За сутки вымер мучной червь

Сегодня вечером по традиции достала лотки с мучным червём, чтоб отобрать новых куколок и переместить в инсектарий с жуками. К своему величайшему расстройству обнаружила инсектарий с личинками абсолютно безжизненным. Большая часть червей лежала на поверхности вытянувшись по струнке. Перекапывание субстрата не дало результата - вымерли все под чистую, где-то пол сотни червей. Кто сталкивался с подобным?
Грешу на отсутствие постоянной вентиляции, или же на "съедобное" яблоко. С вентиляцией - мой огрех, всё руки не доходили, и лотки проветривались по пол часа в день, вот и допроветривала. Возможно, это привело в среднесроке к повышенной влажности, что и послужило концом.
Второй вариант - с виду симпатичное, а на деле оказавшееся не самым лучшим яблоко. Часть червей имели или полностью или неравномерно затемнённые внутренности
8tAM0HktKSI.jpg

Единственное утешение - инсектарий с жуками в норме, в нем уже несколько десятков куколок и больше десятка имаго, за которыми теперь будет глаз да глаз, и которые немедля получат нормальную вентиляцию. Если дело было в ней, то очень жаль, что по моей непредусмотрительности пропало такое количество мяса, теперь срочно нужно придумывать, что еще кроме курицы и гамаруса предложить мурахам (если мессоры яйцо сметают на раз и просят добавки, то лазиусы откровенно игнорируют).
Надеюсь, эта печальная история послужит примером всем заводчикам кормовых культур, почему стоит подойти со всей ответственностью к разведению корма мурашам.
И всё же хотелось бы узнать, есть ли у кого какие мысли, что именно могло привести к такому результату (я склоняюсь к влажности, так как ну не могло пол сотни личинок обожраться яблоком).

Аватар пользователя admin

1 - Склоняюсь к тому, что они

Склоняюсь к тому, что они задохнулись.

Аватар пользователя Region

2 - Долгое время разводил

Долгое время разводил мучника. Периодически наблюдался массовый мор личинок. Симптомы такие же. При этом условия содержания не менялись. Причина вымирания не выяснена.

Аватар пользователя mehraban

3 - Это бывает - имхую, микоз,

Это бывает - имхую, микоз, повышенная влажность + хреновая вентиляция.

Когда всерьёз занимался кормами, подобные штуки с мучником и зофобасом происходили периодически - или ящик закрыли плотно, или с сочным кормом перестарались.

В открытых и сухих ящиках, при нормальном кормлении и нормальном субстрате практически такого не бывало. Какие-то личинки дохли, ессно, но штучно, не массово.

Аватар пользователя Danmer

4 - А за чем его вообще

А за чем его вообще закрывать? Он же не летает, и по гладким поверхностям ходить не может.

Аватар пользователя Erial

5 - Danmer А за чем его

Danmer

А за чем его вообще закрывать? Он же не летает, и по гладким поверхностям ходить не может.

Паранойя. А началось всё с того, что не зная деталей разведения моли оставила их закрытыми многослойной марлей. И еще месяц вытаскивала их из книг и ловила по комнате. Понятное дело, ползающая моль и мучной червь - вещи совершенно разные, но решила, что лучше на всякий случай. Вот и дорешалась. Сейчас жуки живут в лотке затянутом капроном, и вроде как удалось выжить четырём личинкам. Но они мало подвижны

Аватар пользователя иван–зоо

6 - по моему это вообще не убиваемое животное

сколько его содержу, вроде с 2004 года. Все время жил у меня в открытых тазиках и контейнерах. Иногда, забываю, больше недели что нибудь закинуть им в тазик. Так их число наоборот нарастает. Они наверно просто задохнулись

Аватар пользователя Erial

7 - Сквозь тернии к здоровой колонии мучняка

Продолжается борьба с этой кормовой культурой. Так как я полный профан в их содержании, делала всё согласно статье на сайте, но вот неуверена, авось что-то всё же идёт не так.
Исходные данные: пищевой лоток без крышки, 18 на 18 и 4-5 см субстрата (пшеничные отруби притрушенные сушеным гаммарусом). Подкармливаю яблоками или сладким перцем. Температура содержания - около 25 градусов, стоят в шкафу, свет попадает только когда проверяю, как дела.
Подозрительные моменты: время от времени появляются разгрызенные на части жуки. Сегодня в одном углу в субстрате обнаружила захоронение из 5 жуков. Возраст самых старших - не более трёх месяцев. Было несколько жуков, которые не до конца прошли процесс превращения из куколки в жука, и умерли через несколько дней.
Являются ли такие явления нормой или же стоит менять какой-либо из факторов содержания? Рассадить их по десять голов в ёмкость?

Аватар пользователя mehraban

8 - ИМХО - по фигу. Какой-то

ИМХО - по фигу.
Какой-то процент в любом случае не доживает до имаго. Если нет массового падежа (особенно мелких молодых личинок) - ничего страшного.

Личинки замечательно жрут и куколок, и чахлых-болезных-дохлых жуков, это нормально. Можно давать побольше кальция, хитина - я обычно рыбьи кости давал и креветочные шкурки :)

Если субстрат сухой, чистый, не старый, не шевелится от живности и не воняет, если молодых личинок много, если нет гниющих остатков корма - всё в порядке.