Понерины?

Сегодня случайно попал на лёт мелких рыжих мурашей, вчера как раз был сильный ливень.
Пока донес домой, половина сбросила крылья, к вечеру осталась только одна с крыльями.
Мураши довольно неуклюжие, держать в руках сложно - лапки маленький не ухватить, а сами очень плохо цепляются.
В итоге имею 10 маток, фото ниже.

Полазил по систематикам, понял, что это понерины, но какие именно?
Похожи на coarcata http://antvid.org/Gal1/Ponerinae/Ponera%20coarctata.html а другие понерины почти все тропические, еще может вот они (но брюшко пока не раздуто) - http://antvid.org/Gal1/Formicinae/Plagiolepis%20pigmea.html (рабочих не видел), вокруг были лазуисы и какие-то так и не опознанные нами ранее мурмики. Поэтому сначала подумал что это какие то паразиты.

Изображения: 
Аватар пользователя KVA

1 - Красавицы (особенно цвет

Красавицы (особенно цвет необычный). Если бы не воспоминания о сложностях содержания Ponera coarctata, то попросил бы выслать парочку в мою коллекцию. Но нет, слишком много они забот доставляют с поиском корма :)
Видимо, какая-то Hypoponera sp., а может и Cryptopone. Выбор тут не особо богат - понерин у нас мало.
В любом случае, обустраивайте миниформикарий (можно даже насыпной - с почвой, песком, торфом) и запасайтесь ногохвостками.

Аватар пользователя Evg.Denejkin

2 - А можно поподробней про их

А можно поподробней про их содержание, и что можно и нельзя?
Оставить их толпой в пробирке и подкармливать дрозофилами или мелкими мертвыми насекомыми можно? А другой корм едят - сироп, семена, фрукты?

Аватар пользователя KVA

3 - Предупреждаю сразу - содержать сложно :)

Evg.Denejkin
А можно поподробней про их содержание, и что можно и нельзя?

Содержать сложно, хоть понеры и были теми самыми первыми муравьями, с которых началась моя мирмекиперская карьера. Вряд ли содержание этих муравьёв будет отличаться от простых понер, о которых написано здесь.
Можно оставить вместе, сформировать полигинную колонию. Но в шприцах и пробирках такие муравьи развиваются очень плохо, поэтому желательно сделать маленький формикарий (насыпной или гипсовый), который сможет уместиться в пластиковой соуснице (как он делается - написано там же); только следует учесть, что больше одной камеры пока делать не нужно. Увлажнять формикарий надо сильно, это влаголюбивые муравьи. Если всё-таки выбрана гипсовая конструкция, то желательно насыпать в камеру немножко песка, чтобы муравьи использовали его в качестве основы для коконов. Арена должна быть совмещённой с формикарием и прикрытой крышкой (чтобы сохранять и поддерживать влажность).
С кормлением сложнее всего: любят питаться разнообразно, много и каждый день (для примера - моя колония понер съедала более 100 мелких ногохвосток в день, и это не предел; хотя могут и не так много есть - тут нужно наблюдать; в любом случае, при голодании мелкие понерины не теряются - едят сначала расплод, а потом и друг друга). Для корма подойдут дрозофилы, сверчки первой линьки, новорожденные тараканы (убитые), маленькие мучные черви, сахарные чешуйницы, моль и различная дикая почвенная живность: ногохвостки, двухвостки, многоножки, клещи, черви и прочие существа подходящего размера. Сахарный сироп, мёд - противопоказаны, вызывают скорую гибель (полчаса - час), фрукты чаще всего игнорируются. Иногда в рацион можно добавлять кусочки орехов (грецкий, лесной).

Аватар пользователя Evg.Denejkin

4 - Спасибо, попробую прокормить

Спасибо, попробую прокормить до весны, а там как пойдет :)
Еще такие нюансы:
- зимовать им не обязательно?
- насколько матки чувствительны к свету, т.е. стоит спрятать их камеру или можно оставить на свету.
- вентиляции как я понял им нужно минимуму?
- объем емкости какой подойдет, 250мл?

Просто если затенять, проще им насыпать грунта в туже соусницу и сверху у них будет аренка :) И в таком варианте вентиляция будет в крышке, какой % под нее отвести? А если в гипсовом, то стоит сделать в дальнем проходе от камеры пару маленьких отверстий и хватит?

PS: пока с кучковались у ватки, со вчера дрозофилу не тронули, наверное голод у них появляется после кладки.

Аватар пользователя KVA

5 - У меня три года без зимовки

У меня три года без зимовки обходились.
Свет этим муравьям не нужен в принципе, они стараются его избегать.
Вентиляции минимум, 5 небольших отверстий в крышке арены хватит. В камере тоже можно сделать парочку - если не нужно будет, то муравьи заткнут сами.
Вариант с грунтом тоже подходит, я именно так и начинал содержать (правда, потом всё равно в гипс переселил, потому что не видно).

Evg.Denejkin
пока с кучковались у ватки, со вчера дрозофилу не тронули, наверное голод у них появляется после кладки.

Значит дрозофила не понравилась. Молодые колонии с маткой и парой подсаженных рабочих я поднимал на одних ногохвостках, а впоследствии уже идёт более широкий спектр кормовых объектов.