Видео: Первый инкубатор. Правильная пробирка. Часть2.

Вторая часть. О том как сделать инкубатор из пробирки. Остальное в видео. Всем кто недоумевал по поводу использования пинцета, внутри есть пояснения. Голова летала, и будет летать!

Аватар пользователя bx

1 - удалено

так может и тему удалить на переделку, что за прикол, и так новых тем появляется куча еще и такие мёртвые

Аватар пользователя Январь

2 - Видео исправлено.

Видео исправлено.

Аватар пользователя Pavlentiu

3 - сделайте блог и кидайте туда

Советы:
1)сделайте блог и кидайте туда свои видео
2) уберите это "лицо" из роликов, стремное какое-то
а так одобрямс!

Аватар пользователя nicksqr

4 - комментарий из группы

комментарий из группы скопирую, чтобы люди не повторяли ошибки из видео.

Тампон неправильный. Тампон должен быть плотный НО ! Легко входить в пробирку. Если тампон будет как на видео, вода будет испаряться, а тампон так и останется на месте. Идеально - при испарении воды, тампон засасывается внутрь вместе с водой. это дает следующие плюсы. Можно залить воды на 3/4 объема пробирки, и по мере роста колонии пространство будет увеличиваться. Матке изначально не нужны огромные пространства.

Чтобы не думали что я просто так придираюсь, скину свой "опыт"

nvz5RcREYms.jpg
sUegPGcay70.jpg
На этих фото около 2000 инкубаторов.

Аватар пользователя Январь

5 - Я делаю почти год такие

Я делаю почти год такие пробирки как на видео. Тампон достаточно плотный и соответствует всем вашим предъявляемым характеристикам. Пузырей воздуха не появляется, вата при испарении воды продвигается. Если у вас другой метод изготовления, пусть, даже вы их накрутили миллиард. Советую, если есть претензии к видео, просто без эмоций пересмотреть. Ваш, метод хорош. Но он не единственно правильный. Желаю удачи в реализации вашей продукции. Очень рад за вас. ))))

Аватар пользователя Могавк

6 - а у меня если когда и

а у меня если когда и случится пузырик-я тупо переделываю))))

Аватар пользователя snip

7 - К сожалению не могу сейчас

К сожалению не могу сейчас посмотреть видео, интернет не позволяет, посмотрю позже. Но меня заинтересовал разговор про вату в инкубаторе. Правильно, неправильно... Открою секрет, нет "правильного" засовывания ваты в инкубатор, и не обязательно вата должна двигаться по мере высыхания воды и не обязательно стоять не месте, и в одном и в другом случае вата будет выполнять свои функции. Пузырёк в воде это не смерть муравьям, а что бы случился потоп должен быть большой перепад в температуре, например когда инкубаторы достаются из холодильника, и много воздуха. И то не обязательно это произойдёт. В этом случае можно просто меньше воды наливать, испарение небольшое и на время зимовки хватит, а после зимовки муравьёв неплохо переселять в новый инкубатор. Про рентабельность наливания побольше воды отдельный разговор, бывает оправдывает себя эта тактика, но чаще нет.
Считаю, не стоит категорично говорить на эту тему, лучше просто делиться своим опытом, а не спорить об этом.

Аватар пользователя Ivan

8 - snipНо меня заинтересовал

snip
Но меня заинтересовал разговор про вату в инкубаторе. Правильно, неправильно... Открою секрет, нет "правильного" засовывания ваты в инкубатор, и не обязательно вата должна двигаться по мере высыхания воды и не обязательно стоять не месте, и в одном и в другом случае вата будет выполнять свои функции.

Я использую обычный женский тампон, нарезанный кусочками по 1см, в 16мм пробирку идеально подходит. Пузыри через раз есть, тампон не двигается по мере уменьшения кол-ва воды. Думал, что раз тампон не двигается, то я лузер, но раз уж даже Олег так не считает... :)
Потопов не было ни разу, кстати.

Аватар пользователя likeman

9 - По первости тоже пробовал

По первости тоже пробовал использовать тампон.
Всё бы ничего, но вытаскивать его из пробирки сущее наказание.

Аватар пользователя Ivan

10 - likeman Всё бы ничего, но

likeman
Всё бы ничего, но вытаскивать его из пробирки сущее наказание.

Кусок медной проволоки около 1мм диаметром, конец заострен и сделаны насечки (обычным ножом) - достается на раз, дело 10 секунд.
(<<<======= - примерно так выглядит)

Аватар пользователя SurvOrDie

11 - nicksqr Можно залить воды на

nicksqr
Можно залить воды на 3/4 объема пробирки, и по мере роста колонии пространство будет увеличиваться. Матке изначально не нужны огромные пространства.

Только хотел спросить, как уже ответили. :)

Аватар пользователя Allnorm

12 - проблемы пробирки как самого

проблемы пробирки как самого первого формикария у начинающего кипера:

1.непрезентабельность
2.круглая, стеклянная, иногда и у профи ломается/скатывается/бьется при манипуляциях
3.как не странно - автономность. не учит следить за влажностью.
4.проблемы с переселением, когда муравьи не хотят переселяться и до последнего сидят на плесени с расплодом и нежными яйцами. правда, против методов, более подходящих для карательной психиатрии, мураши ничего не могут поделать, стрессируют но все же переезжают.
в том же шприце можно выкачать воду и переселение будет уже более мягким.

плюсы: дешево, можно пофоткать через прозрачное стекло

так что я против пробирок, шприцов, трубочек с ваткой и прочей ерундой как начала для тех, кто решил содержать муравьев дома.
немного гипса, любая прозрачная или не очень коробочка/баночка/рамочка, два часа манипуляций и готов маленький формик для одной матки с двумя-тремя камерами и хорошим буфером из гипса по влажности.

это сразу дает правильный настрой и направление в киперстве.

а чему учит пробирка? как купить готовый акриловый формик?

так что если не брать тех, для кого сбор и передержка маток - это скорее бизнес -

самая правильная пробирка - это миниформик

Аватар пользователя likeman

13 - .

Allnorm
самая правильная пробирка - это миниформик

Спорное утверждение. Многократно в этих стенах говорилось о том, что МИНИформик страдает как минимум двумя существенными недостатками: отсутствием градиента влажности и весьма быстрым пересыханием. Так что для начинающего неопытного кипера это то ещё "веселье".
Упреждая возможное возражение, скажу, что в пробирке градиент влажности имеет быть.
Ещё один момент не в пользу мини: если его переувлажнить, матке некуда бежать с расплодом. Сам по первости ловился на этом пару раз.

Аватар пользователя SurvOrDie

14 - Allnorm немного гипса, любая

Allnorm
немного гипса, любая прозрачная или не очень коробочка/баночка/рамочка, два часа манипуляций и готов маленький формик для одной матки с двумя-тремя камерами и хорошим буфером из гипса по влажности.

Зачем мучиться два часа(на самом деле больше, т.к. гипс получится не с первого раза), если можно сразу купить готовое?
Маленькая колония не любит большие, незаполненные пространства. У меня вход в пробирку-то закладывают песком, а если будет больше одной камеры, то и второй вход заткнут.

Аватар пользователя Allnorm

15 - likeman МИНИформик страдает

likeman
МИНИформик страдает как минимум двумя существенными недостатками: отсутствием градиента влажности и весьма быстрым пересыханием

вот мой 3х3х9 см с лазюками, недавно в два аналогичных заселились матки мирмиков с личинками (в блоге фотки)

толщины гипса хватает и для буфера влажности (увлажняю раз в неделю 2 мл воды - влажность за эту неделю "плавает" с 96 до 82 при открытом "окошке". при закрытом - с 96 до 92).
раньше держал градиент в рамках 75-85, но куча яиц и мелких личинок - перестраховываюсь.
градиент влажности обеспечивается как раз окном - это видно по первой камере (увлажнял два дня назад)

на арене песок поменял на оч мелкую гальку - перестали таскать и застраивать что попало (3 кг гальки 126 руб в бетховене).

возможно, у нас разное понимание "мини"?

IMG_1836.JPG IMG_1838.JPG
Аватар пользователя NandeGud

16 - Allnorm так что я против

Allnorm
так что я против пробирок, шприцов, трубочек с ваткой и прочей ерундой как начала для тех, кто решил содержать муравьев дома.
немного гипса, любая прозрачная или не очень коробочка/баночка/рамочка, два часа манипуляций и готов маленький формик для одной матки с двумя-тремя камерами и хорошим буфером из гипса по влажности.
это сразу дает правильный настрой и направление в киперстве.
а чему учит пробирка? как купить готовый акриловый формик?

Вы не учли во внимание то что подавляющее большинство начинающих киперов - школьники, которые банально ровную палочку в тетради нарисовать не могут, я молчу уже про сделанный ими формик. Колония в таком формике будет жить от силы месяц. Не у всех есть время ухаживать за колонией. Ибо контролировать уровень влажности, заливать воду в МИНИформик раз в 2 дня или 3 дня это не всегда получается.
Правильный настрой в киперстве дает именно то как развивается колония, а не то как она мучается в постоянной смене влажности ( ибо в гипсе вода долго не задерживается, если в наличии есть пару "вентиляций", а если нету вентиляций есть большой шанс плесени.
У меня все колонии прошли через пробирку, у многих на этом сайте подняты очень и очень тяжелые виды потому что в пробирке есть постоянная влажность которая не меняется в течении 2-4 месяцев, а это я считаю хорошим показателем. Тем более я ниразу не задался вопросом "а может переселить их в акрил?", это решение каждого человека.
Раз уж вы думаете что гипс лучше пробирки, и альтернативы ему нету, так в чем проблема не заселить колонию в землю, Там ей и место, и влага хорошо держит, и времени много не надо, и колония будет вам благодарна.

П.с. если вы не разобрались достаточно в каком-то вопросе, держите свое мнение при себе, а то получается, что проверенная годами пробирка становится плохой и не практичной, за то гипс-самое то... мда.

Аватар пользователя Allnorm

17 - NandeGud подавляющее

NandeGud
подавляющее большинство начинающих киперов - школьники, которые банально ровную палочку в тетради нарисовать не могут

не согласен ) работал в школе два года, некоторые умельцы могут дать мне фору, абсолютное большинство вполне может вылепить из пластилина три камеры с ходами, налепить их, разболтать гипс и приделать трубку между ареной и гнездом.

NandeGud
заливать воду в МИНИформик раз в 2 дня или 3 дня это не всегда получается

один раз в неделю. также вполне по силам

NandeGud
Правильный настрой в киперстве дает именно то как развивается колония

и опять не согласен. детям нужно ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ с колонией, а не созерцание. самое лучшее, когда после первого формика он делает другие, лучше и продуманней, создает дизайн арены, поилки-кормушки и прочее.

NandeGud
П.с. если вы не разобрались достаточно в каком-то вопросе, держите свое мнение при себе

в моем любом посте я никогда не перехожу на личности, абсолютно, от слова совсем. пишу аргументированную точку зрения на какой-то вопрос или тему. если собеседник в теме может также аргументированно высказаться в пользу своей позиции, получается интересный диалог. если из-за недостатка опыта/фактов или тактичности единственным ответом на мой пост от некоторых форумчан является минус - это тоже ответ, который показывает, что я скорее прав.

если вы считаете, что у меня есть пробелы в знаниях - давайте обсудим этот вопрос как взрослые люди без затыкания ртов или посылания куда-нибудь и я с удовольствием первый напишу вам спасибо за факты или обоснования и применю это на практике.

мы же все здесь именно для этого, правда?

Аватар пользователя SurvOrDie

18 - Allnorm на арене песок

Allnorm
на арене песок поменял на оч мелкую гальку - перестали таскать и застраивать что попало (3 кг гальки 126 руб в бетховене).

Мне не помогло. Я когда большую арену сменил на маленькую, то засыпал им UDECO River Ligft, фракция 0,8-2 мм. Думал, чуть присыпать вход, чтобы им не боязно было. Но бегунки эти камушки, почти в треть их размера, легко затащили в пробирку.

NandeGud
Вы не учли во внимание то что подавляющее большинство начинающих киперов - школьники, которые банально ровную палочку в тетради нарисовать не могут, я молчу уже про сделанный ими формик. Колония в таком формике будет жить от силы месяц.

Я не школьник, но про руки вы верно написАли. :)

Аватар пользователя olga71

19 - Allnorm вот мой 3х3х9 см с

Allnorm
вот мой 3х3х9 см с лазюками, недавно в два аналогичных заселились матки мирмиков с личинками (в блоге фотки)

Если мы говорим о миниформике, как о полной альтернативе пробирке, то с личинками - это не считается. Нигеры - это тоже слишком просто. Вот на колонию флавусов, поднятых в таком миниформикарии с одной матки, я бы посмотрела.

Сейчас я уверена в том, что матка флавусов будет сидеть в дальней камере и ни за что не пойдёт на арену за едой, первые рабочие тоже, а если колонии удастся протянуть на внутренних запасах до кол-ва, достаточного для достижения определенного уровня смелости, то мусор они дальше ближней к арене камеры не понесут, а почистить её будет проблематично. Т.е. колония, если не сдохнет от голода, то загадит формик гораздо быстрее, чем сделала бы это с пробиркой. Пожалуй, я даже рада была бы ошибиться, ведь ломать стереотипы всегда интересно. Но проверить это можно только на практике.

Аватар пользователя Allnorm

20 - olga71Но проверить это можно

olga71
Но проверить это можно только на практике.

я с удовольствием, следующим летом.

итак: 3х3х9 (три камеры) подходят для лазиусов нигер и мирмик для заселения с одной матки.
ЛН в силу запасов, мирмики благодаря активности матки.

для флавус тогда нужен кубик 4х4х4 см (скорее всего, будет 4х5х5см - тогда объема гипса хватит для буфера влажности на неделю) с одиночной камерой и с закрывающемся "окном" в той части камеры, что ближе к выходу, для подкорма и контроля мусора.

правильно?

и большое спасибо за подсказку )

Аватар пользователя olga71

21 - Allnorm 4х5х5см - тогда

Allnorm
4х5х5см - тогда объема гипса хватит для буфера влажности на неделю

Боюсь, что будет проблематично правильно увлажнять такой маленький объем.

Кстати, если подключить к арене пробирку-инкубатор (не обязательно стандартную, можно поменьше), это не только послужит страховкой на случай пересыхания/переувлажнения, но и позволит матке принять участие в споре на тему " что лучше: миниформикарий или пробирка?".

Аватар пользователя likeman

22 - Allnormпишу

Allnorm
пишу аргументированную точку зрения на какой-то вопрос или тему.

Думаю, в Вашем посте собеседников напрягла абсолютная категоричность утверждения, что миниформик лучше инкубатора.

Allnorm
самая правильная пробирка - это миниформик

Аргументация для такого утверждения должна быть просто железобетонная. А таковой лично я не узрел :)
По флавусам... Поднимал я их, не с матки, правда, но тем не менее в миниформике

вот в этом

Пару раз заливал их жёстко, поэтому и написал об этом выше.
Если интересно, вот этот блог:
http://antclub.org/node/9411
По сабжу: остаюсь при мнении, что инкубатор не заменит никакой самый продвинутый миниформик. Особенно, как правильно написали выше, с видами чуть сложнее нигеров и жнецов.