Lasius fuliginosus

02.07.2014 На вечерней прогулке, прямо под ноги выскочила матка Lasius fuliginosus, аккуратно поймана и размещена в свежем инкубаторе.
03.07.2014 Не успел я сходить за "няньками" (Lasius niger) для новой знакомой, как жена с дочкой принесли аж 3 маток нигеров. Их также разместили с комфортом, и отправились на место, где поймана вчерашняя знакомая. Была найдена огромная семья Lasius fuliginosus на/в старой яблоне. А самое интересное вот что: по земле (асфальту) бегали не только брюхастые матки нигеров (очень много), но и матки фулигиносусов. Они носились с огромной скоростью, волоча на своих лапках, брюшке, маленьких отважных нигеров. Если я правильно понял, то в одновременном лете фулигиносусов и нигеров есть своя логика.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - Желаю удачи (и главное -

Желаю удачи (и главное - терпения) в поднятии колонии.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Если я правильно понял, то в

Если я правильно понял, то в одновременном лете фулигиносусов и нигеров есть своя логика.

Нет, тут по идее логики нет. Скорее просто совпадение. У меня в регионе лёт дендролазиуса и нигера происходит с разницей в 2-2.5 недели. Дендролазиусу нужна уже сформированная семья, а не молодая матка с кладкой. Эти отлетевшие фулигинозусы скорее всего будут приживаться в прошлогодних семьях лазиусов.

Аватар пользователя likeman

3 - S.T.E.L.S. У меня в регионе

S.T.E.L.S.
У меня в регионе лёт дендролазиуса и нигера происходит с разницей в 2-2.5 недели.

Та же история. Сначала летят фулигинозусы, потом нигеры. Вместе с фулигинозусами летят умбратусы.