Картель "Геркулес"..

В прошлом году приобрел я себе старенький домик с участком земли под застройку. В этом году я начал спец. операцию по борьбе с бурьяном, завалами, кустами, мусором и т.д. И обнаружил я огромное количество C. herculeanus шатающихся то тут, то там, на огромной площади. Это тот самый картель "Геркулес". Теперь мне необходимо вычислить координаты их базы)) на это есть несколько причин.
1) При зачистке участка применяются радикальные методы (корчевание, копание, рыхление, бурение...))) мне не хотелось бы их уничтожить, они могут стать полезными информаторами.
2) Сейчас происходит планирование экстерьера участка, и хотелось бы вписать туда их дом. И нам и им будет не очень удобно, если они будут жить, например, под беседкой.
3) Хочется следить за крылатыми особями, чтоб быть готовым к лету. Хочется знать все их маршруты, связи, номера счетов... С удовольствием заведу себе таких дома.
Пытался следить за ними, но они все явно прошли школу разведки. Пробовал следить за фуражирами, несущими еду, но у меня такое ощущение, что они пытаются меня запутать))) ходят кругами, так и не давая мне возможности проследить их путь. Или же скрываются под листвой, но при попытке немного разгрести листву не нахожу там никого.
Вопросы:
1) как мне найти базу этих диверсантов?
2) можно ли как-то заставить их переехать, если она окажется на месте будущей стройплощадки?

Аватар пользователя nicksqr

1 - Попробовать сделать крупную

Попробовать сделать крупную кормовую базу, и все таки поймать асов разведки на ошибке.

Аватар пользователя Nik

2 - В эту тему чудесно вписались

В эту тему чудесно вписались бы снимки этой "операции" ) Многим бы понравилось понаблюдать за этим действом.

Аватар пользователя mehraban

3 - ...

Никаких проблем - или ставите тарелку с едой и наблюдаете за тропинкой (она 100% будет), или даёте крупный кусок мяса (любого) и смотрите, куда потащат.

Аватар пользователя fender

4 - Спасибо, когда кончатся

Спасибо, когда кончатся проклятые дожди, попробую сыграть ход на их хозяйственности. Фото обеспечу, хотя если честно, стыдно))) сейчас у меня натуральная помойка)) а что ты хотел, какая цена, такой и участок *сам с собой*
Я так понимаю лет у них вот вот, если я его уже не проворонил.

Аватар пользователя likeman

5 - Устройте на участке ферму

Устройте на участке ферму муравьиную. И еже-летно будете поставлять в ант-магазины отлетевших маток геркулеанусов.
Они ведь, как овес, нынче недёшевы ;)

Аватар пользователя fender

6 - Likeman, да если бы так, то я

Likeman, да если бы так, то я готов даже благотворительностью заниматься)) ну или почти благотворительностью.
Вот только закон подлости действует беспощадно. Помню, раньше матки все лето толпой по головам бегали, то тут, то там, а мы, малые и глупые, удивлялись, что это за огромные муравьи мутанты. Но стоило только заинтересоваться этим хобби... Муравьи-мутанты кудато исчезли)))
Где-то в недавних постах я видел информацию, что лигниперды к лету готовятся, но еще не летят. Я так понимаю, что геркулеанусы более северные братья, и по законам логики полетят немного позднее? Возможно я еще не упустил шанс?
П.с. А на второй вопрос первого поста кто-нибудь может ответить?

Аватар пользователя likeman

7 - На второй вопрос не ответить,

На второй вопрос не ответить, пока не будет известно местоположение их нынешнее. имхо

Аватар пользователя fender

8 - Сейчас наткнулся на тему

Сейчас наткнулся на тему Кости. В Омске они неделю назад летели. Печалюсь. Хоть все камни иди на огороде переворачивай.

Аватар пользователя fender

9 - Свежие данные...

Сегодня удалось провести небольшой мониторинг территории, под баночку пива после ночной смены. Вот что мы имеем сейчас:
Наибольшее скопление фуражиров наблюдается в двух точках:
1) Свалка бытовых отходов (прошлые хозяева невероятные свиньи!).
2) Заброшенный гнилой пружинный матрац.
t2.jpg
matO.jpg
Объекты находятся на расстоянии около десяти метров друг от друга. Путепровод соединяющий оба объекта не обнаружен (такое ощущение, что это две несвязанные группировки.
На матрац установлена ловушка.
lov.jpg
Наблюдаются фуражиры.
mat2.jpg
Чуть позже будет проведен мониторинг путей транспортировки наживки (надеюсь клюнут). Жду помощи и комментариев опытных разведчиков, в том числе иностранных (СВРУ, ЦРУ, Моссад).

Аватар пользователя ad-kosmos

10 - следопыт и соколиный глаз

Очень рад за вас, fender, потому что в ближайшее время вас ждет интересное открытие. Так или иначе (рано или поздно), вы обнаружите ваших поселенцев. Совершенно недавно подобная находка случилась и со мной, через пару лет неактивного отслеживания :)

Вдоль забора на даче была территория около 10 м с ходами, по которым носились C. herculeanus, иногда мураши немного вторгались на территорию участка, но их интересовала в большинстве тля на сливе и тля на смородине. Там их и удавалось сфотографировать. Я пытался отслеживать фуражиров, но безуспешно. Большую добычу, которую предполагалось отслеживать они вообще не тащили, а "делили" на месте. В какой-то момент даже задумался об использовании RFID-меток для выслеживания, но техническое исполнение требуемого масштаба не осилил. Самое главное, муравьи могли исчезнуть буквально за неделю. На прошлой - были, на следующей - никого нет. Также было не понятно почему я их вижу весной, в середине лета они чаще исчезают и появляются в конце. Не зимовку же они себе устраивали...
В прошедшем мае удалось разгадать эту загадку :) Традиционно проверял дорожки фуражиров вдоль забора, увидел, что некоторые фуражиры переходят дорожку и решил проследить направление. Я и раньше это делал, но было не понятно где главный центр притяжения на этой стороне дорожки или на другой... Откуда они выходят... а куда направляются. А тут глаз скользнул в продолжение тропы... и попал на короб для перепревания травы, сделанный из шпал... Местами он был просто облеплен кампами... рабочими и крылатыми. Лёт!!! Ради такого события население покинуло свои терема в бОльшем количестве и стало приметнее.
Было очень здорово: не только обнаружилось основное гнездо, но и удалось посмотреть лёт кампонотусов (сказал бы даже "поучаствовать" в нём), стала понятна сезонность появления кампов на территории участка.

P.S.: видео снимал на телефон, снимал много. сейчас занимаюсь его обработкой. обязательно выложу.
P.S.2: так что, fender, если не получится выследить эпицентр за лето - присмОтритесь весной, откуда крылатые вылезают ;)

Аватар пользователя fender

11 - Оружие массового поражения..

Огромное спасибо ad-kosmos, очень обнадеживающие слова. Но проблема в том, что я не желаю губить этих красавцев, столь огромные красивые муравьи - редкость в наших краях. Осенью будет применятся чудовищной силы оружие "свайно-ленточный фундамент".
plan.jpg
Лента фундамента как-раз пройдет вокруг того места, где сейчас валяется матрац.
Буду продолжать поиски, если найду, то возможно придумаем способ заставить их переехать (если они в опасности).

Аватар пользователя likeman

12 - Переселять мурашей

Переселять мурашей принудительно бывает иногда более рискованно, чем пустить это дело на самотёк. Если работы будут вестись в обычном "русском" ритме, с перекурами, выходными, праздниками и т.д. и т.п., мураши изыщут возможность незаметненько перебраться чуть дальше от места военных действий. Далеко не убегут, обоснуются где-то поблизости наверняка.

Аватар пользователя fender

13 - Фортуна..

Сегодня дома вырубили электроэнергию. От безделия решил я пойти окучивать картофель. И стоило мне только выйти на грядку, как прямо ко мне прибежала матка геркулеанусов! Какая же красавица))). Фотографии, блог и всякие всякости будут позднее, когда королеву можно будет тревожить.

Аватар пользователя Vit29

14 - Продолжение этой истории

Продолжение этой истории есть?