Фуска

Начну и я вести дневник колонии.
Матка была поймана в лесу в августе 2015. В инкубаторе очень быстро вывела 4 рабочих муравья и в середине октября была отправлена на зимовку в холодильник.
О том, что это фуска узнал, задав вопрос на форуме (тут).
Сразу после новогодних праздников вывел семью из зимовки и вот результат первого месяца:

Рабочих муравьев 15 шт, примерно столько же еще коконов. 2 новорожденных появилось сегодня, есть личинки уже второй кладки этого года.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Danil

1 - Удачи с колонией!

Удачи с колонией!

Аватар пользователя Анна-Александра

2 - удачи

удачи

Аватар пользователя vyacheslavss

3 - Формикарий

Спасибо за пожелания.

Вчера закончил делать начальный формикарий для этой колонии. Гипс 60x100x25, акриловая краска цвет "земельный", стекло 3мм, арена 70x70x70. Крышка прилегает к стенкам арены плотно. На арену будут засыпаны елки иголки и поставлена маленькая коряжка к выходу. Конструкция склеена аквариумным силиконовым герметиком. Гипсовая вставка из серии (см. тут), чем и обусловлены ее размеры.

DSC09962.JPG DSC09964.JPG DSC09965.JPG DSC09966.JPG
Аватар пользователя bx

4 - если вся вент. это отверстие

если вся вент. это отверстие в крышке то этого маловато)

Аватар пользователя vyacheslavss

5 - bx если вся вент. это

bx
если вся вент. это отверстие в крышке то этого маловато

Посмотрите все фото, пожалуйста.

Аватар пользователя whex

6 - Что-то я немного потерялся в

Что-то я немного потерялся в размерах формикария. Они же в миллиметрах?
bx, Емнип, f. fusca не требует выраженного градиента влажности, так что с вентиляцией нет проблем. Это ж не m. structor, чтобы камеру увлажнения стоит максимально удалять от вентиляционного отверстия.

Аватар пользователя vyacheslavss

7 - whexОни же в миллиметрахда.

whex
Они же в миллиметрах

да. В миллиметрах. Небольшой совсем. Как вырастет семья, сделаю новый, по потребностям. А отверстие для вентиляции есть еще с задней стенки формикария, на последнем фото видно. Будет заткнуто ваткой. У меня так нигеры живут. Диаметр отверстия 8мм, как раз вплотную встает пвх трубка из автомагазина.
Увлажнение сделано каналом со дна. Вода подается шприцем через отверстие в углу.

Аватар пользователя whex

8 - Отверстие с "торца" отчётливо

Отверстие с "торца" отчётливо заметно, а вот с увлажнением теперь стало всё понятно. Мне сперва показалось, что выемка по правому заднему углу и есть сама камера увлажнения.

Аватар пользователя vitimof

9 - whex Что-то я немного

whex
Что-то я немного потерялся в размерах формикария. Они же в миллиметрах?

Как нас учили, все размеры должны быть в миллиметрах. Если на чертеже размеры необходимо указать не в миллиметрах, а в других единицах измерения (сантиметрах, метрах и т.д.), то соответствующие размерные числа записывают с обозначением единицы измерения (см, м)

Аватар пользователя bx

10 - vyacheslavss Посмотрите все

vyacheslavss
Посмотрите все фото

vyacheslavss
есть еще с задней стенки формикария

Вот и думал что это отверстие увлажнения)

whex
f. fusca не требует выраженного градиента влажности

причем тут градиент до вентиляции, не совсем уловил мысль)))

Аватар пользователя whex

11 - vitimof Как нас учили, все

vitimof
Как нас учили, все размеры должны быть в миллиметрах

Увы, чертёжных искусств изучать не довелось - спасибо за науку)

bx
причем тут градиент до вентиляции, не совсем уловил мысль)))

Всё просто. Зона максимальной влажности - у камеры увлажнения. А минимальной - у любого вентиляционного отверстия (потеря водяных паров за счёт испарения и броуновского движения). Если их разнести на противоположные концы формикария - будет градиент влажности. А если оставить рядом - градиента толком и не будет.

Аватар пользователя likeman

12 - .

В такой маленькой отливке в любом случае градиента толком не будет :)

Аватар пользователя bx

13 - likeman в любом случае

likeman
в любом случае градиента толком не будет :)

после изготовления десятков формиков понял что лучше сделать лишнюю вентиляцию чем в процессе уже окажется что ее не хватает, а лишнее муравьи сами с энтузиазмом заваливают)

whex
у любого вентиляционного отверстия

для потери влажности нужен сквозняк) а так отверстие само по себе не грозит потерей влажности)))

Аватар пользователя whex

14 - bx, поверьте, диффузия газов

bx, поверьте, диффузия газов и броуновское движение неумолимы. В двух сообщающихся сосудах с разными концентрациями водяных паров со временем влажность придёт к равновесному состоянию.

Аватар пользователя bx

15 - whex поверьте, диффузия газов

whex
поверьте, диффузия газов и броуновское движение неумолимы

угу)) почти поверил) вы это муравьям расскажите, про это самое, броуновское)

Аватар пользователя whex

16 - bx угу)) почти поверил) Не

bx
угу)) почти поверил)

Не вижу проблем. Смогу показать через пару часов.

Аватар пользователя whex

17 - bx, прошу.Из четырёх

bx, прошу.

Из четырёх одноразовых стаканов скотчем склеил "колбу" (синей изоленты, увы. не было). С одной стороны - дно стакана было отрезано, с другой - оставлено как есть.
В конструкцию помещены 2 датчика dht11.

фотографии этого безобразия

Вот их показания на "открытом воздухе"

Датчик 00 - у "вентиляционного отверстия", датчик 01 - на "дне" колбы

Конструкция установлена вертикально над кружкой с кипятком, после того как влажность на обоих датчиках достигла ~90%, прорезанная дырка закрыта нижней частью пятого стакана.

Показания датчиков в "колбе" на протяжении часа с небольшим

На датчике 00 влажность за период с 17:10 до 17:30 сравнялась с "комнатной", а на датчике 01 - у дна колбы осталась на прежнем уровне на протяжении часа.

Аватар пользователя bx

18 - whex bx, прошу. эх, мог бы

whex
bx, прошу.

эх, мог бы поставил плюсик за проделанный опыт)), однако повторюсь, к содержанию муравьев это вряд ли применимо) если будете руководствоваться только показаниями приборов а не поведением муравьев то боюсь будут возникать проблемы)
И еще к вашему опыту, по вашему под дыркой вентиляции влажность должна быть меньше, так? но вот хотелось бы спросить, а каков диаметр будет этой самой пониженной влажности относительно отверстия, и создает это вероятное или нет понижение какое либо непосредственное влияние на муравьев? Так я могу вам и сам ответить, нет, так как в данном объеме как правильно сказал Михаил

likeman
в любом случае градиента толком не будет :)

И вот в этом случае лучше иметь избыток вентиляции, в разумных приделах конечно, чем ее недостаток)

Аватар пользователя whex

19 - bx по вашему под дыркой

bx
по вашему под дыркой вентиляции влажность должна быть меньше, так?

Ну, это не "по-моему", это физика.
Предлагаю больше не засорять человеку дневник, как соберу формикарий - до заселения мурашей ещё успею с влажностью наиграться. Обязательно приглашу поучаствовать)

Аватар пользователя vyacheslavss

20 - Новоселье отмечаем медом

Переселение прошло удачно и быстро. На арене иголки елки пожаренные в микроволновке 2 раза по 1 минуте. Фото через стекло формикария сделать пока не получается, чуть запотело, зато с арены прилагаю: Мед

DSC00048.JPG
Аватар пользователя TimK

21 - интуитивно

Чисто интуитивно - я бы отверстие вентиляции арены сделал больше, а вход в формикарий - меньше. Думаю, здесь влажность на арене и в формикарии будет одинаковой. Если влажно - на арене корм плесневеть будет быстро. Если сухо - приплоду будет не комфортно. Это не смертельно. Держите пониженную влажность и поилку на арене.

Аватар пользователя vyacheslavss

22 - Об отверстиях

TimK
я бы отверстие вентиляции арены сделал больше

Честно говоря, у меня всего 2 сверла по стеклу 8 и 10 мм )). Таким образом единственным вариантом будет сделать несколько отверстий. )).
Тут я исходил из следующих соображений:
Отверстие сделал в углу, так как в центре оно бы мешало наблюдению с закрытой крышкой. Края арены обмазаны блеском для губ, рядом с вентиляционным отверстием тоже. Колония еще не многочисленная, сбегать не пытаются, в отличии от нигеров, которые постоянно пытаются форсировать тот же блеск для губ. И арена часто остается просто открытой. До поры до времени, но и по пришествии времени формикарий будет заменен на большего размера.
Большое отверстие, как на арене формикария нигеров закрыто сеткой, ячейки которой составляют, как мне кажется, процентов 30, от общей площади. При этом мухи, оставленные на арене высыхают за 1-2 дня, кусочки сырого мяса еще быстрее, а значит влажность на арене не высокая.

Входное отверстие в формикарий муравьи законопатили елки иголками уже на второй день.

TimKЕсли влажно - на арене корм плесневеть будет быстро. Если сухо - приплоду будет не комфортно

А еще я не совсем понял, почему при сухой арене будет не комфортно приплоду? У меня как раз очень сухо на арене у нигеров, а в самом формикарии утром часто незначительный конденсат на стекле.

Вентиляционное отверстие на задней стенке формикария заткнуто ваткой, но припасена сеточка для курительной трубки. Пока наблюдаю. Потом вклею, если что.

Аватар пользователя vyacheslavss

23 - Фуски - халявы

Если кратко, то фуски - халявы. Мне особо не с чем сравнить, разве что с нигерами, но формикарий фусок - это свалка остатков от мух и куколок опарышей. Если по-началу хоть что-то выносилось на арену, то теперь складывается в кучу в одной из 4х камер формикария, а он у них пока совсем небольшой. Фото есть выше. Почти все стекла залеплены изнутри и мутные. К чему это я? А к тому, что фотографировать их можно лишь на арене.

Аватар пользователя vyacheslavss

24 - Снова в холодильник?

Хорошо что я начал вести дневник колонии. Теперь все ходы записаны. В настоящий момент колония имеет около 80-100 особей. Подсчет примерный по единице занимаемой площади. Колония была выведена из спячки в середине января, а значит за 3.5 месяца увеличилась в численности в 3-4 раза. Однако, новых яиц нет совсем, а подрастающих личинок осталось штук 5. Большая часть личинок последнего поколения росла не окукливаясь.
Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Снова в холодильник на месяц? Муху, лежащую на арене игнорируют уже 2 дня, обычно за ночь разбирали.

Аватар пользователя bx

25 - vyacheslavss Каковы должны

vyacheslavss
Каковы должны быть мои дальнейшие действия

одна из моих колоний фусок. в отличии от других на зимовке не была, численность около25 раб. Так вот, диапауза у них затянулась на 1.5 месяца дольше чем у зимующих, но все же на данный момент и пакеты и личинки присутствуют. Так что все зависит уже от вашего желания)

Аватар пользователя vyacheslavss

26 - bx Так что все зависит уже от

bx
Так что все зависит уже от вашего желания

Мое желание как раз в учет не берется. Правильно ли будет для развития колонии организовать им опять зимовку на месяц?

Аватар пользователя bx

27 - vyacheslavss Мое желание как

vyacheslavss
Мое желание

как раз таки по желанию, фуски увеличивают колонию очень быстро, а оно вам надо? Это не кампы, по несколько зимовок им нафиг не нужно)))

Аватар пользователя Le Resan

28 - bx как раз таки по желанию,

bx
как раз таки по желанию, фуски увеличивают колонию очень быстро, а оно вам надо? Это не кампы, по несколько зимовок им нафиг не нужно)))

Хочу добавить: "дикие" фуски, как я заметил, активны всю весну, начало и конец лета, а так же начало осени, когда более~менее тепло. В самую жару, в жаркую летнюю пору, их не видно соовсем. Из этого можно предположить, что у матки фуски наблюдается этакий отдых от откладки яиц, как и у Вас(вседа забываю писать с большой буквы).

Аватар пользователя Screenshotik

29 - Моя колония фусок за свой

Моя колония фусок за свой почти что год проживания у меня ни разу не была на зимовке, все время вместо нее были диапаузы.
И ничего, живут, размножаются.

Аватар пользователя vyacheslavss

30 - Screenshotik И ничего, живут,

Screenshotik
И ничего, живут, размножаются.

Я, наверное, тоже смог бы жить и даже быть способным к "размножению", если бы сократил суточный сон до 4х часов. Но более комфортным будет режим с 8 часовым сном ).

bx
фуски увеличивают колонию очень быстро, а оно вам надо?

Да, именно этого я и хочу. Правда, матка в колонии всего одна. В отсутствии знаний ищу советы. Где-то на форуме встречал обсуждения, что во время затормаживания развития колонии рекомендуется ее отправлять на зимовку не зависимо от того, прошел год или нет. В то же время, если рассматривать природный цикл, то активный период явно дольше, чем прошедший.