Messor barbarus - жизнь колонии продолжается.

Ух, я совсем забросил блоги. Решил сделать много блогов в ближайшее время о всех муравьях у меня дома. Не так давно я опять улетел с семьёй в Турцию на 13 дней, с 20 октября по 1 ноября меня небыло дома. Но до уезда много интересных вещей происходило у меня.
Во - первых: Хочу сказать огромное спасибо Рафику Фатиховичу! ( Raf ) За то, что он мне отдал ( вернее думаю подарил ) свою красивую ( по другому не скажешь ) колонию и конструкцию красноголовых жнецов Messor barbarus! Это была у меня большая мечта хоть увидеть их вживую у себя дома. Да, я видел их маленькую колонию у друзей, но всё же, хотелось ИМЕННО этот вид держать дома.
Во - вторых: Этот вид в нашей стране помойму человека 2 - 3 держит всего + вид редкий в нашей стране ( в Европе его держут как наших структоров большинство человек ).
В третьих: Очень красивый вид! Сами подумайте, сам солдат муравья весь чёрный а голова красная ( вернее как вишнёвая ) и среднего размера муравьи. Представьте, идёт по арене такой солдат у этого вида, ну серьёзно красота! Не то, что наши структоры.
Прошлые блоги, которые Рафик писал и показывал саму семью http://antclub.org/node/1698 , http://antclub.org/node/1832 , http://antclub.org/node/1841 , http://antclub.org/node/1861 , http://antclub.org/node/2679 , http://antclub.org/node/2709 .
Я прилетаю в Москву первого ноября, через 2 часа я дома уже, и первым делом бросаю всё, мою руки и смотрю, как мурахи, тараканы, кивсяки, все живы. У барбарусов перед отъездом мало расплода было, но приехал пакетов 10 увидел. Я реально не ожидал! Даже дентикулатусы мои так не могут, а тут вообще весело, это к лучшему. Перед отъздом я немного нового зерна им насыпал на арену, много поели пока я был в Турции зерна, в мусоре много шелухи было. Планирую, чтобы эта колония весь этот аквас занимала, а дальше думать буду, секцию может сделаю - но я не умею предсказывать будущее). Появились самцы, новые рабочие, вообщем колония жива и радуется, не знаю почему, но я долго искал тоже этот вид ( вообще у меня мессоромания)) ) то в Питере нету, то там. Вот и появилось очередное живое обшество в нашей квартире, родителям, бабушке и сестре больше конструкцию нравится помойму, чем муравьи).
Забыл добавить, что мне пришлось вентиляцию им сделать, так как у Рафика отвалились прокладки с сеточками ( сантехнические ). Я как приехал домой, через день побежал в хозяйственный магаз и купил пару этих прокладок с сеточками. Пришёл домой, беру термоклеящий пистолет и клею на аквариум 3 новые прокладки. Теперь у барбарусов полностью сделана вентиляция.
Содержание:
Корм: туркменистанские тараканы, зерно.
Температура: 27 С.
Вроде всё, сейчас дал 20 туркменов им, половину разделывают на арене, половину утащили и едят. Колония очень хорошо начала развиваться ( видать белок действует ).
Вот фото: сделал только что, фотки так себе.
Вот они новые жильцы!)
Продолжение следует....

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Москитос

1 - Эх, ну ладно Олег, сделаю Вашу просьбу.

Сейчас буду описывать, как эта колония появилась у меня и почему. Я просто как - то перед отъездом решил позвонить Рафику Фатиховичу, ну просто спросить, как Ваши муравьи, что нового. Вдруг я спросил * как там барбарусы Ваши? * он мне ответил примерно так * Де ничего, живут, но мне как - то не до них уже, времени нету, дентикулатусов много, а переселить их нет времени. Поэтому отдам барбарусов наверно. * Я ему говорю * Рафик, можно я их заберу? Если конечно доверяете мне * он * хорошо, когда я могу тебе их привести к дому? * и тогдалее, дальше договорились что де как. Привёз мне их Рафик в 11 утра 19 октября, я подхожу к его машине и жду малышей). Он достаёт их из багажника, обмотанными газетами кроме верха, и внутри картон. Он мне их отдаёт и провожает до подъезда. Далее я поднимаюсь в квартиру, мои родители и бабушка увидели и вопрос * откуда и что это) * ? говорю мурахи. Далее снимал газеты с аквариума и вижу саму колонию. Их порядка 3000 примерно ( считал на глаз ), есть крылатые самки и самцы, самок штук 15, самца 2 наверно было. Я сразу потащил этот аквас ( так аквариумисты называют сокращенно аквариумы ) в комнату и поставил его на комод с вещами. Далее убрался как мог у них на арене, протёр как мог стекло и любуюсь ими. Минут 30 я стоят и смотрел на них не отходя! просто смотрел. Ещё Рафик дал мне штук 300 туркменистанских тараканов ( Shelfordella tartara ), я в туже минуте решил отдать не туркменов, а последних штук 20 средних личинок и 2 взрослых мраморных тараканов ( Nauphoeta cinerea ) и пару туркменов тоже подкинул им. Колония сразу начала есть тараканов, каких - то утащили, каких - то на арене разделывали. Очень интересная коряга стоит у барбарусов на арене, похожа на корни мангровых деревьев. Я решил немного декорировать арену, положил немного морских камней из Турции и 2 веточки искусственных аквариумных растений. Но потом мураши их повалили и положили ближе к мусору. Ну потом побольше куплю акварастюхи и украшу им арену. Свет на арене не работал, Рафик сказал * замени трансформатор, он сломался, света без него не будет *. Я так и сделал, примерно через час я побежал в хозяйственных магаз, показываю, мне нужен такой трансформатор, мне его дают, я его покупаю. Но была проблема, лампочку которую Рафик дал ( галогенную лампочку ) я куда - то дома дел. Но ничего, потом пробегусь и куплю эти лампочки штук 5. Трансформатор заменил ( фотку даже загрузил ), всё работает, ради примера взял эту крышку из аквариума - формикариума и прикрутил ради примера, работает нет, 50 Ватт галогенку, работает! Поэтому пока посвечу настольной лампой. Кстати говоря, когда я лампу включаю, выходят крылатые самки и самцы, садятся на конец коряги и пытаются лететь, очень смешное зрелище, такой лёт происходит)). Но вот я забыл, что 20 числа мы улетаем, а мурахам кто - то должен все эти 13 дней подливать в поилку воду. Бабушка с этим уже много раз выручает именно с мессорами вплане подлить воду, пока меня нету дома. За это ей тоже огромное спасибо!

IMG_2266.JPG IMG_2267.JPG IMG_2270.JPG IMG_2273.JPG IMG_2274.JPG IMG_2275.JPG IMG_2276.JPG IMG_2278.JPG IMG_2279.JPG IMG_2280.JPG IMG_2282.JPG IMG_2283.JPG
Аватар пользователя Москитос

2 - Новости

Купил лампочку, теперь свет у них работает. Включаю с утра (в 7 утра ), выключаю в 22 часа вечера. Греет хорошо, арена и вправду нагревается. Мурахи растут, едят много, любят зоофобасов есть. Купил недавно пластиковое аквариумное растение, теперь им тоже арену оформил, грызут конечно ( пластиковые черешки листьев тоненькие ) но не страшно. Колония начинает опять выводить крылатых самок, пока только их вижу. Куча расплоду ( откуда столько?) ). Недавно стали есть семечки от подсолнуха, грецкий орех игнорируют, тыквенные семечки более - менее едят. Вообщем - доволен я мурашами.
С наступающим всех!
Фото:
На 6 фотографии грызут семечку.

IMG_2307.JPG IMG_2308.JPG IMG_2310.JPG IMG_2311.JPG IMG_2313.JPG IMG_2319.JPG IMG_2322.JPG
Аватар пользователя Москитос

3 - Ещё новости

Решил создать ещё один пост для удобства. Эти фотографии делал не я, а моя сестра Мадлен ( я не шучу ), ей всего 6 лет, откуда - то появилась страсть у неё фотать насекомых ( и не только) ). Вот эти фотки сделала она! Даже я так не умею фотографировать и мои родители, она без всяких режимов просто фотографирует.
Фото:

IMG_2341.JPG IMG_2340.JPG IMG_2336.JPG IMG_2333.JPG
Аватар пользователя Messor2000

4 - По фоткам такее ощущение что

По фоткам такее ощущение что мурах стало меньше?
Или это мне только кажется?

Аватар пользователя Москитос

5 - Messor2000 По фоткам такее

Messor2000

По фоткам такее ощущение что мурах стало меньше?
Или это мне только кажется?

Когда Рафик их отдавал, он сказал, что их немного меньше стало. Но как они у меня появились, я стал усиленно им давать тараканов ( белок ) и мучняков. Щаа их больше становится.

Аватар пользователя Москитос

6 - Новости о барбарусах

У барбарусов всё прекрасно, крылатых самок и самцов много. Единственное, что понять не могу, почему новых рабочих и солдат они не плодят? клещей нет, белок кучами даю. Недавно приносил с поля им и жука - щелкуна, личинок кузнечика певчего ( Tettigonia cantans ), набросились со всей душой, лучше чем на тараканов. Видимо, тараканы им временно надоели.
Вот фото:
1 - общий вид, 2 - мелкий солдат, 3 - рабочие и самки, 4 - хранилище, 5 - задняя сторона ( что к стене ), 6 - расплод, 7 - крылатые и безкрылые самки, 8 - расплодная камера.

IMG_3322.JPG IMG_3323.JPG IMG_3325.JPG IMG_3326.JPG IMG_3327.JPG IMG_3328.JPG IMG_3329.JPG IMG_3330.JPG
Аватар пользователя kris

7 - Как колония поживает?

Как колония поживает?