Formica Rufibarbis семья с нуля

19.06.2015 г. на тротуаре была поймана матка. На тот момент я не знал что за вид. Взял домой, рассмотрел, поинтересовался в интернете и выяснил что это Formica Rufibarbis. Соорудил инкубатор (пробирка вода вата) и посадил ее туда. Закинул в инкубатор ватку с медовым сиропом и комара. Комар был безжалостно расчленен, а ватка осушена (брюшко стало раза в 2 больше). Через несколько часов появились яйца. Меня это сильно удивило. У мессоров я ждал яиц несколько дней. Мне сразу понравилась эта матка поскольку:
1. Поймал я ее не во что нибудь, а в руку и с маткой в кулаке побежал в ближайший магазин (думал что найду киндер сюрприз и посажу в баночку из под игрушки, но "яиц" в магазине не было) и купил баночку с зубочистками. Содержимое вытряхнул и посадил туда матку. Так вот матка даже и не пыталась сбежать.
2. Матка очень яростно набросилась на комара. (нравятся мне агрессивные муравьи не то что жнецы)
3. Яйца отложила практически сразу.
Поскольку формикарий я заказал заранее для другого вида (который кстати так и не доехал до меня живым) то матку я решил подержать у себя до появления хотя бы 10-20 рабочих, а потом отдать, продать или отпустить. Но как я говорил выше мураши не доехали (http://antclub.org/node/8697 вот кому интересно) и я 23.06.2015 посадил матку в инкубаторе на арену этого формикария предварительно подсадив к ней 1 рабочего, который (в планах) будет фуражировать по арене и кормить матку. Рабочего я подсаживал известным способом. Опускал его в воду и ждал пока он перестанет двигаться. Затем клал на бумажную салфетку (чтоб излишки влаги убрать) и отправлял к матке. Матка его приняла, вылизала. Теперь он почти все время проводит рядом с маткой иногда выбегая фуражировать на арену. Так же на арене были размещены поилка с водой, поилка с сиропом и кормушка в которой лежат гаммарус, мучник и личинки жука знахаря. Фото прилагаются.
Фото формика
2015-06-24 13.59.24.jpg
2015-06-24 12.21.33.jpg

02.07.2015
К сожалению не учел то, что гипс расширяется по мере высыхания и арену "порвало". (Так что те новички кто затеял заливать гипсовый формикарий помните об этом). Заказал отдельно арену, а пока пересадил подопечных в инкубатор и подсадил еще троих рабочих мурашей.

Инкубатор с ареной

На сегодняшний день дела с личинками обстоят так:

Личинки

Еще дополнительно сделал ловушку для дрозофил из банки 0,7 л.

Инкубатор для дрозофил

Субстрат сделан из яблок, тертой моркови, манки и дрожжей. Поставил банку со вставленной в горлышко воронкой из листа в кустах на улице и пошел на тренировку. По возвращению (часа через 3) были обнаружены мухи. Банку забрал закрыл крышкой в которой сделано отверстие для вентиляции прикрытое куском капроновых колготок и сделан "адаптер" под пробирку с целью сбора в нее а затем помещения в морозилку мух для кормления.

Инкубатор для дрозофил в сборе

20.07.2015
От Дрозофил пришлось отказаться. Размножаются они просто феноменально, но запах такой что отбивает все желание содержать их.
Инкубатор с дрозофилами был выброшен.
19.07.2015 я забрал свой заказ у мастера по изготовлению аквариумов и террариумов и заново собрал формикарий воедино.
Все протер и засыпав на этот раз кварцевый песок положил пробирку с семьей на арену. В формикарии открыл пока только первый этаж.

Пробирка на арене

На следующий день 20.07.2015 мураши переехали в формикарий. Насчитал 17 мурашей и вытащил пробирку насыпав немного камушков для красоты. Со временем думаю вернуть коряжку.

Фото переехавшей семьи в новых хоромах

Кстати на счет замены дрозофил были приобретены оотеки Shelfordella Tartara она же туркменский таракан Спасибо OlegUKG вот ссылка на его страницу http://antclub.org/user/3552. Был оборудован бокс в котором в качестве субстрата насыпан перемолотый кошачий корм вперемешку с отрубями, гаммарусом и геркулесом. Были нарезаны кассеты из под яиц. Так же поставил поилку птичью в ванночку которой положил ватку чтоб не тонули маленькие тарики. Из оотек вылупилось пока около 20-25 тариков. Остальные оотеки находятся в инкубаторах таких же что для мурашей (Пробирка, вата, вода) Ждем дальнейшего пополнения.
Еще в качестве кормовой культуры завел месяца 3-4 назад Жука Знахаря (Ulomoides Dermestoides). Размножается он колоссально. Изначально пришли ко мне 25 жуков. Через месяц их было около 300. Позже я выбросил около 70% жуков и почти всех личинок (перенаселение и все такое). Прошло еще немного времени и жуков опять около 200-300 и личинок так много что уки просто вытеснены ими на поверхность. Прилагаю фото крупным планом а также фото каждой стороны и фото контейнера на модельном коврике с линейкой для наглядности объемов контейнера. Кстати слой субстрата состоящего из пшеничной крупы с отрубями составляет всего 2-2,5 см.

Личинки жука знахаря

24.07.2015
Все таки вернул коряжку на место.

Формик с коряжкой

Видео с кузнечеком

На видео около 25 мурашей.
08.08.2015
Семья потихоньку растет. За прошедшие почти 2 недели муравьев стало на вскидку процентов на 40 больше. В гнезде справа там где заблокирован вход на второй этаж мураши сложили коконы. Судя по их количеству скоро будет взрыв популяции.

Фуражиры на арене

Кормление личинками жука знахаря

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - Что будете делать, когда

Что будете делать, когда семью нужно будет отправлять на зимовку?
Имеется в виду семья, выросшая из пробирки и заселившая формикарий.

Аватар пользователя benson123

2 - likeman Что будете делать,

likeman
Что будете делать, когда семью нужно будет отправлять на зимовку?

Поставлю сначала на окно там где прохладнее. Если той температуры не хватит то положу аккуратно формикарий в холодильник в отсек для овощей.

Аватар пользователя likeman

3 - Если он туда входит, то всё

Если он туда входит, то всё понятно :)
Мне показалось, что он больше.
Удачи в поднятии колонии!

Аватар пользователя benson123

4 - Размер гнезда 200х300х25,3.

Размер гнезда 200х300х25,3. Если положить его и отсоединенной ареной, то он не будет мешать. Спасибо.

Аватар пользователя benson123

5 - likeman Что будете делать,

likeman
Что будете делать, когда семью нужно будет отправлять на зимовку?

Есть еще вариант. Поставить формикарий на крытую лоджию. Температура там даже в самый лютый мороз как раз и будет примерно +7 +10

Аватар пользователя Antser

6 - Еще возможно найти матку руфибарбус ?

На сегодняшний день еще есть шанс поймать матку руфибарбис ? У них вроде лет в июне должен быть. Не далеко от моего дома на лугу есть очень большое гнездо. Две недели практически каждый день езжу, но маток не видел. У них лет как у нигеров происходит или скромнее ? У нас нигеры вчера массово летали и 1-го числа скромно так. Извиняюсь что не по Вашей теме.

Аватар пользователя Хроно

7 - На счет руфибарбис судить не

На счет руфибарбис судить не буду, да и наврятли вот так с ходу вы сможете вид определить, но сервиформику поймать можно. У нас вчера днем был лет лазиусов нигеров и каких то мирмицин, не успел рассмотреть, скрылась в щели, а вот вечером летела какая то сервиформика. Не сильно массово конечно, на матки 3 точно видел, не считая мертвых и самцов...

Аватар пользователя KVA

8 - Хроно а вот вечером летела

Хроно
а вот вечером летела какая то сервиформика

Вчера в саду тоже видел матку сервиформики. Они до августа летят.
IMG_0814.JPG

Аватар пользователя Antser

9 - Сегодня поймал две

Сегодня поймал две руфибарбис. Одну прямо у гнезда без крыльев и одну с одним крылом метров 500 от гнезда. Счестью нет предела. Уже сидят в пробирках.

Аватар пользователя benson123

10 - Antser Сегодня поймал две

Antser
Сегодня поймал две руфибарбис. Одну прямо у гнезда без крыльев и одну с одним крылом метров 500 от гнезда. Счестью нет предела. Уже сидят в пробирках.

Как ваши формики? Появились ли яйца?

Аватар пользователя benson123

11 - Тем кому интересен мой блог

Тем кому интересен мой блог сообщаю то буду добавлять информацию в блог посредством редактирования основного тела блога. и в коментах добавлять уведомление о обновлении информации.

Аватар пользователя benson123

12 - 20.07.2015 добавлена запись в

20.07.2015 добавлена запись в блог

Аватар пользователя benson123

13 - 08.08.2015 Добавлена запись в

08.08.2015 Добавлена запись в блог

Аватар пользователя Спенгл

14 - Очень понравились хоромы..

Очень понравились хоромы.. Если не сложно, покажите его сверху.. Арена закрывается, нет?
С интересом буду следить за вашей семьей..

Аватар пользователя benson123

15 - Фото формикария со

Фото формикария со стороны

На фото видна крышка которая закрывает арену.

Аватар пользователя Спенгл

16 - Спасибо!

Она без сетки, да?!? А как проветриваете?!?
А еще вопрос про свет.. Лампа светит на арену - это хорошо, но так же и на сам формик, да?!? Как мураши к этому относятся?!? В их секциях, получается, постоянно светло?!?

Аватар пользователя benson123

17 - Спенгл Она без сетки, да?!? А

Спенгл
Она без сетки, да?!? А как проветриваете?!?

Крышка с очень мелкой сеткой. Проветривается арена нормально. Еще есть вентиляционное отверстие в самой левой камере первого этажа. То есть само гнездо тоже проветривается. На самом верхнем этаже тоже имеется такое отверстие. Оба отверстия тоже закрыты сеткой.

Спенгл
А еще вопрос про свет.. Лампа светит на арену - это хорошо, но так же и на сам формик, да?!? Как мураши к этому относятся?!? В их секциях, получается, постоянно светло?!?

По поводу освещения. Муравьи не то что бы не любят свет. Они не любят резкое изменение освещения. А в природе сырое, прохладное место в котором можно построить муравейник это земля, а в земле темно. Так что они нервничали только первые минут 5-7. Прошу учесть что лампочка в светильнике светодиодная, так что тепла она не дает. Для муравьев главными факторами являются влажность(не для всех) , температура и питание (углеводы, белок, вода) освещение вторично.

Аватар пользователя Спенгл

18 - Спасибо!!!

Спасибо!!!