Появилась семья структоров - появились вопросы.

Добрый день.
Приобрел буквально вчера начальную колонию Messor Structor, рассчитывал на 15-30 мурашей, а получилось около 60 и в инкубаторе, в котором отдали колонию, почти закончилась вода.
Я быстро сделал следующую конструкцию:
20151218_211353-1.jpg
Инкубатор из двух шприцев 10мл., соединён трубкой еще с одним шприцем 10мл., к инкубатору присоединена арена. вся задняя стенка арены затянута сеткой(вентиляция), в крышке арены отверстие для кормления(на фото - кусок шприца, заткнутый поршнем) и поилка
На момент переселения вместо арены присоединил старый инкубатор - мураши переселились за пару часов, несколько тусовались в старом инкубаторе.
На следующий день старый инкубатор отсоединил, присоединил арену, кистью смахнул туда мурашей из старого инкубатора. Первые полчаса разведчики носились по стенам и потолку арены, затем успокоились.

У меня появились следующие вопросы:

  • Нужно-ли что-то исправить в существующей конструкции?
  • До какого размера колонии хватит такой конструкции?
Аватар пользователя Олег

1 - Как по мне конструкция

Как по мне конструкция выполнена хорошо, в сухом шприце мессоры могут складировать семена, но думаю что и мусор они могут там оставлять.
Пора задуматься о будущем формикарии(5-8 камер в зависимости от их размера, для небольшой колонии будут в самый раз), а так думаю можно еще в этой конструкции поднять пару десятков мурашей.

Аватар пользователя likeman

2 - grekusisзадняя стенка арены

grekusis
задняя стенка арены затянута сеткой

Что за сетка? Желательно, чтобы она была металлической.

Аватар пользователя grekusis

3 - Олег в сухом шприце мессоры

Олег
в сухом шприце мессоры могут складировать семена, но думаю что и мусор они могут там оставлять.
Пора задуматься о будущем формикарии

В сухой шприц они таскают куколок и тусуются сами. Семена во влажном шприце, мусор таскают на арену. Периодически половина мурашей сидят в трубке между ареной и шприцем.
Изготовление формика в планах на начало января.

likeman
Что за сетка? Желательно, чтобы она была металлической.

Сетка мелкая, стальная.

Аватар пользователя likeman

4 - Забыл ещё написать, что в

Забыл ещё написать, что в конкретно Вашей конструкции поилка не обязательна. Её роль выполняет мокрая ватка в инкубаторе.