Самостоятельное увлажнение

Бесспорно, главным видом формикариев на сегодня являются гипсовые формы. Одним из основных факторов такого выбора является простота поддержания в них должного уровня влажности. Однако сама суть содержания муравьев лежит в попытке воссоздать их природное поведение в домашних условиях. В дикой природе одной из обязанностей муравьев является перераспледеление влаги внутри гнезда. Насколько я понимаю, это достигается путем "перемешивания" муравейника. Субстрат из сухих камер переносят во влажные, и наоборот. Так-же после дождя, например, влажный субстрат с купола муравейника уносят вглубь, или же при излишней влажности выносят сырой субстрат для просушки.
Как вы считаете, возможно ли добиться подобного в формикарии? Взять влагоноситель, например гранулы гипса, установить на арене увлажнитель и сушилку. Есть ли вероятность, что их начнут растаскивать по камерам? Подразумевается полное или хотя-бы частичное прекращение увлажнения самого формикария. Тоже самое и с обогревом. Если установить над ареной "солнышко", появятся ли муравьи-обогреватели?
Сразу прошу воздержаться от коментов в духе "Зачем что-то усложнять? Стандартный гипсовый форм легче увлажнять самому!!". Я знаю, что проще. Интересна сама возможность.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - В дикой природе одной из

В дикой природе одной из обязанностей муравьев является перераспледеление влаги внутри гнезда. Насколько я понимаю, это достигается путем "перемешивания" муравейника.

Они скорее не перемешивают почву, а грамотно распределяют камеры на разной глубине. Даже на якобы сухом огороде, если капнуть вглубь на сантиметров 20ть, уже будет крепкая слегка влажная земля без пыли. Чем глубже расположить камеру, тем легче там поддерживать более-менее стабильный уровень влажности. Почва перемешивается при строительстве новых камер или захламлении старых, когда неиспользуемые камеры просто засыпаются и забываются.

В домашних условиях у нас нет:

1. Таких объемов, чтобы в них можно было сохранить 2-3 разных типа микроклимата.
2. Семей таких объемов, чтобы они строили муравейники, камеры которых будут занимать 2-3 зоны с разным микроклиматом в таком большом объеме.

Поэтому, думаю, муравьи найдут другой способ увлажнения.

Если коротко и по делу:

Взять влагоноситель, например гранулы гипса, установить на арене увлажнитель и сушилку.

Если будет увлажнитель, то муравьи скорее будут слизывать с него влагу и уносить ее в муравейник в своих зобиках, а потом уже увлажнять.
Сушка - вряд ли. Для того, чтобы понадобился такой субстрат им нужно сделать или совсем болото, или затопить. А тут уже проще покинуть муравейник, чем "сушить" его.

Если установить над ареной "солнышко", появятся ли муравьи-обогреватели?

Скорее всего да. Но вероятнее они просто вынесут коконы полбиже к источнику тепла на арену.

Аватар пользователя fender

2 - Спасибо за исчерпывающий

Спасибо за исчерпывающий ответ. Хотя немного неясности осталось.

слизывать с него влагу и уносить ее в муравейник в своих зобиках, а потом уже увлажнять.

Что они будут увлажнять? Если допустим сделать камеры из гидрофобного материала (то же стекло например).

Скорее всего да. Но вероятнее они просто вынесут коконы полбиже к источнику тепла на арену.

У многих ведь освещение арены исполнено с помощью ламп накаливания, кто может сказать что-то интересное о поведении муравьев? Поделитесь наблюдениями.

А по поводу увлажнения я все-же проведу несколько экспериментов, если подниму свою экспериментальную колонию. Если интересно, могу поделиться своими идеями (просто ради околонаучной дискуссии).

Аватар пользователя demiurg

3 - fender Взять влагоноситель,

fender
Взять влагоноситель, например гранулы гипса, установить на арене увлажнитель и сушилку. Есть ли вероятность, что их начнут растаскивать по камерам?

Несколько слов из моего небольшого опыта, вначале соорудил своим жнецам гипсовую поилку, гипс намок и мурахи решили ее усовершенствовать, выгрызли в куске гипса свои хода и камеры, но гранулы влажного гипса выбросили на мусорку, хотя в формикарии им было несколько суховато, т.к. в поилку из пробирки выстраивалась очередь (чтобы увеличить количество поилко-мест, собственно, и создавал новую поилку(она есть в блоге, если интересно)...
Сейчас, вот уже несколько недель, наблюдаю ту же картину только в более крупных масштабах. Часть арены в новом формикарии сделал изолированной от остальной части и увлажнял ее, чтобы прижился мох, как мои хулиганы обнаружили эту влажную зону, они несколько дней ничего не замечали, прокладывали тоннели, потом их расширяли, сейчас куча нянек со своими малышами обосновались в этих туннелях, сухую часть арены они закидали вытянутым влажным гипсом, несмотря на то, что сам формик не очень увлажнен, но в него они не внесли ни одной гранулы влажного гипса.

Аватар пользователя TimK

4 - Увлажнение

1. Далеко не все муравьи регулируют влажность в своих гнёздах. Это, пожалуй, характерно для формиков. Они могут сами регулировать в куполе температуру и влажность. Почти все остальные виды просто перебираются в те камеры гнезда, где температура и влажность подходит для них. Гнёзда у таких видов глубокие и камеры есть на разной глубине. Некоторые виды просто переселяются в те места, где им комфортнее. Мирмики частенько переселяются с места на место перетаскивая приплод.
2. Жнецам необходимы и влажные камеры для проращивания зерна и для яиц и личинок и сухие камеры для хранения зерна и куколок. Соответственно они и перетаскивают приплод и зерно туда, где условия подходят.
3. При недостатке влаги перенося влагу в зобиках муравьи чаще всего увлажняют личинок и яйца (вылизывая). Иногда - самок, которые не покидают гнезда. Лично я не видел, чтобы муравьи носили в зобиках воду и увлажняли ею гипс.