Комментарии пользователя

2013-10-20 12:20

С мёдом понятно, благодарю. Ленивой несушке наверное зимовку устрою, может подстегнёт её это.


2013-10-18 20:40

Инкубаторы лежали в одном месте рядом, условия соотв. одинаковые . Только первая успешно вывела муравьев и была переселена, а вторая остановилась. Т.е. сама то она ползает туда-сюда по пробирке, мух хавает, сироп хлещет, яйца стали личинками но вот дальше превращаться видимо раздумали. В таком виде уже порядка месяца висят, ни туда ни сюда.


2013-10-18 19:58

Как это преодолеть, устроить зимовку на месяцок?


2013-10-18 18:55

Так в формикарии и должно быть относительно влажно, тепло, а вентиляция как раз призвана решать проблему плесени. Вот арену бы и правда подсушить как нибудь, но вся беда в небольших размерах сооружения, из-за чего она всё равно становится слегка влажной, как не дозируй увлажнение. Скажем если бы форм был не на 1.5 этажа, а на 5 - арена была бы посуше. Итак отверстий для вентиляции сверху наделал больше чем пропускная способность ходов в гипсе, чтобы посвежее на арене стало, кстати это немного помогло. Ещё я сам дурак - накидал им как то винограда сладкого, запачкал арену и естественно там всё заплесневело, но после уборки вроде рецидива нет.

Вспомнил ещё один косяк: из-за того что форм 4-х сторонний, его приходится вертеть, чтобы осмотреть со всех сторон, нет возможности окинуть его взглядом полностью. В следующих буду делать максимум 3 стороны.

Мысль с многоуровневой ареной интересна, подумаю) Кучка на арене - декорация, типа такая пустыня у них ближневосточная, практического назначения нет, только чтоб глаз цеплялся.


2013-10-18 01:27

Так и делаю последнее время, но всё равно иногда удается насвинячить.


2013-10-17 22:30

Освещение побоку, идея была в теплом воздухе от лампы а то что она ещё и светит - бонус. Форма арены подкачала , нужны плоские участки. А выводить наружу не хочу из соображений компактности. Система увлажнения и делалась с тем прицелом, чтобы в разных камерах была разная влажность, насколько я знаю из прочитанного в инете это правильно. Поток воздуха кстати совсем не большой - его никак не ощущаешь. Почему он должен был превратить стенки в рассадник бактерий и плесени, вроде бы всё наоборот? Он и делался на маленькую семью, нельзя же 15 мурах селить в форм на 3000 голов. А как подрастёт колония - сделаю новый с учётом шишек.
Форм кстати не совсем первый, вернее он первый удавшийся. До него были эксперименты с покраской гипса чаем - вот там плесень плодилась будь здоров, на органике то, за двое суток весь зарос. А этот чист внутри, только на месте кормушки на арене колосится.