формикарий для мессоров

Хочу сделать формикарий для Messor structor. Пока у меня только матка, но я люблю смотреть в будущее и решил озадачиться уже сейчас. Не судите строго, потому как набросал за часик в простенькой програмуленке и если честно не было времени довести до ума, вечерком либо завтра постараюсь скинуть полноценную версию проекта с законченными ходами, вентиляцией и всякое такое. Камеры на картинках сделаны не как углубления, а как границы, но это сделано для ускорения прорисовки проекта, в полноценном проекте все будет как надо. Формикарий будет размером 250х500мм (ВхШ соответственно). Встал вопрос о перекрытии доступа в не используемые камеры (ведь для семьи из 50 рабочих форм просто огромный и есть у меня подозрения что мурахи приспособят одну из камер под мусорку и придется мне делать новый форм и переселять их потом. Вот меня и интересует вопросик по поводу перекрытия входов в не используемые камеры, как это сделать?
Увлажнение в данном формике планируется с задней части внизу и дополнительная камера в верхней части на всяк случай. Наполенение гипс с каким-нибудь природным красителем, ходы и камеры буду делать уже после заливки сплошной плиты. Каркас акрил очень высокого кчества (4 ли 6мм толщиной, еще не определился), клей для склейкаи CA-12 Kosmofen, после склейки обработаю спецательным раствором для деактивации вредных веществ в клею и проветрю на улице с недельку. Скрепляется все на стяжки мебельные (не ржавеющие)как и прорисовано на картинках. Еще хочу поместить в отлитую плиту термометр + гигрометр. По сути все что нужно я описал.
Примечание: понимаю что некоторым формик покажется огромным и не целесообразным для мессоров, но маленький форм делать не хочу вообще, во первых 2 -3 раза делать формик нет никакого желания, во вторых большой смотрится солидно и эстетично.

Если есть какие-то нарекания и пожелания, а они обязаны иметь место - пишите, буду рад любой критике и советам

Изображения: 
Аватар пользователя kassira

1 - вот еще срин шот

вот еще срин шот

4.png
Аватар пользователя kassira

2 - Либо немного развести секции

Либо немного развести секции по краям и сделать между ними ходы, соединяющие камеры между собой...

5.png
Аватар пользователя likeman

3 - Пожелание: поскольку

Пожелание: поскольку трудозатраты предстоят немаленькие, и формикарий будет эксплуатироваться продолжительное время, уделите больше внимания форме камер. Имеется в виду эстетическое их исполнение. Времени это займёт не так уж много, зато потом не будете жалеть, что формик смотрится примитивно и неестественно.
На представленных набросках как раз примитив и режет глаз. Мой, по крайней мере :)

Аватар пользователя kassira

4 - Форма камер будет меняться и

Форма камер будет меняться и наверное не раз, потому как отже думал что форм будет стоять не один год, а может и ни один десяток лет (на что я надеюсь) и хочу сделать его по максимуму естетичным и красивым. Режет глаз, потому что макет не в полном объеме, а просто в примитивных контурах. Есть идея сделать из камер некий рисунок. Хотел поинтересоваться в основном по поводу перекрытия камер (временоого) как это сделать, а то засрут ведь камеры и придется все переделывать. Еще интересует правильно ли я сделал камеру увлажнения?

Аватар пользователя Euripus

5 - Вертикальный центральный ход

Вертикальный центральный ход - плохая идея для жнецов, будут падать, особенно те, что зерно носят.

Аватар пользователя likeman

6 - kassira Хотел

kassira
Хотел поинтересоваться в основном по поводу перекрытия камер (временоого) как это сделать

Тут смотрели:
http://www.antclub.org/node/6452

Аватар пользователя bx

7 - вентиляция

Ещё посоветовал бы особое внимание уделить вентиляции, так как мессоры все запасы затащат в камеры, и при повышенной влажности неизбежно прорастут и покроются плесенью. И еще, я бы не склеивал акрил, а скреплял саморезами или шурупами. Опять же из за специфики питания мессоров, и размера формика, не думаю что больше пары-тройки лет он прослужит без чистки, а склеенное разобрать будет проблематично)
Верхнюю камеру для увлажнения я бы вообще убрал, мессорам будет достаточно и нижней. По поводу перекрывания камер уже было много тем, выбирайте какой способ вам подходит)

Аватар пользователя kassira

8 - Всем огромное спасибо за

Всем огромное спасибо за ответы и полезные советы. Многое для себя понял и сделал выводы. Камеру на верху я думал сделать как запасную и я учитывал что мессорам нужны сухие камеры, думал что внизу будет расплод, а в верху будет кладовая. Формик 100% буду делать на болтах, но с силиконовыми прокладками в местах соединения листов акрила (похожи на 2х сторонний скотч). В ближайшие пару дней постараюсь выложить новый макет с учетом данных мне советов.