Messor Structor не выносят на арену павших собратьев.

Всем доброго времени суток!
На неделе стала счастливой обладательницей колонии Messor Structor.
Счастье очень быстро омрачилось гибелью муравьев, хотя доехали все целые и невидимые, около 50 штук. Это было 4 дня назад. Покупала в обычном, не профильном магазине и по телефону сказали капать в акриловый формикарий по 2-3 капли 2-3 раза в неделю воду. И, прочитав кучу тем, только сейчас я поняла, что мор произошел из-за нехватки влаги. Как только положила на арену влажный ватный диск - все накинулись на нее, включая матку. Плюс прочитала на форуме, что акриловый формикарий сложно переувлажнить и смело долила воды в емкость. Муравьи значительно оживились и занимаются своими делами. Очень переживаю, что часть колонии погибла и надеюсь, что матка скоро принесет расплод.
Пока яиц нет. Когда только приехала пробирка - там была желтоватая вода, штук 50 муравьев с маткой и 1 личинка. Похоже, кормовая - доели и на арену вынесли. Но все были живы и здоровы и так обидно было их потерять!
Теперь к вопросам :
1. Мураши не выносят павших собратьев на арену. Они лежат по несколько в каждой ячейке. Сейчас еще и на склад к маку три трупа принесли. Матке не мешают мертвые муравьи? Может она поэтому не хочет плодиться - потому что периодически натыкается на мертвых мурашей ? Причем мусор они на арену выносят, шелушки. А тут ни в ячейке, ни на арене кладбища нет.
2. На фото, кроме матки, солдат или просто крупный рабочий?
3. Можно ли жнецов на одних зернах растить или это однозначно медленное развитие будет? Едят мак сейчас и тыквенные семечки.

Заранее благодарна за любые советы!

Мне так жаль, что форум я решила поискать только тогда, когда случилась беда. Зато теперь уверена, что все будет хорошо. :)

Изображения: 
Аватар пользователя Konstantin R

1 - У меня нет мурашей, и какие

У меня нет мурашей, и какие то советы давать не буду. Скажу только что когда я решил сделать свой первый формикарий я изучил как казалось мне весь вопрос и все равно не обошлось без недочетов довольно существенных что уж говорить о живой тваре. Тут знания должны быть не только конкретными тут еще важна на мой взгляд информация о мурашах в целом я уверен этот чудесный сайт даст вам полную информацию и самое главное живие люди непременно помогут советом. С уважением. Здоровья вашим мурашам)

Аватар пользователя Алексей Почапский

2 - 2. У мессоров нет солдат в

2. У мессоров нет солдат в привычном смысле слова, т.е. генетически запрограммированных бойцов, для которых защита колонии - основная функция. У них просто рабочие разных размеров, а самые крупные из них - живые мельницы, функция которых - размалывать крупные зерна на фрагменты, с которыми справятся сестры помельче.
3. Можно. У меня они полгода вегетарианствовали и неплохо развились за это время. Хотя есть мнение, что на животном корме они таки быстрее развиваются. Но я чёт не заметил.
На первый вопрос у меня однозначного ответа нет, но я сильно сомневаюсь, что муравьиная матка испытывает стресс при виде своих мертвых детей или эстетический шок от соседства с трупами сородичей.

Аватар пользователя Black Swallow

3 - Спасибо вам за ответы! В

Спасибо вам за ответы!
В таком случае, буду терпеливо ждать первое потомство. Насколько понимаю, это может произойти как через несколько дней, так и через несколько недель.
Я сначала вообще сомневалась, будет ли матка откладывать яйца. Но ведь раз она эту колонию вывела - надеюсь, будет и дальше, просто всему свое время. :)

Аватар пользователя kiev-ant

4 - Я вот буду свою колонию

Я вот буду свою колонию покупать перед НГ. И формик похож очень на ваш. Я вот думаю - может быть они пока не плодятся, потому что активность зимой несколько снижается, а весной пойдет все веселей?

Аватар пользователя Black Swallow

5 - Очень на это надеюсь! Формик

Очень на это надеюсь! Формик "Стандарт Плюс" акриловый. С высокой ареной.
Я вот что еще хочу спросить - нормально ли, что муравьи не только сами чистятся, но и активно чистят друг друга? Три небольших как накинутся на того, кто крупнее! Смотрю и кажется, что они сейчас ему или голову или лапы откусят. А потом вроде все нормально. Чистят друг друга все периодически. Или один другого или двое-трое одного. Это нормальное поведение или стоит поискать клещей? И реально ли их без лупы увидеть?
И вообще чистятся ли они или так дерутся? С едой и влажностью все в порядке, а ощущение, что потери еще были. Могут они друг друга в драке повредить? Просто на драку не похоже, так как один другого за голову или туловище хватает, а второй не оказывает сопротивления.

Аватар пользователя vitimof

6 - Black Swallow Чистят друг

Black Swallow
Чистят друг друга все периодически. Или один другого или двое-трое одного. Это нормальное поведение или стоит поискать клещей? И реально ли их без лупы увидеть?

Это нормальное поведение. Одна из форм трофаллаксиса (обмена пищей) — взаимное облизывание. При этом муравьи слизывают выделения различных желез, играющие важную роль в развитии каждой особи. Пища, передаваемая изо рта в рот, также содержит вырабатываемые муравьями ферменты. Как выглядят клещи и муравьи, ими пораженные, можно посмотреть вот здесь http://www.antclub.org/node/197

Аватар пользователя Black Swallow

7 - Теперь я спокойна. За ссылку

Теперь я спокойна. За ссылку спасибо! Видела эту фотографию, но думала, что это снято такой техникой, что глазом может быть без лупы не видно.

Аватар пользователя calesco

8 - Black Swallow В таком случае,

Black Swallow
В таком случае, буду терпеливо ждать первое потомство. Насколько понимаю, это может произойти как через несколько дней, так и через несколько недель

темнота... тишина... и покой))) и да будет счастье!
мои плодились как реактивные пока в темноте сидели в дальнем шкафчике. сейчас на столе живут, видно что плодятся меньше, да и достается им стресса постоянно

Аватар пользователя Black Swallow

9 - Насчет темноты надо подумать.

Насчет темноты надо подумать. Мои в покое, но просто на комоде. То есть днем свет из окна, вечером свет электрический, только ночью и рано утром они в темноте.

Аватар пользователя Black Swallow

10 - Подскажите, у кого похожий

Подскажите, у кого похожий формик - как часто нужно воду доливать? Я теперь каждый день раз в день наливаю в отверстие и она растекается между пластинами. Сегодня они, после того как долила, как начали носиться во все стороны! Все, включая матку. Минут через 5 успокоились. Может на этот раз я с водой перестаралась? Хотя, в той части, где они сейчас живут, пока перегородка стоит, одна ячейка есть, куда вода по пластинам не доходит.

Можно и дальше раз в сутки заливать воду или нужно реже?
Размеры части без арены 13х25 см. Сейчас живут в части примерно 13х12 см.

DSC_0856.JPG
Аватар пользователя likeman

11 - Я увлажняю, по возможности,

Я увлажняю, по возможности, каждый день. Количество доливаемой воды должно быть таким, чтобы она растекалась между слоёв, но при этом не подтопляла сами камеры.

Аватар пользователя savunovk

12 - у меня такой же формиркарий.

у меня такой же формиркарий. доливаю в одну из двух камер (у меня уже весь открыт, т.к. семья около 500 голов) 1.5 мл из шприца один раз в день. под плитами растекается (получается захватывает 2-3 камеры) в сами камеры не затекает. Еще важно без напора в камеры подливать, а то тогда реально в саму камер затекает вода.

Аватар пользователя Black Swallow

13 - Поняла, спасибо! А как

Поняла, спасибо!
А как решаете вопрос, если нужно на пару дней уехать и некому долить? Я еще, на всякий случай, влажный ватный диск кладу на арену. Видела на форуме, что его еще и как мусорку они могут использовать.
Кстати, мураши сегодня, наконец, закончили уборку и всех павших вынесли на арену.
Буду ждать первой кладки. Матка очень активная, я бы даже сказала беспокойная, то сидит, а то бегает по всем камерам.
Подумывала о том, чтобы обратно на арену положить пробирку с ваткой, в которой они приехали. У того, кому мы такой формик первый подарили, пробирка не арене пока так и лежит открытая. Мураши мак унесли в формик, а сами пока в пробирке живут около 20 голов. И яйца есть и личинки. Правда, они были сразу, как они приехали. И сложно сказать, стало ли их больше.

Аватар пользователя likeman

14 - Black Swallow А как решаете

Black Swallow
А как решаете вопрос, если нужно на пару дней уехать и некому долить?

Black Swallow
Подумывала о том, чтобы обратно на арену положить пробирку с ваткой

Сами ответили на свой вопрос :)

Аватар пользователя kiev-ant

15 - Как же я вам завидую белой

Как же я вам завидую белой завистью... я своих мурашей (тоже Мессорчики, почти такой же формик, тоже первая колония) только в четверг забираю.
Пишите как развивается колония.

Аватар пользователя Savium

16 - А поилка у вас на арене

А поилка у вас на арене имеется? На фото вроде б нет её у вас.когда нужно увлажнять я лично определяю по количеству мурашей на поилке.и она удобна тем что точно не перендохнут от засухи.надо будет могут и сами водички натаскать.

Аватар пользователя Black Swallow

17 - Savium А поилка у вас на

Savium
А поилка у вас на арене имеется?

Теперь имеется. Поначалу ватный диск влажный лежал, а сейчас лежит колба с водой и ваткой. К ней редко кто подходит, но так спокойней.

DSC_1035.JPG
Аватар пользователя Самуил

18 - Black Swallow Сегодня они,

Black Swallow
Сегодня они, после того как долила, как начали носиться во все стороны! Все, включая матку.

А чем увлажняйте. Если пипеткой которая идет в наборе, то во время увлажнения возникает шум от напора или касания краев камеры увлажнения и они пугаются. Лучше взять шприц с иглой и медленно заливать. Я заливаю пока не появиться бугорок воды, раз в два дня (но бывает иногда раз через три). Еще когда заливал пипеткой нечаянно нажал чуть сильней и вода проникла в камеры.