бегунки и жнецы

Получается, что рабочие могут размножаться без самок?
У меня живут степные бегунки и жнецы. Раскопал в Крыму гнезда бегунков и жнецов. Всех пойманных с личинками сажал в банку. Но самок откопать тогда не удалось. Гнезда уходят глубоко в землю. Не добрался. Похоже самок нет ни у тех, ни у других. И размножаются. У бегунков яйца откладывает какая-то особь с более крупным брюшком, но на самку не похожа. Грудь слишком узкая и точно, как у рабочих. И размером она с рабочих. У самок, насколько мне известно, грудь гораздо шире из-за развитых мышц крыльев. Рождаются пока только рабочие. Семья маленькая. Особей около 100+ Куколок около 20+ личинок штук 30. Весь приплод появился уже в неволе. Размножаются быстро.
У жнецов что творится понять сложно. Хорошо прячутся внутрь гнезда. Самок раньше не было. Только солдаты, рабочие и приплод. Родившуюся в неволе самку из старого приплода они выгнали и она погибла. Теперь у них опять появились личинки, куколки и какая-то крылатая особь. Похоже на самку. Сложно было разглядеть. Прячуться. На поверхность выходят только несколько мелких рабочих.
И бегунки и жнецы живут в формикарии с песчанным грунтом. Иногда немного увлажняю нижний слой по трубочке. Подогреваю лампами сверху.
Так могут они размножаться без самок?

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Да, могут.

Да, могут. Где-то на форуме даже было обсуждение на эту тему : мол, какие виды могут, а какие не могут, но я эту тему сейчас не нашел. Раьнше об этом узнавал как-то из книг, а теперь вот стали появляться результаты практических наблюдений.

На моей практике размножались солдаты Camponotus.
У ANTRACIT'a - Lepthotorax.
У Горыныча - мирмика.
В литературе пишут, что и рабочие Formica rufa тоже откладывают яйца.

Теперь ко всем можно добавить и ваши наблюдения: Катаглифис и Мессор. Т.е. в случае чего рабочие как мирмицин, так и формицин начинают размножаться... Интересная картина получается.

Пока отвечал, нашел эту тему. Об обсуждении размножения рабочих особей можно почитать в теме Мирмики - горячие парни.

P.S.: за форм +1.

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - тут немного

тут немного сложнее на мой взгляд. одно дело, могут ли рабочие откладывать яйца? на примерах видим многие могут, и вторая часть вопроса, что из этих яиц развивается? вот тут уже сложнее.. в любом случае большинство семей без маток бесславно через небольшой период времени загибается, даже у примитивных муравьев по типу понерин и других. хотя и тут как и во всем другом я думаю могут быть исключения.

Аватар пользователя Арлас

3 - Способность

Способность откладывать, яйца довольно распространена, например пчелы из таких яиц, не куда не годятся. Не работают и не могут развиваться по природной схеме. Тоже у шмелей, но шмели просто создают гнездо в гнезде, дети у них полноценны. Может по тому что мужики : ))) Тоже и с осами. Не забываем что муравьи все самки, просто их развитее скорректировано, но все же, биологически это матки. Насколько я понимаю из их яиц должны развиваться полу самки – полу рабочие.

Аватар пользователя VBIF

4 - Думаю

Надо проверить опытным путем, так я считаю... На Мессорах могу я провести на друхи те у кого есть другие а вот так предпологать это конечно весело но малоинформативно.

Аватар пользователя admin

5 - просьба!

Вы не могли бы на миг убрать занавес у формикария и сделать фотографию? Очень интересно посмотреть, что под ней скрывается :)

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - согласен

согласен, это было бы более продуктивно :)
я уже задался целью выяснить что будет с яйцами и семьями в общем моих Leptothorax.
to Арлас несовсем так, из яиц отложенных рабочими муравьями в основном развиваются самцы, если яйца вообще развиваются, исключение составляют примитивные муравьи по большему счету. ну а также муравьи откладывают кормовые яйца, как матки так и рабочие в некоторых случаях, в зависимости от вида

Аватар пользователя TimK

7 - Пожалуйста.

Слева бегунки, справа -- жнецы. Формикарий имеет зауженную нижнюю часть. Её толщина 35мм. Хорошо видно на фото. Чтобы прятатся труднее было бедолагам. Но жнецы умудряються прятаться. Да и их меньше, чем бегунков. Думаю десятка 4. Много погибло в самом начале. Не знал, чем кормить. Сейчас кормлю семенами газонной травы и крошу орешки.

формикарий2.jpg формикарий3.jpg формикарий5.jpg формикарий6.jpg
Аватар пользователя Kel

8 - У моих жнецов

У моих жнецов яйца откладывают только сама матка и ее неоплодотворенная дочь так сказать. Правда что с яйцами дочери происходит потом сказать не могу - возможно съедают(т.к. видел сам процесс откладывания второй маткой только один раз) - но в августе в колонии появился самец. Возможно это она и постаралась. Сейчас и эта вторая матка, и самец в полном порядке.

Аватар пользователя TimK

9 - питье для жнецов

Для Kel А Вы своих жнецов поите? Моим я наливал питьё, но они не пили. Уже месяца два я им не наливаю воды. Только увлажняю грунт. Сильнее, чем бегункам. Жнецы докопались вниз до дренажа. Там после увлажнения на стекле бывают капельки воды. Думаю, им это достаточно. А как у Вас? У Вас тоже мэссор структор? Кстати, моим жнецам я и сиропа сладкого не даю. Они его раньше не пили. Только парочка утопилась. С тех пор не наливаю. А у Вас? Как они без сладкого?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Скажу за себя: У

Скажу за себя:
У меня семья мессора (структор) населением в районе тысячи. Пьют воду, пьют сироп, ни от чего не отказываются. Однако с тех пор, как колония перевалила за 900, менять поилку на арене стало невозможно. Так она там и похоронена под гравием и тараканьим хитином. Сейчас напрашивается полное изменение всего форма.

Пока была возможность регулярно менять поилку, пили много и интенсивно. Сироп давал от случая к случаю. Для них источник углеводов - это прорастающие семена.

Аватар пользователя Kel

11 - В моей колонии

В моей колонии мессор структор всего лишь под сотню рабочих. Сироп пьют, воду пьют, тараканов, мучняка, креветок, зерна кушают. На арене лежит пробирка с водой заткнутая ваткой - через эту ватку они ее и цедят. А сироп просто так капаю на кормушку.

Аватар пользователя TimK

12 - пробирка с ваткой.

Большое спасибо за информацию. Положил своим мессорам пробирку с водой заткнутую ватой. Мессоры сначала наподали на вату и трепали её, потом вдвоем пытались утащить в гнездо вместе с пробиркой. Теперь похоже потеряли интерес. Один, вроде, пил.

Аватар пользователя TimK

13 - фото бегунков

Это мои бегунки с личинками

бегунки с личинками1.jpg бегунки с личинками2.jpg
Аватар пользователя admin

14 - Весьма

Весьма интересные личинки у бегунков. Они имеют длинную и очень подвижную переднюю часть, что позволяет самостоятельно дотягиваться до пищи. Ни разу не видел, как они питаются.
Как рабочие их кормят?

Аватар пользователя TimK

15 - Как питаются

У бегунков личинки очень подвижные. Добычу бегунки затаскивают в гнездо. Несколько растягивают и держат добычу, несколько "разделывают". Кусочки подносят личинкам. Личинки извиваясь вгрызаются. Иногда даже обвиваясь вокруг еды. Иногда, если личинки маленькие, то муравьи подносят личинок к куску еды и держат их во время кормления в жвалах.
А вот у жнецов личинки почти круглые и лишь слегка шевелятся. У них почти нет "шеи". Похоже что их кормят изо рта в рот. И цвет у личинок жнецов матово мучнистый.
Я записал на видео некоторые фрагменты. Могу перекодировать в нужный формат и прислать, но не знаю, как послать видео, какой формат и размер нужен. Размер экрана и максимальный размер файла.

Аватар пользователя admin

16 - видео...

Самый идеальный вариант - выложить видео на YouTube, а затем разместить код этого видео в комментарии.

Аватар пользователя TimK

17 - для пробы

Попробую повесить видео.
Бегунки кормят личинку кусочком яичного желтка.

Аватар пользователя 4alex

18 - вчера

после дождя сфоткал

180_begunok_dfhfdhdftftjkl;io.JPG
Аватар пользователя TimK

19 - Здорово!

Я видел таких или очень похожих фаэтончиков в Грузии. Полигон Кароязы. В полтора раза больше степного бегунка и словно летают над землёй. Искал таких в Крыму, но нашел только степных бегунков. Теперь вот развожу дома эту черную мелюзгу. И мечтаю о фаэтончиках.

Аватар пользователя TimK

20 - Бегунки тащат муху

ещё один фрагмент о бегунках

Аватар пользователя TimK

21 - бегунки и жнецы

Вот лежбище моих бегунков жнецы с двумя куколками и личинками. Интересно, кто у жнецов вылупится? Куколки похожи на солжат. Крупные и головастые. Самки у них не было. А вот потомство вот такое появляется.

лежбище личинок бегунков.jpg куколки жнецов1.jpg
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

22 - Может я чего-то

Может я чего-то не углядел, но какие-то странные куколки у мессоров. Странный торакс. Если бдет возможность, выложите еще фото. Такой развитой груди у моих солдат не было. И может мне мерещится, но я вижу что-то похожее на крылья...

Аватар пользователя TimK

23 - фото

Вероятно вы правы. Удалось снять куколку мессора сбоку. Явно не солдат. Наверное самец. Как считаете?
И ещё бегунок с куколками. Вообще бегунков фотографировать одно удовольствие. Мессоров сложно. Сразу прячутся.

куколка жнеца1.jpg бегунок с куколками.jpg
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

24 - Самец

Да, крылатый самец ))). Немного обидно. Все куколки в семье такие или есть и рабочие?

Аватар пользователя TimK

25 - Самец

В первой партии появившейся в неволе было не менее 5 личинок. Потом видел одновременно 3 куколки. Потом жнецы выкинули тело 1 самца. Куда делись остальные вылупившиеся и кто они были -- не знаю. Сейчас, во второй партии около 4 личинок и 3 куколки. Две белые и одна желтоватая (самец на фото). Посмотрим, что появится.

Аватар пользователя TimK

26 - жнецы

Снял как жнец жуёт свою личинку. Чтобы это значило? Кстати, видимых повреждений у личинки я не увидел.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

27 - Контроль.

Когда в семье не нужны новые матки, а маточные личинки уже начали развиваться, фараоновы муравьи специально травмируют их. Поврежденная личинка в итоге развивается в рабочего, а не в матку. Может быть тут мы видим ту же картину.

Аватар пользователя TimK

28 - Переселение

Переселил бегунков в новый фарм. В старом стало тесно. Сейчас около 450 особей. Новый фарм будет у меня на 4 семьи, но пока заселил только верхний этаж. Формикарий деревянный. Секции обособлены и соеденены ходами. Пока дал бегункам доступ в 4 верхние секции фарма. Потом буду добавлять по необходимости. Около 20 особей погибло после переселения. Сидели на арене, не ели, в фарм не шли. Посыпал пол в ячейках фарма влажным песком. Теперь половина спустилась внутрь, но очень неуверенно. Начали пить сладкую воду немного. На брошенного кузнечика ноль внимания. Подволокли поближе и бросили. Не понятно, чем личинок кормят. Курятина тоже сохнет. Хотя может немного и забирают. Надеюсь, что понемногу придут в себя и вновь начнут размножаться.

farm2.jpg
Аватар пользователя 4alex

29 - как это у вас

в ноябре 24 было 100+ особей без матки.
через 2 месяца уже 450???

Аватар пользователя pockeman

30 - нифигасебе

оригинально)) замечательный кусочек небели.
да еще с крышкой)) класс.
*коситца на свою тумбочку*