Serviformica cunicularia! - Второй год колонии.

Пару лет назад уже пытался завести мурашей, но к сожалению матка Rufibarbis умерла через несколько дней.
С начало лето читал и интересовался когда и кто "летает" но либо у меня ухудшилось зрение либо реально всё так неудачно было что даже походы в лес были безрезультатны. Даже обычных маток нигеров которых я очень часто видел прошлым летом, в этом году ни разу не видел.

Сегодня надо было пойти в строительный магазин и уже когда возвращался домой, буквально возле подъезда мне позвонили. Я ответил и на секунду заметил что возле моих ног какое то движение. Смотрю - матка!

Самое странное что она никуда не убегала, а просто остановилась и что то там внизу делала. В то время когда я говорил еще по телефону я уже думал куда её поместить, ведь рюкзак забит и руки тоже заняты, дом в 20 метрах а если её возьму в руках то могу случайно задавить! И тут я вспомнил что в рюкзаке у меня коробок спичек! Вытащил его, открыл и положил его на матку которая стояла на том же месте и вообще непонятно чем занималась последние 2-3 минуты))))

Понятное дело она зашла в коробок и я его осторожно закрыл. Положил в карман и уже пошел домой.
Дома в столе уже ждал инкубатор из градусника ( Пробирок вообще нигде достать не смог!!!) который я сделал еще пару месяцев назад, быстро наполнил где то треть водой, поставил ватку и осторожно из коробка переместил матку в инкубатор. Лишь тогда я понял что она всё таки жива :D так как начала бегать туда сюда.

Точно определить вид я не смог, очень похожа на тот же Руфибарбис только у неё не красненькие лапки а коричневые. С другой стороны она не похожа на Formica Cinerea у которой коричневые лапки (по фоткам в гугле).
Сфотографировать сейчас не смогу так как уже ночь, да и беспокоить матку не хочется. Может завтра сделаю пару фотографий и выложу тут, а то интересно самому кто мне попался))

Комментарии

Аватар пользователя Совсем начинающий любитель

1 - Может, куникулярия?

Может, куникулярия?

Аватар пользователя shinydo

2 - Совсем начинающий

Совсем начинающий любитель
Может, куникулярия?

Точно она! Сегодня уезжал в другой город и вернулся совсем недавно, по этому её не беспокоил. Спасибо за наводку, рассмотрел её немножко по ближе и убедился что это Serviformica cunicularia!
Фотографий сегодня сделать также не смог, ну и в принципе что там показывать? В пробирке только Матка, яиц пока нет. Сейчас буду читать про этот вид.

Аватар пользователя shinydo

3 - Ох и давно я не заходил на

Ох и давно я не заходил на форум! Пару дней назад появились первые рабочие, сейчас колония состоит из 3=х рабочих и 1 матки.
Честно, даже не знаю когда появился первый рабочий, старался не беспокоить матку и где то 3-4 дня назад когда я открыл коробку где находится пробирка, там были уже 2 рабочих.
Фотоаппарата сейчас нету, так что прикрепляю фотографии сделанные на мобильный (как то так).

P_20160909_001513_LL.jpg P_20160909_001552_LL.jpg
Аватар пользователя Seafrost

4 - Поздравляю Вас с пополнением!

Поздравляю Вас с пополнением! Желаю крепкого здоровья вашей маленькой семье.

Аватар пользователя shinydo

5 - Они будут жить!

Давно сюда не заходил, но это не значит что нечего было рассказать, просто времени на всё это не хватало.
Сегодня 6.05.2017 в семье 7 рабочих ну и естественно королева. Рабочих до недавних пор было 9, но 2 из них умерло по непонятным причинам - может от старости?
Еще прошлой осенью интересовался нужна ли им зимовка или нет - везде пишут по разному, некоторые пишут что нужна, другие что необязательно. Моих я так и не отправил на зимовку - но возможно надо было, так как до зимы было 4 рабочих и 0 новых яиц. Хоть и кормил постоянно - чаще всего это были мелкие кусочки фруктов, сироп и мелкие кусочки вареной курица - новых яиц до весны не было.
Новые муравьи которые появились не так давно, по размерам такие же как и первые - сейчас их даже отличить от прошлогодних нереально)
Вот совсем недавно появилась новая кладка - кстати после того как поменял им пробирку - в старой уже было жесть, по этому было принято решение переселить в новую. В старой ватка была уже странного цвета, да и воды оставалось очень мало.
На фотках ниже видно как семья кушает яблоко) Няньки даже кладу за собой притащили к кусочку яблока)
Недавно давал им маленький кусочек варёного яйца - так они умудрились его измельчить и затащили его к вате ... зачем? мне, смертному человеку не понять ...
Неделю назад решил сделать формик на будущее - гипсовый, в банке из под круп или что то подобное. Перед литьём в банку сделал пару пробочных из разного гипса который я нашел у нас. Лучшее что я нашел в Кишиневе это Г-5 (короче обычный) и какой то ноунейм просто Гипс) Просто гипс оказался серым в итоге, но тяжелее. Г-5 немного светлее, но тверже вроде как. После пробного литья решил делать из самого лучшего что у меня было))))
На данный момент форма уже подсохла, беда в том что банка успела в одном месте треснуть - хоть я и держал её в тёплой воде ... и сейчас думаю купить новую или оставить эту. (фотки моего формика ниже)
Сегодня заметил на ватке синюю хрень - предполагаю что это плесень на остатках яйца который они затащили туда в ватку ... Что делать дальше?
Знаю, знаю, знаю - что при таком малом количестве не рекомендуют переселять в формик а то затаскают мусор по пустым комнатам - но и формик я делал вроде как небольшой.
Если есть замечания по конструкции формика - готов выслушать)
Всё еще в раздумий использовать ли его вообще или нет, или же лить новый. Смущает то что где то он получился пористым - как например в задней части возле камеры увлажнения (на фото видно).
Вопросы на данном этапе:
- Грызёт ли Cunicularia гипс?
- Если есть киперы из Молдовы - где вы брали хороший гипс - поиск по интернету и городу не дал никакого результата ...
- Какой кормовой культурой обзавестись ? Тараканы - фиу фиу, Сверчки - хлопотно, Жук-Знахарь???
- Переселять в формик или в новую пробирку ? - оставлять их в старой пробирке где начинает расти плесень не хочется ...

Семья кушает) Немного другой ракурс Форма и рядом тестовые формы из разного гипса Форма - ходы Задняя часть - типа камера увлажнения Ну и сама банка - трещина не видна так как на другой стороне
Аватар пользователя RocKsi

6 - 1. грызть гипс не должны с

1. грызть гипс не должны с чего это им так трудиться если жизнь устраивает
2. не счёт гипса я бы не заворачивалась, выбирайте тот который эстетически больше нравиться.. ну а разность в крепости, может пропорции где немного разные у вас вышли, совсем же в руках не крошиться и нормально..
3. знахарь не особо вкусная еда, жесткие снаружи, внутри жидкие вытекают и высыхают, выращивание мух из рыболовных опарышей самый простой и вкусный вариант, а вообще должно быть разнообразие.
4. оставляйте их в пробирке конечно же, в формик им ну уже совсем ещё рано.. (даже если пробирка всего одна.. можно же акуратно вытрясти всех на арену помыть единственную пробирку и подключить её снова)

Аватар пользователя shinydo

7 - RocKsi 4. оставляйте их в

RocKsi
4. оставляйте их в пробирке конечно же, в формик им ну уже совсем ещё рано.. (даже если пробирка всего одна.. можно же акуратно вытрясти всех на арену помыть единственную пробирку и подключить её снова)

Спасибо за советы! Наверное так и сделаю.

Аватар пользователя shinydo

8 - Разведчик почти ушел!

Решил я всё таки помыть пробирку, и временно переселил мурашей в маленькую аренку сделаную из пищевого контейнера. Так как к контейнеру была прикреплена трубка, я подумал что они сами переберутся в пробирку и после того как я её почистил, присоединил её к трубке. Поставил пробирку с аренкой в шкаф и оставил. На случай если они не переберутся в пробирку, оставил им на арене покушать и поилочку с водой.

Ночью думаю дай загляну что они там делают и перебрались ли они в пробирку. Смотрю, все в пробирке, расплод в пробирке. Думаю - Ладно, завтра отключу трубку и арену.

Сегодня заглядываю, а они блин снова на арене, с расплодом. Открываю крышку, а тут "Разведчик" прыгает на меня, потом на пол и исчезает ...

А теперь предыстория.

Из второй кладки - если её можно так назвать))) - появился муравей который как я заметил за всё это время никогда не участвовал в кормлении королевы, расплода и.т.д - он тупа все время стоит возле ватки у входа и сторожит вход. И я уже пару раз его ловил, так как когда хотел покормить пару раз не замечал что он на ватке. Как я открывал пробирку он как угорелый сваливал))))

Возвращаясь к сегодняшнему дню - упав на пол я его просто потерял из виду. Сразу же закрыл аренку, взял фонарик и давай его искать. После нескольких минут безрезультатного поиска я уже думал всё, минус один. Сев снова за стол смотрю - по руке бегает Разведчик и разведывает новую территорию в виде моего батника.

В итоге он был пойман и возвращен в пробирку куда уже начали перебираться за это время остальные муравьи с расплодом и королева.