Liometopum microcephalum

Вчера друг прислал видео. Не знал, что там. Он сказал обязательно смотреть. Когда открыл был оочень удивлен! Одно из считанных мест на Украине, где еще остался лиометопум. Раньше каждый год туда ездил, а потом семья, работа и т.д. Но товарищ время от времени рассказывает, как дела у местной популяции. Рад, что они там могут хорошо жить.

Смотреть обязательно на ютубе в 1080HD на весь экран с включенным звуком :)

Аватар пользователя Visibilis

1 - Это ж где именно такое чудо

Это ж где именно такое чудо водится? Какой-то восточный регион?

Аватар пользователя likeman

2 - Сказали бы, что Китай,

Сказали бы, что Китай, поверил бы. Красавцы!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Это ж где именно такое чудо

Это ж где именно такое чудо водится? Какой-то восточный регион?

Нет ) Это леса Винницкой области.

Аватар пользователя Stas

4 - красота. мечтаю увидеть

красота. мечтаю увидеть воочию этих прекрасных созданий. их полно в чехии и болгарии кстати.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - их полно в чехии и болгарии

их полно в чехии и болгарии кстати.

Интересно! Мы может в каком-то из нац.парков Чехии будем этим летом. Может и там их увижу. Вообще есть мечта заняться их расселением. По информации я видел всего один блог кипера из Румынии. Ему удалось с одной матки поднять семью. На Украине пока все попытки провалились.

Аватар пользователя Stas

6 - статья вот

статья вот есть
http://www.landesmuseum.at/pdf_frei_remote/MyrmeNews_010_0085-0090.pdf
а есть ссылка на блог кипера из румынии?

Аватар пользователя Stas

7 - нашел в поиске даже песню,

нашел в поиске даже песню, посвященную лиометопуму)))
http://nenormalizm.bandcamp.com/track/liometopum-microcephalum

Аватар пользователя Parazit

8 - У нас тоже обитает

У нас тоже обитает лиометопум. Очень много гнезд на территории Ботанического сада. Называется он liometopum orientale. Формирует устойчивые муравьиные дороги между несколькими деревьями. Одна колония может насчитывать до миллиона особей (согласно А.Н.Купянской) и занимать несколько деревьев. Гнездится исключительно в дуплах живых деревьев хвойных пород, причём диаметр ствола должен быть не меньше 60 см. Периодически, при расширении семьи, захватывает гнезда других муравьев. Так, Алина Ниловна была свидетелем, как в одном из гнезд сформировался "штурмовой отряд" из ста или двухсот тысяч особей, и напал на находящееся поблизости гнездо camponotus herculeanus. В течении трёх часов все было кончено, и часть колонии переселилась в новое гнездо. Примечательны тем, что у муравьев отсутствует брачный лет. Примерно с середины июня активность муравейника сильно возрастает, крылатые самки в сопровождении рабочих муравьев начинают совершать ежедневные прогулки к вершине деревьев. Потом возвращаются в гнездо. Такие походы совершаются до начала июля, затем, часть рабочих муравьев с расплодом и одной, сбросившей крылья маткой покидает материнскую колонию и переселяется в новое гнездо. Сохраняются ли у них связи с прежним гнездом неизвестно. Интересно, что потревоженные муравьи забирают брюшко, как крематогастеры и выделяют запах, аналогичный запаху C. singularis.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Но в семье лиометопума

Но в семье лиометопума ежегодно появляются тысячи маток. Что же происходит с ними? Ведь не все они делают отводки из родной семьи. К слову, херсонские лиометопумы все же летают.

Аватар пользователя Parazit

10 - Дело в том, что я пытался

Дело в том, что я пытался несколько раз наловить маток, которые спускаются с кроны деревьев. Теоретически некоторые из них могли быть оплодотворены. И действительно, 4 из 20 маток начали откладывать яйца...откладыввли много, их было несколько десятков, но они не ухаживали за ними, яйца начинали гнить, темнеть, так у меня ничего и не получилось.

Аватар пользователя Parazit

11 - Светлая мысль подсадить

Светлая мысль подсадить рабочих пришла поздно, я забыл из какого гнезда были эти матки.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Светлая мысль подсадить

Светлая мысль подсадить рабочих пришла поздно, я забыл из какого гнезда были эти матки.

Эх, жалко. Муравей очень дельный. Уже вижу, что ориентале и микроцефалум очень отличаются друг от друга.

Со своей стороны скажу, что микроцефалумы за яйцами ухаживают, дают микроличинок, но дальше микроличинок у нас ничего не пошло. Никак они не росли больше. Рабочих подсадить тоже как-то не пробовали.