прошу подсказать

решил построить формикарий в виде картины, купил алебастр и пластилин, в Ашане заприметил подходящую картину в рамке 30 на 40 см. Хочу соорудить отдельную арену в виде острова и соединить прозрачным шлангом внутренним диаметром примерно 1 см. После постройки планирую завести Lasius niger. Кто-нибудь строил подобные формики и что при создании нужно учесть?

Аватар пользователя dim

1 - Делал 10"15 для фусок в

Делал 10"15 для фусок в кол-ве 70+ ,заняли 3 камеры остальноезасрали загадили.В ваши размеры,вы еще не скоро запустите!А так принципы общие.

Аватар пользователя dim

2 - А,это вы нигеров хотели и

А,это вы нигеров хотели и пропали?

Аватар пользователя Кирилл Константинович

3 - да, поскольку они самые неприхотливые и всеядные

а если несколько камер сделать заблокированными с узкими щелями для доказательства их существования? Так поступил http://dandrey-ru.blogspot.co.il/2012/10/ants-06.html при постройке формика для кампов

Аватар пользователя dim

4 - Пробовал,у них мозгов не

Пробовал,у них мозгов не хватило вскрыть

Аватар пользователя dim

5 - Посмотрите ограничитель в

Посмотрите ограничитель в виде трубочки,интересный вариант.

Аватар пользователя Werner

6 - Инкубаторс ареной.

Всем Доброго дня!
Позвольте побеспокоить вопросом! На страницах этого сайта, встретил интересную рекомендацию по присоединению к инкубатору мини-арены, с помощью трубки ПВХ. Возникли два маленьких вопроса, первый, это какой наиболее удобный внутренний диаметр трубки? Так чтобы мураши и не заблудились, и не застряли бедолаги перетаскивая свои пожитки. У меня под рукой шланги по 7 и 8 мм, подойдут -ли они? (Увы встречаю противоречивые доводы, где требуют 7мм, а где 10 и даже 12мм). И второй, можно-ли посыпать "пол" мини-арены, грунтом для аквариума? Не будет-ли мурашам проблема бегать по "валунам"? За доброжелательныйе ответы - Благодарю!
Werner.

Аватар пользователя likeman

7 - Задавайте вопрос корректней,

Задавайте вопрос корректней, Андрей. Ведь так просто догадаться, что диаметр трубки зависит от вида муравьёв.
Флавусам и пяти миллиметров будет много, а кампы (сингулярисы, к примеру) бывают так велики, что им "даже 12" будут в самый раз.
Вопрос по грунту повеселил. В природе муравьи и по стриженной газонной траве умудряются кузнечиков транспортировать.
Другое дело, что на таком грунте Вам самому будет трудновато уборку делать.
Ну и, опять же, многое зависит от размера мурашей. Всё тех же флавусов, бегающих между камешков, Вы просто не увидите.
Надеюсь, доброжелательно получилось? :)

Аватар пользователя Werner

8 - Справедливое замечание.

Вечер добрый!
Согласен, замечание справедливое, и доброжелательное. Немного поспешил. У такого новичка , как я, в большинстве случаев как правило, "Messor capitatus", (т.к., "лазиусов" я просто не вижу, а Formica rufa, не увижу никогда), поэтому интересуюсь диаметром шланга, (для например переселения в формик), именно под них.
А в отношении грунта, насмешил т.к. просто не хочется чтоб мураши бегали босиком по голому пластику, или картонке, и опять-же противоположность мнений специалистов, одни категорически против грунта, другие против песка на мини-арене, тут не мудрено расстеряться.
Werner.

Аватар пользователя likeman

9 - Ну вот, так уже проще :)

По своему не очень богатому опыту посоветовал бы взять для капитатусов трубку 10 мм и грунт с камешками в половину длины солдата. Просто для того, чтобы каждый раз поражаться, насколько сильны эти ребята девчата. Я никак не могу привыкнуть и постоянно любуюсь, как они таскают в жвалах такие булыжники.
Песок сыпать многие не советуют, поскольку есть риск того, что мураши залепят им стёкла камер. Но это не до конца выясненный вопрос. Некоторые, например, полностью засыпают камеры нового формика песком, давая возможность муравьям самим освобождать для себя столько камер, сколько нужно им самим.
Вот как-то так :)

Аватар пользователя Werner

10 - Эфект "стоп-кадра".

Доброго всем дня!
Во время кормления моей маленькой колонии "Мессоров", стал замечать странный эпизод. Так в монент покоя, мураши вдруг неподвижно замирают на своих местах, как на стоп-кадре. Раньше я такого не замечал, меня это насторожило, может мурашам чего-то не хватает? Подскажите.
Спасибо!
Werner.

Аватар пользователя Ivan

11 - Энергию экономят. Дел нет -

Энергию экономят. Дел нет - уходят в спящий режим :)

Аватар пользователя Werner

12 - Вынужденная эвакуация.

Доброго всем дня!
Уважаемые знатоки, нужен срочно Ваш безценный для новичка совет, как правильно "разрулить" сложившуюся ситуацию!
Моей стартовой колонии "Мессоров", (подаренной хорошим человеком), всего три месяца "от роду". Стараюсь всё делать как положено и кормить и содержать. На сегодняшний день там около 25 мурашей, матка, яйца и личинки. Все шло относительно спокойно, до вчерашнего часа кормления, когда я заметил, что ватка в инкубаторе расслоилась, почти рассспалась, и вода в любой момент может залить и мурашей и расплод с маткой! Конечно я здорово испугался!Что делать? Полдключить срочно новый инкубатор? Так пока мураши перенесут пожитки, их может затопить. Вытряхнуть вручную? Так половину передавлю, (особенно рассплод). Экстренно переселить сразу в формик? Так колония еще слишком мала, может не прижиться (я встречал такую информацию)!
В сумашедшем темпе сооружаю из контейнера для хранения продуктов, что-то наподобие "террариума" для муравьёв (!).Встраиваю в дно фиксаторы для инкубатора (чтоб не болтался), в торце делаю отверстие 10 мм. с заглушкой, (для дальнейшего подключения формика), в крышке вент-отверстия, на "пол"- грунт для аквариумов (сперва промыл), вместо шприц-поилки поставил поилку из пробирки (почти копия инкубатора, могут использовать её как поилку и как запасной инкубатор).
Установил "аварийный" инкубатор, поставил кормушку с жратвой "от пуза", и с трепетом открыл выход икубатора., и тихонько закрыл крышкой, понаблюдав пару минут.
Успел потом заметить как мураши стали обследовать територию, а затем начала зачем-то затаскивать камушки в инкубатор, (наверно им мешает непривычное освещение), а может еще что-то.
Беспокоит, что не успел наклеить на вент-отверстия сетку, правда помазал вокруг их присыпкой, и поставил рядом "ловушку для жадины", но всё равно, как бы не драпанули от такого незадачливого хозяина.
Уже сегодня не удержался и тихонько заглянул к мурашам, они бедолаги сташили камушки к входу в инкубатор!Соорудили мини-барикаду. И по -моему оттуда мне крутят дули! А может мне показалось.
Конечно, подозреваю, что наделал где-то ошибок как новичёк, поэтому прошу подсказать мне, как лучше поступить дальше, в сложившейся ситуации?
Благодарю!
Werner.

Аватар пользователя calesco

13 - во-первых по любому закрыть

во-первых по любому закрыть дырку для вентиляции, можно просто заткнуть ваткой. во-вторых не думали вытряхнуть всю семейку на арену, тогда им ничего не останется как бежать в новый дом-инкубатор? не забудьте его затемнить
и, если можно, общий план новой конструкции, а то не очень понятно что и где...

Аватар пользователя Mesisto

14 - Если речь идёт о жизни,то

Если речь идёт о жизни,то можно несмотря на стресс "пересыпать" их в новый инкубатор.
Я в подобных ситуациях отсоединяю мурашей от арены,подключаю новую пробирку,и высыпаю их возле входа в неё.

Аватар пользователя Mesisto

15 - Ёлки-палки

calesco
Ёлки-палки, опоздал:)

Аватар пользователя likeman

16 - Чтобы пересыпать мурашей из

Чтобы пересыпать мурашей из старого инкубатора в новый, я помещал их минут на пятнадцать в холодильник (не в морозилку!) и потом, слегка сонных и совсем не прытких, спокойно пересыпал в новую пробирку.
Но! Тогда у меня был не один такой инкубатор, и даже не десять.
А Вы всё сделали вполне себе правильно. Да, отверстие проблемное можно заткнуть ваткой. В остальном - всё хорошо.
Баррикада из камешков - это замена удалённой "пробки". Мураши таким образом и отгораживаться пытаются от страшного внешнего мира, и сохраняют нужную для них влажность в пробирке.
Самое главное - у мурашей, благодаря Вашей предусмотрительности, есть запасной вариант - второй инкубатор.
В общем, я бы всё оставил так, как сейчас.

Аватар пользователя altair3000

17 - Соедините два инкубатора -

Соедините два инкубатора - старый и новый трубкой, новый затенить (фольгой), старый поставить на свет (не под лампу, фонарь, а просто на освещенное место). И все, переедут сами. А если боитесь за преждевременный потоп, наклоните старый инкубатор так, чтоб вода не сильно затопила всех, а новый инкубатор разместите выше, в случае чего, мураши сами переедут.

Аватар пользователя Ivan

18 - altair3000 А если боитесь за

altair3000
А если боитесь за преждевременный потоп, наклоните старый инкубатор так, чтоб вода не сильно затопила всех, а новый инкубатор разместите выше, в случае чего, мураши сами переедут.

Опередил :)

Аватар пользователя Werner

19 - Несколько "авральных" вопросов

Добрый день!
Сперва Большое Спасибо, что отвечаете на вопросы, наивного новичка!.
Простите я снова я с вопросами, мою ситуацию я уже описывал ("Вынужденная эвакуация"), Вы её знаете, но появились некоторые нюансы.Так например меня беспокоит, что мураши после переноса аварийного инкубатора в "террариум", продолжают героически сидеть как моряки Балтийцы в аварийном инкубаторе, заменив пробку у выхода на горку из камешков, не сдаются, и не торопятся эвакуироваться в новый!
Для боьшей привлекательности я новый инкубатор, обернул фольгой, и снял с "террариума", светозащитную маскировку, (чтоб аварийный был немного освещённым).Но пока увы, всё по прежнему. Как мне действовать дальше?
На дальнейшее подскажите, если наконец -то, мураши переселятся в новый инкубатор, как правильно снимается фольга чтобы их не особо потревожить, ведь мне надо будет их наблюдать?
И еще , стоит- ли добавить на арену на всякий случай шприц-поилку, т.к. пока новый инкубатор мураши игнорируют, а в аварийном уровень воды снизился, да и обстановка для мурашей суховатая, это ведь не формик с регулярным увлажнением?
Спрашиваю потому что, боюсь как-бы мураши в момент "большого шухера", с перепугу не перебросили приплод вместо нового инкубатора со всеми удобствами, в шприц-поилку, откуда я их уже не выколупаю.
Заранее Благодарю, и ценю Вашу помощь!
Werner

Аватар пользователя likeman

20 - Я бы оставил всё, как есть

Я бы оставил всё, как есть :)
И поилку не нужно. Там же новый инкубатор лежит, вот пусть туда "по воду" и ходят. Глядишь, попривыкнут к нему и в один прекрасный день переселятся.
Насчёт фольги. Многие вообще ей не пользуются, мураши вроде как реагируют не на сам свет, а на изменение освещённости. Но говорилось и про скрытые нюансы в этом деле. Поэтому я вместо фольги использую красную плёнку. Через неё фотографировать не айс, а наблюдать вполне себе нормально.

Аватар пользователя Werner

21 - Уточнение по "светомаскеровке".

Доброго всем вечера!
Начну с Благодарности за отзывчивось (в особенности Likeman)!
И снова обращаюсь к опыту знатоков. Ранее делал всё как советовали "старшие" (мою историю смотрите выше), новыйц инкубатор затемнил фольгой, старый под мягким освещением, дополнительную поилку не ставил, чтобы стимулировать "переселение народов" в новый инкубатор и т.д.
Время шло, а ситуация как мне казалось, особо не менялась. Матка с приплодом по прежнему оставалась в старом инкубаторе, хотя вода в нём почти закончилась, и это при том, что рядом была "квартирка со всеми удобствами".В дополнение меня тревожило, что я не видел, что происходит в новом инкубаторе т.к. он был накрыт фольгой. В итоге я вспомнил рекомендацию знатоков про красную плёнку, и решил заменить фольгу на эту пленку выгнув её в виде ангара над нов. инкубатором, что создаст небольшое затемнение но позволит мне видеть что там происходит.Так я и сделал.В ходе замены "кровли", с радостью увидед что нов. инкубатор в порядке, ( и мураши даже уже снесли в него порядочное количество яичек), и с досадой , что пришлось их теперь потревожить, но с убеждением, что это пришлось бы делать так или иначе. В заключении "накрыл им поляну", в плане компенсации за моральные издержки и доставленные волнения.
В заключении прошу подсказать, правильно ли я поступил в данном вопросе,и какую именно функцию выполняет указанная красная плёнка, сможет ли она выполнить роль удобного затемнителя?Читал про это средство много раз, но точную её функцию пока затруднялся для себя определить.
Благодарю!
Werner.

Аватар пользователя bx

22 - Wernerи какую именно функцию

Werner
и какую именно функцию выполняет указанная красная плёнка

да уж, этот вопрос уже где только не обсуждался, считается что муравьи не видят красный цвет(спектр) и поэтому им под плёнкой "темно" а нам же хоть что то да видно))) но на деле если посветить фонариком сквозь эту плёнку на мурах, они в большинстве случаев начинают паниковать, что собственно говорит о том что плёнка эта скорее как буфер от резкой смены освещения, но уж ни как не затемнитель). И к стати если они у вас будут не накрыты то очень быстро привыкнут и ни надо будет постоянно их стрессовать открывая закрытую пробирку для наблюдения)))

Аватар пользователя likeman

23 - bx этот вопрос уже где только

bx
этот вопрос уже где только не обсуждался

И, видимо, так и будет обсуждаться :)

bx
если посветить фонариком сквозь эту плёнку на мурах, они в большинстве случаев начинают паниковать

Есть такое дело. Но если фонарём не светить, а просто снять плёнку, мураши тоже начинают паниковать.
Навязывать своё мнение никому не буду, но все свои молодые колонии держу под плёнкой.

Аватар пользователя bx

24 - likemanа просто снять

likeman
а просто снять плёнку, мураши тоже начинают паниковать.

А это Михаил ИМХО )))

bx
о том что плёнка эта скорее как буфер от резкой смены освещения

И да, мои тоже, не все конечно но большинство, разницы никакой))

Аватар пользователя likeman

25 - Володя, можно без плёнки.

Володя, можно без плёнки. Конечно можно :)
Просто пока колония малочисленная, у матки всегда есть соблазн сожрать расплод при малейшем кипише.

Аватар пользователя Алексей Почапский

26 - bx считается что муравьи не

bx
считается что муравьи не видят красный цвет(спектр) и поэтому им под плёнкой "темно" а нам же хоть что то да видно))) но на деле если посветить фонариком сквозь эту плёнку на мурах, они в большинстве случаев начинают паниковать

Скорее всего дело в том, что красные пленки недостаточно красные, и пропускают свет другой части спектра. ИМХО. Можно попробовать воспользоваться красным светофильтром от фотофонаря.

Аватар пользователя Яр

27 - Алексей Почапский Скорее

Алексей Почапский
Скорее всего дело в том, что красные пленки недостаточно красные

Совершенно верно, Алексей. Есть даже строго определённые рамки спектра, указанные в каких то физико-оптических единицах. К сожалению для меня это настолько тёмный лес, что по памяти я эти единицы не воспроизведу, но узнать эти характеристики не составит особого труда. Другое дело - как получить материал с этими правильными характеристиками...

Аватар пользователя bx

28 - ЯрЕсть даже строго

Яр
Есть даже строго определённые рамки спектра

ну вообще то белый свет разбивается(состоит) на 7 цветов, и ты или видишь все цвета или только некоторые, а вот уже каждый цвет состоит из видимого спектра или невидимого)))
так что с удовольствием взглянул бы на

Яр указанные в каких то физико-оптических единицах

если вам

Яр узнать эти характеристики не составит особого труда

применительно к муравьям)))

Аватар пользователя Яр

29 - bx применительно к

bx
применительно к муравьям)))

Нет, Владимир. "Применительно к муравьям" - это из области не познанного. Я имел ввиду "красность" красных стёкол, которые за частую имеют смещение спектра в большую или меньшую сторону...

Аватар пользователя bx

30 - Яр имеют смещение

Яр
имеют смещение спектра

какого спектра? может длины волны, а то что то не понимаю о чем вы)))