Интересная ситуация

Добрый день!
Сижу как-то смотрю на своих мессоров, всё у них отлично, плодятся, ни в чём не нуждаются, куча расплода. Вроде бы всё прекрасно, но вот крохотные они шибко, хоть и не самый маленький вид муравьёв. И пришла мне в голову мысль прикупить ещё кого-нибудь и желательно по крупнее, т.к. зрение не самое лучшее. Полазив по сайту Мураша мой выбор пал на Polyrhachis Dives Размер подходящий, зимовка не требуется, меня вполне устраивает.
Не долго думая я сделал заказ, а т.к. ждать пришлось больше месяца я решил забахать им Гипсовый формикарий.
Ну и забахал, правда не учёл что данный вид мурашей нуждается немного в другом формикарии, о чём мне и поведали в данной теме http://antclub.org/node/9480
Не много подумав,я решил попробовать переоформить заказ, времени всё равно было ещё куча до отправки. Предварительно связавшись с администраторами Мураша, обсудив с ними данный вопрос и получив согласие, я заказал camponotus-japonicus доплатив разницу в цене. Даже скриншот выслал по почте с чеком с сайта яндекс деньги, чтоб всё по честному))
И вот наконец 11 мая я получаю ценную бандероль , распаковываю её и вижу пробирку полную мурашей. Честно говоря я даже не ожидал что их будет так много, на вскидку примерно 50 особей все как один, крупные 8-9мм. Всю ватку, что вход закрывала растрепали, ещё бы дня 2-3 и повылазили бы. В этой всей массе мурашей очень сложно было разглядеть матку, я решил пока не тревожить их, успею поразглядываю ещё. Так же в пробирке обнаружил пакет яиц совсем маленьких, по 2мм в длинну.
А раз их так много, то можно сразу переселить в мини формикарий из под ватных палочек который в своё время был сделан для мессоров.
1.png
Мураши сразу накинулись на мёд, облепили его, тут же на яблоко и отчасти на муху.
Вечером, вернувшись с работы я обнаружил что практически все мураши переселились в формик кроме парочки мурашей и одного странного, очень маленького муравья с крыльями больше себя раза в 2. Помог переселиться и им тоже.
На следующий день заметил что они все ну уж больно спокойно себя вели, практически все расположились в камерах по стенкам и не шевелясь там сидели, а вот этот 1 мурашик маленький с крыльями находился на арене и постоянно передвигался в отличии от всех остальных. Вечером любопытство взяло своё и я решил разглядывать их повнимательнее в надежде увидеть матку, но к сожалению у меня так и не получилось её найти. Я сперва решил что она молодая,потому не выделяется среди остальных, а раз яйца есть, значит и матка есть подумал я, но всё равно связался с блогером Муравьедом. Снял видео, фотографии как смог, показал ему, на что он ответил мне что там не наблюдается матки, т.к. она должна быть на много крупнее рабочих, показал мне колонию своих японикусов где отчётливо видна матка.
1_2.png
А яица могли нести и солдаты когда матки нет. Хотя там и солдат тоже нет, все мураши по размерам подходят под рабочих. Я и сам когда получил своих мессоров сразу разглядел матку, а тут она либо маленькая либо её поросту нет, что очень странно, в Мураше не могли так ошибиться подумал я. Но всё же решил написать им, на что сразу получил ответ: всё отлично, матка там и никак иначе))
Тут мне пришла в голову мысль что Японикусы довольно сложно уживаются и есть случаи когда они в истерике сьедают свою матку и колония погибает со временем, т.е. они могли попросту её съесть в дороге. Правда ни усов, ни лапок, ничего не осталось...
В общем настроение упало ниже плинтуса, смотреть на них ещё тяжелее когда знаешь что скоро помрут все и ничего не сделать... Печаль.
В таком состоянии я вспомнил что в посылке была наклеечка с логотипом мураша, вытащил, взглянул и какого было моё удивление когда на логотипе я прочёл надпись Polyrhachis Dives.
5vHTI9sfPH81.png
Прикинув в голове я предположил что Мураш заказ мой после согласования мог попросту не поменять и отправить мне Полихарисов в место Японикусов.
Аккуратно изловил одного муравья и поместив в чистую пробирку попытался сфоткать, но вышло как-то не очень.
m-9uWRLvWPY1.pngJrOhy0RLuvs1.pngkiogw4K1xTs1.png
Проконсультировался с Муравьедом, он подтвердил что моя версия вполне подходит и внешне мураши выглядят так и по размеру матка полихарисов чуть больше рабочего мураша, можно спутать. Вроде как всё начало вставать на свои места. Отписал на почту Мурашу, пока ответа нет, подождём что скажут.

P.S. Все дальнейшие попытки связаться с администрацией мураша ни к чему не привели. Ребята попросту молчат... Учту на будущее.

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - .

Сфотографировать нормально не у всех есть возможность, это понятно. Но сравнить своих мурашей с приличными фотографиями, коих даже на этом ресурсе предостаточно, вполне может каждый.
Вот, например, в блоге Никиты вполне приличные фото. Если не сказать больше.
http://antclub.org/node/7575

Аватар пользователя AlexSPB

2 - Очень похожи на этих.

Очень похожи на этих.
20_51.png

Аватар пользователя mehraban

3 - ...

Полирахисов вам и прислали - видимо, не стали морочиться с переоформлением заказа, или просто забили.

Поза "выгнув спину - поджав брюшко" для всего рода чрезвычайно характерна, равно как и неплохо заметные шипы на петиоле и грудных сегментах.

Матку у них несложно заметить, если знать, как она выглядит - она не очень отличается от рабочего, как размерами, так и внешним видом.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Да, у вас полирахис. На

Да, у вас полирахис. На первой фото виден "рогатый" петиоль, которого явно нет у дургих муравьев.

Аватар пользователя AlexSPB

5 - mehraban Поза "выгнув спину -

mehraban
Поза "выгнув спину - поджав брюшко" для всего рода чрезвычайно характерна

Это тоже присутствует, когда мураши на арене.

Аватар пользователя Diacamma

6 - Как и написал STELS,это

Как и написал STELS,это именно полирахис

Аватар пользователя AlexSPB

7 - Спасибо что подтвердили мои

Спасибо что подтвердили мои предположения, теперь я уверен что это именно Polyrhachis Dives, а это значит что матка присутствует и колония не погибнет, что конечно же является хорошей новостью. Вот только где их содержать теперь? Тот формикарий что я сделал не совсем подходящий, придётся думать над альтернативой, но это уже другая история))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - AlexSPB Тот формикарий что я

AlexSPB
Тот формикарий что я сделал не совсем подходящий, придётся думать над альтернативой, но это уже другая история))

Да оставьте уже там ) Пусть живут. Ничего плохого с ними точно не будет.

Аватар пользователя bx

9 - AlexSPB связался с блогером

AlexSPB
связался с блогером Муравьедом

очень позабавило данное утверждение)))) прям улыбался минут 15, вот уж где специалиста нашли, когда есть целый форум с людьми стоящими на целые пролеты выше него)))))))))))

Аватар пользователя KVA

10 - bx вот уж где специалиста

bx
вот уж где специалиста нашли

Но мы же не блоггеры. Хотя...

Аватар пользователя Diacamma

11 - Виктор, мне гораздо больше

Виктор, мне гораздо больше нравятся ваши видио, чем видио муравьеда.
А особенно голос;)

Аватар пользователя likeman

12 - .

А Муравьед - это кто? )))

Аватар пользователя whex

13 - AlexSPBПредварительно

AlexSPB
Предварительно связавшись с администраторами Мураша, обсудив с ними данный вопрос и получив согласие, я заказал camponotus-japonicus доплатив разницу в цене.

Ох уж эти мурашдурдом.
Не расстраивайтесь только, полирахисы очень интересные, пусть и стесняшки.

Аватар пользователя RocKsi

14 - DiacammaВиктор, мне гораздо

Diacamma
Виктор, мне гораздо больше нравятся ваши видио, чем видио муравьеда.
А особенно голос;)

На канал Виктора подписалась только сейчас, заинтерисовали.

А из всех мирми-блогов доверяю и смотрю только блог Володи, а то остальные как насоветуют, хватит, проходили.. ))

Хорошо что я ВК не читаю, нервы целее))

Аватар пользователя AlexSPB

15 - S.T.E.L.S. Да оставьте уже

S.T.E.L.S.
Да оставьте уже там ) Пусть живут. Ничего плохого с ними точно не будет.

Они пока живут в гипсовом мини формике из под ватных палочек. Большой формик пока пустует, к моменту когда колония разрастётся я придумаю что-то вроде этого
X75PRED.jpg

Аватар пользователя bx

16 - AlexSPBпросмотрел видео

AlexSPB
просмотрел видео "Муравьиная ферма. Гибель колонии Tetramorium"

жизнь она такая штука)) я даже оправдываться не буду, в жизни уважаемый слишком много переменных)

AlexSPB
ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

не сочтите за оправдание) но по мне так ничего страшного я не сделал) семейка живет, развивается и даже ни один муравей не пострадал)) и думаю и у вас наступит такая ситуация когда ждать неделями просто не будет возможности, только я в отличии от многих не создаю видимости супер правильного мирмикипера)) и не боюсь показать свои РЕАЛЬНЫЕ действия.
Ютуб сообщество свободное) хотите смотрите, хотите нет)
PS: И даже колония эта, тетриков, живет и здравствует, я смог опять поднять их, не смотря на почти полное вымирание))

Аватар пользователя AlexSPB

17 - bxничего страшного я не

bx
ничего страшного я не сделал)

Я нив чём вас не осуждаю, ни в коем разе!!! Дело каждого родителя, как воспитывать своё дитя, один пинками, другой нудными речами, третий вообще никак...
И дело не в том что кто-то пострадал или не пострадал, просто у меня само по себе отношение такое, швырять чтоб сэкономить пару часов... ну не знаю. У вас свое мнение по данному вопросу, у меня своё. И давайте останемся при своих мнениях и дальше.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - По просьбе автора блога

По просьбе автора блога скрыты все комментарии, не относящиеся к теме. Дальше говорим про полирахисов, эпический холивар устраиваем в другом месте :)

Аватар пользователя AlexSPB

19 - Всем привет! Как и следовало

Всем привет!
Как и следовало ожидать в скором времени колония Polyrhachis Dives начала уверенно расти и в маленьком формике им стало тесно.
Почитав блог http://antclub.org/user/S.T.E.L.S. тоже решил сделать нечто подобное. Аквариум сделал из оргстекла 5мм. Купил земли, посадил живые растения. Муравейник сделал из коры что нашёл в парке. Получилось на первый взгляд довольно не плохо.
1.jpg2_1.jpg
И всё бы ничего но вчера обнаружил плесень и она за день не плохо разрослась.
4.jpg5.jpg6.jpg
Кору как принёс домой сперва подержал в кипятке пару минут, в этот же вечер собрал муравейник. Наверное стоило просушить её как следует.
Подскажите как лучше поступить теперь, обработать чем-нибудь или оставить как есть?

Аватар пользователя Screenshotik

20 - Разбирать нужно, плесень не

Разбирать нужно, плесень не уйдет в влажной среде.

Аватар пользователя vitimof

21 - Из моего террариумного опыта.

Из моего террариумного опыта. В новых террариумах появлялась на корягах плесень, по совету опытных друзей ничего не предпринимал, все проходило само через некоторое время.

DSCF6064.JPG
Аватар пользователя AlexSPB

22 - vitimof все проходило само

vitimof
все проходило само через некоторое время

Вы совсем не мочили коряги пока была плесень?

Аватар пользователя mehraban

23 - ...

AlexSPB
вчера обнаружил плесень и она за день не плохо разрослась

Оставьте её в покое, она никому не мешает.
Она сожрёт всё, что сможет - остатки древесного сока, каких-то высших грибов, ещё какую-то доступную ей органику - и сама же уйдёт.

Можете, в принципе, подселить каких-то микофагов типа мокриц, диплопод и/или ногохвосток, они будут подъедать подъедаемое и саму плесень.

Аватар пользователя AlexSPB

24 - mehrabanМожете, в принципе,

mehraban
Можете, в принципе, подселить каких-то микофагов типа мокриц

Нет спасибо, учусь на чужом опыте) http://antclub.org/node/5737?page=1

mehraban
Она сожрёт всё, что сможет - остатки древесного сока

Как долго она будет его съедать?
Дело в том что когда я искал кору, то пришлось пару раз отрывать со спиленного дерева и она там была вполне "сочная". Возможно будет лучше вытащить самые сырые элементы муравейника и просушить как следует в духовке) или на солнце пока он весь ватой не зарос?)

Аватар пользователя altair3000

25 - В коре должно пропасть все

В коре должно пропасть все "съедобное". Просушка не поможет.

Аватар пользователя vitimof

26 - AlexSPB Вы совсем не мочили

AlexSPB
Вы совсем не мочили коряги пока была плесень?

Террариум-то с лягушками, влажность всегда высокая, есть даже водоем, в водоеме стоит аквариумная помпа и гонит воду, выход на фото вверху в центре, стекает по камням вниз.

Аватар пользователя AlexSPB

27 - Решил я всё даки просушить

Решил я всё даки просушить особо свежие куски коры в духовке, т.к. они вообще обросли мхом беспросветным. Просушить так чтобы из них вытекло всё что может. В итоге их скрючило, но просушило хорошо, основательно. Вот уже неделю нет плесени, надеюсь и не будет.
Теперь возникла другая проблема, вернее даже 2 проблемы.
Первая - муравьи объявили голодовку. Ничего не едят кроме кормовых насекомых. Свежеубитых мраморных тараканов либо замороженных мух и их куколок либо варёной креведки. Я понимаю что белок нужен для личинок и маток, но как же остальные муравьи, тоже питаются белком? Давал свежий огурец, помидоры, варёное яйцо, морковь свежую, картофель варёный, свежий персик, грушу слегка поели. Ни к чему не притрагиваются кроме мёда. Может продукты не качественные, дак всё тоже самое едят мессоры с радостью, хотя они и зерноеды и зерна у них навалом.Набрасываются и точат. Полихарисы же игнорируют овощи и врукты. не понимаю в чём тут причина и что им ещё можно предложить.
Вторая проблема это периодическая смертность. За 16 дней 8 мёртвых муравьёв. Когда жили в банке такого не было. Причина мне не понятна, вода у них фильтрованная, кипячёная как и у мессоров, еда такая же. Земля куплена в цветочном магазине как и растения. Растения плющ и Спатифиллум вроде как токсичный цветок. Возможно причина в том, что когда я делал аквариум, использовал супер клей, т.к. экологичный герметик не берёт орг стекло. После склейки промыл аквариум с мылом и прополоскал чистой водой.
Пока только догадки, что можете посоветовать поменять, убрать, переделать?

Аватар пользователя bx

28 - AlexSPB Вторая проблема это

AlexSPB
Вторая проблема это периодическая смертность. За 16 дней 8 мёртвых муравьёв

Вы даже не представляете как и где их ловят))) и какой возраст у каждой конкретной особи)

Аватар пользователя mehraban

29 - ...

AlexSPB
когда я делал аквариум, использовал супер клей, т.к. экологичный герметик не берёт орг стекло

Вообще, акрил отлично клеится сам собой - растворяете в хлороформе, дихлорэтане или ацетоне стружку/опилки/мелкие кусочки, до состояния примерно сметаны, и полученной пастой склеиваете.
Суперклей - это что у вас?
Если цианакрилат, то он может быть недолговечен, но ничего особо мерзкого после застывания не даёт - при условии отсутствия добавок.
Если что-то другое, то что?

AlexSPB
Вот уже неделю нет плесени, надеюсь и не будет.

Будет без вариантов - вы развалили прогревом некоторое дополнительное количество органики, сделав её удобоваримой для гриба и добавив ему еды, сейчас он их начнёт осваивать.
Лучше бы кого-то подселили плеснеядного, но - дело ваше.

AlexSPB
Ничего не едят кроме кормовых насекомых.

Это не значит "объявили голодовку" - это значит, что они развиваются.
Ваше дело предлагать им еду - их задача выбирать то, что им нужно в данный момент.

Они отлично едят сахара - в виде мёда, сахарозного/глюкозного сиропа, кусочков перезрелых сочных фруктов.
Попробуйте дать банановый сок, только его нужно разводить водой, он иногда крайне липок.
Перезрелое манго, персики, груши, инжир, папайя...

А огурцами-помидорами кормить полирахисов - замечательная мысль, ещё можете брюковку положить, кил на дваццать, и потом написать удивлённо, что, мол, не едят.

AlexSPB
периодическая смертность

Вариантов много.
Первый - просто время подошло, старые рабочие дохнут.
Второй - растения из магазина обработаны пестицидами, это нормально, но не для муравьёв.
Третий - какие-то внутренние проблемы, у них такое бывает, рабочие начинают драться; иногда и матку выпиливают, почему - непонятно.
Может быть и ещё что-то.

Аватар пользователя Screenshotik

30 - mehraban Попробуйте дать

mehraban
Попробуйте дать банановый сок

Это как? :)))