Мессор структор, подселение.

Экспериментировал.
3 колонии
1 - ( структор ) умерла матка, есть 10 рабочих, расплод ( структор )
2 - ( капитатус ) матка, у которой постоянно усыхают яйца ( все условия нормальные: влажность в норме, что то не так с материнскими обязанностями) Был пакет яиц.
3 - ( структор ) матка, у которой так же усыхают яйца. Был пакет яиц. по статистике таких маток около 2-3% от общего числа.

Матки пойманы в середине апреля.

1 действие - подсадил личинку из структоров( большая колония) к колонии 2 ( которая скоро уже превратится в мураша) - набросилась и загрызла.
2 действие - подсадил личинку и 2 яйца и мураша из 1 колонии - приняла. Я ожидал что случайно оказавшийся мураш будут загрызен, нет, он был принят. После подкинул еще немного личинок из 1 колонии.
3 действие подсадил 3 колонию к 1. Сначала рабочие агрессивно приняли матку, но матка, из 3 колонии начала непонятные махинации над умершей маткой колонии 1. Муравьи приняли матку из 3 колонии и ее расплод. То что расплод приняли не удивительно, а вот то что приняли матку, очень меня удивило.

Какие я сделал выводы:
1. Пока колония мала, ( неделю как вылупились рабочие) есть шанс что рабочие примут матку того же вида, если их королева умерла.
2. Матка ( одинокая ) может принять рабочих того же вида, если они недавно появились на свет ( неделя отроду).
3. Под сомнением у меня остался этот вывод: Колония не так быстро приобретает свой оттенок запаха. Скорее всего это происходит через несколько недель после появления первых рабочих, когда матка перестает быть агрессивной и становится пассивной. Муравьи в это время самостоятельно начинают заботиться о расплоде.

Вопрос. У кого нибудь были подобные эксперименты ?
Хочу провести эксперимент соединив 2 апрельские колонии, которые не были участниками моих экспериментов.

Аватар пользователя Стас

1 - Имея опыт пчеловодства скажу

Имея опыт пчеловодства скажу следующее.
Подсаживать маток нужно до того момента, пока колония не отрутилась - отдельные рабочие не стали откладывать яйца, после этого рабочие, не оплодотворенные осыби занимают место королевы и бесполезно подсаживать место королевы.
Тут на форуме писали что рабочих и матку перед соединением охлаждают, и водой обливают, для создания вялого состояние, ноооо, мало у кого что получалось.

http://www.antclub.org/node/5853

Была у меня колония. но подсадить матку так и не получилось, даже через специальные самодельные сеточки, в которых матка жила в гнезде напрямую не объясняясь с рабочими.