С наступающим)

Всех праздником Днем народного единства. Хотя для некоторых, это всего лишь лишние выходные дни)
Праздник посвящен подвигу народных ополченцев, освободивших Москву от польских интервентов в 1612 году под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Кроме того, этот день является праздничным и по церковному календарю. Православная церковь почти 400 лет чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. День народного единства как праздник всего гражданского общества «вытеснил» революционный праздник 7 ноября, который почти век хранил классовые традиции и идеологию Октябрьской революции 1917 года.

Аватар пользователя МурЗаб

1 - Ну, если быть точным, 4

Ну, если быть точным, 4 ноября был взят Китай-город, а Кремль поляки сдали 8-го... Так что есть подозрение, что дату выбрали немного "от балды", чтобы вытравить и заменить "коммунистический" праздник.

Аватар пользователя merry ant

2 - Мне тоже кажется, в целях

Мне тоже кажется, в целях отмены советского праздника октябрьского переворота, была выбрана именно эта дата... Хотя это так же и православный праздник, а 22 октября 1612 по старому стилю, Пожарский вошел в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери... рассуждать можно много, однозначного ответа не найти....

Аватар пользователя Алексей Почапский

3 - Если уж на то дело пошло, то

Если уж на то дело пошло, то в православии каждый день праздник, ибо каждый день чествуют какого-нибудь святого, а то и не одного. А то, что называется православными праздниками, - это просто дни чествования наиболее почитаемых на Руси святых.