоматически означает, что любой взрослый муравей сходу уживется с любой маткой? Можно конечно попробовать.


2009-05-04 19:39

А они с ней заживут дружно? Это ж наверняка из разных колоний.


2009-05-04 19:14

Посмотрел на матку, достаточно резво себя ведет, обследует территорию усиками. Сегодня дам немного сахарного сиропа. Похоже та кучка, это все таки это пакет яиц, потому что за прошедшие сутки она перенесла ее в другое место. Наврядли бы стала таскать просто какой-то мусор. Если 4alex прав, то кормить личинок будет некому.
Вопрос:. А чем эта коробочка хуже того же шприца? Если она действительно не подходит, то могу сегодня переселить в шприц. Я из Новосибирска, думаю, что пробирку у нас достать не проблема, просто прямо сейчас нет такой возможности.


2009-05-03 22:26

Спасибо за советы. Никаких других муравьев, кроме фараоновых, я в своей квартире никогда не встречал, так что наверное это она. Попробую раздобыть пробирку или куплю шприц. Вообще в ванной, где я ее и нашел, муравьев раньше было достаточно много, не удивлюсь даже если они научились извлекать пищу из подсохших капелек с растроворенной забной пастой или мылом. На кухне доходило до того, что утром вся хлебница была в муравьях, с миской с едой для кошки тоже самое. Сейчас такого нет, тем более мне странно было увидеть одинокую матку ползущую по стене. Возможно еще, что это от соседей. Если выживет будет интересно, против их размножения в организованном месте ничего против не имею.