"Клубничный" Camponotus Sp.

Данное существо досталось мне, как внезапный презент от жены на 9 мая) Она работает во фруктовом магазине. Рассказала что нашла её, перебирая лотки с клубникой привезённой из Македонии. Уж оттуда ли эта матка, я не берусь сказать. Если очень много сомнений по поводу определения будет, постараюсь сфотографировать получше. Пока она сидит в инкубаторе пробирочном.

2_0_0.jpg

Перенес в блок (admin)

Комментарии

Аватар пользователя Ersis

1 - Похожа на кампонотуса вагуса,

Похожа на кампонотуса вагуса, какие размеры?

Аватар пользователя Brontoziabra

2 - 14-15 мм

14-15 мм

Аватар пользователя Euripus

3 - Может вагус, может Camponotus

Может вагус, может Camponotus aethiops.

Аватар пользователя Evg.Denejkin

4 - Подождите рабочих и по ним с

Подождите рабочих и по ним с помощью лупы и http://www.antvid.org/Podsem/01.html определите точнее.

Аватар пользователя Brontoziabra

5 - Спасибо большое за варианты

Спасибо большое за варианты ответов и за советы по определению. Страницу, что в ссылке, я давно здесь видел. А вчера, как сунулся, не смог отыскать. Так что и за ссылку большое спасибо) Будут какие-либо изменения, отпишусь в этой теме.

Аватар пользователя A.Artem.G

6 - мне кажется похожа как сестра

мне кажется похожа как сестра близнец на мою матку Вагусов)

Аватар пользователя Brontoziabra

7 - Всё вполне вероятно) У моей

Всё вполне вероятно) У моей уже первый расплод в виде 3-х яиц. В начале ещё переживал что она могла оказаться неоплодотворённой. Но вроде всё пока обходится.

Аватар пользователя Pavlentiu

8 - Это однозначно кампонотус.

Это однозначно кампонотус. Для вас пока не важно какой, важнее дать ей спокойно вырастить первое поколение, и если руки все еще будут чесаться захотите, определить вид по рабочим.

Аватар пользователя Brontoziabra

9 - Да, я уже понял что это

Да, я уже понял что это кампонотус. По фотографиям A.Artem.G я прикинул что это тот же вид что и у него. Начальные условия содержания у всех одинаковые (инкубатор-пробирка+затемнение), так что определение можно отложить пока что в дальний ящик. Беспокоить я их и вовсе не думал, поэтому и фотографий до первых трудяг не будет точно. Спасибо ещё раз за напутствия)

Аватар пользователя Brontoziabra

10 - Сегодня, прочитывая темы

Сегодня, прочитывая темы по содержанию колоний, наткнулся на один комментарий (он и подбил меня задуматься):

Mesisto

По своему опыту скажу вам что матку лазиуса до появления первых работяг кормить не нужно.У неё есть белковой запас для выращивания первого потомства.
Это же вам не вагусы)

Соответственно вопрос. Стоит ли время от времени давать сироп и белковый корм? Я понимаю, что лучше на начальном периоде (до первых мурашей) не беспокоить совсем, но вопрос меня заставил задуматься о подкорме.

Аватар пользователя TimK

11 - Brontoziabra Соответственно

Brontoziabra
Соответственно вопрос. Стоит ли время от времени давать сироп и белковый корм? Я понимаю, что лучше на начальном периоде (до первых мурашей) не беспокоить совсем, но вопрос меня заставил задуматься о подкорме.

Самок тех видов, которые сами выкармливают первое поколение, кормить до появления первых рабочих НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но можно. И не важно, лазиус это, сервиформика, мирмицина или кампонотус. Если не ошибаюсь, только самки понерин в процессе поднятия первых рабочих выходят из гнезда на охоту. Их необходимо подкармливать белковым кормом. Самок-паразитов кормить нужно обязательно. (Полиергусы, некоторые лазиусы, формики подродов формика, каптоформика и раптиформика и некоторые другие).

Аватар пользователя Brontoziabra

12 - Спасибо за столь развёрнутый

Спасибо за столь развёрнутый ответ, Александр. Думаю вы поставили большую точку в вопросах на ближайшее время, в отношении кампов) Надеюсь заглянете когда будут свежие новости и фотографии)

Аватар пользователя Brontoziabra

13 - Развитие колонии Camponotus sp.

Кратко опишу развитие моих Camponotus sp. - т.к. инкубатор осматриваю раз в неделю.

  • начало (пакет яиц в количестве 15 штук)
  • конец 1-ой недели (половина перешли в стадию личинок (2-3 мм длинной)
  • конец 2-ой недели (оставшаяся половина перешла в стадию личинок. 1-я половина увеличилась в размерах (6-7 мм) + скорее всего новая кладка яиц. Небольшая, но точно не стану утверждать об их наличии, т.к. находится где-то среди расплода.
  • конец 3-ей недели (3 личинки перешли в стадию коконов. Те что были маленькими личинками, догнали своих собратьев по размерам.)
  • конец 4-ой недели (10 коконов (на фоне дневного света в них отчётливо видны силуэты будущих работников труда и тыла =) )
  • конец 5-ой недели (10 коконов (2 со дня на день родятся) из новой кладки (насчёт пакета яиц был прав), 3 личинки+ пакет яиц 6-7 штук.

Сегодня делал первую фотографию. Загружу после появления первых рабочих.

Аватар пользователя Brontoziabra

14 - Первый работник в "Клубничной" колонии Camponotus

10-06-2015 17-25 по Мск. Первый родился!) думаю сегодня вечером ближе к ночи появится второй! Из коконов выходят уже чёрными. Т.е. небыло потемнения хитина после рождения как у моих структоров. Оно происходило прямо в коконе.

Аватар пользователя Brontoziabra

15 - Обещанные фото

Обещанные фото

Ни у кого не видел описания поведения матки на добычу-угрозу (хотя может просто и не обратил внимания, если описывали) Но таких быстрых выпадов я ещё не видел) Для меня это было нечто потрясающее.

Аватар пользователя Brontoziabra

16 - Пока разбирался с

Пока разбирался с фотографиями и закидывал их сюда, из кокона вытащили ещё одного. ~22-30 по Мск

Завтра будет время, переведу эту запись в форму блога. Буду прикладывать усилия для наиболее долгого ведения блога по этой колонии.

Аватар пользователя darxon

17 - Brontoziabra Но таких быстрых

Brontoziabra
Но таких быстрых выпадов я ещё не видел)

Да, для вагусов такие вот "выпады" характерны. Рабочие еще быстрее их производят.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - Наверное для всех крупных

Наверное для всех крупных кампонотусов оно характерно. В природе видел как солдаты лигниперды так на мух кидались. Слышал, как жвалы ударяют по их панцирю, настолько резко и быстро всё было.

Аватар пользователя Brontoziabra

19 - Изменения в колонии.

На данный момент 4 рабочих, 5 коконов, 4-5 личинок крупного размера, 3 малого, пакет яиц (6 штук). Учитывая любознательность 2-х рабочих- подключил им мини-арену 5х5 см, поставил ватную поилку с сиропом. Сам процесс выхода не пронаблюдал, но через пол часа все муравьи и матка раздулись в приличных размерах. Думаю сейчас на ближайшие месяцы условия соблюдены. Наличие и принятие мурашами арены способствует более простому варианту кормления (чем подача корма в саму пробирку). Им меньше нервотрёпки, и мне тоже.

PS Сейчас с Николаем (admin) обговаривается перенос этой темы с форума в раздел блогов.

Аватар пользователя Brontoziabra

20 - Благодарность!

Огромнейшее спасибо Николаю (admin) за перенос этой темы в блог.

Аватар пользователя Brontoziabra

21 - Деревянная часть будущего формика.

Сделал для мурашей деревянную часть будущего формика. Почему деревянную? Судя по тому, что они расплод у меня держат подальше от ватки, они по большей части будут скорее всего жить в древесине. Но, как я сказал немного выше, это только часть будущей конструкции. Внизу под деревянной частью положу алебастровую горизонтальную часть. Увлажнение будет только в алебастре. Т.о. убью 2-х зайцев: не надо пробовать заселять в разного вида формики + увлажнение будет, но древесную часть в прямом контакте оно не затронет. Только если через вентиляцию увлажняться будет.

Фото деревянной части

Аватар пользователя Brontoziabra

22 - Вторая секция формика.

Сегодня доделал 2-у секцию (гипсовую). Высушил в духовке в течение 4 часов. Теперь залить в камеру для увлажнения воды и оставить на месяц для проверки на плесень. С ней кстати много проблем было у мессоров. 2 цилиндровых формикария через недели 2 после увлажнения начинали пахнуть плесенью, а ещё через неделю появлялись видимые участки с ней. В чём проблема была- так и не понял. Делал всё в максимально доступных стирильных условиях. Потом 2 раза обошлось без неё. Теперь у них 2 башни (1 сухая- хранилище, другая жилая). Так вот, отошёл от темы:

Фото гипсовой части формика

Если есть какие-то вопросы, критика, а ещё лучше, предложения, с радостью приму к сведению. =)

Размеры 120х130х30 мм

Аватар пользователя Shoma

23 - Где вентиляция ? Где дырка

Где вентиляция ? Где дырка для увлажнения ?

Аватар пользователя Brontoziabra

24 - Про вентиляцию дописал в

Про вентиляцию дописал в основном сообщении, она в правой верхней камере с боку (насквозь просверленный обод формика и сам гипс до камеры сверлом 1мм.) Дырка для увлажнения плохо заметна, она над камерой в стекле. Делал маленькое, чтобы игла шприца проходила.

Аватар пользователя Brontoziabra

25 - За резкость уж извините,

За резкость уж извините, крепление к штативу для фотоаппарата пропало (Барабашки утащили =)) Пришлось с рук снимать с выдержкой довольно длительной.

Аватар пользователя Brontoziabra

26 - Спустя почти месяц

В колонии всё идёт своим чередом. 12 мурашей+ 10 личинок+ 38 яиц. У матки наблюдается довольно хорошая физогастрия (на фотографии ниже это можно наблюдать). В корм идут мухи, кусочки зофобаса (белок). Из углеводного только сахарный сироп (предложенные им медовый сироп, свежие садовые кусочки ягод и яблок отверглись сразу). Есть варианты что им ещё предложить из более-менее доступных углеводов? И ещё момент: на сегодняшнее утро было 2 кокона, из которых один они вскрыли и видимо съели ещё не до конца оформившегося мураша (Ближе к обеду наблюдал как они окружили его,белого полупрозрачного. Часа в 4 его уже нигде не было). После чего они вытащили второго, который был уже готов (12-ый мураш)). С чем связано вскрытие ещё не оформившегося имаго? Недостаток белка? Или какие-либо другие факторы? Ранее такого не наблюдалось.

PS обещанное фото. (Слева за кадром свинки-кампы загадили всю вату. На днях переселение.)

Аватар пользователя Brontoziabra

27 - Проба новых деликатесов.

Уже недели 2 я порывался сходить в лес за грибами и "О чудо!" на этих выходных всё-таки выпал шанс съездить в отличное место. Погода была прекрасная. Грибов полно, но очень много червивых. Это и натолкнуло меня на мысли: "Вагусы-то в основном лесные жители, значит и личинок и червячков из грибов наверняка любят покушать". Так что кроме полной корзины белых, лисичек и берёзовых я захватил с собой 3 больших полуразвалившихся червивых шляпки от них. Дома целые сутки было не до них (грибы перебрать, сварить, закатать, заморозить). Сегодня утром вспомнил про них и зрелище, которое я увидел, меня ужаснуло и в тоже время обрадовало. Эти 3 шляпугана превратились в кашу БИТКОМ набитую маленькими личинками длинной всего в 2-3 мм. Вот он, хороший во всех отношениях корм для моих работяг! И по размеру как раз каждому мурашу по одному в зубы и живыми кидай, всё съедят. Набрал 10 личинок, положил в мисочку и подал к столу мурашам. 2 минуты....2 минуты и всё это было сметено перемолото и съедено всеми кто мог есть. До вечера матка раздулась как на дрожжах, личинки в размерах выросли. Такого ажиотажа я у них не видел даже на любимых ими мух.

PS Есть те, кто ещё пробовал давать этих личинок из лесных грибов?

PPS Фотографий пока не будет, у фотоаппарата кнопка спуска не реагирует на нажатие. Починят- сфотографирую. Но дела идут прекрасно. Общая куча расплода в полтора раза больше по размерам чем матка

Аватар пользователя likeman

28 - Из грибов личинок давать не

Из грибов личинок давать не приходилось, но из гороха и малины тоже на Ура идут.

Аватар пользователя Brontoziabra

29 - Фотография размеров расплода

Разобрался с фотоаппаратом (оказывается дело было в карте памяти)

Фотография расплода. Как и говорил, дела идут прекрасно.

Аватар пользователя Brontoziabra

30 - Кормить стало ооочень

Кормить стало очень неудобно. Арена- баночка из под ушных палочек. На ней постоянно находятся 2 фуражира. Стоит только приподнять крышку, как за 1 секунду один из них (или 2 если им не лень =) ) залетают на самый край коробки и бегают уже по внешней стенке арены. Помогает только кусочек ватки с сиропом на конце иголки от шприца. Когда завожу их обратно домой это напоминает вот такую картину:
oslik.jpg