В течении двух недель теряю маток, помогите.

Добрый день!
Поймал 7 маток (сбросили крылья бегали, искали место где спрятаться), к сожалению у нас в городе Астрахани не продают ни где пробирки, пишлось использовать 20мг шприцы (одну сторону запаял, налил воды, заткнул ваткой - посадил матку, заткнул ваткой) положил все в коробку и накрыл газетой. Все это было в понедельник (05.05.2014), седьмого числа погибли две матки, восьмого еще одна (скрючиваются в колечко), 10 и 12 потерял ще двух (выпала ватка, которая закрывала вход - не понятно как это произошло, думаю что именно из-за этого), на текущий момент осталось две матки, потомства не несут. Решил подкормить, капнул немного меда каждой. Честно говоря не знаю, как им помочь - уже две недели, а они о потомстве не помышляют. Подскажите, что можно сделать, что бы не потерять оставшихся и все же получить потомство.
Коробка стоит на теплом полу на подставке, накрытая.

Если сможите по фото подскажите видовую принадлежность.

Изображения: 
Аватар пользователя Муравьюн

1 - Ну для начала, можно было бы

Ну для начала, можно было бы указать что за матки например воспользоваться определителем http://antvid.org , ну да ладно, я вижу мессор структор.
Ну тогда первый вопрос кто вам сказал что мессоры питаются медом?, Да никто просто было все так же лень воспльзоваться определителем, так вот им не нужен, больше скажу противопоказан мед, сироп, сахар, и все подобные углеводы. Кормить стоит исключительно семенами сырыми не обжаренными, желательно купить птичий корм, лучше всего для канареек, там семян разновидностей больше.
Идем дальше, если это первая попытка накормить их подобным, то тогда вероятно все дело в ватке, мне кажется что она большевата и просто не пропускает воду.. но это только догадки. По фото сложно сказать
Еще меня смущает цвет воды.. и прилегающей к ней ватки.. по виду можно сказать что вода из лужи.. причем не самой чистой, ну либо из ржавых труб..я думаю стоило купить в аптеке самую обычную воду.. в таком случае.
Еще может быть ваш пол слишком сильно греет, им вполне хватает комнатной температуры, и не нужно ничего придумывать, а они еще и в коробке, так там может духовка.. и они просто медленно жарятся температура выше 28 это уже не есть хорошо, а у человека 35, и 5 это нужно учесть определяя её руками, так как что для руки тепло для мураша смерть.
Еще бывает что они просто умирают по непонятным нам причинам, ну либо из за паразитов клещей и прочего. но я думаю это не тот случай.... о чем говорит количество смертей..

Аватар пользователя light_future

2 - Спасибо за ответ. На счет

Спасибо за ответ. На счет определения - я пробовал определить, но у меня вышло, что матка похожа на несколько видов - видимо из-за неопытности. За подсказку про корм, спасибо - попробую семена. На счет воды - я не знаю как вам в голову могло придти такие предположения насчет воды, это читая фильтрованная вода, в полне возможно, что оттенок дает коробка она бежевая. С температурой понятно, просто в первых числах мая было холодно и отопления тоже не было, вот я их и поставил на теплый пол. К слову о еде, мед дал только сегодня. На счет размера ватки - она была гораздо меньше, скорее всего набухла.

Аватар пользователя ab_saratov

3 - Помойму всё нормально. Меня

Помойму всё нормально.
Меня немного смущает размер шприца, уж больно там просторно. Возможно матки чувствуют себя не комфортно, слишком просторно, не запускаются нужные инстинкты...
Но вы меня не слушайте, у меня опыта мало, а по мессорам вообще 0.
Надеюсь ктонибудь из опытных прояснит ситуацию, так как мне кажется что всё ок. А оно не ок :(

Аватар пользователя nicksqr

4 - Подключите второй шприц с

Подключите второй шприц с ваткой посуше, мне кажется что им там слишком влажно.
Кормить только когда появятся рабочие.
И еще очень простой совет - просто отстать от них на месяц. Положите под кровать и просто о них забываете на месяц.

Аватар пользователя ab_saratov

5 - Мы всё советы даем типичные

Мы всё советы даем типичные для ситуации, когда матки не начинают яйца откладывать. А они умирают да еще так быстро.

Продолжу, из разряда бреда.
Может шприцы виноваты. Говорили, что их смазка может влиять на мурашей. Может эти 20мм слишком сильно смазаны. Может выделились яды при запайке носика.

Аватар пользователя Aspera

6 - вы термометр положите в

вы термометр положите в коробочку и измерьте температурку. может подставки недостаточно и там жарко?! а лучше вообще убрать с пола..

Аватар пользователя light_future

7 - большое спасибо, что не

большое спасибо, что не оставили без внимания. Я пробывал скрепить два шприца, но клей скорее всего токсичен, спаять два шприца у меня не вышло, если возможно скрепить их пластелином например - тогда попробую. Взял корм у хомяка (пару зернышек) положил каждой матке - теперь, что же убрать? С теплого пола убрал, благо сейчас днем +32 и более на улице.

Аватар пользователя likeman

8 - light_future спаять два

light_future
спаять два шприца у меня не вышло

Как вариант можно забить в поиск по сайту слова "два шприца".
Вы не поверите, но так можно найти почти любые ответы на свои вопросы.

Аватар пользователя light_future

9 - Спасибо за совет, нашел

Спасибо за совет, нашел способ соединить два шприца с помошью клипс для бумаги. Пересадил туда маток. Насчет оставить их в покое на месяц, я бы и рад, да напуган предыдущими смертями, вот и работет режим сверх опеки.

Аватар пользователя nicksqr

10 - вот и работет режим сверх

вот и работет режим сверх опеки.

а у маток работает режим сверхпаники.

Аватар пользователя snip

11 - Маткам нужен покой и темнота.

Маткам нужен покой и темнота. Поглядывать можно пару раз в неделю. Возможно не откладываются из-за стресса, хотя считаю что это не основная проблема. Самое важное узнать сейчас почему гибнут матки. Если шприцы с резиновыми поршнями, то они обычно обильно смазаны силиконовой смазкой, на форуме были прецеденты с гибелью муравьёв вроде как из-за неё. Поэтому перед использованием шприца хорошо бы его тщательно вымыть с хозяйственным мылом. В идеале пересадить сейчас маток в пробирки или стеклянные трубки.
Магазины межтехники обязательно должны быть в Вашем городе. Вот например поиск в гугле первые две ссылки дают перечень магазинов. Можно позвонить и узнать наличие стеклянных пробирок. Точно не помню как они называются, вроде с круглым дном на 15мл. Зерно давать ни матке ни как только выведутся рабочие не стоит. На форуме кучу раз говорили и я в том числе как нужно поднимать мессоров, вот последний раз. Почитайте блоги тех кто держал мессоров.

Аватар пользователя light_future

12 - Я первым делом обзванивал все

Я первым делом обзванивал все медецинские фирмы в своем городе, но поверьте ни кто не торгует пробирками, говорят можем привезти, но работаем только с юр. лицами и заказ от 200 т.рублей. Спасибо за ссылки.
С мылом я шприцы не мыл, промыл простой водой (старался меньше применять всякие средства) и протер ваткой.
P.S. На счет свеже убитых насекомых - вы их как добываете?

Аватар пользователя snip

13 - light_future На счет свеже

light_future
На счет свеже убитых насекомых - вы их как добываете?

Держу кормовую культуру Туркменистанских тараканов. Можно ловить уличных, сейчас должно быть много всякой мелочи. Выбирайте насекомых с мягким хитином и не яркой окраски. Например молодых зелёных кузнечиков. Можно мух. Можно купить опарышей в рыболовном магазине и вырастить мух, их с большим удовольствием едят муравьи.

Аватар пользователя light_future

14 - мда, меня тогда из дома точно

мда, меня тогда из дома точно выгонят. Может им креветку давать можно как белок?

Аватар пользователя Pavlentiu

15 - самое простое - опарыш

самое простое - опарыш

Аватар пользователя Dejzi

16 - Ну не знаю кому опарыш проще

Ну не знаю кому опарыш проще чем креветка... взял одну из морозилки, разморозил под струей холодной воды и отрезал нужный кусок...

Можно давать и креветку, и куриное мясо или нежирную говядину, мессоры к белку не особо требовательны. На крайний случай и зерновой молью кормить можно, только желательно крылья взрослой моли отрывать.
Но это все потом, когда рабочие появятся, сейчас это не нужно. Сейчас самое время выбрать кормовую культуру на будущее - тараканов, сверчков, мучного червя или хотя бы дрозофилу и озадачиться ее приобретением.

Аватар пользователя light_future

17 - Dejzi Но это все потом, когда

Dejzi
Но это все потом, когда рабочие появятся, сейчас это не нужно. Сейчас самое время выбрать кормовую культуру на будущее - тараканов, сверчков, мучного червя или хотя бы дрозофилу и озадачиться ее приобретением.

Что-то я потерял смысл в этой фразе. Если можно креветку, то зачам сейчас нужно выбирать тараканов?

Аватар пользователя ab_saratov

18 - Тараканами

Тараканами кошернее\православнее.

Я если честно тоже не понимаю этого. Кому скажеш что муравьев дома содержу, и так знакомые шарахаются.
Тараканов видимо разводят те, кто привых их разводить для кормления каких-то более сложных насекомых, типа у кого пауки дома, или богомолы тропические, или змеи.
Для них это само собой разумеющееся, тараканов на корм разводить.

В детстве у меня был идеальный способ корпления питомцев( в разное время держал тарантула и муравьев). Каждый раз идя из школы я брал с собой пустой спичечный коробок. Поднимался домой не на лифте, а по лестнице. Обязательно на одном из окон подъезда находилась бьющаяся в стекло муха. Я накрывал её открытым коробком и закрывал коробок, ловил получается одним секундным движением.
Приходя домой встряхивал хорошенько коробок, устраивая таким образом ей нокдаун, и кидал тарантулу\муравьям.
Всё! Ежедневные трудозатраты в районе 10 секунд. :)

Аватар пользователя likeman

19 - Dejzi Сейчас самое время

Dejzi
Сейчас самое время выбрать кормовую культуру на будущее - тараканов, сверчков, мучного червя или хотя бы дрозофилу и озадачиться ее приобретением.

Имеется в виду сейчас купить небольшое количество. И к моменту появления рабочих иметь достаточное количество молодняка кормовых насекомых, которыми в первые недели и будут питаться мураши.

Аватар пользователя snip

20 - light_future Если можно

light_future
Если можно креветку, то зачам сейчас нужно выбирать тараканов?

Можно. Человеку тоже можно всю жизнь дошираками питаться, вот только будет-ли она долгая и счастливая :).
Кормовая культура лучше. Муравьи, в нашем случае, хищники высшего порядка, они получают всё то что ест их корм, равно полезные и вредные вещества. Поэтому к рациону "корма" нужно подходить тщательно :).

Аватар пользователя ab_saratov

21 - Нужно срочно определяться,

Нужно срочно определяться, какие кормовые культуры будете использовать для прокорма кормовых культур! :)

Аватар пользователя light_future

22 - ab_saratovВсё! Ежедневные

ab_saratov
Всё! Ежедневные трудозатраты в районе 10 секунд. :)

Я просто живу на первом этаже :) Я еще могу понять, летом, в теплое время года - поймать кого то, но той же зимой? Я просто не пойму чем плоха таже креветка. В детсве я помню, положшь окло муравейника не обглоданный масол, через пару ней приходишь - чистинький альчик. Я так понимаю муравьям нравилось, коль они по собственной воле это все обчистили.

P.S. Матки вроде живы-здоровы, падеж прекратился, тьфу, тьфу, тьфу ...

Аватар пользователя JohnnySpark

23 - Матки вроде живы-здоровы,

Матки вроде живы-здоровы, падеж прекратился, тьфу, тьфу, тьфу ...

Ну вот и славненько, теперь оставьте их в покое, как уже советовали выше nicksqr и snip.

Я просто не пойму чем плоха таже креветка.

Да ничем она не плоха. Просто поймите, Дмитрий, что одними креветками сыт не будешь. Мурашам, как и любым живым существам, нужно разнообразие в питании. Никто не запрещает Вам кормить их креветками. Но не факт, что это благоприятно отразится на жизни и здоровье колонии. Это первое.

Второе: Далеко не все мураши охотно едят свежеразмороженную пищу, будь то куриное мясо, креветка, говядина и т.п. Они могут просто отказаться от неё и унести на мусорку ибо она для них неестественна. К тому же, мессоры, как мне известно, не являются падальщиками, как, например, Tetramorium caespitum, которые, как мне кажется (может, я и ошибаюсь), сожрут всё, что дают.

Третье: лично я считаю, что кормление колонии живыми насекомыми (а не кусками мяса неизвестного происхождения) даёт ей неплохую встряску и активизирует мурашей, запуская в них инстинкты хищников. А это хорошо, не правда ли?

И последнее: выращивая кормовую культуру насекомых самостоятельно, а не подбирая букашек с улицы, Вы резко понижаете шансы заразить муравьёв паразитами (Я клеща имею в виду). К тому же, Вы сами будете контролировать питание кормовых насекомых и будете уверены, что те не скушали какую-нибудь вредную дрянь: даёте кормовым насекомым здоровую пищу => муравьи получают здоровую пищу.

Да, и кормовых культур тоже желательно содержать несколько. Тут и запасной вариант в случае чего будет, и какое-никакое разнообразие.

Аватар пользователя JohnnySpark

24 - И ещё

И ещё маленький совет: никогда не капайте сироп (да и вообще не ложите жидкую и пачкающуюся пищу) прямо на донышко шприца, как у Вас на фото. Остатки пищи могут испортиться и это только навредит насекомым. Да и выглядеть будет неэстетично. Используйте какую-нибудь тарелочку из небольшого кусочка фольги или пластика. Как только поедят - убираете тарелку и всё, никаких остатков.

2.JPG
http://antclub.org/node/6943#comment-95633

Аватар пользователя likeman

25 - Почему-то никто не скажет

Почему-то никто не скажет человеку, что жнецов не кормят сиропом.
Упс, пардон, говорили.

Аватар пользователя light_future

26 - История получила неожиданное

История получила неожиданное продолжение.
Сын принес с гуляния, на себе, рабочего муравья - предположительно в том же месте где я ловил маток. Знающие скажите, а возможно его подсадить к матке, может это как то ей поможет или лучше не стоит так делать и это закончиться смертоубийством - подскажите?
Я его сфоткал на всякий случай, для того что бы с видом не ошибиться, а то я еще не уверено ориентируюсь в их видах, может подправите.

P.S. Спасибо за совет с тарелочкой из фальги.

P1010511.JPG
Аватар пользователя JohnnySpark

27 - Вроде да, похож на рабочего

Вроде да, похож на рабочего Мессора... Опыт у меня в определении видов пока-что небольшой, но тут я почти уверен.
Худющий-то какой...
Подсаживать - это, конечно, на свой страх и риск, но если всё-таки примете такое решение, то подержите его в полной изоляции недельку, кормить не забывайте всё это время. Потом, когда он осознает отсутствие матки, утратит и забудет запах другой колонии, можно и подкидывать, предварительно обильно напоив сиропом. Если не конфликтует с Маткой и кормит её, то всё хорошо. Ну а если начнут ругаться - то вернёте муравья на природу. Делов-то. Хотя Мессоры - пацифисты по натуре своей и второй вариант развития событий кажется мне маловероятным.
Удачи ;)

Аватар пользователя light_future

28 - JohnnySpark предварительно

JohnnySpark
предварительно обильно напоив сиропом

На сколько я понял Мессор не едят сироп их только семечками кормят или мухами с тараканами...?

Аватар пользователя apozit

29 - Если у матки мессора уже есть

Если у матки мессора уже есть расплод, то высока вероятность, что она не примет чужого рабочего.

Скрытый текст

Аватар пользователя JohnnySpark

30 - На сколько я понял Мессор не

На сколько я понял Мессор не едят сироп их только семечками кормят или мухами с тараканами...?

Упс, пардон...
Переписал из общей инструкции по переселению, не подумав =(
Отредактировал.