Проблема с Messor structor

Здравствуйте, около двух лет назад приобретал семью мессоров с магазина данного сайта, посылка шла из Анапы, пришла матка с десятком рабочих. И с тех пор эта семья не растет, численность дошла примерно до 20 особей. Яйца и расплод постоянно присутствуют, также около десятка, гибель рабочих практически нулевая. Но почему то роста колонии не происходит. Питаются маковыми зернами, белкового корма в достатке. В чем может быть причина? Не здоровая матка?

Аватар пользователя RocKsi

1 - около двух лет ? Вы

около двух лет ? Вы уверены?

Чтоб вам помочь этой информации не достаточно, подробнее опишите условия, влажность, корм, где живут и так далее.. приложите обязательно фото.
Анитипобег на арене в норме?

Аватар пользователя Verdisha

2 - где вы их содержите? тоже

где вы их содержите?
тоже брал мессоров в антшопе, правда у меня их было штук 50. Заселил их сразу в формик, в первые месяца 4 не прибавлялось никого, переселил в пробирку и тогда дело пошло. за пол года численность в 4 раза поднялась.

Аватар пользователя Dominik

3 - RocKsi, да около 2 лет,

RocKsi, да около 2 лет, скидываю фото горизонтального формикария и арены, устройство простое, слева в формикарии имеется желобок для увлажнения, корм это маковые зерна, давал также тыквенные семечки, гречку, для личинок даю мучных червей и мраморных тараканов, их сьедают практически без остатка внутри гнезда. Края арены обмазаны тальком, побеги исключены. Также установлена лампа для подогрева в холодные времена, температура держится в районе 22-25 градусов. Влажность поддерживается путем подачи воды в желобок, таким образом половина камер сухая где хранятся запасы, и половина влажные.

Verdisha, если здесь не получится выяснить причину застоя, то прибегну к вашему методу с пробиркой)

OLiKx4T_NhA.jpg Dq6sVJmI2aY.jpg
Аватар пользователя altair3000

4 - Иногда так бывает, не всем

Иногда так бывает, не всем маткам дано основать суперколонию

Аватар пользователя hedgehog3000

5 - С влажностью у вас

С влажностью у вас проблема!
При таких размерах колонии советую переселить их в пробирку, возможно с мини-ареной! Им хватит!
Я сейчас аналогичным образом спасаю колонию возрастом 3 года. Пришла мне матка в формике аналогичного размера. В составе 12ти рабочих... Через 2 дня после переселения в пробирку появилось несколько кладок яиц. За 2 месяца кол-во рабочих увеличилось вдвое!!!
Главные ошибки: отсутствие постоянного доступа к воде и разнообразия корма! Ваша мокрая ватка быстро высыхает. В будущем обязательно поставьте нормальную поилку или подключите к арене дополнительную пробирку с водой! Также архи-важно разнообразить корм! Мак хорош только на начальных этапах, пока нет крупных рабочих способных разгрызать крупные семена. Купите корм для канареек, ваши питомцы оценят!

Аватар пользователя oasys

6 - А что у вас за емкость под

А что у вас за емкость под арену? У меня был похожий опыт, именно с m.structor, когда колония подросла, сделал им арену из купленного в Ашане пищевого пластикового контейнера (внешне очень похож на тот, который у вас на фото). Подсоединил к пробирке - и через неделю начался массовый мор. Колония в итоге сократилась почти наполовину, все были вялые, еле двигались. Что только ни перепробовал, пока наконец дошло. Поменял этот псевдопищевой контейнер на коробку от "фереро роше" - прям как по волшебству все вернулось в норму.

Аватар пользователя vyacheslavss

7 - пенициллинка+

hedgehog3000
В будущем обязательно поставьте нормальную поилку или подключите к арене дополнительную пробирку с водой

Если взять пузырек, чуть меньше пенициллинки, то вода из него не выливается, даже если перевернуть его вверх "ногами". Заклеивал такой сначала металлической сеткой, теперь и без сетки лежит на арене. Мессоры с ним ладят, пока никаких эксцессов.

12010701.jpg
Аватар пользователя Dominik

8 - Итак, переселил в пробирку,

Итак, переселил в пробирку, без арены. Посмотрим, что будет дальше.
oasys, контейнер не из Ашана, но тоже пищевой куплен в местном магазинчике, убрал его от греха подальше)