Мор у вагусов

Столкнулся с серьезной проблемой. В моей колонии вагусов резко начали погибать муравьи. Все началось с того, что из пробирки на арену начали выносить по 2-3 трупика в день, а затем уже и живые муравьи десятками выходили на арену и постоянно там сидели, до самой смерти. При этом они дергались как в припадке, медленно крутились на одном месте, затем уже корчились лежа на спине и погибали. Как только я заподозрил неладное то переселил семью в чистую пробирку и исключил из питания мед. Принятые меры ситуации совершенно не помогли. На данный момент ситуация критическая, 2/3 семьи уже мертвы, остальные больны. Не могу с уверенностью сказать что остались здоровые. Матка жива и признаков болезни я не заметил. Когда начался мор, колония была на пике своей силы и успела заготовить кучу расплода на всех стадиях. В том числе и солидную кучу коконов. Быть может имеет смысл отсадить всех оставшихся рабочих на карантин и открыв пару коконов оставить матку с расплодом?

Аватар пользователя apozit

1 - А в чём они у вас живут?

А в чём они у вас живут? Фото арены есть? Какую вату используете. Если стерильную и она воняет кислотой - не используйте.

Аватар пользователя venom9954

2 - Живут в пробирке, вата из

Живут в пробирке, вата из тампона (круглые такие). Перед заселением пробирку я прокипятил, арену также помыл. До переселения жили по такому же принципу

Аватар пользователя apozit

3 - У вас арена с крышкой?

У вас арена с крышкой?

Аватар пользователя venom9954

4 - без

без

Аватар пользователя apozit

5 - Ну значит, если дело не в

Ну значит, если дело не в высокой влажности и плохой вентиляции арены, значит они серьёзно траванулись, причём этот источник заразы долгое время пролежал в инкубаторе. Может это были их испражнения от мёда, может ещё что. Я думаю, сейчас есть смысл посадить их на одну чистую кипячённую воду. Или лучше, как вы решили, отсадить большую часть рабочих и посадить именно их на водную диету. Все животные обычно свои болезни голодом лечат, (да и человеку полезно) может и тут прокатит

Аватар пользователя venom9954

6 - Я как раз в этом направлении

Я как раз в этом направлении и думал, но меня смущает один момент. Если же из карантинных рабочих кто то выживет, то смогут ли они нормально вернуться? Не нападут ли на матку или она на них?

Аватар пользователя apozit

7 - У меня под экспериментом

У меня под экспериментом "Имитация гибели матки" живёт отпочкованная колония с расплодом и самцами. Летом, когда они иногда сбегали с арены, я возвращал их в родную семью. Принимали вообще без проблем. Можно этим карантинщикам отложить небольшую часть личинок для гарантии.

Аватар пользователя venom9954

8 - Тогда решено, сегодня же буду

Тогда решено, сегодня же буду пробовать

Аватар пользователя iorecs

9 - Возможно тампоны...

Я думаю причина или в антипобеге или в тампонах. Косметические часто смазывают какой нибудь хренью или отдушкой. Возможно именно поэтому и погибают. Используйте чистую вату, пересадите в новый инкубатор, обеспечте темноту и покой, покормите муравьёв мёдом и даёте если есть какой нибудь мягкий и сочный корм. Типо личинок знахаря. У меня подобным образом гибли мирмики. Переселение в миниформик решило проблему. Крематогастеры тоже почти вымерли у меня. Не знаю почему. После обеспечения всего вышеназванного они начали делать расплод хотя были мягко говоря в упадке.

Аватар пользователя venom9954

10 - Антипобега у меня совсем нет,

Антипобега у меня совсем нет, был, но когда мыл форм, то смыл его, а нанести забыл. А муравьи, наверное по привычке, так и не пробовали убежать. Тампоны тоже вряд ли. Уже три года на куче семей проверял и ничего подобного не было. А про свой способ еще наверное рано говорить. Карантинные рабочие продолжают погибать, а новорожденные с маткой еще не показали какой либо положительной динамики.

Аватар пользователя venom9954

11 - Ничего не вышло.

Ничего не вышло. Новорожденные рабочие тоже начали погибать. Так что теперь точно не знаю что делать

Аватар пользователя calesco

12 - Взять коконы у другой колонии

Взять коконы у другой колонии если только((( как себя чувствует матка?

Аватар пользователя venom9954

13 - Матка выглядит истощенной. Ее

Матка выглядит истощенной. Ее никто не кормит, а сама она не ест. В целом выглядит здоровой, но они все по началу здоровыми выглядили. Наверное она просто крепче всех оказалась. А коконы от другой колонии, так где же их взять?)

Аватар пользователя vitimof

14 - У меня с домениканскими

У меня с домениканскими кампонотусами все также было, только вагусов еще можно найти, а муравьев с другого конитинента нет. Также из коконов новые два вышли, думал возродится колония, но через некоторое время и они погибли. А приемышей другого вида не принялаю Очень жаль.

Аватар пользователя venom9954

15 - Я предположил, что

Я предположил, что новорожденные рождаются здоровыми. Если это так, то они заражаются от расплода или матки. Так что я вскрыл четыре кокона и подбросил их содержимое в матке. Расплод убрал в другую пробирку. Так что посмотрим что получится

Аватар пользователя vitimof

16 - Если это какая-то инфекция,

Если это какая-то инфекция, то нельзя исключить, что матка тоже уже заражена

Аватар пользователя venom9954

17 - А я и не исключаю. Как раз

А я и не исключаю. Как раз суть опыта и состоит в том, что бы выявить наличие болезни у матки

Аватар пользователя venom9954

18 - Прошла неделя и думаю, что

Прошла неделя и думаю, что можно говорить о каких либо результатах. Первое, карантинные рабочие погибли. Была надежда на пару рабочих, но сегодня последний начал корчиться. Второе, ровно неделю назад матке было подброшено трое рабочих. Барабанная дробь, все живы и здоровы. Не хочу сглазить, но похоже что все дело в расплоде. Теперь думаю выкинуть все, кроме коконов. Подожду пока они созреют и подброшу содержимое матке.