Вопрос из книги " Муравьи " Бернарда Бенера

После прочтения книги "Муравьи" Бернарда Вебера у меня возник вопрос из " Энциклопедии относительного и абсолютного знания" цитирую прям из книги...
" Смешивание. Наверное думать, что в муравейниках, как говорится, граница на замке. Конечно , каждое насекомое несет свой обонятельный флаг, но это не означает враждебности в том смысле, в каком ее понимают люди.
Например, если смешать в аквариуме с землей сотню муравьев Formica rufa с сотней муравьев lasius niger-когда каждый вид имеет плодовитую матку-то после нескольких несмертельных стычек и долгих усиковых переговоров оба вида принимаются строить муравейник вместе.
Некоторые коридоры рассчитаны на рост рыжих муравьев, некоторые - на рост черных, но они пересекаются и смешиваются , доказывая, что ни один вид не пытается подавить другой, заперев его в особом квартале типа гетто.
Эдмонд Уэллс
" Энциклопедия относительного и абсолютного знания "
Так вот мой вопрос заключается во всем втором параграфе. Я понимаю что часть книги это фантастика, но может это доказанный факт? Если да, то его тогда можно провести в домашних условиях.
Лично у меня получалось подсадить несколько рабочих в уже сформированую колонию со своими рабочими, но подсажиные рабочие были одним и тем же видом.
Так как вы думаете можно ли соединить две разные колонии в одно аквариуме без риска для их жизни?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Думаю, что нельзя. Можно

Думаю, что нельзя. Можно соединить два разных вида на уровне коконов (тут есть определенные успехи). Тут если задаться целью, то можно получить разнородную колонию, но на уровне уже сформировавшихся муравьев — нет. Кстати, на уровне коконов потом колония может поделиться на два муравейника разных видов. Муравьи чувствуют, что они другие, и мирно уходят строить новый город. Но такое наблюдалось, если обоих видов было достаточно много для деления + у каждого вида в семье была своя плодная матка.

Аватар пользователя Messor2000

2 - То есть все это фантастика. А

То есть все это фантастика.
А жаль может благодаря такими опытами создавать другие виды муравьев.

Аватар пользователя raushq

3 - Я считаю возможным. Думаю

Я считаю возможным. Думаю смерти будут, но всё же мне кажется это реальным. При возможности проведу этот эксперимент летом,раз уж есть сомнения.Только вот что с матками? не буду же я маток выкапывать.

Аватар пользователя BO.

4 - У мурашей есть такие примеры

У мурашей есть такие примеры у мессоров на мусорке живет какая то мелочь типа кардиокондилла и еще меньше.
Я сам наблюдал пень в котором одновременно жили как минимум 3 вида мурашей лазуиты, кампы и Hypoclinea quadripunctata.если нет конкуренции вполне могут жить на одной площади. тем более размеры как правило очень разнятся. Я думаю Вебер именно это имел в виду.

Аватар пользователя likeman

5 - Я наблюдал, как между

Я наблюдал, как между фулигинозусами прошмыгивают какие-то совсем уж микроскопические мураши. Фулигинозусы их вообще не замечают. Но это не в гнезде, а на ближних подступах.

Аватар пользователя snip

6 - Один раз в высокой траве

Один раз в высокой траве наступил в гнездо этиопсов, разрушив его наземную часть. Привлекло внимание странное поведение муравьёв, оказалось этиопсы, рабочие и особенно крылатые были облеплены соленопсисами. Получается эта мелочь жила между ходами этиопсов и возможно особо не контачила, кроме воровства еды и расплода, а когда перемешались - началась война.
Если эти два вида перемешать в аквариуме как описывается выше, скорее всего они разделятся и будут жить так же как в природе, но это не будет мирным существованием как описывает Бернард Бенер "оба вида принимаются строить муравейник вместе".
Семьи по 100 рабочих это молодые, не особо конфликтные. Что объясняет временную терпимость, но вместе стоить муравейник они точно не будут.

Аватар пользователя altair3000

7 - Сдается мне, что более

Сдается мне, что более сильные, в данном случае руфы, заточат нигеров, вместе с маткой.

Аватар пользователя likeman

8 - Это смотря сколько нигеров

Это смотря сколько нигеров будет. Пираты те ещё )))

Аватар пользователя altair3000

9 - дак...100 на 100. Как сказано

дак...100 на 100. Как сказано в условии :)
Поеду в село, проведу эксперимент :) Без матки конечно.
Вообще, мне давно хотелось сделать сборный муравейник. Насобирать мкрашек из разных семей, и посадить всех вместе...не будут же драться все и со всеми (мрашики одного вида)

Аватар пользователя BO.

10 - altair3000 Поеду в село,

altair3000

Поеду в село, проведу эксперимент :) Без матки конечно.
Вообще, мне давно хотелось сделать сборный муравейник. Насобирать мкрашек из разных семей, и посадить всех вместе...не будут же драться все и со всеми (мрашики одного вида)

зачем эта ненужная жестокость? В стрессовой ситуации даже муравьи из одного гнезда в панике используют кислоту, хаотично кусая все подряд.Жертвы обеспечены. На мой взгляд лучше наблюдать . Вреда точно нет и польза очевидна.

Аватар пользователя TimK

11 - руфа

Если руфу перемешать с нигерами в аквариуме - будет бойня на уничтожение. Никакого совместного строительства. Руфа очень агрессивна и охраняет свою территорию планомерно гнобя на ней другие виды. Если смешивать, то только виды, не охраняющие территорию и на огромной арене. У формик это сервиформики, например. Но и тут вопрос. На открытой площади муравьи будут избегать конфликтов друг с другом, но в ограниченном пространстве даже "мирные" виды начинают конфликтовать. Можно попытаться соединить два формикария с одной ареной, но нужно подбирать два вида, не охраняющие территорию и имеющие разные размеры (крупные и мелкие). Чтобы крупные не имели возможности проникнуть в формикарий мелких и всех там уничтожить.
У меня был случай, когда семья умбратусов сбежав из пробирки поселилась в камере увлажнения эфиопсов. Жили мирно. Я их подкармливал. Однажды эфиопсы прогрызли отверстие в камеру увлажнения и всех умбратусов перебили.