Это ведь F.truncorum?

Просмотрел систематику на сайте, стало интересно.

Сфотографировал прошлым летом на Алтае, у нас в Новосибирске таких не видел. Довольно агрессивные, активно разводили тлю (черного цвета) на растении.
Вот общий вид:

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Нет, это не трункорум... если

Нет, это не трункорум... если конечно пятно на голове не следствие тени. У трункорумов торакс и голова полностью рыжие. Если их находишь, то сомнений не остается. У вас тоже кто-то из группы рыжих лесных муравьев, но точно кто, сказать трудно. Т.к. нет выраженного крупного пятна на спине, то скорее всего не пратенсис, значит выбираем из руфы или поликтены. В статье про поликтену есть описание различия между поликтеной и руфой (у поликтен торакс без волосков, откуда и название - голоспинный муравей).

Аватар пользователя TimK

2 - пратенсис

Я бы не стал отметать пратенсиса. Какое-то пятно есть. Если яркое и резко отчерченное -- может и пратенсис. Эти ребята крупные, яркие и агрессивные.

Аватар пользователя aalexey

3 - Небольшое пятнышко на спине

Небольшое пятнышко на спине есть:

Странно, почему-то я никогда не видел в наших краях, как рыжие муравьи (руфа) разводят тлю, хотя и того и другого предостаточно. Возможно это какая-то другая популяция.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Не похоже на пятно

Не похоже на пятно пратенсисов.

Аватар пользователя TimK

5 - Да. Не похоже.

На пятно пратенсиса не похоже. Вероятно выбирать придется между поликтеной и руфой. Руфы тлей разводят. В субботу сфотографировал их вместе с черной тлёй.