Мои тетры переезжают

В общем смотрю я на пробирку с тетрами, которую купил у Москитос, смотрю, смотрю, да вот понять не могу, какого фига у меня ватка вся чёрная там... потом лазил по форуму и наткнулся на тему с плесенью, где ватка плесневела... тут-то я и понял что за штука у меня случилась, а на следующий день я обнаружил, что матка и яйца лежат уже у ватки, которая закрывает вход в муравейник, а не у ватки, что перекрывает воду... в общем понял я, что надо сто-то делать... решил соединить временно две пробирки скотчем и положить в чистую приманку, ну и затемнить естественно, а старую осветить, думаю они скоро переберуться куда надо, потом отсоединю и закрою вход. Фото сделано спустя пять минут после конца операции с соединением пробирок.

Изображения: 
Аватар пользователя Lex 2000

1 - прошу прощения за скверное

прошу прощения за скверное качество, но у меня сломана камера и пришлось использовать камеру компьютера.

Аватар пользователя Lex 2000

2 - самих муров на таком качестве

самих муров на таком качестве не видно, но зато хорошо можно разглядеть плесень на ватке, она уже внутри начала расти, потому ватка и чёрная.

Аватар пользователя Lex 2000

3 - Всё, переезд закончился, к

Всё, переезд закончился, к сожалению когда я уже раздвигал пробирки, двое муравьёв побежали из противоположного конца второй пробирки в первый и попали в щель между ними, сделать я ничего не успел, так что их разрезало пополам, правда ещё где-то с пять минут их половинки бегали по столу...

Аватар пользователя Cry

4 - В каком смысле ничего не

В каком смысле ничего не успели сделать? У вас что, механизм сдвигания пробирок автоматизирован и их соединяет какая-то машина? Как-то не особо вяжется это событие у меня в голове.

Аватар пользователя Lex 2000

5 - Просто я не видел их из-за

Просто я не видел их из-за скотча, он полупрозрачный, потому понял что они какого-то чёрта побежали к краю пробирки во время сдвига только тогда, когда было уже поздно и они были расчленены... жаль...

Аватар пользователя Lex 2000

6 - Знаете... такое ощущение, что

Знаете... такое ощущение, что меня кто-то активно не любит, вроде сделал вполне обычную тему, не флуд... но ЗА ЧТО, ЗА ЧТО МНЕ ПОСТАВИЛИ ЗА НЕЁ МИНУС ОДИН КАРМУ!?!?!?!?!?! Пишу это сообщение, хотя и знаю, что за него ещё снизят...

Аватар пользователя _Avokado_

7 - Да, люди. Помните себя в

Да, люди.
Помните себя в начале?
Вы желали выкладывать все, что есть, вы были 24 часа в сутки на форуме.
Человек горит желанием, на энтузиазме выкладывает фото, пишет статьи. Каждый новый коментарий для него чудо, которое он открывает, как ребенок новогодний подарок. Я считаю, что новичкам стоит рассказать, научить. Но не ставить минусы просто. Расскажите ему, что не так. Как исправить.
Да, фото не фонтан, но без фото, часть участников даже не стала бы читать текст)
Пожалуйста, уберите минус.
А лучше поставьте еще и плюс)

Аватар пользователя gotya

8 - Для профилактики и стимуляции мышления

Lex 2000
ЗА ЧТО, ЗА ЧТО МНЕ ПОСТАВИЛИ ЗА НЕЁ МИНУС

Минусы ставят обычно за:

  • скверные фото
  • тут они не информативны, не резки, смысла в них нет - что-то продолговатое в фольге

  • сложночитаемые, малосвязные потоки сознания тексты с обилием ошибок (хотя, надо признать, это далеко не самый худший образец на форуме за последнее время)
  • что хотел сказать ТС обществу?

  • попытки сделать что-то противоестественное, вопреки советам

Вопрос Lex 2000: кому может оказаться полезна такая тема в разделе форума по содержанию муравьёв? Единственный вариант - показывать, как не надо делать, писать, фотографировать. Неужели результат самого устраивает?
На форуме куча тем, как переселить муравьёв из одной пробирки в другую, что делать, да и делать ли, если на ватке обнаружена плесень. Зачем это здесь?
В целом всё конечно не совсем ужас-ужас-ужас, но мне было бы стыдно постить такое даже в 10 лет. И да, не надо использовать столько многоточий - это усиливает ощущение потока сознания, спонтанно изливаемых обрывков мыслей. Научитесь ценить чужое внимание.

Может стоит на первый месяц закрывать возможность создавать более 1 поста в неделю, вдруг тогда новички научатся пользоваться поиском и перечитывать и править написанное ими?

to _Avokado_

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - to Lex 2000:Минус один, а

to Lex 2000:

Минус один, а значит массовости тут нет, и пользователи нормально относятся к тому, что вы написали. Почему лепят минусы, писать не буду. Дам вам пару советов, как этих минусов избежать:

1. Вы пишете не только для себя, сколько делитесь с окружающими людьми. Прежде чем писать очередной топик с изменениями, подумайте, как сделать так, чтобы его было интересно прочитать. Блог - это не ежедневный принудительный отчет. Тут можно и покреативить, написать развернуто, а не отдельными предложениями. Например: завелась плесень? Не надо писать, что в пробирке плесень и все плохо - подумайте, как от нее избавиться, избавьтесь, подсчитайте потери. Потом можно создать пост: была проблема, были последствия, надо было что-то решать, что-то делать, сел, подумал, родил гениальную идею, воплотил, все остались счастливы, советую использовать стратегию в дальнейшем.

2. Фото и видео. С одной стороны Авокадо прав - без фото блогом большинство вряд ли заинтересуется, но и ляповые фото не выход. У меня есть товарищ, у которого фота нет. Вообще никакого, но блог он раньше вел. Просто мы договаривались на определенный день, я приходил к нему с камерой и проводил фотосессию всем его живностям. После он редактировал фото и выкладывал. Писал он в блогах нечасто, зато с довольно сносными и понятными фотографиями. Может у вас тоже есть кто-то, кто поделится фотоаппаратом.

Как бы я дальше развивал блог на вашем месте:

Колония маленькая, а маленькой колонией тетр мало кого удивишь. Разве что выставив особо качественные фото муравьев крупным планом. Поэтому тут надо сделать акцент на грамотном создании грамотного формикария и арены. Сделать его красиво, а не как обычно принято - заказать стекло в мастерской, купить силикон, запастись терпением и аккуратно высверлить камеры (или сделать их вручную. Колония маленькая, так что много камер делать не придется). Подумать потом над оформлением арены. Вообще арену для тетр надо хорошо продумывать, т.к. они корифеи побегов!

Так что удачи в ведении блогов! Думаю, что все получится. Минус - это обычно еще один повод провести небольшую работу над ошибками.