Комментарии пользователя

2015-08-20 19:33

Дерево наврятли поведёт. Старое оно. Там хорошо видна трещина большая. Когда была отпилена заготовка, этот расщеп расширился. Тут и пришла идея с хомутом, чтобы дальше не расклинило. А в общую тему после хомута пришли и металлические зажимы для стекла. Для композиции так сказать)


2015-08-20 19:18

Не успел я подключить новые апартаменты, как буквально через час вся семья переселилась. Выбрали гипсовую, от этого и буду отталкиваться. Заняли самые сухие и тёплые отсеки. Пара фото для наглядности:

Общий план переселённых.jpg

Переместившись в аппартаменты "Люкс" их стало реально пересчитать. В семье 55 "клубничек" несколько со дня на день появятся. Расплод в хорошем состоянии, никаких признаков диапаузы ещё не намечается.

Деревянную часть оставлю, посмотрим, может будут её использовать в деле (надеюсь не только как помойку) =)


2015-08-20 16:51

Общий вид 2-х секционного формикария и арены.

Общий вид.jpg

Дно арены заливал алебастром на 20мм. По внешней стороне арена задекорирована мхом (высушенный и пропёкшийся в духовке при 150 градусах).

С левой стороны запасное отверстие на случай расширения гипсовой части формика. В деревянной видно отверстие (снизу) для возможности расширения деревянной части. Край арены, так и не дождавшись хоть какого-либо предложения, промазал полосой вазелина примерно 15мм шириной. На случай если не спасёт от побегов, сделал крышку-сетку (над гипсовой частью на фото стоит).


2015-08-19 12:36

Стоит ли переселять в 2-х секционный формик клубничную колонию вагусов? Очень желательны предложения тех, кто содержал либо вагусов, либо схожих им кампов. Численность 50+ расплод на всех стадиях. В инкубаторной части сидит в среднем 20-30 особей. Остальные постоянно находятся на арене, перестраивают её. На переходе арены в крышку ежедневно патрулируют 2-4 мураша из-за чего даже добавление медового сиропа затягивается порой на пол часа.

Примерно половина имаго.jpg

Какой антипобег посоветуете для арены? тальк? или учитывая этих шустриков лучше сетчатую крышку сделать?


2015-08-13 22:33

Иван вам хорошую идею подал. Сделать второй блок не так уж сложно. Будет служить хранилищем семян. Мои уже давно так живут

DSC05786_0.jpg


2015-08-13 02:00

Небольшие рассуждения

ЗЫ Но...это ,скажем так, противовес вышесказанному. В природе у мессоров есть вертикальные туннели. они могут быть длинной в несколько метров до влажного слоя почвы. Но это - природа, а то - зажиточная городская жизнь мурашей)


2015-08-08 01:08

Не поверите, тоже дней 5 назад нашёл матку. Определил как Leptothorax acervorum. Брать не стал, совсем не до неё было. А теперь жалею. Удачного развития. Надеюсь семья будет жить долго и плодовито, а потом вы их выпустите на волю.


2015-08-04 21:20

У меня мессоры более полугода жили на верхней полке шкафа, у которого жена частенько по забытию дверью хлопала, так что наврятли это из-за потрясений. Скорее всего условия содержания, плюс этот вазелин. У муравьёв ведь общая пищеварительная система. Попробовал один- попробовали и почти все в колонии. Так что я бы грешил всё-таки на то, от чего у вас погибла первая группа мурашей.


2015-08-02 19:41

Я бы поставил трубку с внутренним диаметром побольше. Мм 7 думаю вполне подойдёт. Если им будет слишком широко, лишнее заложат либо семенами либо тем что найдут. По поводу отверстий: они и сеточки на них у вас уже есть) новые делать не стоит. Если будут прогрызать (Что наврятли), ставьте сетки прочнее от сит кухонных или что-либо ещё. Но на будущее, если будете ещё делать формики из контейнеров, лучше делать пачки отверстий иглой. У моих "тракторов"в каждой камере группа таких отверстий. Никто не грыз. Лишнее тоже заделывают мелким мусором, но это не критично. Плюс, если это делать аккуратно, внешне будет выглядеть довольно эстетично.

По поводу арены: что за вазелин, какой состав? Поменяйте лучше на чистую арену без антипобегов. С сеточным верхом. А ещё лучше посмотрите записи других людей, здесь много кто держал мессоров. Я бы порекомендовал арену сверху накрыть крышкой с отверстием в центре. Вокруг которого намазать тальком.


2015-08-02 10:28

Если есть ещё возможность, вытащите заготовки из коробов и просушите в духовке на самом маленьком огне. Учитывая размеры, они должны просохнуть часов за 5 максимум.


2015-08-01 19:02

Мои мессоры тоже живут в модульном формикарии состоящем из 2-х цилиндрических контейнеров. Один сухой, второй увлажняемый. В увлажняемом конденсата нет. Думаю потому что сверху не закрываю крышкой его. Проверено 2-х летним содержанием мурашей в таком формике). И старайтесь сильно не переувлажнять его. С ними "лучше недолить, чем перелить" =)


2015-07-30 18:23

Честно говоря не ожидал такого быстрого развития, но эта "Клубничная царица горы" удивляет своей плодовитостью.

Царица горы.jpg

Количество посчитать уже сложновато из-за плотного расположения расплода, но в этой куче около 30 коконов, 13 крупных личинок, порядка 15-ти мелких и 2 пакета яиц (15 и 7). Считал примерно, так что +/- небольшой.

PS освоились очень быстро. Из 12 муравьёв 3-5 фуражиры, находящиеся постоянно на арене. Кормлю день через день (день-белок, день-углеводы). В ближайшее время будет мини-демографический взрыв. В связи с этим вопрос: учитывая место в шприце, при какой численности запускать в тот двойной формик? По примерным подсчётам в этом шприце поместится около 50 мурашей+расплод+королева.


2015-07-25 13:26

25 июля-12 имаго, 20 коконов, 7-10 крупных личинок, 5-7 мелких, пакет яиц (14 штук)


2015-07-24 12:16

Действительно, хорошая возможность опробовать один из естественных вариантов размещения колонии. Из этого можно на будущее учитывать какую часть комбинированного формикария увеличивать- гипсовую или деревянную. Плюс тут ещё надо поиграть с сортом самого дерева, с его целостностью (живая или мёртвая древесина). Неизвестно же в каких условиях жила семья, от которой моя матка. По сути муравьи своим поведением сами "рассказывают" и подсказывают в каких условиях им лучше жить и развиваться. Так что будем смотреть, будем пробовать, будем подстраиваться.


2015-07-23 17:17

Как думаете, вход в эти секции сделать как я изначально планировал? (Слева внизу через деревянную часть) Или врезать его через центр переходной трубки?

сборка.jpg


2015-07-22 23:30

Кормить стало очень неудобно. Арена- баночка из под ушных палочек. На ней постоянно находятся 2 фуражира. Стоит только приподнять крышку, как за 1 секунду один из них (или 2 если им не лень =) ) залетают на самый край коробки и бегают уже по внешней стенке арены. Помогает только кусочек ватки с сиропом на конце иголки от шприца. Когда завожу их обратно домой это напоминает вот такую картину:
oslik.jpg


2015-07-22 15:12

Разобрался с фотоаппаратом (оказывается дело было в карте памяти)

Фотография расплода. Как и говорил, дела идут прекрасно.


2015-07-20 14:58

Уже недели 2 я порывался сходить в лес за грибами и "О чудо!" на этих выходных всё-таки выпал шанс съездить в отличное место. Погода была прекрасная. Грибов полно, но очень много червивых. Это и натолкнуло меня на мысли: "Вагусы-то в основном лесные жители, значит и личинок и червячков из грибов наверняка любят покушать". Так что кроме полной корзины белых, лисичек и берёзовых я захватил с собой 3 больших полуразвалившихся червивых шляпки от них. Дома целые сутки было не до них (грибы перебрать, сварить, закатать, заморозить). Сегодня утром вспомнил про них и зрелище, которое я увидел, меня ужаснуло и в тоже время обрадовало. Эти 3 шляпугана превратились в кашу БИТКОМ набитую маленькими личинками длинной всего в 2-3 мм. Вот он, хороший во всех отношениях корм для моих работяг! И по размеру как раз каждому мурашу по одному в зубы и живыми кидай, всё съедят. Набрал 10 личинок, положил в мисочку и подал к столу мурашам. 2 минуты....2 минуты и всё это было сметено перемолото и съедено всеми кто мог есть. До вечера матка раздулась как на дрожжах, личинки в размерах выросли. Такого ажиотажа я у них не видел даже на любимых ими мух.

PS Есть те, кто ещё пробовал давать этих личинок из лесных грибов?

PPS Фотографий пока не будет, у фотоаппарата кнопка спуска не реагирует на нажатие. Починят- сфотографирую. Но дела идут прекрасно. Общая куча расплода в полтора раза больше по размерам чем матка


2015-07-13 00:07

В колонии всё идёт своим чередом. 12 мурашей+ 10 личинок+ 38 яиц. У матки наблюдается довольно хорошая физогастрия (на фотографии ниже это можно наблюдать). В корм идут мухи, кусочки зофобаса (белок). Из углеводного только сахарный сироп (предложенные им медовый сироп, свежие садовые кусочки ягод и яблок отверглись сразу). Есть варианты что им ещё предложить из более-менее доступных углеводов? И ещё момент: на сегодняшнее утро было 2 кокона, из которых один они вскрыли и видимо съели ещё не до конца оформившегося мураша (Ближе к обеду наблюдал как они окружили его,белого полупрозрачного. Часа в 4 его уже нигде не было). После чего они вытащили второго, который был уже готов (12-ый мураш)). С чем связано вскрытие ещё не оформившегося имаго? Недостаток белка? Или какие-либо другие факторы? Ранее такого не наблюдалось.

PS обещанное фото. (Слева за кадром свинки-кампы загадили всю вату. На днях переселение.)


2015-06-19 17:10

Сегодня доделал 2-у секцию (гипсовую). Высушил в духовке в течение 4 часов. Теперь залить в камеру для увлажнения воды и оставить на месяц для проверки на плесень. С ней кстати много проблем было у мессоров. 2 цилиндровых формикария через недели 2 после увлажнения начинали пахнуть плесенью, а ещё через неделю появлялись видимые участки с ней. В чём проблема была- так и не понял. Делал всё в максимально доступных стирильных условиях. Потом 2 раза обошлось без неё. Теперь у них 2 башни (1 сухая- хранилище, другая жилая). Так вот, отошёл от темы:

Фото гипсовой части формика

Если есть какие-то вопросы, критика, а ещё лучше, предложения, с радостью приму к сведению. =)

Размеры 120х130х30 мм


2015-06-19 16:10

За резкость уж извините, крепление к штативу для фотоаппарата пропало (Барабашки утащили =)) Пришлось с рук снимать с выдержкой довольно длительной.


2015-06-19 16:09

Про вентиляцию дописал в основном сообщении, она в правой верхней камере с боку (насквозь просверленный обод формика и сам гипс до камеры сверлом 1мм.) Дырка для увлажнения плохо заметна, она над камерой в стекле. Делал маленькое, чтобы игла шприца проходила.


2015-06-17 16:09

Сделал для мурашей деревянную часть будущего формика. Почему деревянную? Судя по тому, что они расплод у меня держат подальше от ватки, они по большей части будут скорее всего жить в древесине. Но, как я сказал немного выше, это только часть будущей конструкции. Внизу под деревянной частью положу алебастровую горизонтальную часть. Увлажнение будет только в алебастре. Т.о. убью 2-х зайцев: не надо пробовать заселять в разного вида формики + увлажнение будет, но древесную часть в прямом контакте оно не затронет. Только если через вентиляцию увлажняться будет.

Фото деревянной части


2015-06-14 21:39

Огромнейшее спасибо Николаю (admin) за перенос этой темы в блог.


2015-06-14 21:36

На данный момент 4 рабочих, 5 коконов, 4-5 личинок крупного размера, 3 малого, пакет яиц (6 штук). Учитывая любознательность 2-х рабочих- подключил им мини-арену 5х5 см, поставил ватную поилку с сиропом. Сам процесс выхода не пронаблюдал, но через пол часа все муравьи и матка раздулись в приличных размерах. Думаю сейчас на ближайшие месяцы условия соблюдены. Наличие и принятие мурашами арены способствует более простому варианту кормления (чем подача корма в саму пробирку). Им меньше нервотрёпки, и мне тоже.

PS Сейчас с Николаем (admin) обговаривается перенос этой темы с форума в раздел блогов.


2015-06-11 20:28

Я своим новоиспечённым вагусам давал на пробу дрозофилку сначала, потом пупарий (кокон мухи) Дрозофилку съели, даже не заметили, пупарий высосали досуха (прежде чем его дать, пробил сам кокон). После него толстые стали). Пупарий кстати из покупного опарыша. Из природы не стал пробовать давать.


2015-06-10 22:49

Пока разбирался с фотографиями и закидывал их сюда, из кокона вытащили ещё одного. ~22-30 по Мск

Завтра будет время, переведу эту запись в форму блога. Буду прикладывать усилия для наиболее долгого ведения блога по этой колонии.


2015-06-10 22:39

Обещанные фото

Ни у кого не видел описания поведения матки на добычу-угрозу (хотя может просто и не обратил внимания, если описывали) Но таких быстрых выпадов я ещё не видел) Для меня это было нечто потрясающее.


2015-06-10 18:07

10-06-2015 17-25 по Мск. Первый родился!) думаю сегодня вечером ближе к ночи появится второй! Из коконов выходят уже чёрными. Т.е. небыло потемнения хитина после рождения как у моих структоров. Оно происходило прямо в коконе.


2015-06-09 20:09

сегодня произошел побег, мураши все таки прогрызли ход, собирал их столько на сколько хватило терпение но штук 50 пришлось затянуть пылесосом

Советую сделать эксгаустер. Помогает даже с большим количеством сбежавших мурашей. Пусть по времени дольше будет, зато без лишнего повода повредить их. На форуме много есть разновидностей интересных)


2015-06-09 15:13

Кратко опишу развитие моих Camponotus sp. - т.к. инкубатор осматриваю раз в неделю.

  • начало (пакет яиц в количестве 15 штук)
  • конец 1-ой недели (половина перешли в стадию личинок (2-3 мм длинной)
  • конец 2-ой недели (оставшаяся половина перешла в стадию личинок. 1-я половина увеличилась в размерах (6-7 мм) + скорее всего новая кладка яиц. Небольшая, но точно не стану утверждать об их наличии, т.к. находится где-то среди расплода.
  • конец 3-ей недели (3 личинки перешли в стадию коконов. Те что были маленькими личинками, догнали своих собратьев по размерам.)
  • конец 4-ой недели (10 коконов (на фоне дневного света в них отчётливо видны силуэты будущих работников труда и тыла =) )
  • конец 5-ой недели (10 коконов (2 со дня на день родятся) из новой кладки (насчёт пакета яиц был прав), 3 личинки+ пакет яиц 6-7 штук.

Сегодня делал первую фотографию. Загружу после появления первых рабочих.


2015-06-09 11:25

Хорошая смотрю у вас колония) Численность по грубым подсчётам уже переросла 1000 особей? И ещё вопрос, из белкового корма что ваши предпочитают? У меня например варёная размятая курица- это манна небесная для них)


2015-06-07 08:42

У меня мессоры (Messor structor) уже 2 года живут. Начало колонии было так же заторможено как и у S.T.E.L.S. Т.е. в течение года количество мурашей не увеличивалось (Было 17-18 мурашей). Полазив по сайту где-то наткнулся на сообщение что у мессоров можно устроить т.н. "мягкую" диапаузу, уменьшив температуру с 23-28 градусов до 17-19. Учитывая что на тот момент у меня была зима, устроить это было просто. При такой температуре я продержал их порядка 2-х месяцев. После этой диапаузы пачки яиц появлялись одни за другими и за год население колонии подлетело до 500 +/- 20 особей.


2015-05-16 11:43

Спасибо за столь развёрнутый ответ, Александр. Думаю вы поставили большую точку в вопросах на ближайшее время, в отношении кампов) Надеюсь заглянете когда будут свежие новости и фотографии)


2015-05-15 19:34

Сегодня, прочитывая темы по содержанию колоний, наткнулся на один комментарий (он и подбил меня задуматься):

Mesisto

По своему опыту скажу вам что матку лазиуса до появления первых работяг кормить не нужно.У неё есть белковой запас для выращивания первого потомства.
Это же вам не вагусы)

Соответственно вопрос. Стоит ли время от времени давать сироп и белковый корм? Я понимаю, что лучше на начальном периоде (до первых мурашей) не беспокоить совсем, но вопрос меня заставил задуматься о подкорме.


2015-05-15 10:52

Да, я уже понял что это кампонотус. По фотографиям A.Artem.G я прикинул что это тот же вид что и у него. Начальные условия содержания у всех одинаковые (инкубатор-пробирка+затемнение), так что определение можно отложить пока что в дальний ящик. Беспокоить я их и вовсе не думал, поэтому и фотографий до первых трудяг не будет точно. Спасибо ещё раз за напутствия)