Проблемы с Camponotus fallax

Еще с конца зимовки у моей колонии кампов (11 муравьев и горстка личинок) на ватке завелось что-то вроде плесени, но тогда я особого значения этому не придавал. Когда я их вывел,то в ближайшее время решил переселить, но они переходить не хотели и я подумал,что они сами знают,где им хорошо и решил пару недель по откармливать их после зимы. Потом эта плесень начала прорастать в глубь ваты и я решил их снова попробовать переселить. Вчера я заметил, что 2 муравья безжизненно валяются возле расплода, но выглядят очень даже хорошо. Остальные муравьи тоже какие-то немного вялые. Я решил их срочно переселить в связи с опасением, что всему виной эта плесень. Я подключил пробирку и обмотал их пробирку намоченной туалетной бумагой (читал где-то на форуме о таком методе, в принципе совсем не по-живодерски, остуживание всего лишь на пару градусов). Муравьи через полчаса перешли во вторую пробирку и как не странно перенесли и тех 2х ''трупиков''. Сегодня один муравей почти полностью ожил, второй лежит вверх лапками возле расплода, но подает признаки жизни.
Собственно зачем я затеял всю эту тему. Я пока еще не силен в этом деле, но у меня есть подозрения, что виной этому заражению плесень. Просто муравьи обычно погибают за короткий промежуток времени от разных факторов (отравление и т.д.) и все, а так такое странное состояние..
Может у кого было что-то похожее или есть догадки как вообще может вредить плесень?

Аватар пользователя Дмитриj

1 - И кстати несколько минут

И кстати несколько минут назад заглянул к ним и увидел, что второго "заболевшего" рабочего усердно облизывают и он тоже уже почти ожил.

Аватар пользователя Le Resan

2 - лазиус флавус

У меня было.
Тоже начала разрастаться плесень, точно так же находил среди массы желтопузов, подающие признаки жизни, перевернутые тельца. Не придал этому значение. Но когда так же слегла и матка, я обеспокоился. Плодовитая, в расцвете сил, больше не пыталась активно скрыться от источника яркого света. Лишь судорожно водила усиками.
Было принято решение в пользу переселения. Но, они упрямо твердили: мы здесь родились, мы здесь и помрем. Я не церемонился. Насильственное двух минутное переселение дало положительные результаты. Как только бедолаги оказались на новой арене, началось заселение чистенькой пробирки.
Два дня ухода, в виде облизывания и массирования усиками, королева ожила, и начала проявлять активность, и даже появился, пусть и маленький, но все же приятный подарок в виде пакетика (5-6) яиц.
Моё предположение: виноваты плесневые споры, что в моем, что в вашем случае, для плесени были все необходимые условия для разрастания и расселения. Они-то и забили дыхальца, со временем прочищенные и обеззараженные.

Аватар пользователя Дмитриj

3 - Ну я так и думал что скорее

Ну я так и думал что скорее всего виновата плесень. А скажите, то есть колония со временем должна полностью отойти и отчиститься полностью от спор плесени?

Аватар пользователя Le Resan

4 - Ну по крайней мере мои лазики

Ну по крайней мере мои лазики полностью оправились где-то за 4-5 дней. первые два дня сильно нервничал, ибо матка лежала на спине и лишь подёргивала усиками. На третий день уже передвигалась, но еле еле, и все же начала нестись(не как курица с:). Время от времени заглядывая через стекло пробирки, было видно, что она неуклюже вяло ползает, падает на бок, на спину, по долгу лежит, принимает еду, чистку и ласку от рабочих. Вообщем как бы лечилась, поправлялась после болезни.
Выжила. Слава Муравьиному Богу.
Удачи и поправления вашей колонии. Надеюсь они будут долгие годы радовать вас своими муравьиными мелочами. Ну, солдаты там, расплод.)