Camponotus maculatus


Обладателем этих красавцев я стал благодаря Николаю nicksqr и замечательному коллективу AntPlanet.
Нужно сказать, что Николай на протяжении уже не одного года в прямом смысле покровительствует моему увлечению муравьями и раз за разом оказывает мне всяческие услуги. Как материальные, так и моральные. За что огромное ему спасибо и низкий поклон!

Мураши в самом деле очень красивые, поэтому блог будет изобиловать их фотографиями. Не могу обещать того же в плане полезной информации о них, но буду стараться выкладывать здесь всё, что посчитаю интересным и нужным для тех, кто захочет содержать этих муравьёв.

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - 2016 3 31

Влюбился я в этих мурашей, можно сказать, с первого взгляда, как только увидел фотографию инкубаторов со стартовыми колониями, ожидаемыми к поступлению в магазин Николая. И с тех пор потерял покой и сон. ))) Понятно, что красота требует жертв, но семейные мои и так уже много чего пожертвовали ради моего увлечения. А тут цена превысила всё, что мне прощалось ранее. И если бы не сумасшедшие поблажки со стороны Николая, никогда не иметь бы мне эту колонию.
Ну вот, вступление и благодарности позади, далее будет рассказ о, собственно, сабже, как модно теперь говорить.

Начало каждого комментария я буду озаглавливать датой, когда были сделаны фотографии.

Кто бы мог подумать, что такой вот пакетик может в прямом смысле осчастливить взрослого семейного человека, всякого повидавшего в жизни, вырастившего двух сыновей, построившего собственноручно дом и т.д., и т.п..... ? Но ведь осчастливил же!

AntPlanet, как всегда, на высоте в плане упаковки. Коробочка умилила своей конкретной "заточенностью" под пересылку пробирок. Вот мелочь вроде, но оставляют такие вещи приятное впечатление.

И вот он - долгожданный момент извлечения на свет божий инкубатора!

Все живы! Матка - просто корова, простите меня, муравьиные боги )))
Ну и оформление инкубатора этикеткой опять же отнюдь не понижает и так не в меру приподнятое настроение :)

Аватар пользователя likeman

2 - 2016 3 31

Телячьи восторги перемежались лихорадочной беготнёй по дому в приготовлении трапезы для дорогих гостей и посуды для оной трапезы. И вот всё готово, сироп из домашнего мёда намешан, самый симпатичный с виду пупарий мухи вскрыт, приглашаем гостей к нашему дастархану!
Но стоило только вытащить ватку, как мураши сразу расставили точки над "Ё...", которое от неожиданности выскочило у горе-официанта: сразу три мураша в течении полутора секунд, выскочив из инкубатора, обследовали территорию диаметром в десять сантиметров вблизи входа и пулей залетели обратно. Честно говоря, я самым натуральным образом отвесил челюсть от такой прыти...
Но хорошо то, что хорошо кончается. Никто не был с перепугу придавлен, тарелочка с сиропом благополучно помещена в пробирку и рабочие тут же принялись дегустировать угощение. Удивила матка, которая так же деловито как и рабочие направилась пробовать сироп да ещё и возвращалась к ватке покормить наиболее трусливых, не решившихся подобраться к сиропу самостоятельно.





Аватар пользователя likeman

3 - 2016 3 31

Пупарий также понравился мурашам. Было впечатление, что они уже знакомы с такой едой.



Ну и ещё парочка фотографий, снятых в день приезда мурашей :)


Моя пре-е-елесть! :)

Аватар пользователя Diacamma

4 - Наконец то дождался вашего

Наконец то дождался вашего блога, муравьи эти и в прям замечательные. Буду с удовольствием следить за блогом и муравьями
Как же иногда хочеться поставить плюс, но увы карма мала(

Аватар пользователя likeman

5 - +1

А мои возможности совпадают с желаниями :)

Аватар пользователя whex

6 - Янтарные красавицы)

Янтарные красавицы)

Аватар пользователя likeman

7 - 2016 4 1

На фотографиях видно, что ребята из AntPlanet, заботясь о благополучном и надёжном старте колонии подкинули к макулатусам расплод Camponotus fellah. У большинства рабочих брюшки не пятнистые.
На мой взгляд, оправданный ход, всё-таки мураши не дешёвые, и обидно было бы потерять колонию на старте.






Снимки сделаны на арене, куда были помещены мураши для заселения в формикарий. Но это уже тема следующего поста :)

Аватар пользователя likeman

8 - 2016 4 1

Помня свои ошибки в поднятии колонии пиликорнисов http://antclub.org/node/9407 решил сразу поселить семейку в небольшой гипсовый формикарий, такой же, как у пиликорнисов. Чтобы при переселении случайно не придавить кого-нибудь из этих метеоров, аккуратно ссыпал их из пробирки на арену, подключённую к новому жилью. Жертв и разрушений удалось избежать, и мураши, как мне показалось, с удовольствием обосновались в гипсовом домике. Формик занял место по соседству с жильём пиликорнисов.
Если кому-то интересно - на стене закреплён термоковрик, и к нему вплотную придвинуты оба формикария. Плюс такого расположения в том, что на стёклах не появляется конденсат и в том, что в камерах присутствует не только градиент влажности, но и градиент температуры. В ближней к коврику камере температура порядка 29-ти условно-китайских градусов.




Аватар пользователя Diacamma

9 - А где лосось?

А где лосось?

Аватар пользователя likeman

10 - 2016 4 5

Не знаю, в благодарность ли за новое жильё или за разнообразное питание (дрозофила, самый маленький зофобас, вскрытые пупарии и медовый сироп), или может быть за повышенную температуру, а скорее всего за всё, вместе взятое, в один прекрасный день матка порадовала меня немаленьким пакетом яиц. И тогда я понял, что мураши приживутся на новом месте :)


Аватар пользователя likeman

11 - 2016 4 7

Коровой я матку назвал, поспешив. Правильней назвать её волчицей. Она всегда первой появляется возле занесённой в формикарий добычи и, как правило, первой, а то и единственной её "освежёвывает". Прямо зверь какой-то. Думаю, если бы в муравейник проник враг, она и его уделала бы в два счёта :)

Аватар пользователя likeman

12 - 2016 4 10

Поражаясь размерам матки, почему-то даже не догадался сразу измерить её. Но вот дошли-таки руки и до этого. Как и заявлено в описании вида, размер матки составляет 18 мм.

Аватар пользователя likeman

13 - 2016 4 17

Было очень странно обнаружить однажды в семье с десятком рабочих такой вот огромный кокон:


Ничего не оставалось, как ждать и гадать, кто из него вылупится...

Аватар пользователя likeman

14 - 2016 4 23

Между тем жизнь семьи продолжалась своим чередом. Матка собственножвально пожирала принесённых рабочими насекомых и откладывала яйца, яйца развивались в личинки, а личинки окукливались. И, понятное дело, из коконов вылуплялись новые рабочие. Причём мне кажется, что у макулатусов это происходит быстрее, чем у "наших отечественных кампов". Всё никак не удосужусь засечь конкретный срок развития от яйца до имаго. Да и с ростом семьи это сделать становится всё проблематичней.

Аватар пользователя likeman

15 - 2016 4 28

В этот день перепись населения показала, что семья выросла вдвое со дня приезда ко мне.

Пиликорнисы по соседству тоже времени зря не теряют :)

Аватар пользователя likeman

16 - 2016 5 7

И вот, наконец, вскрыт тот самый большой кокон, который меня удивил. В нём развился самый настоящий солдат! Да такой, что у гораздо бОльшей семьи пиликорнисов ещё не выводился. Голова солдата по размеру не меньше, чем у матки, окрас очень тёмный, и коренастый он, не в пример своим родственничкам-тонконожкам, как солдат вагусов. Очень красивый товарищ!


Аватар пользователя likeman

17 - 2016 5 14

На сегодняшний день нас 33 души плюс матка. Активно потребляем корм, предпочтение отдаётся свежевылупившимся мухам, зофобас невостребован, дрозофилы идут на ура, сироп потребляется в меру. К предлагаемым фруктам равнодушны почему-то.
В общем и целом хочу сказать, что очень доволен муравьями, в содержании они оказались вполне простыми (с известными оговорками :).
Поведением очень сильно напоминают пиликорнисов. Особенно при нападении на добычу - совершенно одинаковые наскоки, такие резкие, что слышно, как лапки проскальзывают по пластмассовому полу арены.

Аватар пользователя calesco

18 - Скажите, пожалуйста, от чего

Скажите, пожалуйста, от чего и из чего эти белые округлые коробки, из которых сделаны апартаменты? И как вы выпиливаете закругленные уголки у стекол под эти коробочки?
Пэ.сэ. Да когда же уже мои кривые руки сделают красивые формикарии!!!((((((

Аватар пользователя likeman

19 - .

Ксюша, это коробочка из-под знаменитого плавленного сырка

А стекло не выпиливается закруглённо, а в прямом смысле выгрызается. На стеклорезе для этого специальные зубы имеются сбоку

calesco
мои кривые руки

Не наговаривайте на свои руки. Знаем мы, какие они "кривые" ;)

Аватар пользователя calesco

20 - Пошла и со злости большой

Пошла и со злости большой пилой допилила формик, который месяца два уже пилю))
Эх, сырковой коробочки нам уже будет мало, в ход идут банки от литра и более...
Спасибо за совет, попробую освоить стеклорез. Только даже не знаю, где стекло купить у нас можно кусочками.

Аватар пользователя likeman

21 - .

*шёпотом:
Ксюш, на помойке ищите, верняк!

Аватар пользователя calesco

22 - Нерюсськие дворники там

Нерюсськие дворники там всегда, блин, первые, я точно знаю. Обрезки от кухни увели ночью за 7 минут(((

Аватар пользователя Иван Викторович

23 - На последнем фото самка как -

На последнем фото самка как - то похудела, снеслась?

Аватар пользователя likeman

24 - .

Иван Викторович, матка макулатусов никогда полной и не была. В отличии от матки пиликорнисов. Хотя и она в последнее время схуднула как-то :)

Аватар пользователя calesco

25 - Всё нормально. Скоро лето,

Всё нормально. Скоро лето, дамы худеют к пляжному сезону)))

Аватар пользователя Zavras

26 - Лоток пищевой, есть все

Лоток пищевой, есть все размеры,я нашел даже 60х40см. Сори что влез.

1465.jpg
Аватар пользователя Иван Викторович

27 - Понятно, а с чем это связано,

Понятно, а с чем это связано, ведь вы, я думаю, в еде их не обижаете, какой - то отдых?

Аватар пользователя likeman

28 - .

На многие вопросы мы просто не в состоянии ответить, когда имеем дело с мурашами. Да и не только с ними :)

Аватар пользователя mehraban

29 - ...

calesco
Только даже не знаю, где стекло купить у нас можно кусочками.

Вариант 1, самый очевидный - в любой стеклорезной мастерской. Там всегда полно обрезков от раскройки листов, попросите - могут и так отдать. Но там чаще стёкла не тоньше 4мм.

Вариант 2, не очень очевидный, но очень удобный - в больших магазинах по рукоблуделию, типа "Иголочки". Там продаются рамки для фото разных размеров, самые дешёвые - как раз с обычным стеклом (самые дорогие - акрил или поликарбонат), к тому же тонким - 2 - 3мм. В магазинах для художников они тоже есть, но почему-то там обычно только большие акриловые, под картины.

Аватар пользователя likeman

30 - .

А я правда частенько возле мусорки отовариваюсь. Сейчас ведь продолжает народ менять совковые рамы на стеклопакеты. И через день у мусорки можно старую раму выброшенную встретить. А мусор приходится каждый день выносить :)