Старт Lasius fuliginosus

Создаю этот блог для истории и совета более опытных. Начну с себя, опыта кипера мало. Была одна колония жнецов, завалило камеру королевы и после этого почти год был без мурашей. Сейчас купил лезиусов, но понял что они совершено другие. Королеву прислали вместе с мурашами нигеров. Пересадил в формик, началось изучение формика мурашами и королевой. Антипобег(вазелин) с лезиусами не работет, хотя жнецов сдерживал хорошо. Положил конфету возле формика, позволяет ловить беглецов. Еще одно отличие месоры начали сразу копать когда пересадил в формик, а здесь только разведчики и иногда королева выходят, остальные сидят в пробирке. Сейчас кинул вареную курицу. Буду искать ответы на вопросы ухода, кормежки и формика(подходит ли им песочный или нет).
Вообщем буду учить мат часть.

Комментарии

Аватар пользователя Skillet

1 - Это же эта семья

Это же эта семья фулигиносусив, которую я вам точнее подарил.))) Это очень интересные муравьи.Буду ждать появление родных рабочих!)Удачи в поднятии семьи!;)
С уважением,Skillet.

Аватар пользователя Ks@nDeR

2 - Skillet Это же эта

Skillet

Это же эта семья фулигиносусив, которую я вам точнее подарил.)))

Ну я брал фусок, а вместе с ними получил в подарок и лезусов. Вот и считаю что всех купил. )

Аватар пользователя 3aMeS

3 - to

to Ks@nDeR: судя по тексту вы сажаете мурашат в формик с землей, и идете "учить мат часть" а как насчет того чтобы сейчас просто подключить арену к пробирки(если требуется) и "учить мат часть" а уже потом подумать и решить сделав выводы из мат части ну и из старого опыта, вдруг опять завалит камеру и т.д. не гоже веть 2-ды на 1-ни и тежи грабли наступать, может лучше в "бокс с землей" залить гипс или еще что придумать?

Аватар пользователя paranoiac4oneself

4 - картонные гнёзда

"Строит картонные гнёзда в дуплах деревьев и у комлевой части стволов, выгрызая полости с тонкими стенками камер, перегородки которых состоят из пережеванной древесины." (antvid.org)

Про деревянный формик думали?
Сыскать пенёчек, да высверлить камеры.
Две-три для заселения, а дальше сами нагрызут.
И затолкать заготовку в аквариум или контейнер пищевой.

Аватар пользователя Ks@nDeR

5 - вы сажаете мурашат в формик с

вы сажаете мурашат в формик с землей

3aMeS, у мене не земля, а специальный песок. В планах есть сделать гипсовый формик, но пока что по совету Skillet(правда он не знал что у меня только песочный) выпустил туда. Но антипобег не помог пришлось всех вернуть назад в пробирку.
Что вы понимаете под подключить арену? Можно пример?
Форм 300х20мм, так что залить гипс никак не получиться. Сейчас куплю какую то емкость прозрачную и в ней сделаю что то подобное этомуef=" http://antclub.org/constructions/tower">этому и не буду наступать на грабли;)

paranoiac4oneself
Про деревянный формик думали?

Не думал. В принципе идея хорошая, нужно подумать над реализацией.

Аватар пользователя 3aMeS

6 - пример

Ks@nDeR
Что вы понимаете под подключить арену? Можно пример?

Image Hosted by PiXS.ru

Аватар пользователя Raf

7 - Здесь попонятней будет

Здесь попонятней будет

Аватар пользователя жорик

8 - Блог слегка почистил. Не

Блог слегка почистил. Не флудим.