Фермеры Андромеды...

Здравствуйте, капитан Суизал Регин снова рад приветствовать вас. Как и обещал, я буду вести записи о таинственных фермерах, прибывших из соседней галактики.
Наши новые пассажиры преодолели огромное расстояние, чтоб вслед за другими добраться до новой, необитаемой планеты и наладить там земледелие для прибытия первых поселенцев. Эти профессионалы знают толк в зерновых культурах, и способны собрать столько запасов, что колонистам хватит на многие годы. Никто в нашей галактике на это не способен, поэтому пришлось звать их на помощь из туманности Андромеды.
Имя этих профессионалов на их родном языке "Кщесгкеы Кщыыуь" (почти невозможно произнести с нашими голосовыми связками) на наш язык это можно перевести как "Космические жнецы"

Комментарии

Аватар пользователя fender

1 - 24443500000000000000 километров...

Именно такое расстояние пришлось преодолеть фермерам, чтоб добраться к нам из самой близкой к нам галактики. Собственно заключение контракта с ними и доставку на межгалактический транспортник проводил капитан Region. Огромное спасибо от лица всего экипажа. Все доехали живыми, однако очень мало расплода, толи его столько было, толи его поели.
Доставка на транспорте проводилась в жилом блок-контейнере "IEK"

IEK

Такой далекий перелет не мог не сказаться. В жилом модуле бардак и хаос.

Фото

На "Формике тут-же был подготовлен чистый жилой модуль с терраимитатором.

Новый модуль

Однако состыковать старый модуль с новым оказалось весьма проблематично. Межгалактический перелет сильно сказался на пассажирах. При попытке открыть стыковочный шлюз они тут-же пытались выскользнуть на техническую палубу корабля. После нескольких неудачных попыток было принято решение высадить особо ретивых на терраимитатор. Только так мы смогли провести стыковку. На этом моя вахта закончилась.
На следующее утро я лицезрел готовый результат. Переезд за ночь был завершен. Мною было принято решение почистить старый жилой модуль. Команда техников прибрала помещение, извлекла увлажнитель и высушила весь отсек. Модуль был состыкован с новым. Теперь в комплексе три помещения: сухой и влажный модули, и терраимитатор. Какое назначение для сухого модуля они выберут мне не известно. Может это будет амбар, может мусорка.

Так это выглядит сейчас

Для начала на терраимитаторе было организовано поле Кама, мелкой злаковой культуры, . Фермерам в течении всего полета нужна постоянная тренировка, чтоб отрабатывать навыки работы с культурами нашей галлактики.

Камовое поле

На сегодняшний день часть Кама перенесена в хранилища. Наш полет продолжается, а наши новые друзья уже трудятся, чтоб сделать жизнь будущих поселенцев лучше
messor.jpg
Искренне ваш, капитан Суизал!

Аватар пользователя fender

2 - Неизвестность...

Ситуация с фермерами крайне непонятная и сложная. Прошу некоторой помощи от участников гильдии, имевших дело с этой расой и знающих их повадки. Суть следующая:
На первом этапе все шло так как надо. Фермеры собрали с поля почти веси кам и уложили на хранение в амбар. В сухом модуле устроили свалку.
Сейчас что-то поменялось. Все семена вынесены обратно в поле (абсолютно все). Фермеры на поле больше не появляются. На животный белок не реагируют. Из расплода несколько личинок.
Больше всего смущает королева. Она постоянно находится на вате (чаще вниз головой). Чуть шевелит конечностями и не реагирует на внешние раздражители (свет, вибрация). Радует лишь то, что она периодически меняет свое положение, а значит передвигаться может.
m-7-3.jpg
Посоветуйте, что можно предпринять? Или вообще все хорошо, и предпринимать ничего не стоит.
Углеводы мы им не давали (может стоит дать)?
И еще в модулях сильно колеблется температура (иногда опускается до 20 градусов).

Аватар пользователя likeman

3 - Свободу фермерам!

Полагаю, фермерам, имеющим непосредственный контакт с зерном и многовековой опыт его хранения и переработки, виднее, что, когда и как с ним делать. Энциклопедия о народах разных планет говорит, что:

... в гнездах жнецов семена хранятся длительное время в глубоких подземных камерах. В сырых камерах семена прорастают, и при этом выделяются ферменты, превращающие крахмал в сахар. Но как только появляются ростки, муравьи обгрызают их. Затем крупные рабочие перетирают зерно в тончайший порошок и, смочив его слюной, кормят им личинок.

От Вас требуется обеспечить их помещениями с разной влажностью, а их дело - решать, когда и в каких помещениях они будут зерно хранить.
Тревогу стоит бить только тогда, когда зерно начинает бурно прорастать, и фермеры перестают справляться с этим прорастанием.

Может быть, будут другие мнения, но те жнецы, с которыми я сталкивался и сталкиваюсь по роду службы, отнюдь не всегда хранят зерно именно в камерах. Склады в виде кучек на арене - вполне заурядная картина.

Аватар пользователя fender

4 - П.С.

Еще и по стенам модуля рисуют спирали... Культура блин. Я где-то уже читал о таком, но никак не могу найти где, а поэтому не знаю что это.

Аватар пользователя likeman

5 - Графити

fender
никак не могу найти где

http://antclub.org/node/6351

Аватар пользователя Хроно

6 - Мои жнецы таскали зерно из

Мои жнецы таскали зерно из камеры в камеру, тоже было два модуля как у вас, а дня 3 назад вынесли все на арену в уголок, а сами обосновались в камнях, которыми я арену усыпал, чувствуют себя хорошо и довольно бодро.
Для царицы лень дело нормальное, у меня она тоже, после вывода первого поколения стала лежать то на одном боку, то на другом или вообще полностью на ватку ляжет и лежит без признаков жизни казалось бы, но усы выдают. Сейчас она вообще с камнями сливаться пытается, лежит на них загорает практически целыми днями, перебегая время от времени. Суетится она только если по неосторожности сильные вибрации идут, может залезть в инкубатор, но потом всегда вылазит.
По расплоду, они его очень любят прятать, бывали моменты, что казалось будто развитие остановилось, а потом бац, огромные личинки начинали появляться, нравится им в ватке ниши прогрызать и прятать все там, а сейчас все в камнях прячут, скрытные они в общем довольно, может и у вас такая ситуация...

Аватар пользователя Ivan

7 - Хроно По расплоду, они его

Хроно
По расплоду, они его очень любят прятать, бывали моменты, что казалось будто развитие остановилось, а потом бац, огромные личинки начинали появляться, нравится им в ватке ниши прогрызать и прятать все там, а сейчас все в камнях прячут, скрытные они в общем довольно

Мессор барбарус - та же история.