Мегамир Юрия Никитина

Доброго всем времени суток. Хочу обсудить с вами, соратниками, некоторые действия из книги Мегамир. Читал ее до того как увлекся окончательно и с головой муравьями, тогда все было внове. А сейчас взялся перечитать. Сразу предупреждаю, автора в неточности обвинять не буду. И не дам в силу своих возможностей.
Итак, прочел пока первую часть этой книги. Главные действующие жвала принадлежат Lasius fuliginosus. Надежда на вас, likeman. В книге у муравьев есть склады как с мертвыми насекомыми, так и с еще живыми. И самые маленькие муравьи в нижних камерах выращивают гриб. Может быть ваши, likeman, приспасабливали плесень или еще какие растения для еды?
И второй момент. Для содержащих Polyergus rufescens. Могут ли они похищать не только коконы сервиформик, но и принимать фулигинозиусов? Может кто нибудь пробовал или имеет возможность опробовать эту теорию в жизни?
А пока меня будут ругать за занудство, я добью вторую часть этой волшебной книжки;-)

Аватар пользователя likeman

1 - Вы мне льстите, Константин

Вы мне льстите, Константин :)
Ну, для начала стоит указать на, скажем так, некоторую неосведомлённость автора о муравьях-социальных паразитах.
Цитита:

"– А она перелетела еще прошлым летом. Год назад! Тут же зарылась, осень откладывала яйца, зиму растила, а поздней весной первые муравьишки, самые мелкие и слабые, робко… очень робко!.. начали выходить из-под земли. Какой вид муравья?
– Лазиус фулигинозиус, – отчеканил Дмитрий".

говорит сама за себя.

За всё время содержания фулигинозусов не наблюдал у них никаких складов. Ни с живыми, ни с мёртвыми насекомыми.
То же самое могу сказать и про грибы/плесень.

Особо хочу подчеркнуть, что не являюсь специалистом ни по фулигинозусам, ни вообще по каким бы то ни было муравьям :)

Аватар пользователя Конст

2 - likeman, кстати, еще в этой

likeman, кстати, еще в этой книге есть мнение о том, что в домашних формикариях все по другому. И не смотря на некоторые возможные несостыковки, книга прекрасна.

Аватар пользователя TimK

3 - Никитин

Никитин когда-то заходил в наш клуб, но уже года три не появляется. Кажется просил муравьев крупных ему на дачу поселить для наблюдений. Кто-то хотел помочь. Лень сейчас искать по сайту эту историю. Кому интересно - ищете.
Судя по всему он далеко не мирмеколог, поэтому какой смысл искать нестыковки и ошибки? Их много. Книга писалась не для специалистов, а для тех, кто муравьев делит на рыжих и черных.
Насколько я понимаю, склады с мёртвыми насекомыми организуют муравьи жаркого сухого климата. Например - бегунки. Они высушивают насекомых в "солярии" и хранят в верхних камерах. В сыром климате средней полосы насекомые быстро портятся, разлагаются и плесневеют. Очень сомневаюсь, что фулигиносусы делают склады. Нигде об этом не читал. Про грибов, думаю, Никитин взял у листорезов.
Амазонки в природе могут нападать не только на формик, но и на лазиусов и на катаглифисов. Но этих только на корм пускают. Вообще, учёные считают, что паразитизм, как у амазонок, развился из походов за едой. Не всю еду успевали слопать и часть еды (куколок) приживалась у хозяев. Потом уже из этого развилась паразитическая специализация, как у амазонок. Нигде не читал, чтобы кто-то видел у амазонок в "рабах" кого-либо, кроме формиков. Куколки бегунков и лазиусов пытался подкладывать в формикарий к амазонкам. Лазиусов вообще не принимали. Тащили на помойку или съедали. Бегунков иногда вскрывали и некоторое время позволяли ползать молодым по формикарию. Но уже через пару дней я их не видел. Кажется кто-то на сайте тоже ставил подобные опыты. Кажется, кампонотусов приживлял. И, кажется, удачно. По крайней мере - первое время. Но там семья была полностью на кампонотусах вроде. Не думаю, что формики станут жить с кампонотусами в одной семье. С кем жить решают не амазонки, а их рабы. Это не рабы, в нашем понимании этого слова, а хозяева муравейника, на самом деле. А к амазонкам эти рабы-хозяева относятся, как по поговорке "в семье не без урода". Ну есть в семье бугаи-лоботрясы, но ведь это семья. Да и польза от этих бугаев бывает иногда. Думаю, Никитин просто собрал в кучу интересные факты от разных видов муравьев, для того, чтобы книга "читалась".

Аватар пользователя mehraban

4 - ...

TimK
Амазонки в природе могут нападать не только на формик, но и на лазиусов и на катаглифисов.

А у них разве не бытие определяет?

Т.е. вид, в гнездо которого влезла основательница, определяет выбор муравья-хозяина, дальше - по накатанной: начали с формик - значит, формики, начали с катаглифисов - значит, катаглифисы?

И: под "амазонками" всё-таки понимаем раптиформик или полиергусов? О_о

Аватар пользователя TimK

5 - амазонки

Под амазонками понимаем полиергусов. Раптиформики - кровавый муравей рабовладелец.

mehraban
начали с формик - значит, формики, начали с катаглифисов - значит, катаглифисы?

Нет. Начинают всегда с формик (сервиформик) и ходят в походы на формик (сервиформик). На катаглифисов или лазиусов нападают тогда, когда те оказываются рядом и имеют много приплода (питательная еда для амазонок). Это исключение своего рода. Иногда случается. Этих грабят "под горячую руку", попутно, так сказать.

Аватар пользователя mehraban

6 - ...

Начинают всегда с формик (сервиформик) и ходят в походы на формик (сервиформик).

А если формик нет? О_*

Аватар пользователя TimK

7 - f

Там где нет формик нет и амазонок

Аватар пользователя kiev-ant

8 - А Лазиусы могут отбиться от

А Лазиусы могут отбиться от Амазонок? Вообще может быть ситуация, когда поход неудачен?

Аватар пользователя Конст

9 - Пример неудачного похода,

Пример неудачного похода, муравьи идут через дорогу. Но время нехорошее, люди закончили работу и идут по этой же дороге после проходной. Домой вернулось чуть больше трети, раздавленных амазонок кушли вечером тетры и лазиусы.

Аватар пользователя Конст

10 - Ксеркс.

"...неспешно бежал ксеркс. Черно-красный, огромный, уверенный в собственной мощи. Опаснейший хищник, как сказано в учебнике мирмеколога, один из крупнейших в Европе муравьев." Вот вопрос, где в Европе видели Ксеркса? Антмап показал Сирию, Турцию и еще пару стран в северо-западной части Азии. Может имелся в виду C. herculeanus или ligniperda?

"Вдруг сяжки ксеркса шелохнулись, он тут же сделал молниеносный рывок, налетел на мирмика. Тот, как показалось Кириллу, ахнул в панике и рухнул на булыжники, быстро подобрав шесть лап к пузу. Гигант высился над скорчившимся мирмикологом, как портовый кран над стареньким грузовичком. Доспехи блестели, лапы выглядели как деревья, между которыми заблудился ребенок. Сяжки достали мирмика, перекатили. Мирмик вскочил, его маленькие жвалы раздвинулись, там заблестела оранжевая капелька. Ксеркс повернул голову, осмотрел подношение. Кириллу показалось, что гигант усмехнулся. Еще раз коснувшись усиками мирмика, неспешно двинулся дальше." Есть ли свидетели межвидового трофалаксиса не в семье рабовладельца, а между разными родами?

Аватар пользователя TimK

11 - галиматья

Я бы не стал тратить время на подобное чтиво. Даже из желания найти неточности. Гораздо интереснее, на мой взгляд, "Мир общественных насекомых" Кипяткова. Но это дело каждого. Межвидовой трофаллаксис думаю, возможен между близкими видами у некоторых формицин (формики, лазиусы). Трофаллаксис у мирмицин вообще развит не слишком сильно по сравнению с формицинами. Межвидовой трофаллаксис у мирмицин, думаю, фантазии автора указанного чтива.

Аватар пользователя likeman

12 - Мама по себе книга

Сама по себе книга интересная. Помнится, в "лихих девяностых" с удовольствием её прочитал.
Но, искать неточности в ней - дело пустое. Вы ведь, Константин, не удивляетесь, что героев в книге "ужимают" до размеров, сопоставимых с муравьиными. Даже, насколько я помню, чуть ли не вручную отсекают лишние части от отдельных органов :)

Аватар пользователя Конст

13 - TimK Гораздо интереснее, на

TimK
Гораздо интереснее, на мой взгляд, "Мир общественных насекомых" Кипяткова.

Я читаю для удовольствия, исключительно для себя. Я понимаю, что есть множество книг на тему муравьев научного характера. Но "Мегамир" относится к фантастике. Неточности ищу для себя, пытаюсь найти их не для того чтобы сказать что автор впихивает галиматью, а для выявления их для себя. попутно задаю вопросы к более знающим. На этот сайт я пришел благодаря книгам этого автора.

Понимаю что написал без связанное сборище предложений, этот комментарий понизит мой рейтинг, но все же не надо о книге отзываться "не стал тратить время на подобное чтиво", книга не только мне нравится.

TimK, если вы считаете что эта тема себя изжила, я больше не буду комментировать данное произведение, к админам надо прислушиваться.

Аватар пользователя Конст

14 - likeman вручную отсекают

likeman
вручную отсекают лишние части от отдельных органов

Да, технически многие моменты в зоне фантастики))

Аватар пользователя Xayper

15 - А давайте разберем еще

А давайте разберем еще неточности в детском аналоге данного произведения (книги так же были мной прочитаны дважды) - *Необыкновенные приключения Карика и Вари* ? Конечно тема муравьев там не раскрыта совершенно, но у нас тут есть любители и стрекоз и богомолов, ручейников и улиток, и прочей членистоногой живности.

Аватар пользователя Конст

16 - Xayper, давайте, какие вы

Xayper, давайте, какие вы неточности увидели в этом произведении? Просто если и читал его, то не помню ничего.:)

Аватар пользователя Ronald

17 - НЕ совсем

TimK
Межвидовой трофаллаксис у мирмицин, думаю, фантазии автора указанного чтива.

Не совсем . Ква проводил эксперимент по подселению мирмики у мессорам и их отношению .
Не буду пересказывать вот ссылка http://antclub.org/node/5986 .

Аватар пользователя altair3000

18 - Конст Xayper, давайте, какие

Конст
Xayper, давайте, какие вы неточности увидели в этом произведении? Просто если и читал его, то не помню ничего.:)

По памяти, малышня заметила кровь на хоботке водомерки.

Аватар пользователя KVA

19 - Ronald Ква проводил

Ronald
Ква проводил эксперимент по подселению мирмики у мессорам и их отношению .

Совершенно верно, даже на видео запечатлён межвидовой трофаллаксис:

Но это всё равно не то. Тут, скажем так, лабораторные условия. Экспериментальные.
Это же не природа.

Аватар пользователя TimK

20 - КонстTimK, если вы считаете

Конст

TimK, если вы считаете что эта тема себя изжила, я больше не буду комментировать данное произведение, к админам надо прислушиваться.

Ну зачем же? Я просто высказал своё отношение к данной книге. Ну не моё это. Хотя фантастику и люблю. Но это не значит, что все должны думать как я. Мы все разные. Зачем же под кого-то подстраиваться. Нужно стремиться быть самим собой в любой ситуации.
То что я - модератор (не админ!) ничего в данном случае не значит. К модераторам следует прислушиваться, когда они ОФИЦИАЛЬНО, как модераторы сайта делают Вам замечания. А в остальных случаях они такие же люди, как и Вы.

Аватар пользователя TimK

21 - Ronald Не совсем . Ква

Ronald
Не совсем . Ква проводил эксперимент по подселению мирмики у мессорам и их отношению .

Ну, это искусственная семья из представителей двух видов. В природе такого не бывает. Я имел ввиду именно в природных условиях. В ситуации, как в книге. В такой ситуации межвидовой трофаллаксис у мирмицин, думаю, фантазии автора указанного чтива.

Аватар пользователя Алексей Почапский

22 - Xayper А давайте разберем еще

Xayper
А давайте разберем еще неточности в детском аналоге данного произведения (книги так же были мной прочитаны дважды) - *Необыкновенные приключения Карика и Вари* ?

Тот неловкий момент, когда сарказм оказывается настолько тонок, что его не замечают)))

Аватар пользователя Эндэр

23 - Вот ещё интересный момент: «У

Вот ещё интересный момент:
«У муравья нет даже пищеварения! Желудок есть, а пищеварения нет. Как ни корми муравья, он помрет с голоду, если не дать обмениваться пищей с другими муравьями. »
Тоже из « Мегамира », интересно, это правда? Мне кажется, что правда. Это объяснило бы то, что муравей, живя один, быстро умирает.

Аватар пользователя apozit

24 - altair3000 По памяти, малышня

altair3000
По памяти, малышня заметила кровь на хоботке водомерки.

Не знаю как у вас, у нас на Дону водятся кровососущие водомерки, в мою руку однажды воткнулась своим хоботком. Так что тут всё точно, за базар отвечаю))

Аватар пользователя altair3000

25 - Эндэр «У муравья нет даже

Эндэр
«У муравья нет даже пищеварения! Желудок есть, а пищеварения нет. Как ни корми муравья, он помрет с голоду, если не дать обмениваться пищей с другими муравьями. »

Тогда как же живут матки, без рабочих? Тех, которых мы подкармливаем?
И если нет пищеварения у одного муравья, то где оно возьмется у 10? Или тут попытка обыграть общественное пищеварение?
Да и вообще, что муравью переваривать-то? Глюкозу? Они же потребляют простые углеводы. Даже те же мессоры зерно в чистом виде не едят, а "переваривают" его снаружи.

Аватар пользователя vitimof

26 - Водомерки, обитающие в наших

Водомерки, обитающие в наших краях, насекомые вполне безобидные. Благодаря небольшим размерам их случайные укусы не опасны для человека или домашних животных. Естественно, эти клопы не гоняются за теплокровными в поисках добычи!
Источник: http://stopvreditel.ru/rastenij/borba/vragi/klop-vodomerka.html

Аватар пользователя mehraban

27 - ...

vitimof
Источник: http://stopvreditel.ru/rastenij/borba/vragi/klop-vodomerka.html

В Таиланде эти насекомые, помимо хоботка, оснащены жалом.
Источник: http://stopvreditel.ru/rastenij/borba/vragi/klop-vodomerka.html

O_o
Хорошо, что гнусные тайцы не догадались оснастить водомерок крупнокалиберными пулемётами...

Аватар пользователя Xayper

28 - Да, сарказм и впрямь был

Да, сарказм и впрямь был слишком тонок видимо))
Момент с водомеркой действительно имел место быть. Честно говоря ни о физиологии ни о рационе питания водомерок ничего не знаю, кроме собственных детских наблюдений во время купания, но описывались водомерки там наши - русские) Из *напрягов* в рассказе на тот момент меня насторожил только момент где он готовил яичницу из разбитого птичьего яйца. даже если мы возьмем яйцо перепелки, наиболее малое известное мне яйцо птиц гнездящихся на земле, то учитывая что их уменьшение позволяло им летать на стрекозе и залазить внутрь *домика* ручейника - раздолбать яйцо он не мог ни как.
Любая книга хороша под определенный возраст/умственное развитие/набора знаний. На момент первого чтения Карик и Варя были просто супер-пупер, перечитав через пару лет - уже начал придираться. Так же и с Мегамиром - читал его лет 10-15 назад и это было шедеврально. А год назад начав практическое знакомство с мурашами и их бытом, и ныне наткнувшись на Ваш блог и вспомнив книгу, ко многому в книги можно относиться с ухмылкой.

Аватар пользователя vitimof

29 - mehrabanВ Таиланде эти


В Таиланде эти насекомые, помимо хоботка, оснащены жалом.
Источник: http://stopvreditel.ru/rastenij/borba/vragi/klop-vodomerka.html

Извините, до этой глупости не дочитал. Жалят все клопы конечно не жалом, а хоботком. У нас более известен, чем водомерка, водяной клоп гладыш, получивший за болезненный укус (укол хоботком) прозвище «водяная оса».

Аватар пользователя mehraban

30 - ...

vitimof
до этой глупости не дочитал.

Ресурс, именующийся "стопвредитель", с категориями "борьба" и "враги", как бы сам за себя намекает :)))