Комментарии пользователя

2019-06-21 06:45

Итак обновление:
Сегодня с утра, пока я принимал душ, моя вторая половинка обнаружила на контейнере, где живут мураши, маленькую муху (размер около 5-6 мм). Поймать мне ее не удалось, пока побежал за пробиркой, "мадам муха" технично улетела. Теперь в квартире где-то паразит летать будет. Только до сих пор не пойму, как она могла сквозь вату пролезть(вату я, конечно, не плотно делаю, но все же. Нонсенс) Королева ее не слопала, первая же, напомню, съела.
UPD: муха далеко не улетела, была поймана тут же рядом на москитной сетке, видимо пыталась смыться, летает крайне вяло.


2019-06-19 20:10

Присоединяюсь) Всех благ и успехов!


2019-06-18 06:15

Дарья2
А зачем вам это? Чтобы найти личинок надо хорошенько в муравейнике поискать. Да и, раздавить легко. Насчёт сразу съедят, не знаю. Всё зависит от милосердия вашей матки. Но, лучше оставьте её в покое. Через несколько часов аккуратно загляните, приняла коконы или нет.

Коконы приняли обе матки, сразу же стащили все к ватке в пробирке и рьяно их охраняют восседая на них же. А насчет личинок, вопрос возник в виду того, что при подъеме каменных плит в саду родителей, есть и коконы и личинки, причем разных размеров: от совсем крох, заканчивая крупными. Отсюда возник чисто теоретический интерес, который никак не связан с практическим.


2019-06-17 10:55

Сегодня подкинул по 5 коконов в каждую пробирку к маткам, чтобы было не одиноко. Вопрос возник: а личинок им тоже можно подкидывать или их сразу съедят?


2019-06-14 11:07

Итак, что же произошло: сегодня королева(та что посередине) вскрыла кокон, а содержимое слопала(вчера вечером еще смотрел, кокон был уже почти готовый к "выпуску") - он был чуть темнее чем у другой королевы(та что первая с верху)
DSC_9901(new).jpg


2019-06-13 19:35

Дарья2
Эти книги же на сайте нашем бесплатно... Но, если вам так удобней, то, ничего не имею против.

Честно, не знал, спасибо! Тут просто дело в чем, я часто по работе(строительство) уезжаю часто в места, где связь через раз ловит, а про интернет совсем молчу. Поэтому всегда художественные книги и интересное чтиво стараюсь закачивать, дабы всегда было под рукой.


2019-06-12 16:57

vitimof
Семья и колония не синонимы. Колония это материнская семья и несколько дочерних семей, поддерживающих родственные отношения. Почитайте книги наших мирмекологов : А.А.Захарова "Муравей, семья, колония", Г.М. Длусского и А.П.Букина "Знакомьтесь: муравьи", или хотя бы популярного И.Халифмана, а не блоги многочисленных "мирмикиперов-двоечников"-продавцов, распространяющих этот "вирус". У некоторых даже в описании Лазиус нигер приведены фото Кампонотус вагус. Только ВК насчитал более пятидесяти магазинов, торгующих муравьями, из них только у нескольких в продаже именно семьи.

на досуге закачаю в телефон почитать, благодарю)


2019-06-10 19:35

Яр
Много Вы знаете огромных семей этого вида на руках у киперов? Раз-два и... всё

я честно говоря знал лично только одного) он то и привил интерес к мурашам) но там колония была порядка 10 000. А вот представить себе 50 000 я уже не могу) я даже не представляю как их на зимовку то отправлять всей массой)


2019-06-10 12:49

Яр
Очень Вас поддерживаю! Как по мне, наши Лазиусы - одни из самых интересных муравьёв в мире.

Честно, я думал что киперы не особо смотрят с любовью на этих мурашей из-за огромных колоний)


2019-06-10 05:58

Roker
Не надо им зимовки. Диапауза у них очень условная и совпадает с зимой. Просто тормозится развитие расплода и сокращается производство яиц, но совсем не останавливается.
Зимовкой мессоров можно угробить. Как и сиропом.

Понял, спасибо! Буду просто ждать. Сироп в жизни их не кормил, ибо знаю, что опасность очень большая.


2019-06-09 20:07

SurvOrDie
Мои бегунки прибыли 11 сентября 2018 года. 11 мурашей (+1 мёртвый) + 2 кокона, без яиц и личинок. Ну и матка конечно. За месяц мучений с ними я так и не добился яиц. Мне сказали их отправлять на зимовку. После зимовки в начале января, через два дня после подключения обогрева, появились первые яйца. Но первый рабочий появился лишь 23 апреля 2019 года. Т.е. прошёл почти целый год. За это время осталось трое рабочих и матка.
И это несмотря на то, что бегунки типа для новичков. За это время(начиная с января) я успел поменять кучу условий, т.к. яйца также исчезали бесследно, а муравьи уходили в мир иной. Вроде как для своих я нашёл комфортные для них условия.

Если продавец продаёт кучу муравьев, ИМХО, вряд ли он будет заморачиваться с подселением, т.к. у него конвейер, а не штучное производство, чтобы заморачиваться из-за 400р. Хотя у меня после полугода ожидания, тоже появлялись такие мыслишки, что мне подсунули "бракованную" матку. :)

ТОесть, мессорам можно тоже попробовать устроить зимовку? я даже не знаю как? поделитесь, пожалуйста, опытом


2019-06-09 17:48

AmStaF
Если коконы то их топить ненужно, она их и так примет.

Нынче ездил к родителям. Думал набрать коконов(у родителей выложена дорожка из каменных круглешей под дерево), из 12 круглешей, под 6 или 7 греются коконы(как они не давятся понятия не имею). Так вот перед моим приездом, Матушка объявила войну мурашам и засыпала все пространство под кругляшами ядами, причина: еды им стало мало и они стали высаживать везде тлю. Буду ждать следующей поездки, и набирать сильнейших выживших.


2019-06-09 17:44

bx
Я не буду ввязываться в полемику, обсуждая мошенник ли продавец, достаточно было ловцов маток с крыльями)
Но вот свой опыт расскажу.
Закупая множество маток мессоров, не один год, неоднократно замечал, есть матки которые успешно поднимали первое поколение и на этом все, что я только с ними не делал, и менял корм, и не трогал месяцами. Семья с первым поколением так же продолжала угасать, пока в итоге не оставалась одна матка.
Причины не понятны, но факт есть.

Это весьма интересно, но видите ли, теперь то я знаю, все равно должен был быть хоть какой-то расплод. Это сейчас я вспоминаю, что даже пакета яиц не было. Но, опять же, не могу отрицать тот факт, что матка могла из-за стресса съесть все.

Насчет мошенничества, человек продавал на авито, эта семья стоила порядка 400 рублей. другие объявления я и не рассматривал(были чуть дороже), но тут уже были больше рабочих, а не просто расплод 3-10 мурашами. Это потом, я зашел к продавцу (после покупки), узнать по содержанию мурашей несколько аспектов, и заодно глянул его выставленные объявления: такие же семьи у него продавались по 1000-1500. Я, конечно, смутился разницы, позвонил продавцу и спросил все ли в порядке с семьей. "да да, все нормально, радуйтесь и процветайте" это я примерно получил. Тогда я был ну совсем профаном и мне это все казалось нормальным. Ну а теперь, в принципе, все сошлось. Хотя может быть, когда нибудь, матка мне даст расплод)) Надежда, очень стойкая женщина, она умирает последней)


2019-06-09 17:36

olga71
http://antclub.org/node/10357 - вот так закончилась моя история маток с "коконами":

Спасибо)я знаю к чему готовится


2019-06-07 17:36

prografix
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Пусть живёт свой срок, а ты постарайся, чтобы ей было хорошо.

Думаю так и сделаю, места много не занимает, а подкинуть раз в неделю биокорм+вкусных семен труда вообще не составляет.
Спасибо, что поддержали.


2019-06-07 17:35

Harpegnathos
На мой взгляд жнецы одни из самых интересных. Особенно среди муравьёв с простым содержанием.

Согласен с Вами, мне особенно нравится их полиморфизм и неприхотливость)


2019-06-07 17:34

Roker
Бедные муравьи, считающиеся для новичков (нигеры и структоры), если увлечение не проходит, их ждёт не завидная учесть. По мне, так лучше новичку порекомендовать тетру, а ещё лучше - сервиформику. Муравьи намного интересней нигеров. Мессоры могут и не надоесть. Ну это, ПМСМ...

Нет, не надоедят, я очень трепетно отношусь ко всем своим питомцев, которых приручил. Как я уже писал на форуме, я целый год трепетно ухаживал за маткой, которая на самом деле была неоплодотворена.

Roker
Станислав, подождите месяц и наловите себе кучу нормальных маток этого года.

Нигеров я не хочу разводить, ибо это слишком большие колонии, пока рановато мне браться за многочисленные семьи. Хотя, зарекаться не буду)

prografix
Подсади к ней несколько рабочих через утопление.

Думаю попробую как-нибудь, у родителей на саду очень много колоний, по лету "ведрами" можно коконы собирать, хочу попробовать их подселить.


2019-06-07 12:23

bx
это вряд ли с 99.9 % гарантии. Даже если матка после этого сделает кладку, а такое бывало, сил организма уже не хватит.

Очень жаль, но ведь есть 0,01%, рискну и буду ждать) Целый год ухаживал за неоплодотворенной маткой мессоров)