Чьи коконы появились в пробирках с бесплодными нигершами? (Опознано: муха-паразит)

В конце июля были пойманы и посажены в пробирки-инкубаторы две самки L.niger. Обе не дали потомства и в середине сентября были отправлены на зимовку вместе с сервиформиками. На получение потомства я не рассчитывала, но не выбрасывать же их на улицу после того как месяц кормили. А когда зимовка была закончена, началось странное...

Обе самки выглядели не как голодавшие три месяца, а как только что обпившиеся сиропа: брюшки раздулись и казались готовыми лопнуть. Незадолго до зимовки, подкидывая коконы нигеров самкам умбратусов, я и бесплодным нигершам выдала по три штуки, из которых они вывели рабочих. Зимовку благополучно перенесли и самки, и рабочие. Каждая пробирка возле влажной ватки была обернута черной бумагой и, выдавая сироп, я не каждый раз видела самок: рабочие выбегали, пили и убегали, а самки сидели возле ваток. А когда наконец-то заглянула к ним, то увидела, что одна мертва, причем как-то разом очень сильно похудела, а рядом лежит странный кокон.

Вскоре и у второй самки появился такой же кокон, вот только она пока жива.

Чьи это коконы? Вероятность, что в две пробирки заползли и окуклились какие-то насекомые, мизерна, т.к. в пробирках с другими самками никто не появился. Но если личинки были у них внутри, то непонятно, почему они появились только через 5 с лишним месяцев.

25.01.png

Аватар пользователя bx

1 - вот вам,

вот вам, просвещайтесь))

видос

Аватар пользователя whex

2 - Это пупарий мухи-паразита.

Это пупарий мухи-паразита.

Аватар пользователя olga71

3 - Ладно, понаблюдаем. Мне

Ладно, понаблюдаем. Мне второй кокон к уцелевшей матке подкинуть? Без неё он не вылупится? Осиротевших рабочих я к ней уже переселила: соединила пробирки и они дня через два сами перешли. Немного нервничали, но никто ни на кого не нападал. С большими колониями, естественно, не рискнула бы так экспериментировать, но тут всего по три рабочих с каждой стороны. Да и терять вроде как нечего.

Жалко, даты не записывала. Знаю только, что числа 25-28 июля были пойманы самки, 23-24 августа подкинуты коконы нигеров, 21 сентября пробирки отправлены на зимовку в холодильник, 19 декабря извлечены из холодильника.

bx
вот вам, просвещайтесь))

и кто у Вас вылупился в итоге?

Аватар пользователя KeeperAnts

4 - olga71 и кто у Вас вылупился

olga71
и кто у Вас вылупился в итоге?

вылупится муха,вылетит на природу,спарится,заразит десяток маток и помрёт и по кругу

Аватар пользователя admin

5 - Интересно, могут-ли эти мухи

Интересно, могут-ли эти мухи паразитировать на соленопсисах, к примеру.
Читал, что с ними в штатах ведут пока безуспешную войну, с помощью горбаток.
Сейчас и Австралия страдает от нашествия огненных, им бы не помешала подобная биологическая помощь.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - admin Интересно, могут-ли эти

admin
Интересно, могут-ли эти мухи паразитировать на соленопсисах, к примеру.
Читал, что с ними в штатах ведут пока безуспешную войну, с помощью горбаток.
Сейчас и Австралия страдает от нашествия огненных, им бы не помешала подобная биологическая помощь.

У соленопсисов есть своя муха-паразит. Ее использование уже вроде не раз обсуждалось в научных кругах.

Аватар пользователя Иван Викторович

7 - У огненных тоже есть своя

У огненных тоже есть своя интересная муха-паразит:)

image.jpg
Аватар пользователя whex

8 - Иван Викторович своя

Иван Викторович
своя интересная муха-паразит:)

Личинку Чужого неуловимо напоминает)

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

9 - Наверное, практически на

Наверное, практически на каждом виде муравьёв какая-нибудь муха паразитирует. Когда я из Малайзии приехал, подобные паразиты вывелись из диакамм - было десяток рабочих, неопределённый вид, значительно крупнее и изящнее, чем ругозумы. Все в течении недели перемёрли, а по пробирке потом мерзкие белые опарыши сутки ползали, прежде чем окуклились. То же самое было с одним семейством аноплолеписов

Аватар пользователя olga71

10 - Всё забываю написать, чем

Всё забываю написать, чем закончилась история с мухами...

Коконы почернели и казались мертвыми. Но муравьи их зачем-то вскрыли, достав странных недоразвитых мух со сморщенными крыльями, которых оттащили к сухой ватке. Процесс вскрытия не видела, поэтому утверждать что мухи были мертвыми изначально, не возьмусь. Собственного потомства матка, как и ожидалось, не дала.

Сейчас матка со своими подкидышами благополучно живет в пробирке и пьёт сиропчик. Выглядит вполне довольной: ну ещё бы, делать ничего не надо, а о тебе шесть вассалов заботятся )))

Аватар пользователя olga71

11 - Прошёл почти год. Матка всё

Прошёл почти год. Матка всё ещё жива, только что вышла из 4,5-месячной зимовки. Из-за грязи в пробирке плохо видно происходящее, но вроде бы подкидышей нигеров осталось 3 штуки (до зимовки было 6). Месяц назад, когда муравьи ещё были в холодильнике, "подсыпала" в пробирку рабочих умбратусов (около десятка), матка которых умерла во время зимовки.

Сейчас все рабочие дружно пьют сироп и заботятся о своей бесплодной королеве.

Интересно, насколько важно рабочим наличие матки, пусть даже бесплодной?

Аватар пользователя _AleXandr_

12 - .

olga71
Интересно, насколько важно рабочим наличие матки, пусть даже бесплодной?

Так-то им важны феромоны, которые выделяет матка. По моим наблюдением формицины при отсутствии матки чувствуют себя подавленно, намного снижается всякая активность. А вот на поведение многих мирмицин вообще не влияет, есть ли там матка или нет

Аватар пользователя olga71

13 - Завершая историю бесплодной

Завершая историю бесплодной самки, скажу, что она скончалась в конце весны, прожив чуть меньше двух лет. Вместе с ней скончались и мои планы создать ей колонию в несколько сотен рабочих из донорского расплода. Теоретически, подкидывая каждое лето расплод, можно было бы поддерживать определенную численность...

Но поднять тему меня побудила вовсе не гибель матки, а новый паразит, гораздо страшнее и омерзительнее мухи, с которым "посчастливилось" вчера столкнуться. Жил он в матке, странный вид которой меня привлёк. Внешне она была похожа на матку нигера, только голова и грудь слишком миниатюрные для огромного брюшка, да и крылья едва прикрывали его половину. Именно крылья больше всего меня и смутили: ну не может муравей на таких летать.

Самка была временно поселена в баночку от ватных палочек с влажной ваткой, а когда я снова к ней заглянула, то вместо матки нигера увидела... матку умбратуса с маленьким брюшком. А рядом на вате извивался ОН: мерзкий белый червь длиной более 4 см. Не представляю, как он помещался в брюшке!

Сегодня самка скончалась. Я пыталась кормить её мёдом, подкинула несколько коконов нигеров и парочку рабочих, но бедняжка ни на что не реагировала и только бегала по пробирке и грызла вату. Вот такая жуткая история.

Ну и фото:

P1000712 1_измен.размер.jpg

P1000712 12_измен.размер_exposure.jpg

Аватар пользователя Roker

14 - Сцена из фильма "Чужой", не

Сцена из фильма "Чужой", не иначе... Что за червь, интересно?

Аватар пользователя Harpegnathos

15 - Spinochordodes tellinii По

Spinochordodes tellinii
По моему похож.

Аватар пользователя mehraban

16 - ...

Harpegnathos
Spinochordodes tellinii
По моему похож.

Вас не смущает, что волосатики - паразиты прямокрылых?

olga71
новый паразит

Это к нематодчикам.
Определение этих зверей - задача насколько увлекательная, настолько же и специальная. Там 7 родов и невесть сколько видов на муравьях паразитируют.
Так, просто для интереса - http://www.lasius.narod.ru/images/antphoto/nematoda/nematoda-6.htm - не только вам везёт :)))

Аватар пользователя olga71

17 - Могут ли зараженные паразитом

Могут ли зараженные паразитом матки давать потомство? У меня в пробирке с конца августа сидит вот такая матка (предположительно, L. flavus):

IMG_20181014_125231 матка.jpg

Столь раздутые брюшки я видела только у маток, зараженных паразитами. Но она отложила яйца. Сейчас личинки не растут, что наводит на мысли о диапаузе и зимовке, для подготовки к которой самка могла отъесться, но такое "пузо" у неё выросло вскоре после поимки. Изначально брюшко было очень маленькое, я даже думала, что это умбратус.

Аватар пользователя Allnorm

18 - olga71 Могут ли зараженные

olga71
Могут ли зараженные паразитом матки давать потомство?

да, могут. причем как до выхода паразита, так и после (в том случае, если матка выжила, и если личинка тахины питалась преимущественно жировым телом и не повредила хотя бы один яичник).