Подскажите в чем отличие у этой матки от матки мессоров структоров? Вродеб виды совсем разные, а отличить с первого так сказать взгляда непросто. Размер матки практически идентичен матке мессоров, да и размер рабочих тоже в таком же диапазоне. Только намного быстрее двигаются. Еще вродеб у мессорки расстояние между брюшком и грудью больше - т.е. я так понимаю стебелек.

сравните
как укусит за палец солдат мессор и как кампонотус - первый так, ущипнет слегка, а второй грызанёт до крови.
у мессора стебелёк двух члениковый. а у кампонотуса не более одного если не ошибаюсь.
Абдомен у них совсем разный, у кампа удлинённый и очень эластичный, а у мессора почти круглый.
Ещё мне показалось что почти все кампонотусы в большей или меньшей степени имеют примесь оранжевого (ноги, низ брюшка).
Чё, серьёзно до
Чё, серьёзно до крови может?=)
Я думал что муравьиный укус можно почуствовать тока если он кислотой бызнет (правдо это уже не укус вовсе).
не может а кусает
возьмите в руки солдата какого нибудь крупного кампонотуса.
и не просто до крови а до мяса рассекает :)
а мессор до крови меня ни разу не кусал.
а как солдатик
а как солдатик кампонотуса гигаса кусанет?=) до кости наверно...если размерчик у него 2.5 см=)
Из тех кто меня
Из тех кто меня кусал - больней всего кусали руфы. Крупные кампы как-то не особо. может они у нас более добродушные :)
Вобщем я так понял эффективней и проще всего отличить матку мессора от кампа - поглядев кто разовьется из яиц..) В реале матка мессора и этого кампа ну очень похожи. Когда-то вроде ловил таких же кампов - так там матка более-менее отличалась.
Нет, ждать
Нет, ждать потомства не проще. С высоты человеческого роста может и можно их спутать, но при детальном рассмотрении есть много признаков, по которым с первого взгляда можно различить их: петиолюс (у мессора двучлениковый), расположение усиков, форма щитков на абдомене (у кампа их 5, у мессора 4, + у мессора первый щиток крупнее остальных) и т.п.
А где этих
А где этих красавцев найти можно? В лесу одни руфы=((
У нас такие в
У нас такие в степных условиях встречаются так сказать повсеместно. Вобщем там же где и мессоры. Даже лёт у них в одно время. Муравейники в земле делают.