А кто читал у Вербера "День муравья"?

Вот все говорят только о книге Вербера "Муравьи", но ведь есть еще и "День муравья" и "Революция муравьев". Почему о них никто не упоминает?
Я не читала "Муравьев", но начала читать "День муравья"... и чем интересно отличаются эти все 3 книги?
что удивительно..что Верберу,видимо, действительно было, что рассказать о муравьях, раз он решил написать целых три тома!

Аватар пользователя Mike

1 - Начни читать с

Начни читать с "Муравьёв".
Всё таки это трилогия и одна часть логично вытикает из другой, начав с середины можно много не понять: кто, куда, зачем почему!
И книги эти не только о муравьях но и о нашем обществе.

Аватар пользователя Formik

2 - главое помнить

главое помнить что ето фантастика, и не воспринематьь слишком серёзно:)

Аватар пользователя Cyron

3 - Вербер ...

Думаю тут многие его читали, но читать стоит именно в правильной последовательности ... иначе действительно не понятно.

Объединены книги сюжетом и героями, медленно кочующими из одной книги в другую. Последняя сводит всех героев (из всех 3-х книг) вместе и представляет нам не очень внятную концовку с намеком на продолжение. В каждой книге показаны миры муравьев и человеческий мир: первая книга раскрывает знакомство миров и первые трудности, вторая - взаимодействие миров, третья - последствие такого взаимодействия. В мире муравьев от книге к книге прослеживается преемственность героев, в мире людей в каждой книге новые персонажи. Все смешается, как уже говорил в самом конце последней книги.
К описанию муравьиной жизни надо относиться критично - автор намешал известные ему факты о различных видах муравьев и присвоил их "рыжим" да и сам кое-что добавил :)))) Хотя и в отношении людей нафантазировал достаточно.
Тем не менее написано красочно и грамотно. Очень познавательно в отношении муравьев вообще. Заставляет задуматься ... немного ;) Вообщем приятное и увлекательное чтение.

Могу добавить, что книги постепенно становятся все более фантастичней, причем уже не только в описании жизни муравьев, но и в "человеческой" составляющей. Чрезмерная фантастичность - немного портит впечатление (хотя не получилось бы такого "лихого" сюжета ... ). Но, как говорится на вкус и цвет ...

Посоветовал бы прочитать первую часть трилогии - объяснит частично ситуацию во второй, а также на мой взгляд самая интересная и познавательная.

Третью стоит читать, только если очень хочется узнать чем закончилось дело ... но, опять же на мой взгляд, книга эта страдает излишней "фантастичностью", складывается впечатление, что автор просто веселился придумывая сюжет и героев-злодеев: жандарм-фанатик -пироманьяк шовинист с манией величия, компьютерная игра с искуственным интеллектом и обратной связью, как приспешник злодея, французский "гитлер-юнговец" оберегающий чистоту рассы (тимур и команда, только наоборот), продажный учитель-педофил и т.п. :)))))))

Итого - приятного чтения ;)

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Formik

4 - я наоборт люблю

я наоборт люблю фантастику и фентези, но не люблю когда фантастические свойства приписівают реальным людям или животным
вот если действие книги перениести на другую планету, или в далёкое будущее, или хотяб придумать новый вид мега муравьёв тогда будет более целостная картина

Аватар пользователя Region

5 - Ссылка

Я читал только "Муравьи". Очень понравилось, несмотря на многие неточности. Дайте, пожалуйста, ссылки на остальные книги.

Аватар пользователя Alien

7 - Я бы себе еще

Я бы себе еще "теорию относительного и абсолютного знания" прикупил :) интересно почитать... а по теме, я прочитал "муравьи", "день муравья"... а щас читаю Революцию, очень нравится, советую всем знакомым :)