Добрый Вечер. Хочу поделится своей информацией,и пусть не большим, но опытом в создании формика. Зоболел я формиком наверно, как и многие,после телесериала "Альф". Было там в одной из серий, где ему разрешили завести домашнего питомца,и с тех пор была у меня неадекватная мечта(как мне казалось тогда) сделать сиё деяние,тем более, все мы будучи мальчишками, то и дело носили к муравейникам всяких жуков,или и то более,переносили малую часть верхушки муравейника на другой и смотрели на сражения.Так вот сейчас-то я понимаю что это не гуманно,но ребёнку объяснить это тяжело.Так вот о чём это я?))) Формик я заказал у знакомого своего, в интернете,он сам стекольщик и аквариумист,работает в паре со столяром,а создают деяние такое : Это был первый прорыв,и тут я подумал самое серьёзное позади,найти мелкий разноцветный песок,какие-то камушки и пустить парочку муравьёв)))))Ошибочка номер 1.следующий шаг: я нашёл то, что искал и всех типа заселил,(сделав как написано на форумах пару углублений чтобы они начали рыть тоннели дальше,вышло это примерно так:
В общем, был я молод и зелен,прожили они у меня около двух месяцев,при этом я думал, что матка есть,а это оказался самец,которого по итогу, я так понял, съели.В общем, прошло около года,и я взялся за форум,именно взялся, читая и усовершенствуя свои навыки по пути к детской мечте.)))Для того, чтобы была вода я покрыл дно сухим карпатским мхом,который имеет свойства не плесневеть, впитывая и держа на протяжении долгого периода влагу.Следующий шаг было пару Messor structor, которые я по чистой случайности увидел когда резали старую трухлявую дикую вишню,но, я так понимаю, недостаток опыта и информации дал о себе знать, в итоге получилось это:
Разочарованию моему не было границ это манекен))))))))Мда. . . попытка №2 тоже безуспешна.Тут я взялся серьёзно! Выкроив немного свободного времени(всё таки я работаю,и это одно из моих хобби) я начал вкладывать в это душу. Прочитав уже в книге как и что,просмотрев инкубаторы на ютубе,найдя номер по объявлению в интернете,и пообщавшись с человеком,мне объяснили пару золотых правил: 1. Формикариум должен быть как минимум из гипса, а не из песка,так как любое неосторожное движение или, не дай Бог, транспортировка приведет к гибели цивилизации2. Матка должна обязательно быть найденной в лесу с конца весны до середины лета (у многих видов муравьев наступает пора роения). Крыльев у неё однозначно уже не должно быть,и отличается она от самца немного большой и более округлой спиной. 3. В инкубатор её(для новичков со шприцов, короче ютуб вам в помощь),и ждать.В общем, теперь я ознакомлен, вооружен и настойчиво был настроен довести начатое дело до конца. Матку я достал,в инкубатор положил,и через пару недель появились первые личинки))). Я, соответственно, начал думать о формике уже серьёзно. Понимая то, что уже всё должно получится,если не получится, то это только потому, что я поленился и снова сделал всё через жо))). Тут я столкнулся с первыми трудностями,формик у меня уже цельный,как его залить и сделать ходы???.Да господа,вы правильно поняли,я его разобрал. Высунув аккуратно стеклянную внутренность из деревянного каркаса,и срезал заднее стекло (то есть силикон между стёклами). После этого начались поиски идеальной с виду, и практической, моим будущим муравьишкам, формы ходов и комнат муравейника. Один Бог знает сколько я всего пересмотрел и перечитал,наверное это продолжалась недели две (ну на досуге конечно). Я просмотрел практически всё что было на ютубе,перелазил по всем возможным ссылкам,перечитал всё что есть на этом сайте(на то время). Я очень много искал,в итоге взяв несколько идей и совместив их в кучу я начал творить.Первые шаги это конечно не идеальные формы из пластилина,и начало было не самое удачное :
В общем такой был первый задум,но чего - то не хватало,он был древний,я хотел именно современную лабораторию,что то современное,как бы воздушное,и на помощь пришла фантазия,и что-то связывающие Еву из мультика Валли. На следующий день я всё переделал,и начался собственный полёт фантазии.Смотрите сами :
Большой коричневый круг - это заготовка под Гигрометр(От китайского электронного я отказался,так как замена батарейки в будущем влекла бы за собой проблемы. Я искал, и нашел в интернете для скрипок,он вставляется в кофр скрипки для определения влажности и температуры,это было самое то)))Вид спереди :
Следующий шаг :Вид спереди
Тут вы уже можете наглядно посмотреть как выглядит гигрометр (я приставил его просто что бы иметь собственное представление нормально ли он расположен или нет.Гигрометр ставил согласно продолговатым камерам,так как матка в основном была в шприце,то и логически что выберет она комнату которая похожа на среду её проживания,тем более что влажность нужна им именно там)Теперь скажу честно,первый экземпляр у меня лопнул,так как я сделал очень толстый самый центральный канал,а толщина формика 1.5 см,это было немного печально. Но я не отчаивался, забрав все изъяны и поделив комнаты на более мелкие отсеки, перекрутив некоторые элементы, вышло это :
Теперь самое главное. Я поставил шприц и от него тоненький раскатанный пластилин тем самым сделав доступ влаги(поилку) для них.Это была ещё одна попытка,он тоже не вышел,я не смог достать пластилин из гипса,а пока доставал чуть больше усилий,и увы,он лопнул. Но я не сдался)))Вот есть только фотка уже финишной залитой формы :
Тут я уже просто добавил пластиковую продолговатую трубочку от детских круглых конфет (они дешёвые в любом магазине есть длинная тоненькая трубочка с крошечкой мелкой).Заливал я Фугенфюллером (высокопрочная,экологически чистая шпаклёвка для заделки швов на гипсокартоне,я занимаюсь ремонтами уже как 13 лет).Ну вот настал долгожданный момент. Процесс всех моих трудов увенчался таким вот успехом :
Вот и гигрометр на месте,и трубочку видно прозрачную слева.Теперь самое главное,пластилин после закрепления и перед заливкой несильно смазать оливковым маслом (я вычитал что именно им,оно полезнее и не рафинированное, в отличии от подсолнечного.Я использовал маленькую кисточку).Но всё же,каждый из вас скажет, что формик грязный,в цветах и пластилине. Выход такой : взял от новой губки оторвал кусочек шершавой части и намотал на проволоку (на любой не толстый и плотный предмет).тёр соответственно когда он немного укрепился и высох. Вымыть хорошо,так как потом может оказаться мелкая плесень.Результат таков :
Первое переселение :
Первая арена :
Для арены использовал коробочку от рафаэлло. Очень долго думал как это всё соединить и что бы всё это разбиралось ,но всё таки придумал.в общем сейчас это выглядит так :
Песок на арене сделал так.Обклеил ровно малярным скотчем,намазал пва,и посыпал пересеянным заранее песком. Дал высохнуть,и поставил что было,что бы им там было куда ходить
Пробирку поставил так как в пластике вода долго не стоит,и через некоторое время она мутнеет.Со стеклом всё по другому,и объём больше и заморочек меньше
сеточки и крепежи к ним из подручных вещей : сетки от люльки запасные,пластиковые накладки под них от дюбелей,которые потом закрывают болт крышкой.Подсветку заказывал Led с диммированием на пульту,видио и ссылку скинул нижеВообщем выложил я вам это,так как человек который мне подсказал был удивлён,и ему очень понравилась моя работа,он попросил выложить, чтобы другие видели всё,и описал, чтобы кто-то не наступил на те же грабли,по которым я вообще потоптался))). Извиняюсь за дотошность и и скрупулёзность в описании,но я хотел что бы каждый кто хочет себе формик,сделал его ни смотря ни на что.
Комментарии
1 - Санёк333 не наступил на те же
формик конечно красивый) но видно форумы вы не совсем внимательно читали, иначе не наступали бы на столько граблей)) такой семейке как у вас до этого формика расти и расти, а вы их уже туда запустили-зачем? Еще одни грабли? Дальше, если гипс от дерева не изолирован то ждите неприятностей в виде отставания стекла от гипса, и побега питомцев, так и не понял где увлажнение, да и половина камер просто не будет использоваться по причине их не пригодности))) как то так)
2 - Еще увидел одни грабли, арену
Еще увидел одни грабли, арену лучше было залить гипсом а не ПВА. Не заметил так же описания вентиляции. Про шпаклевку не очень понял.
А так получился красивый форм для семьи в неколько тысяч пар жвал.
3 - bxформик конечно красивый)
Благодарю за конструктивную критику,но,гипс находится за стеклом,я же написал что он делает стеклянные узкие как бы аквариумы(в свою очередь герметичные,а столяр делает обрамление что бы был красивый вид,то есть все пройдено силиконом и герметично,контакта влаги даже нет с деревом.Так что муравьи не вылезут. Поилка в правом углу в гипсе идёт до самого низа,там поворачивает и до середины(строго под гигрометром она заканчивается).То что рано запустил я понял,и знал,но мне становилось жаль их,столько особей в инкубаторе,ну не по-человечески)))) Хотя ребята говорили что колония маленькая оч для этого формика,и первый минус они мусор будут в камерах прятать.Вот вам фото,я только что налил воды в поилку,увидите и поймёте как она идёт :


и так до самого гигрометра.
Тут видно как она идёт,обходя отверстие в стекле и вентиляцию.Очень рад что вам понравился формик)
4 - Конст Еще увидел одни грабли,
Зачем гипсом???я смазал пва,для того что бы приклеился мелкий песок(как бы песок для них встречается в природе чаще чем гипс,и хотелось максимум натуральности),а приклеил для того что бы они его в формик не тащили.Вот вам вытяжка в формике. Вид снаружи :
А вот вид изнутри:
Вот вытяжка вторая с арены :
Это высокопрочный мелкий гипс(мы называем любой гипс шпаклёвкой)))он имеет немного бежевый цвет,и в отличии от остальных гипсов он очень прочныйБлагодарю вам за всем за ваши слова,я честно старался.
5 - Зачееем? Зачем запускать в
Зачееем? Зачем запускать в такой формикарий такую маленькую семью? Терпения не хватает? Ну конечно же... Выселяйте семью в более-менее уютный формикарий, в этом формикарии они сбя щас чувствую, как в лабиринте. Не удивлюсь, если начнут умирать.
6 - Про гипс вместо ПВА, проще
Про гипс вместо ПВА, проще было налить тонкий слой гипса и насыпать сверху песка пока гипс не застыл. Песок бы прилип и все ок:) А так успехов, и побольше народ слушайте, плохого не посоветуют:)
7 - Конст налить тонкий слой
пробовал, затея плохая))
мне кажется маловато вентиляции на такой объем.
Думаю пройдет некоторое время и вы сами поймете достоинства и недостатки данной конструкции))
8 - bx мне кажется маловато
Думаю да)))У меня есть гравер,и фрезы по стеклу,есть ещё в перспективе вырезать в низу на лобовой части(там где они мусор собирают)и поставить такую же сетку.
9 - Конст А так успехов, и
Благодарю!)))Обязательно буду прислушиваться))).Если честно я чёт ели зарегистрировался на этом сайте. Писало что мой имейл уже зарегистрирован,короче всячины всякой. Так бы уже давно выставил и исправил все недостатки.
10 - костя Зачееем? Зачем
Какую приблизительно колонию сюда нужно селить?что бы я понимал какой формик мне предварительно нужен.И как этих косолапых выманить обратно?(я так предполагаю что перестать подливать воду в поилку?и подливать в формик второй?что бы они сами перешли в более благоприятные условия?
11 - Еще одни грабли: слишком
Еще одни грабли: слишком узкие камеры. в вертикальном форме они должны быть намного глубже, для увеличения полезной площади. Короче, типичный формикарий, который кипер сделал для себя, а не для муравьев.
12 - Я один заметил "одетую"
Я один заметил "одетую" девушку на 6 фото?
13 - Олег Я один заметил "одетую"
Не переживай. Я тоже долго смотрел не мог понять что за часть тела))))))
14 - Олег Я один заметил "одетую"
так Александр сам же писал что это манекен))))
15 - serg_new это манекен)))))))
я тоже подумал , что это манекен ну или .......
;)
16 - Pavel Mos Не переживай. Я
Я же написал :"Разочарованию моему не было границ,это манекен")))))))))
17 - Алексей Почапский в
Алексей,я сделал максимум что позволял формик(толщина его 1.5 1.7 см,я сделал на столько толще на сколько позволил формик) ребята подсказали что если не можешь шире сделай больше(выше),по моему там камеры немаленькие.Если бы я мог я бы сделал шире.Благодарю за совет.
18 - Санёк333максимум что
Можно сделать камеры на всю толщину, т.е. сквозные, камеры (при условии если задняя как и передняя стенка из стекла). Данное условие позволит в Вашем формике добавить полезного пространства для колонии. (ИМХО).
19 - Андрей М Можно сделать камеры
Задняя стенка в раёне 1 мм.Первая попытка так и была сделана :
Я почему то решил что буду плохо их видеть,и не смогу проследить.Но согласен,эта идея не покидает меня.Андрей Благодарю за совет.С Рождеством Вас!
20 - Пять копеек от likeman :)
Как вариант решения проблемы слишком большого формика для совсем небольшой семьи.
Совсем чуть-чуть усовершенствовать можно Ваш формикарий.
Как-то так.
Правда, мурашей придётся временно выселить.
21 - likeman Как вариант решения
Как Вариант неплохо,мне нравится.благодарю за совет.)
22 - Фото из этой темы, если
Фото из этой темы, если что:
http://antclub.org/node/6452
23 - likeman Фото из этой темы,
Благодарю)))Прочитал