Комментарии пользователя

2018-09-11 19:16

Roker
Неужели они так предрасположены к клещам?

Да. Клещи любят влажность, венаторам она жизненно необходима. Пылевых клещей в любом доме полно. Где влажности побольше - там и они. Среди них и вредные для венаторов виды попадаются.


2018-09-10 23:29

Если и не будут, то позже заведутся.


2018-09-09 16:06

У сингов вывелись два новеньких. Совсем мелкие.) Интересный расклад: самые крупноголовые - солдаты, головы больше, чем у королевы. Потом идут рабочие из числа "сирот". Потом рабочие , которые с маткой приехали. Заметно мельче. И самые мелкие - два новорожденных.) Недокормыши что ли?)

На первом фото в центре желтоголовый, его сразу видно.
На втором фото новичок справа внизу , голова уже покраснела. Слева на полу сидит королева, над ней на потолке рабочий "сиротка", раза в полтора, а то и в два больше новорожденного.

И да, ее величество очухалась и жива-здорова. Это стало ясно, когда через пару недель колония переехала в полном составе из пробирки на арене в камеры гнезда.


2018-09-09 15:53

Сегодня приехали новенькие веники. Печально, что доехало живыми только два из шести. Подселила, просто положила пробирку на арену. Нашли гнездо, вошли как к себе домой. Обнюхались и принялись тарика грызть как ни в чем ни бывало.

Так что опять четыре имаго.
Большая личинка и пять яиц.

На "старичках" клеща уже нет, гипоаспис вывел. Новенькие или без клеща или мало. На трупиках только пару нашла.


2018-09-04 10:11

Новости. Один таракан недобитый как-то уничтожил маленькую личинку и пару яиц. Просто провалялся в них и унес на спине наружу, где тоже много валялся. Сволочь.

Хорошая новость - сегодня обнаружила первый кокон. Самая большая личинка упаковалась вчера видимо.


2018-08-26 10:16

На сегодня - одна личинка средняя, две мелкие, два жёлтых яйца и четыре белых. Видимо всё-таки подьедают расплод иногда. Попробую кормить чаще.

На фото видно и гипоасписа. И да, венаторов осталось двое. Почему умерла последняя - так и не поняла. Клещ был на ней но очень мало.


2018-08-26 09:25

Ещё рядом бегали черноголовые. И с другой стороны дома такие же пасли тлю.[
Dolichoderus quadripunctatus
Только дома увидела четыре светлых точки у них на брюшках.)

А ещё был крупный камп, бегал одиноко по стене комнаты ночью. Но я уже физически не была способна ни отследить, ни сфотографировать.))


2018-08-26 09:19

Пару дней назад в Джубге увидела вот этих ярких красавчиков.
crematogaster schmidti
Но лет был в июле, увы. Вот не люблю мелких, а тут прямо залюбовалась.)


2018-08-17 12:10

Сейчас у них 8 яиц и две личинки. Позавчера было 6 яиц, вчера 7, сегодня 8.

Говорят , они могут подъедать расплод и не все яйца доходят до имаго, но у своих не замечала такого пока. После вылупления личинок стала им в гнездо подсовывать мелких тариков - то туркмена, то мраморного. Куда выносят отстатки ещё не поняла, поутру ничего в гнезде нет. Как личинка сидит на убитом тарике видела один раз только. Но личинки растут.

Первое яйцо они снести 16 июля. Первая личинка вылупилась 14 августа. Пока все по-плану.


2018-08-14 19:46

Гипоасписа засыпала во вторую камеру гнезда 9 августа. И открыла перемычку между камерами. На сегодня у венаторов шесть яиц и первая личинка. Венаторов четверо. Таракашек едят, подсовываю в гнездо прямо чуть придавленных.


2018-08-12 00:18

Да, все так.

Матке фигово, она не обращает внимания. Я не стала тянуть, потому что пока она есть - объединить проще.
Выживет- отлично, если нет - придется сначала начинать.

Аагрессия подсадных гасится ее запахом. Родные рабочие прекращают нападать примерно на третьем подсадном и почти спокойны.

Все выпады рабочих безвредны, они не травмируют ничуть. Максимум что может быть - сцепились клубком, один подскочил и удрал. Все. Опасность представляют челюсти матки и особенно солдат (башка ещё крупнее). Один так звякнул об стекло челюстями - мороз по коже. Один удар - и насмерть. Поэтому рабочих можно ссаживать смело по одному . Солдат - через охлаждение. Если бы королева была активна - не знаю что бы было. Может убила бы первых, на следующих успокоилась.


2018-08-11 20:36

Уже получилось. Минуту пыталась притопить , но он не тонет, бархатный же. Покрутила воду воронкой (в баночке для анализов, закрытой крышкой). Ну может минуту пыталась его притопить . Потом слила воду и на минуту в морозилку. Он просто тормоз стал, совсем не отключился. Посадила в формик, сидела наготове... Потупил немного, понюхались со своим стареньким рабочим и потопал в пробирку. Агрессии нет, с мамой познакомился. Солдат огромный, башка больше , чем у королевы.

Второго уже засекла время точно. Минута в воде (взбалтываю воронкой), полторы минуты в морозилке. С мамой познакомился, полет нормальный.

Третий сразу в морозилку на 1 мин 40 сек. Посадила к прочим - агрессия. Мало. Ещё в морозилку на 40 сек. Нормально, зашёл.

Четвертый 2 мин в морозилке. Еле шевелился. Солдаты сами никогда не едят, ни разу не видела. А тут новенькие с полными пузиками, покормили охрану.

Укушенный мураш совсем был плох, заморозила .:( А тот, у кого усик откусили -до сих пор нервничает, сторожит вход. Трофалаксис солдат с новенькими рабочими. Солдаты углубились в гнездо, охраняют новую мамку. Только бы она поправилась.


2018-08-11 20:34

Все, норка хоббитов сломана, последние двое рабочих пересажены, даже не бросались на новеньких, только заходили с раскрытыми челюстями и сразу успокаивались. Запахи уже смешаны, 11 старых, 11 новых и мама. Один новичок погиб смертью храбрых и один потерял частично ус (на последнем фото справа вверху).


2018-08-11 19:10

Хорошая новость - приехали сингулярисы. 12 рабочих первого поколения (мельче немного, чем мои сиротки ) , расплод и королева. Трупов нет. Формикарий супер!
Только я разбила стекло фронтальное. Но уже новое выпилила. Еле нашла раскатившиеся магнитики, 3 нашла, четвертый пока нет. Один прилип на батарею, не мудрено, что долго искался.)

Расточила дремелем камеры пошире. Все равно мне кажется маловато места. Ну да ладно, буду сочинять им новое жилье, а в это заселю потом будущих сянь-бань.

Плохая новость - королева чуть жива. Двигается, но как-то грустно.

Собрала новый формик, выложила на арену сингов, покормила желехой и сиропом.
У старых сингов убрала корягу и обнаружила вот такую хоббитскую нору (см фото) . То есть они знатно вкопались из-под коряги под травку. Там одна камера судя по всему, высотой 2 -2,5 см.

И начала подселять к новичкам по одному стареньких. Решила сначала рабочих, потом солдат. Пользовалась широкой кисточкой. Подсаживали мурашек на нее и переносила.

Первый рабочий попав на незнакомую арену немного пробегал, забежал в пробирку, несколько враждебных выпадов друг другу (в общем то безобидных), убежал. Со второго захода заскочил чуть глубже и ... Что-то изменилось. Он будто учуял королеву! Прижал усики и принял покорную позу. Новички нападали на него, но он уже не спротивлялся. Терпел сколько мог, потом снова выбежал. И вот то ли с третьего, то ли с четвертого захода добрался до королевы и расплода. Мне кажется был рад.)))

Минут через десять после первого запустила второго. Второй встал возле входа в пробирку, и, после нескольких враждебных выпадов в обе стороны , началось "бодание". Только не рогами а челюстями. Бодался он долго. Следующие мурашки уже успели пообниматься с маткой, а он все бодался. Потом тоже добрался до королевы. С чем это связано не знаю. Может нюх хуже, может ещё что...

Третий мурашек (спустя пару минут после второго) удивил.) Он сразу же почти вбежал в пробирку и, подныривая под всех , кто был на пути, за пару секунд добрался до королевы! Надо было видеть, как он ползал по ней и расплоду, будто лапами обнимал.))

Новички уже даже дёргаться перестали на подсадных (с третьего примерно). А подсадные либо сразу бежали к королеве, либо делали несколько выпадов и, не встречая агрессии, заходили глубже в пробирку и , учуяв, бежали к королеве.

Итого пять рабочих уже подсажены. Все мирно и хорошо. Там в норе ещё пара рабочих, но не вижу. С опаской решила солдата закинуть. Ведь если этот начнет злиться - ничего хорошего не жди.

Так и есть! С первого выпада откусил ус рабочему. Со второго выпада смертельно ранил мурашку в шею. С третьего выпада челюсти аж звякнули по краю пробирки. Я спешно подсунула кисточку и убрала вояку домой.

Итак, прошу совета. Оставшихся двух рабочих я найду и подсажу. Но что делать с 4мя солдатами??? К ним агрессии у новеньких уже нет. А вот они.... через утопление попробовать?

На последних фото старый и новый рабочий, трофалаксис. Старых видно по более крупному размеру.


2018-08-06 22:06

Roker
отдавать, пока тоже. Стало очень интересно поднять её самому,

Вот так они, амазонки, и внедряются .)))


2018-08-06 19:38

Раз пошла такая пьянка... Тут у нас в тепле ещё и щетинохвостки в домах водятся! Пробовала давать мурахам - очень понравились. Сказали, что нежные, мяхххкие, ффкусные...))

Дом причем новый, монолит-кирпич, все дела... А вот же завелись. Правда потом пришли фараонисы и щетинохвосток больше не вижу, наверное сожрали их всех.

Щетинохвосткам вроде бы влага нравится, но и сухость им пофиг, если есть куда сбегать попить.
В детстве читала у Акимушкина , что они водятся в муравейниках, подъедая объедки и прячась по углам.
И мурахам они нравятся.
Так что рекомендую.)


2018-08-06 17:56

Блин... Инвазивные они, эти тварюшки... Фуфуфу.)))


2018-08-06 16:19

Roker
Дрозофилы у меня от них, кстати, полностью загнулись.

Заслать вам что-ли дрозофилл?)


2018-08-06 10:37

На последних фото, как мне кажется, все же кожееды. Ковровые кожееды их называют ещё.


2018-08-06 09:16

Roker
Было бы тоже интересно узнать, кто они?

Насколько я понимаю это пылевые клещи, коих в любом матрасе старше двух лет 10% веса. То есть их полно в любой квартире. Любят влажные теплые места. У меня они к дрозофилам тоже влезли. Я просто подождала, пока была поверхность каши мокрая -они бегали стадами, дрозофилы не выводились. Потом поверхность подсохла - клещи сдохли, пошли дрозофилы. Не все погибли. Но большая часть погибла от клеща. По нескольку мушек рассадила в новые банки, сейчас расплодились снова.

В сухие контейнеры с КО они не лезут . Ну или их там совсем мало. А вот во влажных буянят, тогда только хищным клещом спасать или просушкой. При просушке или погибают или спят - не знаю.


2018-08-06 09:07

По поводу клещей и сингулярисов.

У меня два формика с аренами, где растюхи и грунт, стоят рядом. В одном венаторы, в другом сингулярисы. Различия в оформлении: у сингов торф везде, а у венаторов кокосово-торфяная смесь только под растениями и в гнезде, остальная часть арены засыпана ракушечным песком с вермикулитом.
Арена венаторов: https://youtu.be/32O8qfNOmuU

Ну то есть вы видите, что для клеща вроде бы арена сингов поприятнее должна быть. Хотя... хз..

Синги живут у меня с мая, венаторы приехали в июле. Венаторы приехали с клещом, у сингулярисов клещ завелся сам и намного раньше. Как я его заметила - дала черешню, на нее и сбежалась толпа клещей. ...А, ну вот же, постом выше...

Вместе с клещами там завелось много другой живности. Крупные нематоды, слизни, улитки, мелкие паучки, жучки размером с ногохвосток... Кто укрупняется - отлавливаю и выкидываю.

И вот когда можно стало сравнивать, то было у меня стойкое ощущение, что на венаторах я клещ глазами вижу, а на сингах нет. Веников умерло семеро с приезда, синги не умирали все это время.

Пару дней назад один солдатик сингов все же помер. Сегодня достала его и пофотать рядом с дохлым венатором (этот помер давно и успел засохнуть на солнечном подоконнике). Сами смотрите.

У меня две версии - или бархатные синги клещам не по зубам или клещи другие...


2018-08-06 07:01

Интересно, а к туркменам мучника можно? Он же поменьше размером...


2018-08-06 06:58

У неё вроде ферромоны, подавляющие агрессию рабочих, ей можно сразу все коконы дать и рабочих тоже.


2018-08-05 20:23

Я тоже долго найти не могла солярии, в сотый раз шла по одной и той же тропе и перевернула камень с мужской кулак размером - фуски, с коконами и даже личинки были.

Хочу амазонку, но самой найти интересно.) В этом году наверное поздно уже...


2018-08-04 14:52

Прибиралась на арене у жнецов раз в месяц (неделю назад продала). Свинюшки ещё те, шелухи много и в мусорке и в углу арены. И стены изрисованы по углам. Арена размером 13х24 см, колония около 900-1000.

Выгрести и промыть минут 20. Просушка пару часов, потом просто высыпать обратно грунт.


2018-08-04 14:04

А зачем? Чтобы убрать мусор - все равно выгребать грунт и промывать надо. На сухой арене плесени в мусоре не будет (она только выше 70 процентов влажности расти на органике начинает). Дочиста знахари не сьедят, только мельче переработают, мусор все равно останется + добавятся жуки.

Я быстро совочком выгребала весь грунт, мыла, сушила на газете на солнышке и засыпала обратно. Арену влажной кисточкой протирала, насухо туалетной бумагой. Прямо под носом у мурашей. Ну бегали вокруг, кусали кисточку, вцеплялись в бумагу... через полчаса все уже в порядке, все чисто, все спокойны.


2018-07-30 21:30

Мурашки перебрались в новый дом.


2018-07-30 21:29

Перебрались мурашки в новый дом.


2018-07-29 18:19

Этот еле шевелится, разрезать его?

И ещё три знахаря в чашечке были, сейчас их нет. За сутки они не вылезли из чашки, вряд ли бы за вторые вылезли. Может мурахи унесли...


2018-07-29 17:42

Ну да, я знаю. Только не знаю на сколько оставить. Сверчок и муха три дня валялись, никто не ел.


2018-07-29 17:10

Ванаторы чувствуют себя нормально. Тьфу-тьфу-тьфу. Снесли 7 яиц. Ходят на арену по двое. Кидала туда тариков мраморных, которые закопались сразу, думала все зря. Вчера одного мелкого в гнездо сунула, схватили сразу. Сегодня останков его не вижу. Съели?

Сейчас только увидела зрелище - мурашка по стеклу задом пятится, здоровенного мраморника тащит волоком за голову. Уронила потом. Таракан как пьяный, ходит по центру , шатается, в кусты не прячется. Может уже ужалить его успели.

Вопрос такой: если они таракана завалили и бросили по центру арены. И не трогают. Когда его убирать? Дать полежать пару дней?


2018-07-27 18:49

Смешные!)))
Я думала чокнусь, если кто-то из моих погулять пойдет.) Нет, ничего, голова на месте (ники прлгулялись).))


2018-07-27 16:02

Дубль получился. Модераторы, уберите пожалуйста!


2018-07-27 16:02

Дубль получился. Модераторы, уберите пожалуйста


2018-07-27 16:02

Дубль получился. Модераторы, уберите пожалуйста


2018-07-27 11:52

Спасибо! Поищу. Я заметила у них в гнезде насекомое - миллиметра полтора может быть, продолговатый как торпеда гладкий жучок серо-коричневый. Интересно кто это?