Формикарий мой)

Формикарий решил создать)

Возникает множество вопросов в связи со спецификой и общих.

Формикарий будет смешаный, гипсовый с грунтом(мелкими камушками). Размером 40 на 50 см без арены, с верхним расположением арены. Двухстороний.

Размеры ходов от 0.5 до 0.8 см, размер камер 2,5-4 см на 5-6 см.

Формик делается под фелахов (но пока не могу найти где купить их) или никобаренсис.

Вопрос первый) Нормальные ли размеры ходов и камер, а также их размещение.

Изображения: 
Аватар пользователя likeman

1 - Первое, что бросается в глаза

Первое, что бросается в глаза - нерациональное использование площади.
Ну а следом - наираспространённейшая ошибка всех начинающих киперов, которой я и сам не избежал в своё время: желание сделать большой формик, не имея достаточного количества "посадочного материала", как называет мурашей один мой заказчик.
Два-три десятка мурашей максимум пришлют Вам в пробирке. В планируемом Вами формикарии они займут одну камеру. В лучшем случае две. В остальных по мере необходимости начнут организовывать мусорки и кладбища.
Если уж замахиваетесь на такие площадЯ, предусмотрите постепеное, по Вашему желанию, открытие доступа в камеры по мере роста семьи.
Но я всё таки посоветовал бы начать с чего-нибудь не столь впечатляющего. Есть риск потратить кучу времени и сил, а на выходе получить нечто с целым набором неисправимых недочётов.
Было бы весьма полезно почитать Вам тему Messor structor - "В руках новичка". Считаю, что отношение автора темы к постройке первого формикария достойно подражания.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Судя по чертежу, формикарий

Судя по чертежу, формикарий горизонтальный, но для уверенности напишите.

Что понравилось:

1. Совмещение гипса и естественных наполнителей. Как я понял, та часть, в которой будут муравьи, будет гипсовая, остальное заполняется камешками?

Что не нравится:

1. Лабиринт в центре. Мелкие муравьи могли бы использовать эту сеть как дополнительные камеры. Крупным кампонотусам это будет только мешать. В центре я бы сделал что-то попроще.

2. Увлажнение?

3. Сделать формикарий самому - похвально. Но вы еще не завели муравьев. Вы не знаете, как они себя поведут и что им будет удобнее. Пример: у меня сейчас живет никобаренсис. До сих пор на стадии пробирки, хотя уже давно пора выпускать в формикарий. За время содержания понял, что им нужна влажность и температура, и те конструкции, что я могу под них выделить, слишком хорошо испаряют влагу. Надо что-то более закрытое и более удобное в плане подвода внешнего обогрева. Если бы я делал формикарий до приобретения муравьев, то наверное он бы остался пылиться на полке.

Аватар пользователя Macka

3 - Спасибо большое за

Спасибо большое за развернутые ответы) Но я хотел задавать вопросы по мере возникновения, счас это всего рисунок и меня в первую очередь интересует нормальные ли размеры ходов и камер? Не будут ли нокобаренсисы в ходах величиной0.8 см устраимвать камеры? не малы будули ходи 0.5 для фелахов? не малы?или не велекили? камеры? Вертикальность ходов не будет ли препятствием для муравьев? или зделать их везде пологими?

Формик вертикальный двухстороний, камеры будут блокироватся, незанятое место будет занято грунтом с виходом к нему из камер для возможности муравьям делать самим камеры, тольщина грунта будет 2-2.5 см для того чтоб они не могли полностью спрятать созданые камеры (грунт будет в том незанятом месте что на рисунке, гипсовая часть будет виде солнца)
Вопрос с лабиринтом((( Да понимаю я проблему с ним но хотелосьбы чтото такое, перерисую увеличу количество камер в центре и уменьшу длину ходов.
Это покачто только рисунок с одной стороны формика, после уточнения основных вопросов зделаю рисунок на другую сторону.

Люди) я знаю что тут много нюансов и мелочей, специфических задачь и подводных камней) Поэтому и хочу задавать вопросы по 1-2 чтоб четко определится.

Аватар пользователя likeman

4 - Что ж, давайте по-порядку

Что ж, давайте по-порядку :)
Вопрос номер раз: наполнитель. Сам я никогда не использовал формикарии с наполнителем из грунта. Зато читал массу негативных отзывов о таких конструкциях. Вот навскидку: плохая видимость, сложность с пере- и недо- увлажнением (или болото в формике, или камеры осыпались), ну а самое неприятное - мураши частенько зарывают замусоренные камеры, превращая их в источник вони, плесени и других радостей.
Отсюда вопрос - так ли уж важно для Вас иметь формик с такими перспективами?

Аватар пользователя Macka

5 - Спрашую о камерах а меня о

Спрашую о камерах а меня о наполнителе) Да важно, Наполнитель будет состоять с элементов размером 0.2-0.3 см. об увалажнение попозже.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Не будут ли нокобаренсисы в

Не будут ли нокобаренсисы в ходах величиной0.8 см устраимвать камеры?

Не должны, если будет альтернатива.

не малы будули ходи 0.5 для фелахов?

Возможно. Я делал больше. Через тоннель должен свободно проходить рабочий с коконом солдата. В случае с феллахом 0.5 - это маловато. Делайте 0.8.

Вертикальность ходов не будет ли препятствием для муравьев? или зделать их везде пологими?

Я делаю вертикальные ходы, но в том случае, если на всем протяжении идут ответвления на камеры. Так сглаживается вертикальность и муравьям проще подниматься. Делаю так нечасто.

незанятое место будет занято грунтом с виходом к нему из камер для возможности муравьям делать самим камеры, тольщина грунта будет 2-2.5 см для того чтоб они не могли полностью спрятать созданые камеры

Не надо так делать. Один из первых формикариев я делал для сервиформик с подобным подходом. В итоге муравьи выбрали грунт, а гипсовая часть осталась незанятой. Т.е. у вас они будут жить в грунте до тех пор, пока количественно не перерастут его. И в 2см спрячутся )

Вопрос с лабиринтом((( Да понимаю я проблему с ним но хотелосьбы чтото такое, перерисую увеличу количество камер в центре и уменьшу длину ходов.

"Что-то такое" наверное стоит делать на арене. Если есть желание поэкспериментироват с рисунком камер, наверное удобнее это делать в горизонтальных формах.

Это покачто только рисунок с одной стороны формика, после уточнения основных вопросов зделаю рисунок на другую сторону.

У двусторонних формов есть ряд как плюсов, так и минусов. Плюсы - вместительность. Минусы - муравьи будут с той стороны, где темнее. Обычно это обратка.

Как бы сделал я на вашем месте:

1. Определился с типом. Допустим вертикальный.

2. Исходя из первого пункта, переформировал бы рисунок камер. Любая камера должна быть невысокой (в зависимости от вида. Феллаху я бы делал 12-15мм. Нико - 8мм) и достаточной по площади. Исходя из этого, центральная часть у вас очень неудобна.

3. Насыпной грунт использовал бы чисто в декоративных целях: отвел бы в форме под него закрытые области. Пусть делает вид без практической нагрузки.

Аватар пользователя Macka

7 - ну в общем надо многое

ну в общем надо многое переделать в рисунке. Зделал выводы сегодня ночью зделаю новый.

Но у меня тут возникла сумашедшая идея) А почему не зделать муравейник из хим посуды? Соединить несколько пробирок в систему им потсоединить к арене? Но тут возникает один вопрос, не будет ли пагубно дл муравьев постояное(относительно постояное) освещение? Ведь пробирки со всех сторон прозрачны.

Зато огромное количество проблем просто уйдет.

Аватар пользователя likeman

8 - Вы уж, сударь определитесь,

Вы уж, сударь определитесь, хотите Вы красивый формикарий или...

Аватар пользователя Macka

9 - Хочу я красивый и

Хочу я красивый и функциональный) Но чтоб и муравьи не особо страдали. в даном случае волнует именно воздействие светом на них

Есть тут у меня пару хороших химиков и сказали они мне что зделать подобие муравейника в виде соеденения разных пробирок стекляными трубочками не составить проблемы . При чем можно таким образом учесть многие нюансы: чистка ( уход, замена), размер (уменьшени и увеличение фармика, расширение, соединение.), влажность. Могут возникнуть проблемы с вентиляцией но тоже решаемо.

Аватар пользователя Pavlentiu

10 - Mackaзделать ну это

Macka
зделать

ну это совсем:) пишите пожалуйста, Зоблюдаю правила русского языка, включая пунктуацию

Аватар пользователя Macka

11 - Ну буду стараться) В общем

Ну буду стараться)

В общем пообщавшись с двумя химиками, и просмотрев несколько сайтов с хим-посудой ( для примера киевский http://snevrobiznes.at.ua/photo), я попробую. В любом случае в первое время фармик не нужен, а эксперементировать на свой страх и риск ни кто не запрещал), в случае неудачи будет время сделать стандартный фармикарий.

Но волнуетнесколько важных вопросов:

Смогут ли нормально перемещаться по стеклу при наклоне 20-60 градусов? трубки-ходы ведь тоже будут стеклянными))))

Влияние освещения на муравейник? Ведь пробирки все прозрачные. Хотя как вариант их можно будет затенять или вообще сделать непрозрачные стенки вокруг конструкции с пробирок с возможностью их открытия для наблюдения.

Увлажнение? Можно будет сделать его чуть ли не в каждой пробирке, или только с низу, или через определенное расстояние (но это больше вопрос из будущего, надо будет пробовать разные методы)

Вентиляция? Тоже самое что и с увлажнением.

Аватар пользователя Macka

12 - Ну в общем сегодня посетил

Ну в общем сегодня посетил несколько магазинов и ознакомился с возможным материалом, основной проблемой как оказалось будет создание ходов.
В запасном варианте камеры можно будет соеденять прозрачными силиконовыми трубочками. Но в идеале былоб зелать их тоже стекляными. К сожалению подобные соединительные элементы не существуют и делаются при необходимости только под заказ. Цена вопроса 30-40 гривень за спайку одного отвода, что выходит довольно многовато на всю конструкцию но посмотрим, может и раскошелюсь.
Вечером нарисую и скину сюда фото общей концепции и коробку фармика, а может если успею и саму конструкцию ходов.

Аватар пользователя gotya

13 - Если хочется модульной

Если хочется модульной трубчатой системы, рекомендую почитать вот этот блог: http://antclub.org/node/6898

Аватар пользователя Macka

14 - Ну я не совсем трубчатую

Ну я не совсем трубчатую чисто ситстему) но ваша ссылка очень помогла мне! Огромное спасибо.

Аватар пользователя likeman

15 - В природе существует видео с

В природе существует видео с формикарием из стеклянных "баночек", соединённых стеклянными же трубочками. Формик размерами с комнату. Пытался найти, но так и не смог. Может быть, кто-нибудь выложит ссылку?
В общем красиво смотрится, особенно с огромным количеством мурашей.

Аватар пользователя Macka

16 - вот такое по сути и хочу

вот такое по сути и хочу сделать! По идее он будет способен вместить до 1000 мурашечек. а дальше придумаю что то) может на всю стену сделаю)

было б очень хорошо увидеть то видео.

Аватар пользователя Raf

17 - Может быть, кто-нибудь

Может быть, кто-нибудь выложит ссылку?

Не видео конечно...
b935f6b0c7b2.jpg

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

18 - Может быть, кто-нибудь

Может быть, кто-нибудь выложит ссылку?

Насколько я помню, этот фильм называется "Муравьи. Тайная сила природы". Правда, перевод был ужаснейший...

Аватар пользователя likeman

19 - Спасибо, это тот самый

Спасибо, это тот самый фильм!
https://www.youtube.com/watch?v=Z-gIx7LXcQMhttps://www.youtube.com/watch...

Аватар пользователя Macka

20 - итак сбылося))) Мне сегодня

итак сбылося))) Мне сегодня пришли фелахи) хорошего фотика нет но постараюсь както снять на пад попозже.

5 личинок 7 рабочих и огроменая матка)))

Единствено плохо у матки не пашет права передняя лапка, хотя по наблюдениям она активна и вполне обходится одной.

Аватар пользователя Macka

21 - Итак) малышы приехали и

Итак) малышы приехали и чуствуют себя нормально. Матка огромная и активная.
Сделал им маленькую арену, поилку на всякий случай и дал пару капель сиропа. Завтра поеду искать белковый корм. Как оказалось его найти оооочень сложно. Покрайней мере в броварах у нас нет, поеду в киев)))

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
Аватар пользователя Macka

22 - аверно заведука я себе блог)

аверно заведука я себе блог) а то столько моций, радости от приобретения и столько чуств к этим маленьким но прекрасным созданиям! Главное чтоб кот их не угробил))

Аватар пользователя Myrmecia

23 - Raf Может быть, кто-нибудь

Raf
Может быть, кто-нибудь выложит ссылку?Не видео конечно...

как этот формик работает если там разные виды мурашей?

Аватар пользователя Macka

24 - один мураха сдох(((( я

один мураха сдох(((( я боюсь(((

Аватар пользователя Cry

25 - Macka один мураха

Macka

один мураха сдох(((( я боюсь(((

Вы хотя бы попробовали объяснить причину. Вполне возможно, что мы сможем помочь.

Аватар пользователя likeman

26 - Расхожее предположение:

Расхожее предположение: наверное, съел чего-нибудь.
Серьёзно, чем кормили-поили?

Аватар пользователя Macka

27 - сахарный сироп 1 к 1. после

сахарный сироп 1 к 1. после смерти сменил пробирку на чистую и накрыл.
попробывал сегодня дать личинок мотыля червячков, покачто интереса нету

Аватар пользователя likeman

28 - Я сахарным сиропом не поил

Я сахарным сиропом не поил своих, ничего по этому поводу сказать не могу. Читал только, что он быстрее, чем медовый, начинает бродить.
А рабочий, кстати, мог и от старости на тот свет отправиться. Рабочие первого поколения долгожительством не страдают.

Аватар пользователя raushq

29 - У меня наоборот медовый

У меня наоборот медовый быстрее бродить начинает. Поэтому перешел на сахар. Если кормить медом, то лучше наверное в чистом виде и отдельно вода.

Аватар пользователя Macka

30 - Сироп высыхает за нескалько

Сироп высыхает за нескалько часов изза высокой концентрации. Котяра мой слови какуюто мелкую мошку, дал мурашам они отнесли ее в угол. Поменял фольгу и дал сирпа с мотылем посмотрим че делать будут. Бывший хозяин сказал что кормил их сахарным сиропом и держал с малым количеством белка. Рабочие не молодые.