Комментарии пользователя

2017-12-28 22:57

likeman
И состоял на полном иждивении семьи.

Здесь же ситуация абсолютно противоположная:
В любое время суток загляни на арену и он там, я считаю, что его просто не пускают. Теперь уж эта арена -его последняя точка в жизни. Я даже арену менять не буду на более просторную, т.к. врядли он с нее сможет переползти. Пусть уж доживет до конца


2017-12-28 22:39

Звонит жена в обед:
-Женя, у нас ЧП.
Я уж подумал о неладном...
-муравьи оторвали солдату ножки, оставили 3, он ползает по арене.
Я был шокирован услышанным если честно, в голове пронесся весь процесс вчерашнего присоединения нового формика, уж подумал, а не зацепил ли я ему где нибудь лапки, когда трубки между формиками менял. Да вроде нет. Зная зрение жены, спросил, уверена ли она, что лап 3, ответ был утвердительным.
По возвращению домой первым делом бросился смотреть, и все подтвердилось. Ползает по арене, пытаясь заползти на стены и поилку, совершенно не функциональный трехлапый мой первый солдат, инвалид с рождения, но об этом далее...
Родился он уже дефектный, без одной лапки. В одну их кормежек, я как обычно придавил муху и положил в пробирку. Живучая муха ожила и устроила там полнейший треш, с ног на голову там все перевернула, в том числе и расплод. Муху я конечно оперативно ликвидировал, и обидчик был съеден, но сразу же заметил, что у первой куколки солдата странно торчит ножка, как антенна. Подозрения подтвердились.
С шестью или с пятью лапами он родился, я сказать не могу, т.к. просто забыл про этот инцидент. Наблюдательная жена, как то раз смотря на арену спросила меня, сколько у муравьев лап? Получив ответ, спросила, почему у этого 5. И тут я все вспомнил, про эту живучую муху в инкубаторе. И стал наблюдать за этим солдатом. В колонии при этом уже было несколько других солдат, но все они были в формике, а этот всегда находился на арене, всегда.
Замечал даже моменты, когда он заползал в формик и его оттуда выносил солдат, меня немного расстраивал этот момент, т.к. мне казалось, что он был для них изгоем. Лишь потом, когда размер колонии увеличился, и им становилось тесно, на арене стали появляться рабочие и иногда солдаты, но тот мой пятилапый герой, был там настоящий старожил
К чему я все это...
Сегодня он потерял еще две лапы. Я не муравьиный врач, может там у них заключение доктора было на ампутацию, но все же, теперь для колонии он абсолютно бесполезен, т.к. ели передвигается по арене и не в состоянии забираться куда либо.
Сталкивался кто-то с подобным явлением и отношением к неполноценным сородичам?


2017-12-14 10:30

Тоже давал как то своим мессорам яблочко из магазина, на утро минус 5 рабочих.


2017-09-25 18:02

Не актуально


2017-09-22 08:28

Прям тренируете их с молоду


2017-09-19 11:24

Lar
подтолкнул меня на создание такого совочка -

Так с него и надо было начинать. Положил на подложку, поели, убрал, чистота и порядок на арене


2017-09-18 09:57

Мини или макси я хз. Никогда не слышал о таком разделении. Кормлю личинками, едят неохотно. Мучник у меня на случай перебоя с поставками мух.


2017-09-17 23:06

Расскажу, как делал мини формикарий, вдруг кому то пригодится.
Т.к. моя емкость имела двуйную крышку, я решил, что ее внутреннее пространство вполне подойдет на пару комнат.

Взял у ребенка на время его любимую лопатку, я пошел в ванну и принялся наводить смесь для заливки.
Залив форму, не дожидаясь высыхания, я начал вырезать емкости (чем вырезать решайте сами, я ковырял скальпелем и выравнивал пинцетом. Но я не буду больше этим заниматься, т.к. ко мне едет ручной шлифователь).
В итоге получилась вот такая формочка

Затем покрасил ее в зеленый цвет детскими акриловыми красками и надел верхнюю часть крышки, заранее установив вентиляцию

Увлажнение сделал следующим образом:
в одном из углов, на фото видно, где самый большой отступ с обратной (нижней) стороны установлена губка, которая является источником влаги для формы. в свою очередь она наполняется с помощью иглы сквозь отверстие(трещину в конструкции), которое само образовалось в нужном месте.
В итоге получилось глазу невидное правильное увлаждение, такое, что противоположный угол сухой

Изначально предполагалась вот такая компактная конструкция. Т.к. у меня дома ребенок и кот, то муравьи мало где могут находиться в безопасности, поэтому место для них ограничено.

Но перенесенные на арену в инкубаторе муравьи не спешили заселяться в новый дом, за ночь движения не произошло, за исключением одного смелого солдата и пары рабочих. И все бы ничего, я бы подождал, но эти работяги перенесли туда часть расплода, которым я очень дорожу. Принял решения снять арену с форма и сделать максимально короткую соединительную трубку. И ВОТ ОНО. Туда сразу хлынула толпа на разведку. Уже через пять минут солдат за голову затаскивал матку в трубку, а еще через 10 весь расплод был перенесен.
В итоге, к вечеру с арены они перетаскали нужных семян, обжились и начали обмывать переезд парочкой мух, которых они так любят.

P.S. Если кто-нибудь знает, почему фотки заливаются не так, как на компе, и что делать на форуме, чтобы их перевернуть, подскажите пожалуйста.


2017-09-17 23:05

Lar
Супер! Глвное все сами,уважуха! Живой корм даете?

Да, мухи из опарыша и мучной червь. в остальном зерна из конареечного корма, мак.


2017-09-17 23:01

Lar
ок меняю пробирку + чищу арену,просто думал все норм будет

Может всетаки стоит пока убрать арену, судя по фото там несколько голов